Очередные программы для выжигания

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

burtazin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 23:54
Имя: burtazin
Откуда: Питер

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение burtazin »

Поддерживаю общественный запрос, (какие ваши доказательства?:), покажите снятые при нормальном освещении, (хоть лампой рядом посветите) и нормальной камерой (не 0.5-1,5МП, а хоть чуточку получше. Жуть хочется посмотреть на сделанные дровопалом работы. Да, если еще рядом оригинал, с которого жгли, будет) Мечты...
ЗЫ:Смотрящие, плиз не прибивайте картинки выложивших здесь, если запостят не с cncfiles, так как там есть проблема с загрузкой фоток.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Trudogolik »

А простым МАСНем или GBRL-ом или Lite Fire Larser-ом с помощью Романового конвертера никто не пробовал выжигать?
Вроде как Тим осваивал эту прогу, по крайней мере его настройки в профиле есть.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение pahani4 »

я MACHем через конвёртер Романа пробовал,получается отлично,но щас на 8-й винде сижу MACH на ней не пашет,и ещё толком не добился скраба с нужной стороны,так же через конвёртер гравировал на стекле но механика моего выжигателя для гравировки неподходит
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Trudogolik, Это настройки не Tim-a. Tim когда-то создал таблицу в Excel для настройки скорости градаций серого для Паука.
На основе этой таблицы я рассчитал эти настройки.
Так что не факт, что он пользуется моей программой)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Trudogolik »

Понял понял. Да, он этой программой не пользуется, а мне ее возможности понравились.
Уже неделю визуалю и конверчу. Особо нравится вкдладка "Спец" и все что в ней :)
К сожалению сапожник без сапог, новые лазерные выжигатели только в стадии создания,
а на Альтернативу не хочется лазер ставить.
Но в мае обязательно потрачу недельку на экесперименты.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Trudogolik, она не для лазера изначально создавалась, а для нихромовой выжигалки под управлением Mach. Это уже позже я добавил пару примочек под лазер.

Сам не пробовал, но кажется, что можно с помощью CHPU конвертера выжигать ПАУКом без регистрации. Дальше сами)
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение pahani4 »

правильно NikRoman, Паук же без регистрации кушает G-код :)
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение ZIP »

Приветствую. Привожу помалу выжигатель в порядок...
Вот вторая проба выжигания
Изображение
Размер пикселя 0,2мм, Скорость черного 1800 мм/мин, Скорость белого 7000 мм/мин. Материал Бумага 80 грамм.

Огромное спасибо NikRoman за программу.
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

ZIP писал(а):Приветствую. Привожу помалу выжигатель в порядок...
Вот вторая проба выжигания
Изображение
Размер пикселя 0,2мм, Скорость черного 1800 мм/мин, Скорость белого 7000 мм/мин. Материал Бумага 80 грамм.

Огромное спасибо NikRoman за программу.
Какой версией пользовались
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение ZIP »

Tioda Дровопал 1,9
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

здравствуйте, я вернулся. приобрел контроллер на тб 6600, может кто подкинет к нему инструкцию, опытный станок поехал. Роман, на какой версии можно погонять гравировку? кстати, выжигальщикам на дереве предлагаю альтернативу -гравировка на стекле.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

кстати, возможно ли внедрить в программу наложение на полутоновую картинку бинарного слоя со 100% прозрачным белым- полутона на картинке будут образованы за счет расстояния между точками и за счет яркости точек.
Изображение
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение ZIP »

Добрый день. Если плата красная то вот инструкция http://www.ex.ua/154556310714
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

звездатрон писал(а):Роман, на какой версии можно погонять гравировку?
Полноценную программу для гравировки я так и не доделал. 3-4 человека просились протестировать на своём станке, но пропадали на следующий же день. Тут только один вариант-делать свой станок для гравировки и на нём тестировать. Мне сейчас этим заниматься смысла нет.
Последнее на чём гравировали из моих программ- BitmapCam. (Коромысло на шаговике, Z-1 -удар, Z0 - подъём) Фото работы не найду уже.
звездатрон писал(а):кстати, возможно ли внедрить в программу наложение на полутоновую картинку бинарного слоя со 100% прозрачным белым- полутона на картинке будут образованы за счет расстояния между точками и за счет яркости точек.
Возможно, но о какой программе речь?
Похожий алгоритм видел у САУНО, но там если тёмное(0-20%), то точками, а на светлом(20-100%) оттенки серого.
Показать/Спрятать
Изображение
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

картинку я так модернизирую в фотошопе. у сауно это внедрено в саму программу, но на темном у них точки тоже разной силы.отображение на экране такое, но на каммне темные оттенки еще больше затемняются.
там еще интересно организован механизм продолжения работы после сбоя- программа будто получает монопольный доступ к картинке ( одновременно картинку нелзья открыть никаким редактором ) и в процессе работы , наверное, покадрово пересохраняет её
NikRoman писал(а):один вариант-делать свой станок для гравировки и на нём тестировать
я тестовую модель станка собрал из направляющих для шуфлядки и прицепил шаговик на ударник - не так далеко ушел от выжигалки. мне кажется гравируя на дымчатом стекле можно добиться результата не хуже чем выжигая на фанере.

а про спрос на программу, я думаю, что народ просто не в курсе что её надо искать в этой ветке. вот у меня наклевывается возможность сделать гравировальный станок на заказ , а без понятной специализированной программы проект не очень серьёзен
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

ZIP писал(а):Добрый день. Если плата красная то вот инструкция http://www.ex.ua/154556310714
спасибо, но плата зеленая. я пины на степ подобрал, дир подобрал так, чтоб двигатели крутились в разные стороны, а энебл вообще от болды-не красиво это как-то :crazy:
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

звездатрон писал(а):я готов тестить. и на ветке по гравировальному станку удочку закинул
Это прекрасно. Вот только одна проблемка- я уже бросил этот проект.
Тестируйте сколько влезет
https://yadi.sk/d/emysfcqYbivCH
https://yadi.sk/d/vpDzpy6WX48Um

Самое лучшее- делать программу под свой станок. Под себя. Оно и лучше получается)

Сейчас я прикупил несколько штук arduino nano. Осваиваю Си потихоньку. Хочу сделать переходник USB-LPT с буфером для Дровопала. Думаю что так ровнее будет работать. Да и компы с LPT своё отжили уже.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

NikRoman писал(а):Самое лучшее- делать программу под свой станок. Под себя. Оно и лучше получается)
да, я бы очень был бы не против иметь свою программу под свой станок, но с моим знакомым программистом это движется не очень быстро. а народ в большинстве пользует китайские контроллеры, вся разница разве что в ударной головке
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение звездатрон »

пока результатов не получил. одна работает программа двигает только в тестах причем плавно и красиво, а ручное перемещение и пуск уп -координаты бегут, а моторы стоят,

в другой версии ручное передвижение срабатывало , запускалось в работу , но терялись шаги
пускаю с под хр , надо, наверное, еще перепроверить на другом компе и ревизию подключения шд
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

Роман здраствуйте,программа классная слов нет, а можно в ней так сделать чтобы когда Х двигается к скрабу он плавно переезжал на следующую строку а не прожигал уже готовую, и почему у меня на фото фон белый а она все равно скорость замедляет и прожигает серый фон?заранее благодарен
Информация это и есть оружие 21 века.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение George164 »

NikRoman писал(а):Сейчас я прикупил несколько штук arduino nano.
Странный выбор. Почему не Мега2560? Для изучения Си и Ардуины надо взять прошивку от 3Д принтера Марлин и там уже есть все, что требуется для управления станком. Берете прошивку и как скульптор отрубаете все лишнее.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

Ну вот и первые пробные фото "Дровопал Bin"

Изображение

Изображение

Изображение

Программа видно что дороботана,двигатели едут плавно,пропал глюк с зависанием оси Y, редактор встроенный правдо глючный ,но думаю автор исправит это, единственная проблемма осталась с фоном,об этом писал выше, а так все супер большое спасибо автору за прогу.

P.S. забыл сказать что у меня виндовс 7 х 64, и в процессе выжигания качал фильм,открыт был хром,тор браузер,скаип,редактор фотографии,агент и аимп еще играл и это никак не повлияло на выжигание(извеняюсь за качество фото,фото с вэбки)
Информация это и есть оружие 21 века.
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение ZIP »

У себя заметил странность, при установке скорости черного меньше чем 1500 мм - ось начинает еле ползать, ну очень медленно и 500 за минуту не проползет. Были такие беды у кого?
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

такого не наблюдал ,у самого 650-6900
Информация это и есть оружие 21 века.
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение ZIP »

Denis писал(а):такого не наблюдал ,у самого 650-6900
А моторы в каких режимах стоят? Может я тут что то не то сделал.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Denis писал(а):Роман здраствуйте,программа классная слов нет, а можно в ней так сделать чтобы когда Х двигается к скрабу он плавно переезжал на следующую строку а не прожигал уже готовую, и почему у меня на фото фон белый а она все равно скорость замедляет и прожигает серый фон?заранее благодарен
Я пробовал такой вариант - только хуже было. Шаговый привод не может что-либо делать плавно, по крайней мере когда шагов на мм мало. Лучше пережечь картинку с краёв, чем оставлять косяки в центре рисунка.
Возврат или выдвижение каретки происходит на максимальной скорости оси X, Если она меньше скорости белого, то конечно же фон будет серым.
ZIP писал(а):У себя заметил странность, при установке скорости черного меньше чем 1500 мм - ось начинает еле ползать, ну очень медленно и 500 за минуту не проползет. Были такие беды у кого?
У меня были. Такое впечатление, что на некоторых процессорах при малой нагрузке падает частота. Windows не даёт достаточно процессорного времени моей программе в момент выдачи импульса. Причём не слабо так тормозит. Для нормальной работы нужно загрузить проц чем-нибудь ещё. Например включить проигрыватель музыки.

Собираюсь перенести эту Realtime часть программы на nano. Надеюсь, что беды уйдут и не придут новые.
George164 писал(а):Странный выбор. Почему не Мега2560? Для изучения Си и Ардуины надо взять прошивку от 3Д принтера Марлин и там уже есть все, что требуется для управления станком. Берете прошивку и как скульптор отрубаете все лишнее.
Потому что я с этим сталкиваюсь впервые.
Во первых они самые дешёвые. Во вторых если на нём будет работать, значит и на более мощных камнях пойдёт.
Вам же проще повторить будет.

И ещё раз повторю, Дровопал не работает с GCode, он работает с растром. Совсем другой принцип работы. В этом и главное отличие от Паука.

Пока я жду посылку с Nano, обдумываю Дровопал 2.0. Оставить ли поддержку LPT или полностью перенести всё на Arduino?
ZIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 01:00

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение ZIP »

Если можно, оставить и ЛПТ и Arduino. :)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Мнение всего лишь. На Ардуине делается только исполнение. Даже если растр, битовая картинка в любом формате, то она передается с СД карты. У Ардуины есть ЛСД дисплей 2-4 строчки. Только выбор файла информация по ходу процесса. Зачем изобретать велосипед. На ардуину вешается шилд. Подойдет стандартный от 5 моторный от 3д принтера с концевиками и даже с 3мя подогревами и термодатчиками. Т.е. можно и температурой жала управлять. Весь софт открыт и легко корректируется. На шилд вешаются любые драйвера.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

NikRoman писал(а):Я пробовал такой вариант - только хуже было. Шаговый привод не может что-либо делать плавно, по крайней мере когда шагов на мм мало. Лучше пережечь картинку с краёв, чем оставлять косяки в центре рисунка.
Возврат или выдвижение каретки происходит на максимальной скорости оси X, Если она меньше скорости белого, то конечно же фон будет серым.
у меня скорость переезда коретки выше скорости белого,но по обработке видно что он на фоне замедляет скорость.Еще было бы неплохо добавить примерное время обработки,так пришел домой с работы загрузил фото в дровопал и посмотрел если часа 2 делать будет то на завтро если мин.40 то можно и седня
Информация это и есть оружие 21 века.
Denis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 00:00
Имя: Денис
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Denis »

NikRoman писал(а):Пока я жду посылку с Nano, обдумываю Дровопал 2.0. Оставить ли поддержку LPT или полностью перенести всё на Arduino?
лучше пока с лпт,а с ардунио как отдельный проэкт для разработок,я тоже обязательно в нем буду участвовать
Информация это и есть оружие 21 века.
Ответить