генератор Gкода для сверлилки с чпу, реально ли?

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

генератор Gкода для сверлилки с чпу, реально ли?

Сообщение andruxoidus »

вобщем вопрос к программистам, насколько реально из jpega с извесным разрешением вытянуть точные координаты точек ?
а может кто видел чтото подобное...

значит появилась такая идея - для того чтобы отверстия фотошаблона максимально совпадали с просверленными,
любой, самый коряво распечатанный шаблон для фоторезиста сканируется и потом из скана необходимо получить координаты центров отверстий для последующего сверления пп.

эта вся затея для того чтобы не заморачиватся с коррекцией искажений которые делает принтер при печати. потому как помимо простого искажения масштаба, которое еще както можно скорректировать, часто встречается еще и искажения в виде паралеллограмма, которое коррекции уже не поддается...

вот вобщем и все
если что не так, сильно не пинать))
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Автокад в помощ.
Сканируешь, вставляешь через импорт. Меряешь реальный размер между любыми точками, меряешь размер в автокаде. Считаешь коэфициент масштабирования. Масштабируешь.

Дабы дальше было проще с привязками - ставишь точку в нужном месте. С остальным в автокаде проблем не должно возникать.

Или я не понял суть задачи ?


Вариант 2 - фотошоп или корел, через масштаб реальный размер. Угол в 0.0. Точку в центр отвестия и смотришь её координаты.
Gentoo way
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

автокад незнаю не пользовал, но это получается каждую точку сверления вручную указать нада? а если их штук 500 %)
суть задачи из картинки (скана) получить координаты всех отверстий для сверления
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

В автокаде можно на лиспе скрипт написать, чтобы это усе координаты центров оверстий в список выдал...
Для облегчения задачи можно только отверстия и оставить, а дорожки и прочее все поудалять.
Есть еще такая идея: заменить все отверстия чисто точками и посохранять в разных старых форматах. Iges например -вроде напрямую только координаты и параметры и сохраняет, как таблицу.. Может старый DXF.. Я когда-то так баловался, забыл уже как сохранял..
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

2andruxoidus

Хм, а как ты из скана хочешь получить эти отверстия иначе ? Я что-то не могу на вскидку сказать, что нужно сделать абы ТОЧНО определить, что в данной коорденате отверстия.

Разве что в центре ставить пиксель другого цвета и 2просить" программу определить координаты цветных пикселей (но тут опять но - нужно точно знать цвет). Можно, конечно и вывести все цвета изображения, выбрать цвет, потом парсить изображение как бинарный файл (лучше чтобы это сразу бмп было) и ещё кучу всего.
Gentoo way
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

я не хочу, я только спрашиваю)
знал бы как, не спрашивал)
шаблон то в принципе черно белый получается
есть же проги которые картинки по контуру обводят а чем отверстия хуже
да и не программист я вовсе. тут хотябы теоретически возможно такое или нет.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Если чёрно-белый, коряво распечатаный... может, и реально, но скорее нет.
Из серии - перед тобой лежат 10 яблок, абсолютно одинаковых с виду. Тебе нужно выбрать вкусные.

Будет много ошибок, очень + затраты на написание такого парсера.... хм... да никто не будет браться за такое даже, имхо. Легче в автокаде вручную проставить точки и получить после удаления из файла рисунка чуть ли не управляющую программу.
Gentoo way
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

Serg писал(а):2andruxoidus

Хм, а как ты из скана хочешь получить эти отверстия иначе ? Я что-то не могу на вскидку сказать, что нужно сделать абы ТОЧНО определить, что в данной коорденате отверстия.
Можно воспользоваться векторизатором типа Vectory. С грамотными настройками векторизует без проблем. а с цветами так вообще четко по слоям разнести.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

2Efim

А на какие примитивы он разобьёт окружность, из которой накрест (к примеру) выходят 4 линии ? Сканирование же вносит искажения, печать тоже. Вдруг это будет не окружность (что скорее всего), а дуги ? и тогда получится, что определить наличие места для сверловки невозможно, едь дорожки тоже дугой иногда идут.

С цветами легче примитивный парсер написать, но как быть владельцам лазерников - вопрос.

имхо, даже 500 отверстий поставить в атокаде это час работы, причём итог будет гораздо, как бы сказать наверное - точен ? Не нужно править обработанное изображение, не нужно искать неточности. Можно даже, чтобы не допустить пропусков мест, которые нужно сверлить - временно разить изображение на квадраты прямыми.. и тд.
Gentoo way
Аватара пользователя
ur3vcd
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:00
Откуда: Украина, Светловодск
Контактная информация:

Сообщение ur3vcd »

когда бумагу переглаживаешь - она снова нагревается и стягивается, по этому дорожки на плте все равно могут не соответсвовать фотошаблону. нужно сканировать уже вытравленную плату.
и не факт что сам сканер будетидеально точно передавать масштаб...
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Может сначала определимся из какой программы шаблон и куда файл сверловки
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

да какая разница из какой программы, шаблон он на пленке распечатан из любой программы, да пусть даже от руки нарисован. вот из распечатки и стоит задача получить файл сверловки, ну естественно для домашней сверлилки, которая работает допустим под мачем.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Все кады выдают фойл сверловки. А если с листа сначала красным маркером помечаем центры отверстий сканируем фильтруем красные точки определяем их координаты и т.д.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

фильтруем чем???
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

А ничего,что от маркера и сканирования - точка от маркера станет вовсе не точкой (в смысле пикселем), а полигоном с кол-вом пикселей, окторое будет зависеть от маркера, бумаги и того, как маркер растечётся, а ещё от сканера и разрешения....

И в итоге после той же векторизации - непонятный графический примитив или группа примитивов, но аж никак не точка.
Gentoo way
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

LordFox писал(а):Все кады выдают фойл сверловки.
Вот с ними и надо работать
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

  Не в тему:   чтобы с ними работать именно для пп нужно иметь суперпупернанотехнологичный принтер который будет печатать так как надо а не так как получается))
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

  Не в тему:   Купи нормальный лазерник или не печатай напрямую на плёнкее (хотя зависит от толщины)


Повторюсь, имхо, самый простой вариант:
Автокад (прост в обращении и функционален) + установка размеров в сотом!!! масштабе, метрическая система + рисунок через импорт (именно через импорт, просто открываать не желательно, если вообще выйдет), угол в 0.0 (наверное, левый нижний), масштабирование до реальных размеров (коэфициэнт посчитать минута времени), "метишь" места, где отверстия, удаляшь рисунок - готовый файл сверловки, причём на 99% точный, а если где и ошибка - виноват ты или твоя невнимательность.

Всё остальное через сканер, имхо - изобретение велосипеда с квадратными колёсами и двигателем от трактора. Вроде есть, а работать не будет.
Gentoo way
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

скажете какой из лазерников нормальный? я пробовал печатать на разных, дома, у друзей, пробовал в полиграфии на больших и маленьких дорогих и не очень результат везде разный, и везде далек от идеала....

я автокадом не пользовался, его формат вроде dxf, какой файл сверловки он сгенерирует? просто уточняю, неохота зря качать...
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Сообщение xumuk »

  Не в тему:   andruxoidus, если проблема только в масштабе - возьмите Word.
В него вставляете картинку, а потом в настройках указываете ее точный размер. При печати все будет как положено.
Я всегда так делаю. Всегда с принтера выходит картинка нужного размера.
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Родной автокада dwg,но вот сохранять можно и в dxf... или одновременно в двух сохраняет, не помню точно - очень редко в нём работаю, в основном обслуживаю машины с ним.

А какой толщины плёнка, на которой печатаешь ? может, её на листе бумаги 100 г/м закреплять ?

А самые нормальные для такой печати - хьюлет и кэнон, которые с вертикальным лотком, думаю.

А автокад попробуй, он на столько простой и функциональный, тебе точно понравится. Только версию 2004 или 2006 - есть всё что нужно, требования не как к самолёту и версии стабильные.
Gentoo way
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

с автокадом посмотрим, мож в хозяйстве пригодится)) правда ни dwg ни dxf в мач тоже напрямую не засунеш, всеравно конвертить прийдется. я тут другой вариант пока испытую (проще как для меня) но пока еще в процессе...
а пленку никуда крепить не нужно, она специально для принтеров изготавливается http://www.e-voron.dp.ua/files/pic/kont ... -lazer.jpg
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

http://code.google.com/p/dxf2gcode/

Как пример, только под линукс, вроде. Кстати, интеграцияв емц есть...
Gentoo way
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

вобщем провел небольшой эксперимент, в результате которого выяснилось что сканер у меня работает получше чем принтер))
до автокада руки пока не дошли, пришлось воспользоваться прогой попроще, про которую никто почемуто не вспомнил) а там ведь есть такая замечательная возможность как подложить фоновый рисунок под плату.
вобщем последовательность была такая-
был у меня распечатаный на пленке фотошаблон
Изображение
слева оригинальный размер, а вот с права неудавшаяся распечатка с неизвестным масштабом, вот ее то я и взял чтобы условия проверки были пожеще))
кинул ее в сканер, сосканил с разрешением 600dpi сохранил как bmp и дальше в лайоут
Изображение
там по умолчанию картинки он принимает тоже в 600dpi так что подбирать ничего не надо) а дальше сетку помельче и ручками пятачки растыкивать. оказалось это не так уже и долго как я думал.
ну конечно до подвига трудоголика с его подготовкой картинок к выжиганию через спринт далеко)))
ну а дальше экспорт файла сверловки, DRL который.
потом надо его сконвертировать в Gкод, вот тут пока сложновато, те конвертеры что я нашел не оптимизируют файл, единственный который удалось найти с оптимизацией работает из командной строки, что конечно не смертельно, но малость непривычно))
ну а дальше Gкод в мач текстолит на станок и.....
все оказалось очень даже неплохо)
Изображение
толком ничего не разобрать,но в живую все совпадает очень даже замечательно.
ну а потом технология требует фоторезиста на уже посверленную плату ультрафиолета и ванны из хлорного железа) но полный процесс еще пока не испытывался...
Последний раз редактировалось andruxoidus 12 фев 2010, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Сообщение alexshtrik »

andruxoidus, можно подробней, как открыть bmp рисунок в лайоуте. У меня не открывает.
мне нужно поправить печатку, а в наличии только ее рисунок(файл bmp). я так понял, что можно открыть в лайоуте и раскидать пятаки и дорожки по "шаблону"
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Если 5-й, то опции-шаблон...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Если у тебя есть картинка в jpeg с помощью ACDS или Paint конвертируешь в BMP открываешь в LAY в виде подслоя масштабируешь (я обычно ножки микросхем совмещаю с сеткой) раставляеш отверстия получаешь файл сверловки.
Правильно и полно заданный вопрос 80% успеха.
Плату подправить нельзя только нарисовать заново.
Последний раз редактировалось LordFox 12 фев 2010, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
andruxoidus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:00
Откуда: UA
Контактная информация:

Сообщение andruxoidus »

да, а если по быстрому то желто зеленая кнопка с дорожкой вверху экрана (но только bmp, другие не хотит))).
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Это режим "дралоскопа" твоя плата в виде картинки а с верху ресуеш заново в програме.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

В компасе печать проработана здорово.. Вплоть до склейки для студентов.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить