Установка Z плазмы

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
Микола
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 03:44
Откуда: Московская обл

Установка Z плазмы

Сообщение Микола »

Доброго времени суток. Стол для плазмы пока в стадии сборки. Есть прототип из принтерных частей и китайским контролером - на нем и играюсь (вместо горелки шариковая ручка:)).

В планах есть задумка о THC но пока не до него. Начал копать вопрос - как же люди работают без него. Подсмотрел на видео/фото многих умельцев - делают плавающую горелку. Конструктивно ставят на Z дополнительный ползунок без приводов, подпружиненный, с коротким ходом и концевым выключателем. При установке Z (начальной высоты горелки для каждого контура) алгоритм таков - Ось Z едет вниз, горелка упирается в материал, ползунок подпружинивается, срабатывает концевик и после этого Z поднимается обратно и устанавливает горелку на заданную высоту.
Т.Е. Z перед каждой установкой высоты для резки ищет home таким образом и от него отсчитывает высоту.

Собственно сам вопрос - где это делается и настраивается. Использую sheetcam 6 (не TNG) и mach3. Возможно сумбурно изложил, но хотелось бы разобраться в вопросе.
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Установка Z плазмы

Сообщение crashzoom »

Все зависит от того как ты хочешь. Чтобы постоянно искало ноль детали или один раз в самом начале найти ноль.
Разница во времени. Так как подача должна быть маленькая и каждый раз искать ноль, увеличивается общее время резки.
Если необходимо каждый раз, то в файле макроса m3 надо прописывать поиск детали с помощью датчика касания (probe). Если одного раза поиска детали достаточно, то в постпроцессоре sheetcam пишешь макрос поиска детали.
Микола
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 03:44
Откуда: Московская обл

Re: Установка Z плазмы

Сообщение Микола »

В общем понятно стало куда копать. Ключевые фразы "датчик касания" и "поиск детали" :)
По настройке датчика в м3 вопросов нет. С макросами попробую разные варианты, планирую на каждый рез/контур реза - т.е. перед включением горелки.
Пасиб большой.
lobzik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 01:00
Откуда: Фастов - город контрастов
Контактная информация:

Re: Установка Z плазмы

Сообщение lobzik »

Датчик касания делал по сопротивлению, на пробник (у меня защитный кожух плазмотрона) подается напряшение, около 180 В, этого достаточно, чтоб датчик сработал от мегаома между пробником и металлом. Во время прожига и реза датчик отключаю релюхой, и контроль высоты ведется по напряжению дуги. Чтоб плазмотрон не клевал в углах и начале реза немного подправил MACH3 чтоб отключал контроль высоты, когда скорость по осям X и Y отличается от заданной.
Мой экран плазменного станка: http://cncfiles.su/photo/19164
Куллер тоже вертолет. Только маленький еще...
Форум конструктивных решений
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Установка Z плазмы

Сообщение crashzoom »

lobzik, Можете поделиться скрином для мача? Хочу посмотреть реализацию THC.
Расскажите, как вы сделали, чтоб мач отключал контроль высоты, когда скорость по осям X и Y отличается от заданной.
Еще не делали такой функции возврата назад до точки прокола?
lobzik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 01:00
Откуда: Фастов - город контрастов
Контактная информация:

Re: Установка Z плазмы

Сообщение lobzik »

Скрином то поделится могу когда буду на работе, но он приспособлен только к моему оборудованию, напряжение плазмы, например задается и читается по RS485, и оно не будет работать у вас. Контроль скорости я организовал в BRAIN едиторе, причем есть два варианта, сравнивать скорость с заданной, или отключать THC, если на любой из осей (XY) ускорение больше ноля. Сейчас пытаюсь организовать все это на EMC2, уже вторую неделю борюсь с убунтой, удалось сделать поиск металла, и регулировку по напряжению, щас борюсь с клевками в углах.
Куллер тоже вертолет. Только маленький еще...
Форум конструктивных решений
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Установка Z плазмы

Сообщение crashzoom »

Спасибо. Мне необходим алгоритм реализации. По свободе оборудование сделаю. Пока только в стадии разработки. А с Brain интересно, я пока не разобрался как оно работает.
Ответить