Turbo CNC и управление шпиндельным частотником.

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
Serg.by
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:30
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Turbo CNC и управление шпиндельным частотником.

Сообщение Serg.by »

Turbo CNC v4.01. Кто-нибудь может подсказать как настроить управление шпинделем в этой программе? В окне Configure в закладке DigiSpeed Control назначил пины Step - 6,Dir - 7, Enable - 8.Затем заполнил таблицу скорости, пока так как в документации.Электроника к станку не подключена.Перехожу к окну Setup,затем Set Spindle Speed, устанавливаю значение оборотов из таблицы. Перехожу в режим Jog Mode, включаю вращение шпинделя.В чёрном окне, где указано состояние станка напротив Spindle появляются ранее установленные обороты, на выходе Step импульсов нет,на пине Enable также никакой реакции. Сигналы смотрю осциллографом.Заметил, что при заполнении Speed Map после установки значений Value и RPM и нажатии на кнопку Set на пине Step появляется одиночный импульс, длительность которого зависит от значения Value, и на этом всё, больше импульсов нет.Датчик индекса шпинделя подключен.Пробовал имитировать вращение шпинделя перекрывая этот датчик.Никакой реакции.Оси и остальные входные сигналы работают без проблем.Турбо ЦНЦ запускаю из под Доса при помощи загрузочной дискеты. Может быть кому - нибудь приходилось настраивать эту функцию в Турбо ЦНЦ? Буду очень благодарен за любую информацию по этому вопросу.В нете по настройке управлением шпинделем в Турбо ЦНЦ ничего не нашёл. :wall:Заранее спасибо! :sos: :sos: :sos:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Turbo CNC и управление шпиндельным частотником.

Сообщение aegis »

Serg.by, частотник имеет аналоговый вход? если да, то напрямую никак не подключить
Serg.by
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 12:30
Имя: Сергей
Откуда: Беларусь

Re: Turbo CNC и управление шпиндельным частотником.

Сообщение Serg.by »

Да, я это знаю.Но не понятно, как организовано управление, частотой или ШИМом.В Mach, например, конкретно указано, что там есть ШИМ и можно устанавливать частоту ШИМа, и исходя из этого рассчитывать НЧ фильтр для выделения из ШИМа постоянной составляющей.В Турбо ЦНЦ непонятка, частота или тоже ШИМ. Если ШИМ, то с какой частотой?Поэтому я хотел посмотреть на пине " степ " сигнал осцилографом, а потом уже делать преобразователь частота в напряжение или ШИМ в напряжение.Но судя по всему, всё же ШИМ, потому что, как я писал, одиночные импульсы проскакивают и их длительность меняется в зависимости от значения value в таблице скорости.Что-то я не так настроил или что-то блокирует эти импульсы.Ошибок никаких система не выкидывает.Индикация оборотов есть, а импульсов нет. Где косяк? %)
Ответить