Mach3 - разбираем на куски..

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение VVChaif »

Общая суммарная скорость по осям не должна превышать частоты указанной с мач. Иначе при холостом переезде одновременно по всем осям будет 2 варианта, либо сбой, либо "синий дым"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

MadRat писал(а):после смены частоты мач надо перегрузить,
Эх спасибо... Пробовали, неделю уже воюю... Завидую вашим скоростям и цифрам.
Склоняюсь к кривизне МАЧ 3.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение MadRat »

а версия мач 3 последняя?
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

MadRat писал(а):а версия мач 3 последняя?
МАЧ писал выше что Тодосевича, он не крайний по версиям.
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение MadRat »

Klim_1 писал(а):МАЧ писал выше что Тодосевича, он не крайний по версиям.
а что нех редактор отменили? :scared: ставишь последнию версию, открываешь екзешник нех редакторм, ищешь там иван тодосович будет в 2 местах (если память не изменяет) в тодосович меняешь любую букву и лицензия снова работает :nose:
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

MadRat писал(а): в тодосович меняешь любую букву и лицензия снова работает
:ok: Отпишусь!
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение MadRat »

Klim_1 писал(а): Отпишусь!
глянь личку
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а): Эх спасибо... Пробовали, неделю уже воюю... Завидую вашим скоростям и цифрам.
Склоняюсь к кривизне МАЧ 3.
Вы для начала посчитали бы, в Цифрах, в зависимости от длины проезда за один оборот ШД, на какой частоте какие подачи получаются, и сравнить с тем что в Мач, и наверняка удивитесь что Мач не кривой.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Planet писал(а): и наверняка удивитесь что Мач не кривой.
Дробление шага 1/32, скорость 5метров в минуту, Редукция 1/2 (ременная, потом будет планетарка). Шестеренка на вскидку 20 зубьев, катает по зубчатой рейке. Шаг рейки 5мм. Итого имеем - 200 полных шагов мотора на оборот шестеренки, что даст расстояние 100мм. 5 метров / 0,1 = 50 циклов по 200 шагов, т.е. 10000 шагов мотора в минуту, что при дроблении 1/32 даст 320 000 импульсов на драйвер в минуту. Делим на 60 секунд = 5,3кГц и все... выше ползунок скорости не поднимается, в верхнем положении точнее.
Да, повторюсь как писал выше - ставлю дробление 1/8, делаю привязку расстояния к шагам, дает гонять аж на 20 метров в минуту. Ставлю дробление 1/32, опять делаю привязку шагов на расстояние, захожу в тонинг мотора и вытянув ползунок скорости мотора максимально вверх - крайняя скорость чуть больше 5м/мин. Разгон/торможение 0,2сек. Может все таки МАЧ?
Потому как есть опыт катания лазера с дроблением шага 1/1000 на трехфазных шаговых моторах и ременных редукторах 1/3, там 80кГ портал подпрыгивал на разгонах/торможениях и скоростя были под 20 метров в минуту (холостые ес-но). В работе выше 12 м/мин не получалось и то на прямых участках, не хватало лампы. Но каталось все на МАЧ3.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):Да, повторюсь как писал выше - ставлю дробление 1/8, делаю привязку расстояния к шагам, дает гонять аж на 20 метров в минуту. Ставлю дробление 1/32, опять делаю привязку шагов на расстояние, захожу в тонинг мотора и вытянув ползунок скорости мотора максимально вверх - крайняя скорость чуть больше 5м/мин. Разгон/торможение 0,2сек. Может все таки МАЧ?
Если вы поняли то что описали, то сказали бы что Мач тут не при чем. Она все правильно считает. Если ваши 20 метров поделить на 4, как раз получается 5 метров. А почему 4 думаю уже вы сами догадаетесь.
Klim_1 писал(а):Дробление шага 1/32, скорость 5метров в минуту, Редукция 1/2 (ременная, потом будет планетарка). Шестеренка на вскидку 20 зубьев, катает по зубчатой рейке. Шаг рейки 5мм. Итого имеем - 200 полных шагов мотора на оборот шестеренки, что даст расстояние 100мм.
мне не лень за вас посчитать, при 1/32, редукторе 1/2, шестеренке 20 зубов на рейке, при метрическом шаге рейки 5мм, имеем 6400 импульсов на один оборот вала мотора, или два оборота шестеренки, или 200мм ходу, или 32 импульса на 1мм, или Мач показывает подачу 47 метров в минуту при 25 кгц.

Проверим Мач - 47 метров в минуту , это 783 мм в секунду, или частотах 783*32=25056 гц, или 25 кгц.

Так что прокладка глючит, и морочит людям голову, а мач как всегда правильный.
Изображение
Klim_1 писал(а):МАЧ писал выше что Тодосевича, он не крайний по версиям.
На шапке мача как всегда Тодосевич.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Planet писал(а):Так что прокладка глючит, и морочит людям голову, а мач как всегда правильный.
Да... только эта же самая прокладка запустила лазер на 20м/мин при диком дроблении трахфазного шагового драйвера. Так что прокладка может быть и глючит, иначе тут бы не писала, тока не может понять где, о чем и пишет. А хотя и на этом спасибо! Спасение утопающих как говорится....
Planet писал(а): А почему 4 думаю уже вы сами догадаетесь.
1/8 или 1/32 ? все равно не понимаю. 1/8 должен гонять как реактивный самолет... ну вот не нужно догадайтесь... подумайте. Нет привычки писать забавы ради. Разберусь по любому, уже взялся и бросать на пол пути не умею, всегда готов поучится если есть чему.
У вас на скрине простая надпись step per 32 - я верно разглядел? На сколько моя прокладка помнит - это значение означает кол-во шагов на 1мм пути. И чего вы мне показать хотите?
1 оборот шестерни даст ходу 100мм, что равно двум оборотам мотора, 400 шагам (чуть опечатался самой цифрой выше) и 12800 импульсам step. При 5 метрах в минуту имеем 50*12800=640000 step в минуту, и 10,66 кГц. Почему не 25кГц и почему при установке 60кГц ничего не меняется?
Опять же на 1мм придется не 32 а 128 шагов и никак не 47м/мин. Верно? Поправьте где я скосил? Может таки МАЧ?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):1 оборот шестерни даст ходу 100мм, что равно двум оборотам мотора, 400 шагам (чуть опечатался самой цифрой выше) и 12800 импульсам step. При 5 метрах в минуту имеем 50*12800=640000 step в минуту, и 10,66 кГц. Почему не 25кГц и почему при установке 60кГц ничего не меняется?
Опять же на 1мм придется не 32 а 128 шагов и никак не 47м/мин. Верно? Поправьте где я скосил?
Скосили, написали " Редукция 1/2", это значит на 1 оборот ведущего вала, ведомый вал поворачиваеться на 2 оборота.
Если у вас обратное, редукция 2/1, то же посчитать не сложно.
Могу за вас сделать, при 1/32, редукторе 2/1, шестеренке 20 зубов на рейке, при метрическом шаге рейки 5мм, имеем 6400 импульсов на один оборот вала мотора, или пол оборота шестеренки, или 50мм ходу, или 128 импульсов на 1мм, или в этом случае Мач покажет вам ~12 метров в минуту при 25 кгц.

Скрин для вас, доказательство того что при 60 кгц, как и положена максимальная подача меняется на 2.4 раза. А вы уверены что поменяли на 60 кгц?
Изображение
Klim_1 писал(а):Да... только эта же самая прокладка запустила лазер на 20м/мин при диком дроблении трахфазного шагового драйвера. Так что прокладка может быть и глючит, иначе тут бы не писала, тока не может понять где, о чем и пишет. А хотя и на этом спасибо! Спасение утопающих как говорится....
Извините я еще в глаза не видел драйвера с микрошагом 1/1000, думаю вам просто повезло. Может нужны дополнительные знания в подключений ТРАХфазного шагового двигателя, это мне то же не известно.
Я думаю можете сравнить 200000 импульсов (если угол поворота 1.8 градусов) или 6400 импульсов!!! Где должно быстрее бежать? При тех же механических параметрах, ваш текущий станок должен бежать 31 раз....... быстрее, Карл! Чем ваш ТРАХфазный двигатель.
Klim_1 писал(а): На сколько моя прокладка помнит - это значение означает кол-во шагов на 1мм пути. И чего вы мне показать хотите?
Хочу показать, что это цифра САМОЕ главное, чем куча бессмысленных слов, на две страницы. Без него у вас не будет подачи, НИКАКОЙ, Карл!
Klim_1 писал(а): что равно двум оборотам мотора, 400 шагам (чуть опечатался самой цифрой выше) и 12800 импульсам step.
и сейчас и прошлый раз "чуть" опечатались, при микрошаге 1/32, на один оборот вала движка будет 6400 шагов, или 12800 шагов на два оборота, математика 1-го класса.
Klim_1 писал(а):При 5 метрах в минуту имеем 50*12800=640000 step в минуту, и 10,66 кГц. Почему не 25кГц и почему при установке 60кГц ничего не меняется?
Это от того что вы из воздуха взяли какие то 5 метров в минуту, то есть вы считаете не то что какие максимальные подачи можно получить при текущем разрешений.
При 5 метрах в минуту у вас получилось 10.66 кгц, это показывает что вы еще не достигли максимальной подачи отпущенного вам Мачем в 25 кгц, запас по скорости подачи 25/10.66=2.35 раза, то есть максимально возможная подача 5*2.35= 11.75 метров в минуту, или ~12 метров в минуту, Карл!
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

А зачем создаются форумы коли не морочить друг другу голову? Давайте вместе закроем форумы, все, ибо люди токо этим там и заняты.
Planet писал(а): Это от того что вы из воздуха взяли какие то 5 метров в минуту, то есть вы считаете не то что какие максимальные подачи можно получить при текущем разрешений.
При 5 метрах в минуту у вас получилось 10.66 кгц, это показывает что вы еще не достигли максимальной подачи отпущенного вам Мачем в 25 кгц, запас по скорости подачи 25/10.66=2.35 раза, то есть максимально возможная подача 5*2.35= 11.75 метров в минуту, или ~12 метров в минуту, Карл!
Я взял фактическую скорость с которой катается станок, из воздуха говорите? Об этом писал кстати тоже, но выборочное цитирование как всегда сожрало нюансы, превратив здравую беседу в желтое цитирование.
Получилось 10,66кГц и это говорит что мач мне не дает поднять ползунок за пределы монитора. И ничего более это не говорит.
12 метров в минуту - меня бы устроило вполне.
Карл - очень приятно, я Александр!
Planet писал(а):при микрошаге 1/32, на один оборот вала движка будет 6400 шагов, или 12800 шагов на два оборота, математика 1-го класса.
Шаговый двигатель простой, двухфазный, 200 полных шагов на оборот, на оборот шестерни делает 2 полных оборота и как я выше писал 12800 степов при дроблении 1/32. Ничего с вышемнойнаписанного расхождений не вижу. Куда делись еще 5 метров и почему не появилось еще при подьеме частоты до 60, 65, ... 100кГц...
Вы же прекрасно поняли что основами математики первого класса тут и не пахнет, и расчет верен, чем тогда я обязан ехидству в общении?

Трехфазный шаговый мотор - знатая штука, после которой обычный двухфазник в руки брать совсем не хочется, и только меркантильные соображения заставляют работать с двухфазными телегами. https://www.google.com.ua/url?sa=i&rct= ... 2893017021
Дробление начинается от 200 до 12800. Тут прокладки хватило все посчитать, и меня этот факт устраивает вполне.

Planet писал(а): ваш текущий станок должен бежать 31 раз....... быстрее, Карл! Чем ваш ТРАХфазный двигатель
А то я думаю... что ж не так, пойду ему скажу (станку), ато он считает что мне ничего не должен. Надеюсь юмор тут все здраво понимают? ;)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):Я взял фактическую скорость с которой катается станок, из воздуха говорите?
Давайте на этом закроем тему, что бы не морочить голову людям, надуманной проблемой, вы понимаете как может станок Фактический кататься с какой то скоростью, если исходные данные не правильно заданы, и не умеете Мачем пользоваться.
Klim_1 писал(а):Получилось 10,66кГц и это говорит что мач мне не дает поднять ползунок за пределы монитора. И ничего более это не говорит.
Не Дает потому что исходные данные не правильные, Карл! Мач который я вчера взял из рутрекера то же не говорит, но Дает, молча, Карл!
Klim_1 писал(а):Трехфазный шаговый мотор - знатая штука, после которой обычный двухфазник в руки брать совсем не хочется, и только меркантильные соображения заставляют работать с двухфазными телегами.
Можете объяснить его знатность аргументами-фактами? А то пустые не аргументированные слова ничего не доказывают.
Для вашего случая, когда нужны максимальные скорости ТРАХфазные шаговый двигатель просто Трахнется перед двухфазным шаговым двигателем, то есть проиграет двухфазному шаговому двигателю.
Klim_1 писал(а):Дробление начинается от 200 до 12800. Тут прокладки хватило все посчитать, и меня этот факт устраивает вполне.
Опять прокладка "скосил", это драйвера обычные, стандартные драйвера, там помине нет дробления "1/1000", в этих драйверах максимальное дробление 1/300.
Если взять во внимание то что вы путаете дробление с результатом дробления, то ваши лазерные, скошенные "1/1000" это на самом деле дробление 1/5, потому и не удивительно что она летает, то есть это быстрее чем 1/32 и даже 1/8 текущего станка, 6.4 или 1.6 раза.

Klim_1 писал(а):Карл - очень приятно, я Александр!
Очень приятно, я Planet.

мем "Карл" - мальчик, герой сериала "Ходячие мертвецы". Используется повсеместно, обычно для акцентирования внимания на очевидных вещах.
Klim_1 писал(а):А зачем создаются форумы коли не морочить друг другу голову? Давайте вместе закроем форумы, все, ибо люди токо этим там и заняты.
Форумы нужны, но не нужны ложные "факты", то есть не вводите в заблуждение и испуг начинающих ЧПУшников, своим "авторитетом" запуска какого то станка, или ссылкой на не существующее кривость Мача.

Когда нужен помощь форума, нужно задавать правильно вопросы, выложить цифры, описать свой действия, выложить скрины, и т.д. то есть привести исходный материал, а не причитать что Мач тебе не "Дает".
Ну и самое Главное, прежде чем задать вопрос, хотя бы изучить тему по вопросу, изучить Мач, инструкцию, понять что такое дробление, редукция, разрешение, количество импульсов на единицу измерения и т.д.
Klim_1 писал(а):А то я думаю... что ж не так, пойду ему скажу (станку), ато он считает что мне ничего не должен.
Вот это правильно, так как он плохо бегает, то может плохо слышать, потому надо многократно повторять данное действие, и каждый день, Карл!
Последний раз редактировалось Planet 28 мар 2017, 13:33, всего редактировалось 6 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а):Общая суммарная скорость по осям не должна превышать частоты указанной с мач.
Виталий, поправлю с твоего позволения, указанная частота в Мач, это максимальная частота работы Каждого канала, а не суммарного.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение VVChaif »

Planet писал(а):указанная частота в Мач, это максимальная частота работы Каждого канала, а не суммарного.
Может и так, но у меня были сбои кода все 3 оси одновременно пытались ехать на максимальных настройках. пришлось скорости по осям снизить и все прошло. из этого я сделал такой вывод, соглашусь что не факт что он правильный. :)
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а): 3 оси одновременно пытались ехать на максимальных настройках. пришлось скорости по осям снизить и все прошло.
Попался слабый комп или проблемами, или ОС не настроен под Мач.
Любом контроллере для ЧПУ, комповый типа Мач, или внешний на USB как PlanetCNC или Мач, или любые автономные, все частоты указаны на один канал, который действует на каждом канале.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Planet писал(а):указанная частота в Мач, это максимальная частота работы Каждого канала, а не суммарного.
Дай Бог вам здоровья.
Ато человек за меня уже все решил, что я умею, что не умею...
Planet писал(а): понять что такое дробление, редукция, разрешение, количество импульсов на единицу измерения и т.д.
Какой то идейный ответ прям... Минуту - где я авторитетно заявлял что авторитетно запустил авторитетный станок? Всего лишь уточнение что я не лабух с ПТУ, имею опыт работы с тем то и тем то, и в ответе за то что сказал а не за то что вы услышали. Блин какая то детская песочничная перепалка. И на том спасибо мил человек. Раз вы все решили - мне добавить нечего...

Скрины - да не вопрос, только я туда не доехал еще, чай не во дворе стоит...

Драйвер трехфазный - блин как печально вы наколоты на китайцах... Пишу исключительно для молодежи, ибо держу в руках и те и эти. Есть китайцы на обычный двухфазный мотор с простым добавлением к дроблению двух или трех нулей. Есть (обратите внимание- он трехфазный что уже не обычный, 1,2* на шаг - это я как баклан незнающий шаги пишу) - трехфазный шаговый мотор с тремя или чаще шестью проводами и тремя независимыми обмотками. Да чего я треплюсь
http://www.leadshine.com/productdetail. ... del=573S09
И там внизу ссылочка на драйверочек что кормиться до 200кГц. А так да - обычный вполне драйвер, степ там и дир есть и по шагам клацает, тока на три канала и частота взрослая и ничего особенного. Только это не галимый китаец с дописанными нулями. И я вовсе не авторитетно это заявляю, всего лишь констатация факта того что держал в руках и с чем работал, нужно для вас заведаться на тот лазер и для просвещения молодежи зафотать дикие цифры в МАЧ step per - xxxx.xxxxxx
Пойду я от вас, злые вы уважаемый...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):Драйвер трехфазный - блин как печально вы наколоты на китайцах... Пишу исключительно для молодежи, ибо держу в руках и те и эти.
Опять скосили, просто принято писать в двух вариантах, в одном случае дробление типа 1/32, а в другом случае результат этого дробления получается так 32*200=6400, обычная математика для 1-го класса. Оба варианта правильные, остается только не путать терминологию, что бы других не запутать.
Klim_1 писал(а):И там внизу ссылочка на драйверочек что кормиться до 200кГц. А так да - обычный вполне драйвер, степ там и дир есть и по шагам клацает, тока на три канала и частота взрослая и ничего особенного.
А здесь обычный на 2 фазы, классика жанра 542 и 880
- http://www.leadshine.com/productdetail. ... model=M542
- http://www.leadshine.com/productdetail. ... odel=M880A
лет 15 опыта использования, да и частоты 300 кгц чем он "кормится", мне достаточно.
Klim_1 писал(а): блин как печально вы наколоты на китайцах... Только это не галимый китаец с дописанными нулями.
Leadshine и есть "галимая" китайская фирма.
Klim_1 писал(а):вам заведаться на тот лазер и для просвещения молодежи зафотать дикие цифры в МАЧ step per - xxxx.xxxxxx
Вы даже "дикие" цифры не можете привести, получается нечего и фотать. Потому как при 4-х значных цифрах в step per в Мач, станок будет работать ползком.
Klim_1 писал(а):Пойду я от вас, злые вы уважаемый...
Как всегда путаете терминологию, станкостроение это точная наука, а не пустые слова, потому вам в станкостроение или даже в настройке Мача, делать нечего, если не понимаете прописные истины.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):Пишу исключительно для молодежи, ибо держу в руках и те и эти. Да чего я треплюсь
Что бы вы не "трепались", и не только для молодежи, и для таких как вы напишу, преимущество между 2-х и 3-х фазным двигателем.

преимущество 3-х фазного двигателя перед 2-х фазным:
- меньший нагрев, за счет увеличение количество полюсов, греется меньший объем или площадь статора (не критичное преимущество, не "холодильник" собираем)
- за счет увеличение количество полюсов, плавно меняется крутящий момент, за счет этого резонанса почти нет, и можно очень быстро ускоряться (не критичное преимущество, еще не разу мои 2-х фазные не попадали в резонанс, и допустимое ускорение приходиться снижать, что бы режиме удара не работать)
- за счет плавного изменения крутящего момента, меньший шум на движках (не критичное преимущество, шум от работающего шпинделя десятки раз сильнее)
и на этом ТРАХфазный кончился, оказалось "знатная штука" не так уж и знатная.

преимущество 2-х фазного двигателя перед 3-х фазным:
- больший скорость перемещения, в 1.5 раза, при тех же заданных частотах (если возьмем классические 2-х фазные движки углом поворота 1.8 градусов и 3-х фазные движки с углом поворота 1.2 градуса) , кому важна скорость при ограниченной частоте управления, то 2-х фазные лучше чем ТРАХфазные.
Последний раз редактировалось Planet 28 мар 2017, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Planet писал(а):Как всегда путаете терминологию, станкостроение это точная наука, а не пустые слова, потому вам в станкостроение или даже в настройке Мача, делать нечего, если не понимаете прописные истины.

_________________
Это вы авторитетно решили? Да Бог с вами, я сам решу что и как. Спасибо конечно - но авторитет это ваше.
Вот посудите - для подтверждения слов - нужно как минимум выехать на обьект, договорившись о встрече, спалив бензину на машине, потеряв драгоценное рабочее время. Это как минимум несколько дней если припечет, и затем что лишь что то кому то доказать... не смешите мои тапочки, научитесь таки терпению. Тавтология и поиск несуществующих улик - это ваше.
Далее я не из тех зануд что считают интергальные фильтра с точностью в 0,01% где требуется +/-10%, полагаю вы очень любите точность вопреки всему?
Planet писал(а):А здесь обычный на 2 фазы, классика жанра 542 и 880
А про здеся я не говорил, фантазии - это опять ваше, я говорил про обычный трехфазный шаговик. И плевать кем он сделан когда цифры соотвтетсвуют, работает адекватно, цена и параметры устраивают. Это не панасоник конечно НО очень хороший производитель, доступный и адекватный. Не нужно говорить что все машины кроме мерседеса не машины вообще. Каждой машине своя работа, и галимаму китайцу ноунейм тоже есть место. Не переживайте что то доказывать, мерил, меня устроило, клиента тоже.
Planet писал(а):Опять скосили, просто принято писать в двух вариантах, в одном случае дробление типа 1/32, а в другом случае результат этого дробления получается так 32*200=6400, обычная математика для 1-го класса. Оба варианта правильные, остается только не путать терминологию, что бы других не запутать.
При угле поворота 1.2* на шаг (о чем вам "авторитетно" писал)... я вас умоляю - не притягивайте за уши слона, ему тут не место. Даже если проверить вашу математику первого класса (ну не знаю где вы учились, просто очень часто используется в первом класса сложение и вычитание, и никогда не умножение) 32*300=9600 коей цифры нет на драйвере. Блин математика...
Ну не старайтесь, не лепите из меня то, кем я не являюсь.
Вижу вы очень ревниво оберегаете свои владения - не переживайте, я тут в гостях, ненадолго... Эта работа забавы ради.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):При угле поворота 1.2* на шаг (о чем вам "авторитетно" писал)... я вас умоляю - не притягивайте за уши слона, ему тут не место. Даже если проверить вашу математику первого класса (ну не знаю где вы учились, просто очень часто используется в первом класса сложение и вычитание, и никогда не умножение) 32*300=9600 коей цифры нет на драйвере. Блин математика... Ну не старайтесь, не лепите из меня то, кем я не являюсь.
Ну да в приведенной вами в ссылке из поста http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 65#p116265 , первым стоит драйвер DQ3522M,
Изображение
Изображение
как видите из приведенного скрина, у этого драйвера максимальное значение результата дробления 60 000, и при ТРАХфазном двигателе с углом поворота 1.2 градуса это будет дробление 1/200 или при ТРАХфазном двигателе с углом поворота 1.8 градусов это будет дробление 1/300, простая математика.
Я думаю просто вы не знаете что ТРАХфазные шаговые моторы бывают разными углами поворотов, кроме классического 1.2, есть 0.6, 1.8, 3.75, это те что мне попадались.
Klim_1 писал(а):Вижу вы очень ревниво оберегаете свои владения - не переживайте, я тут в гостях, ненадолго... Эта работа забавы ради.
Опять все путаете, я в начале дал подсказку, мыслями помочь, вместо того что бы воспользоваться подсказкой, потек словесный поток вместе с "скосил", я просто поправляю ваши "скосил", если это вам не нравиться, то это уже ваши проблемы, если это к тому же для вас работа.
Когда "просящий помощи" начинает "бычить", словесным потоком, это мне то же не нравиться.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Ну наконец то... я уж думал что на психологический форум попал. Не успев ничего толком рассказать (нужно съездить, поработать, понять самому что и как) и только потом будет или закроется обсуждение - меня уже выгонять начали.

По шаговикам уважаемый Planet - вижу что вы с ними работали. Мне попадались те которые заказывал, под конкретные задачи. И этот вопрос для меня полностью не раскрыт, от того интерес и есть, здравый интерес.

Что по плазменному порталу - он в принципе работает, и клиента даже устраивает, на говняных драйверах. Люди что его собрали не смогли запустить, пришлось помогать (не люблю но нужно). Там как раз гавнецо и стоит, где не дробление не 16, а 1600 просто два нуля дописали китайцы. Драйвера даже при дроблении 32 - пищат как синклер грузится. Думал наводки - подкинул ледшайн драйвер - работает тихо. Более того в этих драйверах перепутаны джамперы дробления, ничерта не сходятся с таблицей. Разберусь денек/другой, возможно сам и съем свою шляпу. Тоже самое и по лазеру - прям интерес взял, съезжу, гляну, более года назад дело было, даже лампу разбить успели 2 раза.

Я изначально обратился с каким вопросом - у опытных поинтересоваться о такой проблеме как ограниченность скорости не смотря на повышение частоты мача... И понеслась.
Съезжу, поработаю - отпишусь!!!!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):Там как раз гавнецо и стоит, где не дробление не 16, а 1600 просто два нуля дописали китайцы.
Уважаемый, это не 00 дописали, уже четвертый раз пишу, если на драйвере написано 1600, это значит дробление 1/8, вы что совсем тупой, что ли. Это не 1/16 а 1/8, Карл!
Klim_1 писал(а):и только потом будет или закроется обсуждение - меня уже выгонять начали.
Не передергивайте, если кто то вас выгоняет, это вы сами, почитайте свой посты, выше, каждый раз прощаетесь.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Planet писал(а): Уважаемый, это не 00 дописали, уже четвертый раз пишу, если на драйвере написано 1600, это значит дробление 1/8, вы что совсем тупой, что ли. Это не 1/16 а 1/8, Карл!
Мне поуй, верите? Выставил дробление, катнул портал, записал в привязки значение и мне поуй что там написано.
На нормальных дровах пишется даже в даташите 1/1, 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. А потом попадается вот для зануд через колено вычисление, чтоб мозг напрячь. И второй "авторитет" что тупым рассказывает как умные китайцы умные надписи не спроста пишут. Вопрос был какой - от чего не увеличивается максимально допустимая скорость моторов при увеличении частоты ядра МАЧ? Вы что читать не можете? Как с калькулятором мне дружить я не спрашиваю, вы что притворяетесь или в правду такой "авторитет"? Я не спрашиваю вас про вычисление, не спрашиваю куда мне идти и что делать, разрешение пописать тоже не спрашиваю, не спрашиваю как спать с женой, не спрашиваю НИЧЕГО кроме предельной скорости.
У меня один единственный вопрос - от чего?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а):На нормальных дровах пишется даже в даташите 1/1, 1/2, 1/4, 1/8 и т.д. А потом попадается вот для зануд через колено вычисление, чтоб мозг напрячь. И второй "авторитет" что тупым рассказывает как умные китайцы умные надписи не спроста пишут. Вопрос был какой - от чего не увеличивается максимально допустимая скорость моторов при увеличении частоты ядра МАЧ? Вы что читать не можете?
Я для вас писал есть ДВА принятых международных стандарта написания микрошага на поверхности драйвера:
1/1 или 200
1/2 или 400
1/4 или 800
1/8 или 1600
и т.д. до,
1/512 или 102400

Если такую простую вещь не можете понять, то остальное вам не доступно.
Klim_1 писал(а):. Вопрос был какой - от чего не увеличивается максимально допустимая скорость моторов при увеличении частоты ядра МАЧ? Вы что читать не можете?
Я вам ответил уже раньше, просто у вас не хватает знание настроить Мач, того что вы описываете не бывает, Мач тут не причем, если только у вас не кривой комп.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Klim_1
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Klim_1 »

Planet писал(а):Если такую простую вещь не можете понять, то остальное вам не доступно.
Ссылочку можно почитать про стандарты международные... ато мы все в лаптях, просвещатся же нужно, стандарт такой нам неведом...
Planet писал(а): просто у вас не хватает знание настроить Мач,
Ато я тут бы сидел. Вы не поняли... повторяю - стоит ограничение скорости допустим 10 метров/мин мифической скорости. При увеличении частоты ядра мача в два раза - гипотетическая скорость должна увеличится в два раза? Если этого не происходит - кто то сталкивался с подобной проблемой?
Я смотрю вы прям с колыбели все знания схватили и вам тут прям место образовалось в станкостроении! Не можете ответить на такой простой вопрос - дайте людям ответить.
Прям поддержка виндовс - вы сами виноваты и все тут.
Да простят меня модераторы (ей Богу не хотел, но человек же просит, как не уважить?)...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение VVChaif »

Так так... прекращаем перепалку! :ganster:
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Planet »

Klim_1 писал(а): При увеличении частоты ядра мача в два раза - гипотетическая скорость должна увеличится в два раза? Если этого не происходит - кто то сталкивался с подобной проблемой?
Я смотрю вы прям с колыбели все знания схватили и вам тут прям место образовалось в станкостроении! Не можете ответить на такой простой вопрос - дайте людям ответить.
Повторяюсь по этому вопросу у Мача нет проблем, проблема может быть с прокладкой, и крайний случай кривой комп. Мы же не экстрасенсы, с ваших пустых слов не можем определить в чем причина, и вряд ли получите нужный вам ответ.

Быстрее получите правильный ответ при грамотной постановке вопроса, с выкладкой исходных данных и скринов с Мач, и описанием и скринами ваших действии, пока у вас одни слова.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Игорь Владимирович
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 15:51
Имя: Игорь
Откуда: москва

Re: Mach3 - разбираем на куски..

Сообщение Игорь Владимирович »

доброго времени суток ! проблема такого характера ,хотим работать на давно забытом станке (китайце) , раньше работал хорошо ,без сбоев ,только каждый раз после запуска мача подавали импульсы на ШД( забыл как, да и неудобно ) , потому что не двигались ШД ,а координаты в маче менялись , порты поставил правильно .как можно облегчить работу ? или как вообще его запустить снова?
Ответить