ribs

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

Добрый день со- пользователи ribs :company:
Долго искал управляющую программу для arduino, все таки остановился на ribs. На сегодняшний день еще не придумали толкового "слайсера" для gcode а то что имеется - полное фуфло.
С ribs действительно приятней работать ибо прирост по скорости за счет оптимизации движений, не меньше в 2 раза по грубым подсчетам! Даст Бог чтоб Роман доделал ее, на сегодняшний день в принципе она умеет уже то что надо для первой необходимости. Есть много недочетов , но и грех называть так как прекрасно понимаю что это еще в работе. Сам знаю (занимался разработкой 3d принтерами)что такое когда исправляешь что-то а в этот момент тебе еще и указывают на и без того очевидные вещи. По этому хотел извинится перед Романом :company: За предновогодние письма. Дело как всегда в нашей нетерплячке :badboy:
С размерами разобрался, с векторами тоже, зная "тонкости" проги можно неплохо работать с размерами. Уже использовал вектор для разметки свеловки корпуса для детали другого станка. Сделал так же плату благодаря ribs и не одну, конечно показать не стыдно только последнюю :ggg: Жалко что лазер у меня пока что только на pwm регулировке через транзистор, но наступит нужда на пальцы то переделаю под ttl чтоб полноценно вытаскивать из своего 2.5ватника полутона ибо сейчас жуткая нелинейность :wall:
Удачи Роман в проэкте!, жду с нетерпением обновлений-исправлений :saliva:
Изображение
crashzoom писал(а):Пытаюсь запустить программу выдает ошибку
у меня подобное вылетает когда с вектором работаю. Только перезапуск проги, вылетает если делаю несколько изменений, трасировка - размер трасировка.
hatabko писал(а):тишина...
:sos: мне только разрешили писать, ждал 2 недели... :badboy: новичек же типо.
Последний раз редактировалось maxvalin 08 янв 2017, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

По поводу ошибок пишите на почту. Там я отвечу быстрее.

Хотел спросить по поводу ударной гравировки- подойдёт ли такая схема работы?
Пин d10 задаёт мощность удара (TTL)
Станок перемещается в точку удара.
На определённое время включается пин d7(Удар)(Возврат). Возможно даже несколько ударов.
Или есть варианты попроще?

Есть у nano ещё 1 свободный пин (a7), который работает только как аналоговый вход. Думаю на него повесить пару концевиков и реализовать поиск 0.

По поводу выжигания Векторов- всё сложно. Хочу паразитировать на готовых продуктах типа inkScape или Corel Draw- там уже есть растр и вектор в одном проекте, вместо того чтобы мудрить свою программу. :death:
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

по поводу ошибок- правильнее будет писать на форум, так как здесь общие замечания будут. А если кто-то укажет ошибку лично а на самом деле для других это нормально то получится путаница. Как разработчику легче работать с массой а не индивидуально..
:stop: Ну мож и ошибаюсь.

п.с а когда приблизительно по вектору сдвиг будет?
И еще вопрос, сейчас ТТЛ модуль буду до устанавливать и там судя по всему инвертированная логика, как с этим бороться?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

Идея заключалась в том, чтобы лично (заеб...ся) устать отвечать на однотипные вопросы и адаптировать интерфейс программы или написать инструкцию, но проблемы как правило у Всех абсолютно разные и происходят чаще всего из-за индивидуальных особенностей компьютера. (Нет каких-то библиотек dll, Не корректно работает USB порт когда юзер запитывает от него сварочник, хочу кнопку только для моего станка и т.д.)
Форум просто напросто забился бы этим шлаком и пользователи вместо поиска ответов забивали бы голову чужими проблемами, ходили бы по кругу задавая одни и те же банальные вопросы (см. любой форум по MACH3).
Для массы я пишу help.pdf
Стараюсь сделать не просто описание функций и кнопок, а дополнять полезными советами. Это сложнее даже, чем саму прогу написать.

В наш ленивый век лучше всего усваивается видео с youtube, даже если там будет просто слайдшоу и закадровый голос, читающий по листочку.
Вот Денис снял сегодня для массы:
Показать\Спрятать Видео
maxvalin писал(а):п.с а когда приблизительно по вектору сдвиг будет?
Творческий кризис. :death:
Сложнее всего собрать всё в голове. Весь будущий функционал разместить на небольшом холсте. Сделать быстрее и лучше, чем у других. Да чтоб не глючило. :ok: Только тогда уже есть смысл приступать к работе.

Буду рад помощи форумчан- может кто-то подскажет хорошую программу для лазера, чтоб я сделал интерфейс почти как у них.
Может есть идеи как лучше сделать. Какой функционал действительно нужен, а какой нет.
Пока думаю сделать что-то вроде слоёв: заготовка, растр, вектор.
Растр и вектор надо произвольно масштабировать и двигать.
Векторов вообще надо несколько (текст, обрезка)
Растр желательно обрабатывать после масштабирования (дизеринг на произвольное количество оттенков по Джарвису)

Проект надо сохранять в один файл.
Разделить настройки интерфейса, станков, оттенков, проекта.
и т.д.
hatabko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 12:47
Имя: Demitri
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение hatabko »

бета-версия обновлялась? что новенького появилось?
anatoliy65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 17:04
Имя: anatoliy
Откуда: balkah

Re: ribs

Сообщение anatoliy65 »

помогите .....ни-как не могу понять почему у меня получается если ставлю (в одну сторону)у меня получается рисунок нормальный
Изображение
а когда (змейкой)он начинает полосит.
Изображение
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

anatoliy65, думаю что это люфт по X. Проверьте механику. Может ремень скользит по шкиву или шкив проворачивается на валу.
hatabko писал(а):бета-версия обновлялась? что новенького появилось?
ничего(
hatabko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 12:47
Имя: Demitri
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение hatabko »

NikRoman писал(а):ничего(
как успехи? что новенького? не томи
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Следим....ждём...
Продление то хоть будет?
Или проэкт нерентабельным? Странно... Аналогов же нет на рус. Рынке.
IurriI
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 02:34
Имя: Юрий
Откуда: Кишинёв

Re: ribs

Сообщение IurriI »

А я уже собрал контроллер...Не получается запустить с SD-карточки. :wall: Может это ограничение демо-версии?
Изображение
На "Configurating" зависает. Ни на какие нажатия не реагирует. Только "Reset".
Vlad3620
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:39
Имя: Vlad
Откуда: Россия

Re: ribs

Сообщение Vlad3620 »

У меня всё заработало с пол пинка, проверьте SD-карту

http://cncfiles.su/photo/29112

http://cncfiles.su/download/5065
IurriI
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 02:34
Имя: Юрий
Откуда: Кишинёв

Re: ribs

Сообщение IurriI »

Заменил прошивку 1.1049 на 1.1131 и процесс пошёл. :goodtime: Далее подключим шаговики, потом лазер и примем решение о приобретении лицензии.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Trudogolik »

Будьте внимательны, если прошиваете контроллер - берите прошивку именно из того архива,
с которым будете работать.
Прошивка версии 1.1131 работает только с программой версии 1.5,
а прошивка 1.1049 - только с версией 1.4.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
dnuos
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 00:55
Имя: dnuos
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ribs

Сообщение dnuos »

Добрый день, подскажите в чем может быть причина у меня когда я хочу сохранить на флешку v1.5 то картинка по высоте сжимается до 50мм Изображение
? а в версии 1.4 при сохранении просто вылетает с ошибками. Изображение


Спасибо, сам разобрался, подключил станок к компу, еще раз прошил все заработало.
dnuos
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 00:55
Имя: dnuos
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ribs

Сообщение dnuos »

в v1.5, если не вставить флешку и нажать обход по контуру, он пишет sd init failed и начинает жарить на полную мощность.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

Часть механизма проверки подлинности ключа активации находится в arduino, поэтому если станок не подключен, то и активация программы сбивается. Позже улучшу механизм проверки ключа при работе от флешки, а пока перед сохранением нажимайте кнопку "Подключиться", даже если станок отключен. Программа адаптируется под последний подключенный к ней станок и картинка не сожмётся.
dnuos писал(а):в v1.5, если не вставить флешку и нажать обход по контуру, он пишет sd init failed и начинает жарить на полную мощность.
Проверю.
dnuos
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 00:55
Имя: dnuos
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ribs

Сообщение dnuos »

Спасибо, понял, собрал станочек на ардуино уно и cnc sheld
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Vlad3620
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:39
Имя: Vlad
Откуда: Россия

Re: ribs

Сообщение Vlad3620 »

Доброе время суток!
За последнее время, в Ribs v1.5, при сохранении файлов на SD карту
нет файлов 1i. Почему это происходит?
dnuos
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 00:55
Имя: dnuos
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ribs

Сообщение dnuos »

у меня сохраняет 1i
IurriI
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 02:34
Имя: Юрий
Откуда: Кишинёв

Re: ribs

Сообщение IurriI »

Здравствуйте. Прикрутил я контроллер к СО2 лазеру. Даже кое-что повыжигал. Подскажите пожалуйста, как получить оттенки изменением мощности лазера при постоянной скорости.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

тот же вопрос интересует! Намучался с настройкой лазера, получается что в определенных диапазонах жжет одинаково! Квадратов даже и не видно! На вкладке где оттенки этих оттенков очень много а диапазон слишком узкий для них. Мощность лазера тоже "плосковатая". У меня по ттл от 0-255 мощность меняется очень хорошо, но когда пробую квадратики жечь, выходит розмазня :wall: Шаги двигателей выставлены правильно, так как мерные отрезки проходит точно. Ставил и 10 пикселей на шаг и 5, одно и тоже.Ускорение он сам как бы подбирает под себя.Так же брал готовые настройки laser и laser2(кажеться так называется) и свои варианты пробовал.
Надеюсь в новой версии будет вкладка с настройкой тонов всего в пять штук :company: и диапазон мощности лазера будет работать резво.

чего то фотки не грузятся на форум.... :sleep:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Trudogolik »

Ребята, на Ютубе целых 8 видеоуроков по RIBC, разжевано до мелочей,, потратьте полтора часа ради себя же.
Оттенки можно установить как угодно, хоть 16 уровней, хоть два, вводите нужную скорость в окошки слева и все дела.

Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Смотрел все эти видео. Я же не сразу на форум пришел. Алишь после 30-35 проб. У меня кстати рибс 1.5 там по другому немного. Но суть та же. Зачем 16 диапазонов?!
Присмотревшись, видно что у меня по лазера проблема а не по скоростям. Он плохо управляет диапазоном мощности лазера. Скоростях шд идут нормально. Я брал 10 пин на ТТЛ. Это правильно?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Trudogolik »

Дело в том что 16 уровней яркости - это минимум для полноценной передачи оттенков.
Это хорошо видно, если постеризовать рисунок с 8-ю уровнями(слева) и с 16-ю уровнями(справа).
На фото слева между оттенками есть "разрывы" и четко видны границы оттенков, а фото справа
выглядит более реалистичным.

Изображение

Большее число уровней уже не дает повышения качества.

В RIBS управление лазером идет по выходу D10,
Я подключал 40-ка ваттный лазер, регулируется очень хорошо, но только от мощности 12-13 ватт, ниже излучения совсем нет, выше - жгет сильно. Но это особенность трубки и к ней просто нужно приноровится, манипулируя скоростью и мощностью.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlad3620
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:39
Имя: Vlad
Откуда: Россия

Re: ribs

Сообщение Vlad3620 »

Trudogolik писал(а):Ребята, на Ютубе целых 8 видеоуроков по RIBC, разжевано до мелочей,, потратьте полтора часа ради себя же.
Оттенки можно установить как угодно, хоть 16 уровней, хоть два, вводите нужную скорость в окошки слева и все дела.

Изображение
Судя по картинке, Вы отдаёте предпочтение V1.4 как менее глючная версия?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Trudogolik »

Я ничему не отдаю предпочтений, работаю и с 5-й и с 4-й версиями.
А в чем глючность другой версии?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vlad3620
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:39
Имя: Vlad
Откуда: Россия

Re: ribs

Сообщение Vlad3620 »

Trudogolik писал(а):Ребята, на Ютубе целых 8 видеоуроков по RIBC, разжевано до мелочей,, потратьте полтора часа ради себя же.
Оттенки можно установить как угодно, хоть 16 уровней, хоть два, вводите нужную скорость в окошки слева и все дела.

Изображение

Доброе время суток! На screen-е видно,что Вы сторонник V1.4, это потому, что она менее глючная
или просто нет желания обновлять программу на новую версию. Судя по всему, все новички работают на новой версии и отсюда все головные боли. А может я и не прав.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Насчёт 16 бит я в курсе. Просто к лазеру это не особо применимо. Там бы и 8 с лихвой. В 5 рибсе кстати диапазон очень узкий все оттенки влазят с шагом всего 50.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Trudogolik »

Vlad3620, еще раз: Мне пофиг чем работать, ибо на компе стоят обе версии с лицензией.
Просто заказчики станков просят то одно то другое, вот и приходится самому во все вникать.
Могу и так:
Изображение

maxvalin, как раз к лазеру это и применимо, сможете настроить оттенки - получите высокое качество.
А насчет RIBS вы зря так, ее возможности уже очень широкие.
Просто на выжигание, кроме программы влияет еще очень много факторов, которые тоже необходимо учитывать.

Диапазон оттенков в RIBSe(и не только) зависит от мощности лазера.
Максимальная скорость выжигания светло-серого оттенка с хорошим диодным лазером может достигать 5-7 метров в минуту.
Соответственно и разница между скоростями соседних градаций зависит тоже от мощности.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Да не, мне порога очень нравится!!) жду обновления ! А именно проработку с растром, ведь это куда сложнее чем фотки выжигать. А с оттенками разберусь, у меня 2.5 ватта но судя по токам-выше. Он ждёт не хило. Надо лишь диапазон угадать . Предполагаю сделать узкий диапазон по лазера на ниже среднем и расброс по скоростям как у вас на фото.
Ответить