Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
tempUser
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:47
Откуда: Россия

Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение tempUser »

Уважаемые форумчане,
возможно кто-то сталкивался с проблемой или знает ее решение:
При нажатии на кнопку "Отправить на базу и обнулить" в Mach3, каретка станка движется к конечникам в точку X, Y, Z = 0. При нажатии на конечный выключатель, каретка отъезжает немного в противоположную сторону и останавливается, когда, по всей видимости, сигнал с датчика меняется на противоположный. Все бы хорошо, но по оси Y станок не отъезжает на достаточное расстояние, т.е. каретка останавливается в таком положении, что конечник остается нажатым и программа сигнализирует, мол нажат Limit Switch. Такое же явление иногда возникает и на других осях - X и Z. На Y почти всегда останавливается раньше положенного. На ось Y самая большая нагрузка. Может быть с этим как-то связано? Хотя мотор нормально тянет ее. Конечники типа ВК-6 (http://www.irbis-3.ru/irbis3/main.aspx? ... 065&cid=17). Нормально разомкнуты. Контроллер китайский на tb6560 3-х осевой.
Заранее большое спасибо за помощь!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Карпуха »

tempUser, Вы же отправляете станок в Home? А причем тут тогда Limit Switch (концевик лимита)? Расскажите, сколько у Вас концевиков и как они подключены.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
tempUser
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:47
Откуда: Россия

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение tempUser »

Карпуха писал(а):tempUser, Вы же отправляете станок в Home? А причем тут тогда Limit Switch (концевик лимита)? Расскажите, сколько у Вас концевиков и как они подключены.
На станке 6 конечников: 3 из них используются как "Limit Switch" - при помощи них производится обнуление координат. Остальные 3 находятся на противоположных сторонах осей - они подключены к кнопке E-Stop. Контроллер HY-TB3DV-M (на нем есть 4 пина для входных сигналов).
Спасибо.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Карпуха »

tempUser писал(а):3 из них используются как "Limit Switch" - при помощи них производится обнуление координат.
Для обнуления координат концевики должны использоваться как концевики Home, а не Limit. Пропишите в настройках Мача пины, к которым подключены Ваши концевики, как для Home. А то они и работают как лимиты, наезд на которые останавливает станок. Я с эти не разбирался, там по-моему даже нужно кнопку делать для съезда с этих концевиков лимитов.
Вернее не так наверное. Раз у вас 6 концевиков, с двух сторон. С одной стороны все концевики запараллелены с Е-стоп. А вот другие должны использоваться и как лимиты и как Home. Т.е. один и тот же концевик может работать и как для обнуления координат и как лимит оси. Для это нужно прописать один и тот же пин в Маче и для Limit и для Home. Когда Вы будете отправлять станок в ноль, то концевики будут работать как Home, а когда станок будет выполнять программу, то концевики будут работать, как Home. Вроде так.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
tempUser
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:47
Откуда: Россия

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение tempUser »

Именно так оно и есть. X++, X--, X Home на одном пине сидят, также как и Y и Z. X и Z почти всегда работают нормально (бывает и неработают), а Y почти всегда не работает как надо (но также бывает и работает). Y доезжает до X Home, далее двигатель крутит в обратную сторону, но не докручивает до момента отщелкивания конечника, и останавливается, т.о. конечник остается в нажатом состоянии и уже в этот момент, повидимому, срабатывает Limit Switch.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение VVChaif »

tempUser, в настройках мача есть настройка "отскока" от концевика. К сожалению сейчас мача под рукой нету. сказать где именно эта настройка не могу...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение SerVar »

А что у вас стоит в Home off ?
Изображение
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
tempUser
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 19:47
Откуда: Россия

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение tempUser »

VVChaif, если у Вас будет возможность и Mach под рукой, могли бы Вы сказать мне где эту настройку можно найти? Заранее большое спасибо!
SerVar, в Home Off стоят нули.
Из документации к программе:
Если в окошке Автообнуление (Auto Zero) стоит галка, тогда окно ЦИ оси примет значение введенное в Меню Конфигурации>Базы/Границы (Config>Home/Softlimits) в столбце Home off (вместо настоящего Нуля). Это применяется для минимизации времени базирования на очень длинных и медленных осях.
Т.е., как понимаю, это только программная корректировка, физически ось там и останется на базе.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение YPK »

Столкнулся и я с такой проблемой. Концевики лимитов и баз у меня совмещены. X и Y парковались нормально, Z - ни в какую. Ругалось что-то на счет лимитов. По этой поисковой фразе нашел решение на каком-то англоязычном форуме. Выяснилось, что проблема в дребезге контактов. Что интересно, концевики у меня везде одинаковые (герконовые Hamlin). Повидимому еще имеет значение и конструктив самой оси...
Так вот, проблема лечится программным антидребезгом. В General config нужно установить Debounce Interval. Нужно подобрать минимальное (с небольшим запасом) значение при котором наблюдается стабильная парковка. У меня получилось 100х40=4000мкс
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Fyva »

Столкнулся и я недавно :) . Причём с китайскими индуктивными датчиками (NPN NO), но на большом станке. Причина была банальна - помехи на неэкранированные сигнальные провода от моторов. Причем лимит может поймать не только у houmа, но и в другом месте. А по Z чаще срабатывает потому, что провод самый длинный.
Лечение - пока отключил функцию лимитов. Надо экранировать провода и уменьшать сопротивления подгрузки по входам датчиков на плате.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Serjik »

Fyva писал(а):Столкнулся и я недавно . Причём с китайскими индуктивными датчиками (NPN NO),
как подключены? в НЕсработавшем состоянии на порте ноль или единица?
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение YPK »

Fyva писал(а): А по Z чаще срабатывает потому, что провод самый длинный.
У меня все датчики по всем осям нормально замкнутые, собраны в общий шлейф и подключены к одному входу. Проблема наблюдалась только по Z. Я грешил на то, что здесь имеют место какие-то "механические" эффекты. Во время парковки Z движок ведь тащит вверх тяжеленный шпиндель. А оси X и Y не испытывают такого противодействия...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Serjik »

Хорошо, что нормально замкнутые... но я нормально-замкнутые тоже могу подключить и в "активный высокий" и в "активный низкий"
поэтому я и спросил - в НЕсработавшем состоянии на порте ноль или единица? По моему мнению нужно делать активный низкий (при срабатывании датчика - ноль, ). помехоустойчивость намного выше. а то что в один шлейф, к одному входу и пр. не о чем не говорит...
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение YPK »

У меня в такой конфигурации естественно активный высокий, т.к. в китайских платах на входах подтяжка к +5В.
Но конкретно у меня нет проблем с помехами, в противном случае лимиты ложно срабатывали бы во время выполнения программы. Я думаю проблема была действительно в дребезге контактов. В любом механическом выключателе они имеют место. Просто для несовмещенных лимитов и баз дребезг не имел бы значения, сработало по первому "тычку" и ладно. А в случае совмещенных уже есть нюансы в обработке временных интервалов полученного сигнала.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Fiks »

YPK писал(а):У меня в такой конфигурации естественно активный высокий, т.к. в китайских платах на входах подтяжка к +5В.
Предложение двусмысленное... :) Получается у Выс НЕ китайская плата и НЕ активный сигнал низкий?
Если линия подтянута на 5V, то активный сигнал должен быть НИЗКИЙ.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение YPK »

Шлейф из нормально замкнутых концевиков подключен между землей и входом. Вход подтянут резистором к +5В. При срабатывании любого концевика (размыкании) вход притягивается к высокому уровню. Что не так?
Для того, чтобы при нормально замкнутых контактах получить активный низкий, шлейф нужно включать между +5В и входом, а сам вход притягивать резистором к земле. Для этого уже нужно хирургическое вмешательство в плату. Или использовать нормально разомкнутые контакты, которые признаны менее "кошерными" для концевиков :)
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Fyva »

Serjik писал(а):По моему мнению нужно делать активный низкий
Нет, как раз логичнее активный высокий. Но в том случае именно индуктивный NPN NO (т.е. подтяжка к 0 и активный низкий) при срабатывании подтягивает к нулю а несработавший в плате подтягивается ч-з резистор к +5V.
Хотя и так и так не то. Если проблема именно в наводках, то разница будет только в отсутствии или наличии ложных срабатываний лимитов при работе. А при обнулении может быть так в зависимости от типа датчика:
1) Едем в home (в это время датчик подтягивает выход к 0V) - наехали - отпустило выход, через плату подтянуло к +5V - начало съезжать с home - ловим помеху и в итоге имеем ложный home не в том месте где надо.
2) Едем в home (в это время датчик отпустил выход, через плату его подтянуло к +5V) - или ловим помеху при работе в любом месте = ложный лимит или - наехали - датчик подтянул выход к 0V - начало съезжать с home - съехало с датчика, датчик отпустил выход, через плату его подтянуло к +5V - имеем правильный home - ловим помеху при работе в любом месте = ложный лимит.

Так что как ни крути, а если причина в наводках - надо сначала их устранять (экранированием), потом увеличивать ток подтяжки по входам от датчиков на плате, ну а потом уже, если не помогает, добавлять мёртвую зону в маче.

И ещё. Заметил, что часто по входам на платах из китая стоят "помехоподавляющие" конденсаторы. ИМХО они и могут портить погоду. Т.е. если их ёмкости больше чем надо, то они могут накапливать энергию от серии коротких импульсных помех и в итоге давать один ложный импульс на вход микросхемы платы. Если малы - толку от них нет. Тут нужно или экспериментировать, или смотреть осциллографом вход и рассчитывать.

ЗЫ: и ещё. Как ни странно, но ложные срабатывания с этими датчиками происходят в 90% случаев именно в положении после съезда с флажка при обнулении. Вероятно, по выходу эти датчики имеют затянутый линейный участок, т.е. уровень на выходе переключается не резко, а плавно, в зависимости от взаимного положения шторки и датчика. В этом положении и получится максимальная чувствительность к помехам. Но с осцилом не лазил, это только предположение.
Последний раз редактировалось Fyva 07 ноя 2013, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Serjik »

Fiks писал(а):Если линия подтянута на 5V, то активный сигнал д
олжен быть НИЗКИЙ.
совершенно верно! Активный когда сработал! а когда не сработал - через резистор на питание. контакты нормально разомкнутые как и оговаривалось....
Fyva писал(а):в плате подтягивается ч-з резистор к =5V.Хотя и так и так не то. Если проблема именно в наводках, то разница будет только в отсутствии или наличии ложных срабатываний лимитов при работе.
А вот и нет! понимаете, провод который сидит на земле тряхнуть в высокий уровень ничего не стоит... любая наводка... это кусок антены, да еще и имеющий сопротивление, да еще и у 50ти процентов не правильно подключенный (ну например и сигнальный и силовой кусок вместе). А вот провод на котором 5 вольт, тряси не тряси... жужжи рядом с ним , а к нулю его помехой прижать не так уж просто... вот почему по входу платы подтяжки в питанию резисторы ставят и выбирают АКТИВНЫЙ НИЗКИЙ на драйверах...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Fyva »

Serjik писал(а):А вот провод на котором 5 вольт, тряси не тряси... жужжи рядом с ним , а к нулю его помехой прижать не так уж просто
Ну, я особо экспериментов не ставил. Но ИМХО, при подтяжке к +5v через резистор в 5,6кОм будет даже хуже, чем при подтяжке датчиком к "0".
Ведь в этом случае получается открытая со стороны датчика антенна. А по уровню срабатывания микросхемы - всего-то надо качнуть где-то 1,5-2вольта чтобы получить ложный сигнал. А при подтяжке со стороны датчика получаем узкое длинное кольцо, сформированное параллельными проводами кабеля - тоже плохо. Тут было бы лучше для помехоустойчивости по входам триггеры Шмидта ставить. Но для упрощения разводки всегда используют шинные формирователи. А у них нету гистерезиса (я просматривал на этот предмет всё что нарыл из шинников - без Шмидта по входам :( ).
Serjik писал(а):да еще и у 50ти процентов не правильно подключенный (ну например и сигнальный и силовой кусок вместе)
Так отож :ggg: . Был бы сигнальный провод отдельный и в экране - думаю, не было б и проблем.

  Не в тему:   К стати, а никто не знает, где в Украине недорого купить метров 20-30 сигнального кабеля в экране 10х0,22мм2 или 120х0,22мм2, только не биметалла, а медного. А то у нас только биметалл продают (алюминий, покрытый медью :wall: ). А он ломкий и по токам на пределе - уровень падения напряжения под нагрузкой практически соизмерим с уровнем переключения входа. И фирменные по 10 баксов за метр не предлагайте :)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Serjik »

Fyva писал(а):Ну, я особо экспериментов не ставил. Но ИМХО, при подтяжке к +5v через резистор в 5,6кОм будет даже хуже, чем при подтяжке датчиком к "0".
там токи очень маленькие так что 1 Ком - 10 Ком особо не будет различий. Z в большинстве случаев ставлю подтяжку 4.7 кОм.
Fyva писал(а):всего-то надо качнуть где-то 1,5-2вольта чтобы получить ложный сигнал
качнуть вниз и качнуть вверх совсем разные вещи (как пример будем передавать сигнал световым импульсом в темноте... моргнем самой маленькой лампой уже сигнал (датчик у нас не мериет - он у нас просто реагирует есть или нет... совсем немножко света надо чтобы тот сработал)... любая дырочка в экране, занавеске - даст ложный лучик... а теперь представте полную засветку - и для передачи сигнала - надо "прижать световой поток к нулю" (активный низкий) - т.е. поставить экран на пути света, или выключить свет (направить (прижать его потенциал) через датчик к земле) вооот! теперь на пути света появилась помеха... маленький черный листик... еще один... еще один... целое дерево! ничего страшного - свет через листву все равно пробился и сигнал до нас дошел.... а вот в обратке - хватило одной дырочки чтобы тряхнуть потенциал датчика освещенности... ну такой вот пример прищел в голову) - хоть с антенной хоть с кольцами. Раз скушав пару собак запомнил. Толи на радиокоте то-ли еще на каком-то сайте была своебразная статья как в виде комикса как там помехи пытаются прижать сигнал... да не могу сейчас найти как она называлась
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение YPK »

качнуть вниз и качнуть вверх совсем разные вещи
Помехе абсолютно все равно куда качать. Все определяется уровнем помехи, входным импедансом цепи и порогом. Если рассматривать в качестве порогового устройства триггер Шмидта 74HC14, который стоит в китайских платах на входах, то согласно даташиту у него пороги 1.6В и 2.7В при питании 4.5В. Действительно от высокого уровня помехе пробиваться чуть-чуть сложнее (на 7%). Но это мизер.
там токи очень маленькие так что 1 Ком - 10 Ком особо не будет различий.
Для помехи будет - входное сопротивление цепи меняется в 10раз. Это куда больше 7% :)
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Serjik »

не буду долго спорить и доказывать - меня учили ОЧЕНЬ компетентные люди... и все же, последний раз выскажу свое мнение:
YPK писал(а):(на 7%).
откуда взялись 7%? пороги срабатывания тут не причем! еще раз подумайте - помеха это наводка напряжения, потенциала как хотите... навести напряжение в проводе -НЕТ ПРОБЛЕММ! пронесли магнит рядом, включили нагрузку... и все! вот тебе наводка! а вниз? нука на практике опрокинте ТОК (потенциал на другом конце током будет определен протекающим через этот резистор) в проводе в ноль (ну пусть не в ноль, но ВНИЗ) внешним воздействием?!
Вы осциллом в любой схеме посмотрите сигнал на входе в двух случаях.... когда на питание подтяжка... осциллом посмотрите ... ну как уровень помех? маленькие всплески гдето там на относитьельно чистом питании (если видели поймете о чем я говорю) а потом посмотрите сигнал между так называемом сигнальным нулем и минусом питания... или земляной ногой микросхемы... ОЙ ОЙ! вот тут то заборчик вырос.... quote="YPK"]

Для помехи будет - входное сопротивление цепи меняется в 10раз. Это куда больше 7%[/quote]
не говорите глупостей, при замкнутом датчике входное сопротивление цепи будет равно сопротивлению резистора... а в разомкнутом состоянии датчика к резистору прибавится еще сопротивление элемента ТТЛ или что там будет на входе... при выборе подтягивающего резистора надо отталкиваться чтобы ток через него был небольшим когда через него на землю течет, и не маленьким чтобы открыть "вход открыть" ну как-то так... 7% тут также притянуты за уши с потолка. простите
вот нащел комикс... хотя когда первый раз смотрел больше понравилось - но всеже http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... yvoda.html неее чуть чуть не то
Последний раз редактировалось Serjik 07 ноя 2013, 11:27, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение Fiks »

YPK писал(а):Вход подтянут резистором к +5В. При срабатывании любого концевика (размыкании) вход притягивается к высокому уровню. Что не так?
Это как раз и не так. Управление должно быть настроенно на замыкание сигнала на землю.
Самое надежное управление, это управление низким уровнем.
Если нужно управлять высоким, то линия притягивается к ЗЕМЛЕ через резистор и иметь минимальное расстояние до датчика. Дальше сигнал желательно проинвертировать.
Помеха имеет высокий потенциал и пробиться ей прощще по высокому уровню.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Проблема с отправкой станка на базу (Mach3)

Сообщение YPK »

откуда взялись 7%?
Допустим имеем вход подтянутый к +4.5В (Ну нет в даташите данных для +5В)
Чтобы переключить триггер, нужно изменить уровень на входе с 4.5В до 1.6В.
4.5-1.6=2.9В
Чтобы переключить этот триггер с нуля на входе нужно превысить 2.7В

(2.9-2.7).2.7*100%=7.4%

Остальное комментировать не буду. Противоречит моим теоретическим знаниям и практическому опыту.

Fiks писал(а):Это как раз и не так. Управление должно быть настроенно на замыкание сигнала на землю.
Я Вам показал что у меня на китайской плате активный низкий сигнал, в чем Вы сомневались.
Кстати, объясните чем замыкание сигнала на землю лучше размыкания сигнала на землю.
Помеха имеет высокий потенциал и пробиться ей прощще по высокому уровню.
И это объясните. Как по мне помеха может иметь любой потенциал, в том числе и отрицательный.


P.S.А вообще это тема наверно больше подходит для Электроники чем для Программ.
Ответить