Mach3 токарный + резьба

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Доброго всем времени!
Сделал я диск индексации на шпиндель с 4мя пазами и фото датчик (щелевой оптрон) Подключил, запустил. Обороты шпинделя меряет как надо. наблюдается плавание в пределах 3-5%, хотя Шпиндель без нагрузке и привод асинхронником с обратной связью.
Пробую запустить цикл резьбы в воздухе. Шаговик продольной подачи ходит, но дергается так, что подшипники ходового вала стучат. Причем в том числе и на ускоренной подаче. Повышаю обороты, подача ускоряется (с дерганием), вроди все как надо, если не считать безбожного пропуска шагов и звуков.
Если обратную связь выключить, цикл отрабатывается гладко.
Если остановить шпиндель и частоту прописать руками (при включенной индексации) - дергается тоже. Сие навело на мысл, что датчик индекса не виноват.

Никто не сталкивался?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение aegis »

Резьбообрезание в маче не поддерживает несколько меток
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Почему не поддерживает? Неоднократно видел картинки, где на токарнике стоит диск с 4мя метками. из них 3 узких и 1 широкая.
И к тому же есть настройка числа меток во вкладке Spindle Pulleys.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение aegis »

Начиная не помню с какой версии, но довольно давно таки при нарезании резьбы все работает только с 1 меткой. Читай инструкцию к токарному мачу там даже целая отдельная книжка есть. У меня токарный, я читал. Если сам не найдешь, вечером скину ссылку
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Спасибо большое! Вечерком запробую новый диск сделать.
А инструкцию токарную разве что на английском видел и то там мало чего про настройку в основном про подгонку точности.
Опиши в краце свою систему:
Диаметр диска
Ширина метки
Настройки в Spindle Pulleys полагаю не менял?
Настройки General Config справа сверху два значения "Index debounce" и "Debounce interval" какие ставил?
Еще какие-то настройки менял?
С дерганием вообще не сталкивался?
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение Solar05 »

egride писал(а):Сие навело на мысл, что датчик индекса не виноват.
Если используется один диск и для индекса, и для отсчета оборотов в Маче - одна щель должна быть минимум в 2 раза длиннее (по длительности импульса), она и является идексом. Мач сам "вычислит" ее и остальные игнорирует.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение aegis »

egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

У меня уже кое-что вышло! Спасибо за ссылки большущее!

Диск с 1 отверстием работает как надо. Мач режет резьбу и попадает каждый проход в канавку. Я даже не ожидал что так быстро разберусь.
Однако глюки остались: методом проб обнаружил что на скорости менее 200 об/мин при нарезке резьбы шаговый продольной подачи дергается на более высокой скорости работает гладко как часы.

И еще шаг нарезаемой резьбы у меня выходит примерно в 2 раза меньше чем задаю в цикле. непонятно от чего такое. Думал может ось не успевает перемещаться (300 мм/мин предел) норезал М6 с шагом 1. по идее на 220 оборотах очь должна успевать делать 1 мм/об. однако шаг получаемой резьбы намного меньше.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение aegis »

egride писал(а):Думал может ось не успевает перемещаться
в маче есть защита от этого - если скорость перемещения получается больше скорости холостого перемещения, то ничего не поедет.
зы 300мм/мин очень мало как по мне... у меня 1200 и не хватает - думаю серву ставить и швп
а синхронизация перемещения работает? ж32 или ж33 не помню какая для мача, какая для линукса. проверь и отпишись. хотя можно даже подачу ф1 поставь и глянь
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Вечером проверю.
Синхронизация это когда каждый новый проход попадает в предидущий? Если да, то работает хорошо. но с шагом он меня точно обманывает :)
Я сам удивляюсь на сколько медленно у меня оси ползают. Движки стоят 23 серия момент 28 кг*см. Питание 30В 10А. Ходовой винт Р=2мм стандартный встроенный в станок с размыкаемой гайкой на суппорте. Привод винта идет через ремень 1:2 понижение. При скорости более 350 встает на месте и пропускает шаги. Может у меня где-то трение слишком высокое? Не низковата скорость для такой системы?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение aegis »

Я бы редукцию поменял наоборот и попробовал;) у меня мотор 18кг, винт трапеция 3 напрямую гоняет на 1200 дальше проблемы с мотором. У тебя аналогично
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Хм! Очень даже возможно что напрямую лучше будет я ведь никак не учитываю нагрузочно-скоросные характеристики мотора. Просто у меня на фрезере шпильки строительные с шагом 1.5 и гоняет напрямую до 1000 на тех же движках вот я и решил, что в токарнике суппорт туже ходит и надо бы редуктор забабахать. Учитывая трение в ремне он возможно и не облегчает работу двигателю. Поставлю на днях эксперимент с прямым приводом.

Ты просто меня выручаешь советами! Спасибо большущее!
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Последние данные: Скачал и установил версию .20 И чудо! Глюк пропал теперь ничего не дергается и стабильно режет даже на самых низких оборотах. Теперь осталось разобраться почему шаг выдает неверный и попробовать сделать прямой привод оси.
ЮРАН
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 04:21
Имя: юран
Откуда: Курган

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение ЮРАН »

Господа операторы-наладчики, я тут новичок :tss: . Подскажите, какие проги есть для токарных станков с ЧПУ (NC 210 NC 31) :sos: ?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение aegis »

ЮРАН, здесь промышленные стойки не обсуждаются. к счастью или к сожалению. да и что имелось в виду "какие проги"?
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Mach3 токарный + резьба

Сообщение egride »

Пормышленная стойка в операционной программе не нуждается. То что здесь в основном обсуждаеся это конструкции, где роль стойки выполняет обычный ПК+специальная программа.
А если Вас интересует в чем подготовить УП для NC210 то вариантов масса и самый лучший на мой взгляд писать в ручную G-кодом. Я много программ перепробовал, но кодом будет проще обучиться, быстрее и надежнее писать.
А программы: PartMaker, MasterCAM, Unigraphix NX, Fikus и другие, но на мой взгляд в них писать дольше и самое главное - ни сколько не проще.
Ответить