Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение Step-Man »

Добрый день. Вопрос к тем кто пользуется TurboCNC! Нужна помощь в настройке входных/выходных сигналов. На 17 пине у меня сидит Enable контроллера, на 14 - включение шпинделя, на 11 E-Stop. Куда вбить эти настройки чтобы контроллер ожил? С пинами осей разобрался. Спасибо.
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Step-Man »

Не прошло и пол года, победил TurboCNC. Тему можно закрывать. "Спасибо" всем кто помог!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Сообщение VVChaif »

Step-Man, собственно "не за что" :)
Вы прекрасно должны понимать что если ответа на вопрос не было, значит никто этой программой не пользовался...
И дабы предотвратить другие вопросы, поделились бы информацией КАК надо настраивать.
Или вы живете по принципу: "мне не сказали и я не скажу..."?
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Step-Man »

Если кому-то нужна будет помощь в настройке TurboCNC, пусть задает вопрос с этой теме или в личке, чем смогу, помогу. За мной не заржавеет.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Step-Man писал(а):Если кому-то нужна будет помощь в настройке TurboCNC, пусть задает вопрос с этой теме или в личке, чем смогу, помогу. За мной не заржавеет.
Ну вот с этого и надо было начинать:)
Думаю после перехода под Виндовс охотников ею поработать будет побольше.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Step-Man »

потому что у Меня Step/Dir контроллер. Контроллер VRI не юзал, поэтому по VRI+TurboCNC не помогу. А если кто-то поделится 100% рабочим матчем (6-8 часов неперрывной работы) то с удовольстивем пересяду на форточки (Винды) :) :) .
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Step-Man я пользуюсь вот этим мачем (в личку. Dj_smart)правда не гонял его 6-8 часов но 3 часа непрерывно работал.
Аватара пользователя
Step-Man
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Step-Man »

Tim - скачал, погоняю, спасибо за сцылу :company:
xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

Step-Man,
не подскажешь а какой ПП сохранять в арткаме для turbocnc а чет все глюки какие-то вылазят.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

Step-Man писал(а):Если кому-то нужна будет помощь в настройке TurboCNC, пусть задает вопрос с этой теме или в личке, чем смогу, помогу. За мной не заржавеет.
Сначала пробовал МАЧ (не лицензию) програма удобная и красивая но в работе не стабильная.
Перешол на турбо снс все хорошо и отлично но у меня обнаружился недостатос при запуске больших програм (300кБ) и более програма может неожиданно вылетьть по этому приходится разбивать на более межкие "кусочки" или возможно есть другие варианты?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

solo,
это у тебя с компом проблема. Еще попробуй УП запускать через RUN, где файл считывается построчно, без загрузки в память. Через RUN к тому же УП выполняется быстрее.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

А какая проблема с компом? комп вроди не самый плохой для этой програмы пень2( более древнего не смог найти) двигатель крутит гладко без "заиканий" сами програмы запускаю через RUN . пробовал Тубо ставить на современный комп пень4 то тогда при врещении двигателе появляются "стуки" двигатель вращаются не очень гладко хотя без пропусков шагов. На что вы посоветуете обратить внимание при настройки компа, так как спецов DOS сейчас найти очень проблематично. Все рекомендации которые нашол в инете вроде выполнил Комп настроен под чистый ДОС для управления только станком.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

solo,
Почему комп? Потому что сколько инсталлировал ТС таких проблем как ты описываешь не было, я запускал УП до 90мб, бывало без остановки работало до 2-х суток. Еще не ставь драйвер русификации под ДОС.
Я ставлю WIN98, удобнее грузить и редактиовать УП, через флешку, а ТС запускаю автоматом через Перезагрузить компьютер в режиме MS-DOS.
А стуки можно убрать, подбором режима старт и ускорение в ТС.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

Подскажите пж руссфикация под ДОС это русский шрифт или что?, ну а так все что вы описали мне вродебы все так и сделал "спец" единствено что он сказал и что не получалось это загруска драйвера клавиатуры что если не грузить кей рус в конфиге то тогда не читаются файлы которые я приносил на флешке. И еще на что я обратил внимание и с моей точки это не нормально когда я захожа в консоль по F8 cntr-E вводд нового значения координаты то у меня там значение не 0.000 а высвечивается 1.367 точно непомню или что то подное. Подскажите пж на что надо обратить внимание при выборе компа чтобы в последствии не было таких проблем или возможно в моем компе что нужно проверить или поменять?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

solo,
драйвер клавиатуры, и есть русификация. Нельзя ставить драйвер русской клавиатуры, тогда не надо будет на что то обращать внимание, даже на 286 будет отлично работать. В ТС все отлично работает.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

Спасибо дольшое за содержательные ответы. подскажите пожалуста еще на счет файлового менеджера у меня стоит VC если место него меняю на NC то перестают подсвечиватся в меню в нижней строке фуккции клавш "F"?. Работа компютера была организована следующим образом под WIN 98 была утановлена система котрая грузится в ДОС и с этой установка с помощю VC я преписываю файлы с флешки на виртуальный диск далее запускаю ТС гружу програму управления в ТС через RUN делаю привязку по координатан запускаю програму и пошло. Но при такой организации большие проги вылитают через 30-40 мин. Проверил драйвер клавиатуры вродеты признаков rus не обнаружено, возможно в конфиге вообще не грузить никакого драйвера клавы . Просто "спец" который мне все делал расписался в своее беспомощности, а спросить не у кого. Помогите :sos:
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

Step-Man, Здравствуйте.просба к пользователам Turbo CNC выложите пжл свой Config.sys и Autoexec.bat возможно мне после этого станет более понятно в чем у меня проблема
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

solo,
а зачем их выкладывать, если они пустые.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

Я не очень понимаю в досе но мне кажется что эти файлы определяют конфигуцию среды ДОС и последовательность загрузки програм и драйверов.
вот сылки согласно которых я пытался что то сделать
http://www.cnczone.ru/forums/lofiversio ... p/t70.html
http://www.cnczone.ru/viewtopic.php?p=590#590
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

solo,
там про usb под досом, а не про ТС под досом.
Вот ссылки согласно которых что то надо делать,
http://www.dakeng.com/turbofaq.html#q8
http://www.dakeng.com/man/turbocnc.html#_Toc90515669
там все расписано.
Если глюки продолжаются, то надо менять компьютер.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Сообщение solo »

Спасибо большое за помощь. Сегодна станок работа всю ночь и пол дня, програма управления около 500 000 строк и все прошло нормально в конфиге была закоментирована строчка "devicehigh=USBASPI.SYS /v /w /e " по этому большые файлы с флешки не читались вообще( что сие обозначает имею смутное представление).
По моим судективным ошнюшнениям после того как было назначено 4 оси управления, хотя использую 3, прога Турбо начала работать быстрее и стабильнее.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение alecsey »

Добрый день всем. есть вопрос по программе, 1. как установить отправную точку с которой начинать обработку например X100 Y100? ЧТО И КУДА ВВОДИТЬ? И 2. у меня двигатели с редуктором, в маче допустим стоит шаг 13.6 итд. а в этой программе как выставить чтобы правильно ездило? на два этих вопроса пока ответа не нашёл. подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение solo »

Добрый день всем. есть вопрос по программе, 1. как установить отправную точку с которой начинать обработку например X100 Y100? ЧТО И КУДА ВВОДИТЬ? И 2. у меня двигатели с редуктором, в маче допустим стоит шаг 13.6 итд. а в этой программе как выставить чтобы правильно ездило? на два этих вопроса пока ответа не нашёл. подскажите пожалуйста.

Я бычно либо врушную подвожу (F8 ) и дальше стрелочками подводиш и тамже делаеш привязку инструмента по координатам, н7о как правело етого делать ненадо станок сам после привязки инструмента и запуска управляюшей програмы выедит на ту точку куда надо. что касается настройки воординат то по alt+1 настраиваеш Х по alt+2 настраивай У и тд . только в турдо устанавливаеш пробе на один шаг двигателя
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение solo »

Здравствуйта
Люди у кого есть не карявы Турбо4 (под ДОС) а то на официальном сайте сейчас лежит урезаный без G52 а те которе были у меня там EXE файл (от 12.03.2005) имеет глюк который видно не сразу а при выполнении длиных программ, Ось Z постепенно уходит в (+).
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение Baha »

solo
это у вас со станком или с компом может проблема. У меня сутками работает, таких проблем не было, версия TurboCNC v4.01, от туда же. Вместо G52 можно использовать G92, ну и G54 и т.д.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение solo »

Спасибо за подсказку за G92 ведь помнил но забыл. Но все равно у мемя почему то не получается базупречная работа станка. Поменял 3 компьтера результат одинаковый, далее заменил драйвера (сделал такие как здась обсуждались на базе L297 и "ирок") результат тот-же, заменил шаговые двигатели на более мощные - результат тотже.
Только что протестировал програму скачаную с официального сайта запустил, настроил, пропустил тестовую програму 3-х координатную гравирокку 4500 строк, програма выполнилась нормально погрешность не обнаружил но нашол новый косяк.
Все данные сохраняются в дюймах в "ини" файле и при повторном открытии в место люфтов выскакивают какието несуразные цыфры хотя в ини файле находится реальные цифры. Вообдем я поня нужен файл с "исходным кодом"
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение Baha »

solo
у меня с TC никогда проблем не было, самое стабильно ПО среди хоббиных программ. Главное ничего лишнего не прописывать в config.sys и autoexec.bat, особенно руссификаторы.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение solo »

Да я все по Вашей рекомендации делал все конфити чистые переберал дос 6, фри ДОС, дос 7, загрузка вин 98-под дос, все без результатно.
Вопрос в чем запускаю управляюшую программу на Турдо , выполняю ее, а програма как правело в конце пришет програм стоп , а потом "гнерал эрол", проблем энкодер. Я в начале на эту надпись не обрачал внимания. Просто после изготовления деталей на ЧПУ начал их собирать в кучу а они не стикуются (две семетричные половинки пресформы не совпадают по разъему) сначала думал на станок на люфты, зазоры все проверил. Затем начал грешить на то что станок иногда приходилость выключать до завершения управлющей програмы (на ноч). Сделеал две половинки без выключения станка 40 часов на каждую половинка ганял станок результат тот же. А после просто , наверное с этого надо было начинать, ставлю координаты 000 выставляю метки на лимбе 000 (замечаю положение ШД) и запускаю G кодовую програму. Так вот если после выполнения програмы Турбо СНС пишет что-то на подобе( "пр ОК" и время выполнения) то начальнее координаты 000 совпадают с конечными 000 . А если пишет "Проблем энкодер" то как правело координати 000 станка и координати по лимбу не соврадают и при чем эта величина несовпадения отличается как по размера так и по кооддинатам ( У меня чаще все это получается по Х) тоесть Турбо в процесе выполнения программы потерял шаги и сам это обнаружил и соотвецтвенно выдал об этом сообщение.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение Baha »

solo
не знаю, у меня такого не было за 7 лет, на разных компьютерах, литевые прессформы делал немного, раз 5, самое большое поле 100 * 250мм, все сходилось.
Аватара пользователя
solo
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:00
Контактная информация:

Re: Настройка TurboCNC (Step/Dir)

Сообщение solo »

Baha, Если Вас не затруднит выложите свой Турбо где нибуть и дайте ссылка.
За ранее благодарен.
Ответить