SolidWorks

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение svetkovrein »

streker писал(а):А в качестве CAMа к солиду наилучше на мой взгляд - HSMWworks
Я то же так думаю.Перепробовал уже практически все CAM проги и остановился на HSM
Последний раз редактировалось svetkovrein 12 окт 2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: SolidWorks

Сообщение камень »

svetkovrein,
Спасибо Алексей, что показал возможности HSMWworks.
Я уже целый год мучаюсь с SolidCAM. Честно сказать замучел он меня - то криво встаёт на систему, то что-то ему не нравится. В общем плюнул и стал писать все кода в ручную. Все что сделано для моего нового станка - писалось с потом в ручную. от того так долго.
Теперь попробую новую прогу. Буду надеяться, что всё пройдет гладко с её установкой и дальнейшем обучением.
Предлагаю создать отдельную тему по HSMWworks.
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: SolidWorks

Сообщение nubsaybot »

Тоже пользую связку Солид+HSM
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Re: SolidWorks

Сообщение usual-boy »

камень, Пользуюсь SolidCam. Уже не первый год. Ни каких проблем ни разу не испытал. Проще и интуитивнее прогу пока не видел. Ни каких глюков. И под МАЧ в ней же писал УП. И на работе основной работаю только в SolidCam. Так что зря вы так.
камень
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 06:58
Откуда: Dortmund

Re: SolidWorks

Сообщение камень »

usual-boy писал(а):камень, Пользуюсь SolidCam. Уже не первый год. Ни каких проблем ни разу не испытал. Проще и интуитивнее прогу пока не видел. Ни каких глюков. И под МАЧ в ней же писал УП. И на работе основной работаю только в SolidCam. Так что зря вы так.
Да я забыл сказать, что у меня Win 7/64 Ultimate. Это она всё портит. На Win XP всё в порядке.
usual-boy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 01:00
Откуда: Южный Урал
Контактная информация:

Re: SolidWorks

Сообщение usual-boy »

камень писал(а):Да я забыл сказать, что у меня Win 7/64 Ultimate. Это она всё портит. На Win XP всё в порядке.
У меня на двух компах семерка стоит , домашняя 32. Все гуд.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: SolidWorks

Сообщение workaholic »

камень писал(а):Win 7/64 Ultimate
У меня на ноутбуке и на настольном компе Win 7/64 Pro/Ultimate, Solid 2012 и прицепы к нему, работают без проблем.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение UAVpilot »

Те, ко знает как устроено ядро венды стараются не пользовать 64-битные версии. Благодарить надо ленивых производителей оборудования/драйверов, ну и немного M$, за то, что пускает оных к себе вовнутрь. :superkill:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение svetkovrein »

HSMWorks
операция FACE
http://youtu.be/KP4rUI2ovgA
Аватара пользователя
lovoyr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 00:00
Откуда: Татарстан

Re: SolidWorks

Сообщение lovoyr »

aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: SolidWorks

Сообщение aegis »

usual-boy писал(а):домашняя 32. Все гуд.
на 64-битной семерке появляется проблема с неподписанными драйверами, которые иногда вообще невозможно полечить
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: SolidWorks

Сообщение alexshtrik »

SW - да, затягивает. вот, поупражнялся (с помощью уроков) кое что уже получается Скачать файл шаговик.rar (446.22 kB) сильно не пинайте, новичок в этом деле , размеры должны быть точные, с двигателем и штангенциркулем сидел, рисовал.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: SolidWorks

Сообщение Fyva »

alexshtrik писал(а):с двигателем и штангенциркулем сидел, рисовал.
Не рисовал, и даже не чертил - а моделировал!
Очень рекомендую в дальнейшем для создания базы деталей использовать не штангель, а мануал (ГОСТ и т.п., смотря для чего) с указанными хотя-бы присоединительными и габаритными размерами. Во-первых, экономим время, а во-вторых, берём размеры по максимуму в + для габаритов, присоединительные по "0" и таким образом будем знать, что всё всегда влезет и соединится. А если не влезет - значит суём заводской брак :)

ЗЫ: для солида, если чего выкладываете, желательно указывать версию SW, в которой сохранялась модель, т.к. старшие версии не открывают модели более новых версий SW.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: SolidWorks

Сообщение sertix »

Fyva писал(а):старшие версии не открывают модели более новых версий SW
Наверное СТАРЫЕ, а не СТАРШИЕ версии!
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: SolidWorks

Сообщение alexshtrik »

Fyva, спасибо за замечания, учту. Моделировал в SW2012 SP4 очень помогают видео-уроки Дениса Мизина http://3dkonstryktor.ru/kurs_1.html практически с нуля, не имея ни какого опыта в построении 3D моделей что-то начало получаться.
Последний раз редактировалось alexshtrik 14 ноя 2012, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: SolidWorks

Сообщение Fyva »

sertix писал(а):Наверное СТАРЫЕ, а не СТАРШИЕ версии!
Ну, версии обычно принято сортировать по возрасту как людей, т.е. есть старые, а есть просто старшие :tss:
alexshtrik писал(а):очень помогают видео-уроки Дениса Мезина практически с нуля, не имея ни какого опыта в построении 3D моделей что-то начало получаться.
Так а встроенную медиа-обучалку смотрели? Там и кноптички прямо на панелях показывают какие где нажимать :tss: Я только по ним и изучал (давно это было %) ). А по этим урокам лично у меня есть некоторые замечания, или, скорее, дополнения (я чел придирчивый и дотошный, во всём люблю точность, порядок, стиль и универсальность). Со временем к этому сам приходишь, ещё нигде не встречал подобных советов, даже разрабы, кажись, на это не обращают внимания. Но когда нужно уже полностью смоделированный агрегат из нескольких тысяч уникальных деталей "слегка изменить" за пару часов до сдачи чертежей в работу, то эти самые качества, заложенные при моделировании, очень сильно выручают. Удачи в дальнейшем освоении. Я сижу на SW2010SP5 :brova:
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: SolidWorks

Сообщение alexshtrik »

Скачать файл Шпиндель 1.5kW sw2012sp4.rar (454.07 kB) габарит верхней крышки 80мм , а сам корпус - 79мм , так что и крепеж -79мм, как тут без штангеля? Dimensions: D: 80mm (3.149") L: 185mm
Power: 1.5 kW (2 HP)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: SolidWorks

Сообщение Fyva »

alexshtrik, Где-то была тема по моделям комплектухи - впору это туда отправить. Молодец!
Peiran
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:27

Re: SolidWorks

Сообщение Peiran »

нужно будет тоже поставить HSMWorks, посмотреть что за зверь.., так как солид воркс для точных деталей я просто обожаю, но для выпиливания деревяшек юзаю JDPaint 5.55 RUS, а по металлу попробую HSMWorks.

Посмотрев видеоуроки, я так и не понял, там где идет смена инструмента, это все можно как-то отдельными УП сделать, или это все для станков с авто сменой инструмента?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение UAVpilot »

Peiran писал(а):нужно будет тоже поставить HSMWorks, посмотреть что за зверь.., так как солид воркс для точных деталей я просто обожаю, но для выпиливания деревяшек юзаю JDPaint 5.55 RUS, а по металлу попробую HSMWorks.

Посмотрев видеоуроки, я так и не понял, там где идет смена инструмента, это все можно как-то отдельными УП сделать, или это все для станков с авто сменой инструмента?
В терминах HSMWorks: для обработки одной детали можно создать несколько заданий (Job), их можно назвать программами. Каждое задание может состоять из нескольких траекторий, для каждой траектории задаётся свой инструмент, в свойствах инструмента указывается как он меняется в ручную или автоматически.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Peiran
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 01:27

Re: SolidWorks

Сообщение Peiran »

UAVpilot
И здесь возникает вопрос, который меня давно терзает )))
Если мы задаем смену инструмента в ручную, что происходит в матче? Он останавливается в нужном месте, затем мы меняем инструмент и нажимаем старт, или как-то по другому?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение UAVpilot »

На верно как-то так, я мач так ниразу и не попробовал. :king:
В linuxcnc шпиндель останавливается и на экран вылезат сообщение типа "установите инструмент №2" и кнопка ОК.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: SolidWorks

Сообщение Dj_smart »

Народ, а в каком формате лучше всего сохранить модель из солида, что бы засунуть потом в арткам 2008? И возможно это вообще?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: SolidWorks

Сообщение workaholic »

Dj_smart,
в формате SLDPRT, STL, IGS и STEP. STL откроешь без проблем, другие форматы зависят от версий. Что бы эти форматы прочесть нужен будет Delcam Exchange.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение UAVpilot »

Подскажите как в HSMWorks правильно растачивать отверстия?
Например есть в детали отверстие диаметром 30 мм, нужно создать траекторию для растачивания его (для простоты на всю глубину) до диаметра 40 мм.
По логике это должно быть "2D Pocket", но он начинает с середины и большую часть времени будет пилить воздух.
На данный момент выкрутился с помощью "2D Contour", но там нельзя (или не нашёл?) просто указать грань/поверхность от которой начинать резать, а можно только указать количество проходов и глубину оного - сие неудобно т.к. приходится вычислять и можно ошибиться.

P.S. А есть где-нибуть картинки, показывающие траекторию по каждому из их виду, но поинформативнее, чем иконки в меню?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение svetkovrein »

UAVpilot писал(а):Подскажите как в HSMWorks правильно растачивать отверстия?
Например есть в детали отверстие диаметром 30 мм, нужно создать траекторию для растачивания его (для простоты на всю глубину) до диаметра 40 мм.
По логике это должно быть "2D Pocket", но он начинает с середины и большую часть времени будет пилить воздух.
На данный момент выкрутился с помощью "2D Contour", но там нельзя (или не нашёл?) просто указать грань/поверхность от которой начинать резать, а можно только указать количество проходов и глубину оного - сие неудобно т.к. приходится вычислять и можно ошибиться.

P.S. А есть где-нибуть картинки, показывающие траекторию по каждому из их виду, но поинформативнее, чем иконки в меню?
Серег так пойдет? фреза 5мм 0.5мм за проход.Нужно только центр существующего отверстия найти
http://youtu.be/slNS1dTvxzE
http://youtu.be/3k5UI6G70lo
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

А я не понял, солид умеет УП создавать? Т.е. Можно без арткама обойтись?
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение svetkovrein »

nowmik, не солид а HSMWorks Модуль для солида
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение UAVpilot »

svetkovrein писал(а): Серег так пойдет? фреза 5мм 0.5мм за проход.Нужно только центр существующего отверстия найти
Не, не пойдёт. Тут по спирали углубляется, а нужно по спирали растачивать от центра наружу.
Попробуй 2D Pocket и ты поймёшь, что я хочу. Или скажи какой прогой (попроще) такой деморолик сделать?
Последний раз редактировалось UAVpilot 12 ноя 2012, 18:01, всего редактировалось 2 раза.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
svetkovrein
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: SolidWorks

Сообщение svetkovrein »

UAVpilot писал(а):Или скажи какой прогой (попроще) такой деморолик сделать?
Я на mac делаю запись с экрана и все
Ответить