Разбивка

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Разбивка

Сообщение татарин »

Всех приветсвую. Хочу сразу попросить не пинать,и понять начинающего. Не могу понять при разбивки УП на зоны обработки,подрезка это значит будет оставлять от границы так скажем ,,допуск,, а если мне не нужен этот допуск. И каким лучше оброзом соединять после обработки, ведь нужен ровный край.Я попробовал разбить их на векторы,но не совсем удачно, модель получилось не совсем точная. Думаю что мастера делают совсем подругому. Пожалуйста подскажите как лучше сделать.

Чуть поправлюсь. При обработки если поставить ноль в (подрези) фреза всегда поднимается на границе. И как сделать обрезку по этой самой ,границе разбивки?
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Re: Разбивка

Сообщение татарин »

Приветствую еще раз. Посмотрели 63 человека, не ужели ни кто не знает, или не понятно задал вопрос,или это большой секрет.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Разбивка

Сообщение SerVar »

татарин писал(а):подрезка это значит будет оставлять от границы так скажем ,,допуск,,
Ну мне например не понятно что значит "подрезка"
татарин писал(а):При обработки если поставить ноль в (подрези) фреза всегда поднимается на границе.
А это про что?
Если речь о разбивки рельефа на части, то перекрытие зон делать необходимости нет.
Был случай когда делил рельеф на 9 частей, проблем с резкой небыло.
У 2-х близ лежащих зон, часть вектора одна и та-же, и все четко попадает как нужно.
Если применяются разные диаметры фрез, то лучше начинать с толстой, хоть и не принципиально.
Здесь например, сначала резался крест тонкой фрезой и уже потом все остальное.
Границы участков лучше как по мне, делать в "низине".
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Re: Разбивка

Сообщение татарин »

SerVar, Спасибо что откликнулись. Вопрос в том что я не пойму, что означает кнопка ,,подрезка,, при разбивки в программе ArtCam.Я только одну модель сделал, и столкнулся с проблемой,как обрезать ровно по краю границы. При 3D обрезки, режит только по вектору, а границы при этом не затрагивает. Пробовал ставить разные значения в ,,подрезки,, фреза как поднималась на границы, так и поднимается. Пришлось каждую часть, делать отдельный вектор. Станок понятное дело, маленкий.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Разбивка

Сообщение NikRoman »

Ну да. Поднимается на высоту безопасности по Z Изображение так как арткам воспринимает перемещение между точками уп за холостое перемещение. Правильно делает иначе бы срезал островки на детали
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Re: Разбивка

Сообщение татарин »

NikRoman, Ну как сделать тогда ровный срез по границе, что бы в дальнейшем склеить между собой части
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Разбивка

Сообщение SerVar »

татарин, Так и не понял что такое "подрезка" может просто как-то без нее обхожусь.
Вот что такое "обрезка" понятно, режет четко по вектору. Хоть кубики делай с плиты, а потом склеивай.
Кто понял, поясните. Тоже ведь учусь. :)
Последний раз редактировалось SerVar 22 ноя 2013, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Разбивка

Сообщение NikRoman »

Ах вот что ты хотел))
Сделай копию рельефа.
Выдели нужную часть рельефа вектором, двойной клик по нему и обнулить снаружи.
И вырезай всё по кусочку.
Не.. Фигню несу.. Не могу придумать... Помогите. Человеку нужно обвести вектором выбранные арткамом части и обрезать по векторам.
О... нарисуй прямоугольник размером с заготовку, которую указываешь при обрезке. Перемести к нулевой точке. И обработка по векторам, снаружи. Одна УП на все части подойдёт кроме последней.

SerVar, Когда создаём УП Средствами ArtCam его можно порубить на куски. (Траектории-Операции с траекториями-Разбивка траектории)
Там есть параметр "Подрезка".
Изображение
Последний раз редактировалось NikRoman 22 ноя 2013, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Разбивка

Сообщение SerVar »

Наверное надо начать с описания задачи.
Что нужно сделать? А уж как, наверное общими усилиями разберемся.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Разбивка

Сообщение NikRoman »

SerVar писал(а):Что нужно сделать?
как я понял у человека есть большой заказ и маленький станок (или маленькие заготовки).
Он хочет порубить заказ на куски и красиво склеить потом.
Ему нужно помочь разбить рельеф или УП на куски.
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Re: Разбивка

Сообщение татарин »

SerVar, Подрезка. Если открыть разбивка УП на зоны обработки.То там есть кнопка подрезка. Завидую что люди и не знают про разбивку.На верника большой станок. Беру модель 600x400, т.к станок 200x300 надо сделать разбивку. Делаю черновую,чистовую а вот обрезка делается только по вектору а по границе нет.Вот как то так что ли.
NikRoman, Спасибо за вставку,а то пока я разбирусь. :company:
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Разбивка

Сообщение SerVar »

NikRoman, Так какая тогда проблема? Хочешь режь (разбивай векторами) на квадраты, хочешь вообще фигурно.
Дальше только резать в пределах заданных векторов и потом по этим векторам и обрезку делать. Все четко совпадет.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Re: Разбивка

Сообщение татарин »

SerVar писал(а):NikRoman, Так какая тогда проблема? Хочешь режь (разбивай векторами) на квадраты, хочешь вообще фигурно.Дальше только резать в пределах заданных векторов и потом по этим векторам и обрезку делать. Все четко совпадет.

Я так и поступил первый раз,правда не очень удачно вектор убежал.Вот и подумал если разбивка значит должен отрезать по линии, и опять эта подрезка.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Разбивка

Сообщение SerVar »

татарин, Ринат, в личку загляни.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
татарин
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 11:19
Имя: Ринат
Откуда: г.Казань

Re: Разбивка

Сообщение татарин »

Сергей у меня не получается,пока не разобрался, что и как.NikRoman, в восьмом письме правильно показал.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Разбивка

Сообщение NikRoman »

SerVar писал(а): Хочешь режь (разбивай векторами) на квадраты
rtCam
SerVar, Я лично сам не могу представить как разбить в ArtCam рельеф квадратами.
Вот например на два куска. Вот две половинки, левую я вырежу спокойно, а правую нужно сместить левее, чтобы она попала в границы станка.
Во. Придумал. Нужно нулевую точку смещать правее перед расчётом УП для правой половинки.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Разбивка

Сообщение SerVar »

NikRoman, Ну так правильно, резать то на 2-х кусках материала получается. Вот и делаем 2 УП. Я например 0 всегда делаю по центру изделия. Мне такое делать не приходилось, так как станок с лихвой позволяет сделать по площади что угодно, но если и лелать, то просто выделить вектор в пределах которого надо резать рельеф, указать что ноль в центре и просчитать УП в этом векторе. Другой участок сделать точно так.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Разбивка

Сообщение VVChaif »

Подрезка или "overcut distance" - насколько каждая картинка будет иметь с краю элемент соседней. Т.е. если разбить на 9 кусков и задать подрезку в 2мм
1 2 3
4 5 6
7 8 9
то 5 будет иметь части рельефа шириной в 2мм по отношению к 2 4 6 8, в то же время 2 будет иметь 2мм часть рельефа 1 3 и 5.
Это сделано для шлифовки края, для последующей склейки между собой...

Правда не могу сказать про обрезку вдоль вектора (для окультуривания картинки), но ИМХО это не сложно сделать отдельный квадратом, имея (зная параметры указанные при разбивке самой модели)

Както так.
Ответить