4 ось и арткам

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: 4 ось и арткам

Сообщение john1987 »

Создать скрин попробую, однако хотелось бы принципиально решить поставленный вопрос.

Абстрактность вращения поворотки главным образом относится к несоизмеримости координат с размерами детали, крутит либо очень далеко, будто колечко 30см в диаметре, либо наоборот, мало, при том, что кол-во шагов на единицу перемещения вычислено правильно и забито в настройки.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: 4 ось и арткам

Сообщение NikRoman »

А нулевая точка в ArtCam лежит на поверхности заготовки или под ней?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

john1987 писал(а): при том, что кол-во шагов на единицу перемещения вычислено правильно и забито в настройки.
ничего высчитывать не надо, Арткам по умолчанию, в поворотной оси значения выставляет в углах. Вы для начала определитесь вдоль какой оси расположен поворотная ось, если у вас это вдоль X, то ось обзывается A, Y-B и Z-C. Пропишите это в постпроцессоре, и все у вас должно получиться.

что то похожее на это,

Код: Выделить всё

(BAHA)
(Параметры подачи (в мм/сек))
(   Рабочая подача       :300)
(   Подача врезания      :150)
(   Подача холостого хода:9999)
(   Частота вращения     :S15000 об/мин)
(2.000 мм радиус цилиндрический фрезы)
G90
G0Z5.0000
G0  X0.0000 A0.0000 Z5.0000
G1  Z-1.0000 F150
G1  X100.0000 A360.0000 F300
G0  Z5.0000
G0  X0.0000 A0.0000
M30
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: 4 ось и арткам

Сообщение john1987 »

ВО, уже почти рядом. Еще ни разу не занимался редактированием постпроцессоров, в чем это делается?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

john1987,
В обычном блокноте. Там же обычный ASCI файл. Если переменную оси Y оставишь, не удаляешь, то будет полноценный 4-осевой постпроцессор. Я удалил, мне хватает той точности что получаю на 3-х осях.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: 4 ось и арткам

Сообщение VVChaif »

Ни разу не требовалось, а тут приперло. И так, есть усеченный конус. Высота 78мм, Диаметр основания 105,5мм, вершины 95,5мм
Нужно на нем разместить текст.
Какие размеры нужно задавать в арткаме, чтобы получить данный конус, расположенный по оси X.
Как нанести текст, я знаю, как его разместить и т.п. тоже, а вот как правильно расчитать размер модели, не понимаю...
Если по принципу длина окружности, то 105,5*3,14=331,27мм (это длина основания), но ведь у нас конус, и верх конуса "короче" основания на 31,4мм, а заготовку я могу взять только прямоугольную.
если использовать функцию арткама "наклонная плоскость" то я могу "задрать" один из краев и получить усеченный конус при сворачивании, но не могу понять какого диаметра он получается.
Что я делаю не так? И есть ли другие пути?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а):Что я делаю не так? И есть ли другие пути?
сперва функция Создание наклонной плоскости, потом кольцо по Y
Извини, забыл, это через джевелсмит, потом проект, и там должна быть модель для 4-осевой обработки, и там то что я до этого написал.
Извини, опять забыл или пропустил, что бы отношение диаметров сохранилось, в Z надо поставить значение, разница диаметров на пополам.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: 4 ось и арткам

Сообщение VVChaif »

Я так и делаю. Сначала наклон, а потом кольцо.
Значит чтобы сделать кольцо вращения по X (поворотка А), нужно располагать заготовку "портретно"?
И еще не понятен момент, по какой стороне считается получившийся конус?
т.е. "плясать" от основания или "верхушки"?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а):т.е. "плясать" от основания или "верхушки"?
лучше от верхушки, к нему добавить половинку разницы диаметров, вот твоя модель, размеры проверил, все соответствует, только значение 299,87 округлил до 300.
Скачать файл конус.art (2.82 MB)
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: 4 ось и арткам

Сообщение VVChaif »

За рыбу спасибо, (об результате отпишусь когда сделаю) но мне бы хотелось удочку :)
я, к своему стыду, не могу понять КАК именно это рассчитывается.. И как проконтролировать что полученные размеры именно те что нужно...
Делать модель в автокаде или солидворксе?
С конусом это я сейчас столкнулся, а если какая витиеватая форма? как ее правильно смоделировать?
например графин или чайник?
Но все равно спасибо. Буду дальше разбираться...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

VVChaif писал(а):За рыбу спасибо, (об результате отпишусь когда сделаю) но мне бы хотелось удочку
размер модели, так как вдоль Х, то ширина модели 78 это высота конуса, а высота модели это 95.5 умноженный на пи, малый диаметр конуса.
Потом Создание наклонной плоскости, первая координата 0,0,0 и вторая 78,0,5 , 5 это 105,5 минус 95,5 деленная 2, полученное значение как прибавка по радиусу к малому диаметру.
Потом свернуть в кольцо по Y.

Такой удочки достаточно?
VVChaif писал(а):С конусом это я сейчас столкнулся, а если какая витиеватая форма? как ее правильно смоделировать?
например графин или чайник?
для графина и чайника лучше использовать функцию WARP в PlanetCNC, если изделие уже существует, а если все сновя то не мешает уметь работать на нескольких пакетах. В первую очередь если это арт объекты то лучше Rhinoceros, а "автокаде или солидворксе" это в основном для машиностроительных деталей, параметрические пакеты, у них тоже проблема с витиеватой формой.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: 4 ось и арткам

Сообщение VVChaif »

Да такой удочки более чем достаточно.
Про рино слышал, но пока боязно. Но как припрет - и ее изучим :)
Спасибо за наставления.
Кстати про PlanetCNC. есть у меня этот контроллер, да никак руки не дойдут до работы...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: 4 ось и арткам

Сообщение VVChaif »

Вот сырые, но рабочие постпроцессоры для арткама для поворотной оси Поворотка вдоль оси X.
Первый: ноль со стороны патрона, т.е. слева

Код: Выделить всё

DESCRIPTION = "Mach3 mm 4 Axis 0 patron (*.cnc)"
FILE_EXTENSION = "cnc"
UNITS = MM
ROTARY_AXIS = X
ROTARY_ORIGIN_IS_CENTRE = YES
END_OF_LINE = "[13][10]"
FORMAT = [N|@|N|1.0]
FORMAT = [S|@|S|1.0]
FORMAT = [F|#|F|1.1]
FORMAT = [X|#| Y |1.3]
FORMAT = [Y|#| X |1.3]
FORMAT = [Z|#| Z |1.3]
FORMAT = [R|#| A |1.3]
FORMAT = [XH|@| Y |1.3]
FORMAT = [YH|@| X |1.3]
FORMAT = [ZH|@| Z |1.3]
FORMAT = [RH|@| A |1.3]
START = "M03 [S]"
START = "G00 [XH]"
START = "G00 [YH]"
START = "G00 [ZH]"
START = "G00 [RH]"
FIRST_RAPID_RATE_MOVE  = "G00 [R][Y][Z]"
RAPID_RATE_MOVE        = "G00 [R][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G01 [R][Y][Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "G01 [R][Y][Z]"
END = "G0 [ZH]"
END = "G0 [XH]"
END = "G0 [YH]"
END = "G0 [RH]"
END = "M05"
END = "M30"
Второй: ноль со стороны задней бабки, т.е. справа:

Код: Выделить всё

DESCRIPTION = "Mach3 mm 4 Axis 0 babka (*.cnc)"
FILE_EXTENSION = "cnc"
UNITS = MM
ROTARY_AXIS = X
ROTARY_ORIGIN_IS_CENTRE = YES
END_OF_LINE = "[13][10]"
FORMAT = [N|@|N|1.0]
FORMAT = [S|@|S|1.0]
FORMAT = [F|#|F|1.1]
FORMAT = [X|#| Y |1.3]
FORMAT = [Y|#| X |1.3|-1.0]
FORMAT = [Z|#| Z |1.3]
FORMAT = [R|#| A |1.3|-1.0]
FORMAT = [XH|@| Y |1.3]
FORMAT = [YH|@| X |1.3]
FORMAT = [ZH|@| Z |1.3]
FORMAT = [RH|@| A |1.3]
START = "M03 [S]"
START = "G00 [XH]"
START = "G00 [YH]"
START = "G00 [ZH]"
START = "G00 [RH]"
FIRST_RAPID_RATE_MOVE  = "G00 [R][Y][Z]"
RAPID_RATE_MOVE        = "G00 [R][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G01 [R][Y][Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "G01 [R][Y][Z]"
END = "G0 [ZH]"
END = "G0 [XH]"
END = "G0 [YH]"
END = "G0 [RH]"
END = "M05"
END = "M30"
Делал для себя и для удобства, чтобы было удобно крепить заготовку и резать от бабки или от патрона... Если у вас патрон справа, то переименовать файлы труда не составит...
Если кому надо, тот для себя переделает.
Здравая критика приветствуется.
Дмитрий76
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 16:47
Откуда: Москва

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Дмитрий76 »

Здравствуйте.
Помогите найти в Арткаме многостороннию обработку. Я уже всё перерыл у себя в проге. У меня арткам 2010.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

Дмитрий76 писал(а):Помогите найти в Арткаме многостороннию обработку. Я уже всё перерыл у себя в проге. У меня арткам 2010.
Надо рыть через Проект (не через Модель) или через Мастер обработки.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maksimcnc
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:00
Имя: Максим
Откуда: Донецк

Re: 4 ось и арткам

Сообщение maksimcnc »

Тоже изучаю возможность создания УП в Арткаме для обработки 3D объектов с помощью 4-й оси. Уже перечитал массу форумов, но никак не могу разобраться. Развертка на цилиндр и замена одной оси на поворотную мне не подходит, т.к. деталь не будет выточена так, как нужно (скрин модели прилагаю). В данной модели невозможно выточить паз, расположенный поперек тела модели, т.к. он не будет протачиваться полностью. Да и центральный осевой паз будет не идеально ровным. Единственным вариантом вижу обработку детали с нескольких сторон и повороте ее после каждой обработки на 90 градусов. Только можно ли такое осуществить в Арткаме и как?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

maksimcnc писал(а):Только можно ли такое осуществить в Арткаме и как?
Для воблеров достаточно обработки за два положения, если используете ось вращения. Паз делать лучше как отдельная операция, угловой оснасткой, другой фрезой, будет быстрее и качественнее. Все это проделать в арткаме не проблема, используйте режим Проект (не Модель) ну хотя бы или Мастер обработки.

Ну и самый правильный вариант изготовления воблеров, это из двух половинок, сразу из доски, от нескольких до десятка штук, за два перестанова, первый фрезеровка пазов под арматуру и огрузку, второй - переворот доски и фрезеровка двух, зеркальных половинок тела воблера, последующем склейка.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maksimcnc
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:00
Имя: Максим
Откуда: Донецк

Re: 4 ось и арткам

Сообщение maksimcnc »

А если рассматривать вариант с использованием именно поворотной оси, то какая программа наиболее простая в освоении для моих целей (создание тела воблера с вырезкой пазов)? Может стоит это делать в Mastercam или в какой-то другой программе? Пока изучал только Artcam моделирование, до режима Проект еще не дошел. Может Artcam не лучший вариант для моей задачи?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

maksimcnc писал(а):то какая программа наиболее простая в освоении для моих целей (создание тела воблера с вырезкой пазов)?
Никакая. При ваших условиях на обработку, для получения правильного паза потребуется 5 осевой станок. Если качество паза не главное, то простым вращением подойдет любая программа, в том числе Арткам.
Любую задачу в Арткаме лучше начинать в Проекте, Модель и Сборка туда вложена.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: 4 ось и арткам

Сообщение vladin21 »

Planet писал(а):Никакая
Смелое заявление.
Из простых - Powermill имеет 4-х осевые независимые стратегии. Это когда не подменой одной оси, а все 4-ре одновременно могут перемещаться. Более тяжелые CAM пакеты (Solidcam, mastercam, Nx,и др) имеют стратегии и соответствующие постпроцессоры на 4-5 и более осей. Artcam может работать только с подменой одной оси на поворотку. Для модели же ТС вообще поворотка не нужна-она делается двухсторонним переворотом заготовки с некоторыми ухищрениями.
Все ИМХО.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

vladin21 писал(а):Смелое заявление.
Из простых - Powermill имеет 4-х осевые независимые стратегии. Это когда не подменой одной оси, а все 4-ре одновременно могут перемещаться.
Прежде чем что то заявлять, надо 4-х осевой обработкой, получить идентичную исходному модели ТС, и выложит сюда.
После "Никакая" есть еще два длинных предложения, не надо врывать слово из контекста.
vladin21 писал(а):Более тяжелые CAM пакеты (Solidcam, mastercam, Nx,и др) имеют стратегии и соответствующие постпроцессоры на 4-5 и более осей.
А в чем их тяжесть, я использую под Solidworks 2014 навеску в виде CAMworks, кнопок больше что ли? Когда то пользовал и SolidCAM, и HSMworks, пока HSM не сделал специально под SW CAMworks.
Изображение

Основной мои рабочий инструмент Rhinoceros, и навески к нему RhinoCAM и madCam. Догадайтесь почему в менюшке не видно RhinoCAM?
Изображение
vladin21 писал(а):Artcam может работать только с подменой одной оси на поворотку.
Это называется просто - 3-х осевая обработка с осью вращения.
В Арткаме также можно получить УП и под 4-х осевую индексную, где 3 линейных и 1 ось вращения, для этого надо использовать Проект или Мастер обработки.
vladin21 писал(а):Для модели же ТС вообще поворотка не нужна-она делается двухсторонним переворотом заготовки с некоторыми ухищрениями.
Что бы что то заявлять, надо читать не только последние посты. Я про то же самое писал, только с оговоркой ЕСЛИ из двух половинок.
Если взять аутентичную модель ТС, то заявление "поворотка не нужна-она делается двухсторонним переворотом заготовки с некоторыми ухищрениями" - заведомо безграмотное заявление, минимальное количество переворотов - три.
maksimcnc писал(а):Единственным вариантом вижу обработку детали с нескольких сторон и повороте ее после каждой обработки на 90 градусов. Только можно ли такое осуществить в Арткаме и как?
Например, если у вас заготовка в виде прямоугольника, и есть желание обработать со стороны каждой плоскости, то есть за 6 поворотов, то это легкая задача для Арткама.
Или скажу по другому, подумайте как ювелиры готовят УП для своих изощренных колец в Арткаме?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: 4 ось и арткам

Сообщение vladin21 »

Planet писал(а):минимальное количество переворотов - три
Увольте коллега . Дискутировать лень. Собственно говоря Вы правы-для простой модели ТС существует множество решений... практически в любом Cam пакете. В инете все давно разжевано.
А насчет двух переповоротов. В начальных переменных данных ТС не известна кинематика станка. При наличие возможности поворота шпиндельной головы(+-45гр.) -переворотов заготовки нужно таки 2-ва)))
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

vladin21 писал(а):В начальных переменных данных ТС не известна кинематика станка.
Что бы знать, а не голословно заявлять, просто надо уметь читать, особенно этот пост, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 26#p105526
vladin21 писал(а):При наличие возможности поворота шпиндельной головы(+-45гр.) -переворотов заготовки нужно таки 2-ва)))
Опять заведомо безграмотное заявление, при наличии количество степеней свободы шпиндельной головы равной количеству декартовых координат, и доступа к заготовке со всех сторон, количество переворотов - 0. :nose:
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: 4 ось и арткам

Сообщение vladin21 »

Planet писал(а):просто надо уметь читать
Если не затруднит, ткните на место где расписана кинематика станка, без выводов что может или не может получится на этой конкретной модели в арткаме.
Я уж молчу про разные приспособы в виде глобусного\синусного стола.. и еще масса других решений с и без 4-й оси, в том числе и с подменной.
Так что "Никакая" тут точно не подходит.
Опять же все ИМХО))
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: 4 ось и арткам

Сообщение vladin21 »

vladin21 писал(а):доступа к заготовке со всех сторон
гм...не знал что заготовки обладают возможностью жесткой ливитации))) если что-это шутка.
А про шпиндель я писал про 45гр. в плоскости x-z. Это есть у многих станков.
Последний раз редактировалось vladin21 26 дек 2014, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

vladin21 писал(а):гм...не знал что заготовки обладают возможностью жесткой ливитации)))
Левитация - это новое слово в ЧПУ строений, :nose: ,
Показать\Спрятать Видео
vladin21 писал(а):Если не затруднит, ткните на место где расписана кинематика станка,
тыкаю - http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 26#p105526 , кто понимает в ЧПУ станках, тому и так ясно о чем написано. Если не поняли, ничем не могу помочь.
Последний раз редактировалось Planet 26 дек 2014, 01:18, всего редактировалось 2 раза.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: 4 ось и арткам

Сообщение vladin21 »

:-|
Что бы я без вас делал..так бы и не знал , что я ничего не знаю про ЧПУ..печалька
...пойду выкину свои 3-и ЧПУ- шных фрезера,.. буду работать на остальных 5-ти в ручную.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

vladin21 писал(а):Что бы я без вас делал..так бы и не знал ,
Да что бы вы делали без меня?! :nose:
К вашему сведению,
- обработка с перестановкой заготовки и и поворот шпинделя при 3-х осевом станке, и есть 5 -осевая индексная обработка
- 2 перестановки и поворот в нужный угол шпинделя в сумме дает три перестановки, то есть "от перемены мест слагаемых сумма не меняется"
- "при наличии количество степеней свободы шпиндельной головы равной количеству декартовых координат" - если не поняли, это то же шутка, при этих условиях шпиндель должен быть без опор.
vladin21 писал(а):...пойду выкину свои 3-и ЧПУ- шных фрезера,.. буду работать на остальных 5-ти в ручную.
Например у нас полно операторов которые работают за несколькими станками, и некоторые не то что не знают что такое индексная обработка, даже не соображают и не интересуются как все это работает, и такая ситуация им не мешает работать за станками, для них все делает наладчик, их работа ставить заготовки, нажимать кнопки, снимать деталь.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maksimcnc
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 20:00
Имя: Максим
Откуда: Донецк

Re: 4 ось и арткам

Сообщение maksimcnc »

Спасибо за советы. Буду пробовать работать в Арткаме через Проект, о результатах потом отпишусь. Если не получится, то попробую PowerMill, но он у меня что-то пока не устанавливается...
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: 4 ось и арткам

Сообщение Planet »

maksimcnc писал(а):Если не получится, то попробую PowerMill, но он у меня что-то пока не устанавливается...
C таблетками PowerMill заморочка, если он вам так нужен ставьте FeatureCAM, его поставить проще будет, это та же самая PowerMill, отличие можете почитать сами в анонсах.
А так ваша проблема для Artcam стандартная задача.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить