синий экран смерти

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение neverdie »

PallMall писал(а):
neverdie писал(а):4 гиг мозгов бачу а винда 32 у тя в реале 3 гиг - 1 гиг просто висят )))
Тут ты прав... 1 гиг висит...
Подергал провода, посмотрим что будет... щас поставлю дифрагментацию...
А что такое chkdks c: /f /r ? Что это мне даст?

это то же самый скандиск только с параметрами
/F Исправление ошибок на диске.
/R Поиск поврежденных секторов и восстановление уцелевшего
содержимого (требует /F).

есть будет гадость исправит
если нет ищи в проводах причину
а винт не щелкает ?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: синий экран смерти

Сообщение black »

Была такая проблема - выбрасывало на синий экран смерти , выяснилось , что это происходило из за неправильных настроек сетевого подключения , проверить просто - через безопасный режим загрузить винду и отключить все сетевые подключения , перезагрузится ( в моем случае помогло )
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение neverdie »

ну если у тебя была тоже ошибка 000000f4 и глючило от сетевухи
то автор как пишет тоже установил сетевуху и фавлю
варинт отрубать по одному

хотя это ошибка относится к винтам все остальные редкость (попали в минимальный процент) -))))
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: синий экран смерти

Сообщение black »

Бумажку с номером ошибки к сожалению не нашел . Могу добавить что винда была сп 3 зверь . Да и проверить поочередно отключив сетевые соединения думаю будет не трудно - может поможет .
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение tesny »

Проверьте БП.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение PallMall »

Cпасибо всем кто откликнулся! Вынул карту вай-фай, появилась новая ошибка 0х0000007в, вставил обратно, перезагрузился в безопасном режиме. Пока полет нормальный... Может контакт в карте был плохой?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение nowmik »

У меня такая проблема тоже была, периодически во время работы комп выпадал в синий экран. А потом и вовсе перестал включаться. Поразбиравшись понял, что виновата была либо одна из планок памяти, либо слот памяти. Двухканальная материнка, две платы памяти. Одну убрал и все стало стабильно работать!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: синий экран смерти

Сообщение Sulfur »

PallMall
Пуск>Настройки>Панель управления>Администрирование>Просмотр событий>Система
Посмотрите ошибки. Если будет типа "Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk0\D", то имеем проблему с HDD.
Есть несколько несложных методов полечивания данной проблемы.
PallMall писал(а):А что такое chkdks c: /f /r ? Что это мне даст?
Это команда проверки файловой системы на ошибки, а так же исправление этих ошибок. Помогает только при физически исправном HDD. Если имеются сбойные сектора на HDD, то эффективность такая же как у лечения насморка, т. е. никакая.
В программе HDDScan (не реклама! Программа легально бесплатная) нажмите кнопку SMART, получившееся окошко покажите здесь, так, что бы были видны все параметры. Если HDD в компе больше одного, то в окошке выберите нужный (в данном случае системный). Это список параметров самодиагностики HDD, по ним можно судить о здоровье железки.
PallMall писал(а):0х0000007в
Опять же указывает на проблему с HDD.
nowmik писал(а):понял, что виновата была либо одна из планок памяти, либо слот памяти. Двухканальная материнка, две платы памяти. Одну убрал и все стало стабильно работать!
Часто это бывает из за планок с разными характеристиками (таймингами), либо одна из планок с дефектом.
Все получилось как нельзя как всегда.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение neverdie »

Тоже самое я могу сказать про не рекламную программу HDDScan
лечит только от насморков
даже убитый винт она может показать что здоровый
0х0000007в
да как уже писали ХДД
но большая часть этой ошибки проблема с загрузочным сектором ХР лечицо как раз на время от простуды
chkdks c: /f /r дальше уже по усмотрению
поменяйте провода и вытяните сетевуху так как проблема может быть в первой ошибке из нее
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: синий экран смерти

Сообщение Sulfur »

neverdie писал(а):лечит только от насморков
Я еще не предлагал ничего лечить. Только диагностика.
neverdie писал(а):даже убитый винт она может показать что здоровый
Я малость понимаю в показаниях SMART, и мне не важно, что думает программа по поводу здоровья. Мне нужны лишь показания. Программа приведена в качестве одной из, которая читает SMART. Не нравится HDDScan - есть Victoria, CristalDiskInfo и прочие. КристалДиск мне не нравится, т. к. он выводит параметры в hex. Больше нравится Виктория - выводит в десятичной системе, читать удобнее.
neverdie писал(а):но большая часть этой ошибки проблема с загрузочным сектором ХР лечицо как раз на время от простуды
chkdks c: /f /r дальше уже по усмотрению
Вот этим как раз и можно усугубить. Во всяком случае с /r. chkdks c: /f и достаточно.
Все получилось как нельзя как всегда.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение PallMall »

Рано я радовался, сегодня комп ваще не включается. Пришел с работы включаю опять синий экран 0х000000F4, перезагрузился 0х0000007в, вынул сетевухи перезагрузился:
Изображение

Еще при загрузке системы пишет: .. Detecting Pri Slave...ATAPI CD-Rom
..Detecting SATA3...
Один раз получилось войти в Биос, ничего не менял -вышел. Теперь и в Биос войти не могу... что делать?
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение victor_ign »

Отключить все устройства: HDD, CD-Rom, дисководы.
Причем отключить и логику и питание.
Если БИОС начнет отзываться, потом по одному подключать, дабы выявить виновника...
Если не поможет, пиши дальше.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение neverdie »

да тут уже и гадать ненадо
просто винт гапнулся
отруби сд рома и другие винты если таковые есть
глянь через загрузку(через биос) винт видно или нет
если да значит еще живой(ну даже бы умер моно было бы помучатся над трупом - но это уже другая история)
дальше загрузись с бут флешки какой нить и глянь уже в винде винт мучаеться или нет
повторю вопрос он звуки левые не издает?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: синий экран смерти

Сообщение motoyarik »

в компе очень много контактов и разъемов, и естественно они могут нарушаться от пыли и коррозии. я когда-то тоже долго мучался с винтом, пока не догадался что разъем питания к нему плохо контачит. так же и с планками памяти - бывает просто помогает несколько раз ее вставить-вынуть...
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение PallMall »

neverdie писал(а):да тут уже и гадать ненадо
просто винт гапнулся
отруби сд рома и другие винты если таковые есть
глянь через загрузку(через биос) винт видно или нет
если да значит еще живой(ну даже бы умер моно было бы помучатся над трупом - но это уже другая история)
дальше загрузись с бут флешки какой нить и глянь уже в винде винт мучаеться или нет
повторю вопрос он звуки левые не издает?
Звуков посторонних нет...и не посторонних тоже...
"с бут флешки" это как? где взять? Я слабо шарю в железе...

"Отключить все устройства: HDD, CD-Rom, дисководы." попробую.

"в компе очень много контактов и разъемов, и естественно они могут нарушаться от пыли и коррозии. я когда-то тоже долго мучался с винтом, пока не догадался что разъем питания к нему плохо контачит. так же и с планками памяти - бывает просто помогает несколько раз ее вставить-вынуть..."
Передернул все контакты - результат ноль...Но есть ощущение, что где-то не контачит...
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение victor_ign »

PallMall писал(а):Но есть ощущение, что где-то не контачит...
:)
Тебе надо сузить круг подозреваемых.
Отключаешь все внешнее. Два варианта или заработало или нет.
Если заработало, подключаешь по одному из отключенных.
Если не заработало, копаем дальше...
PallMall писал(а):Передернул все контакты - результат ноль..
Иногда и так помогает.
Я тебе предложил по сути то же самое, только по очереди...
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение neverdie »

да как те сказать чтоб было проще
сылки кидать сюда не буду найди хотя бы ZverDVD для дисков
или прямо ALkidCD
там можно загрузицо отдельно
но я могу просто сказать что у тебя Винда (именно загрузчик) убился
ничего страшного нету
вариант
1. загружаеся с любого описаного диска, забираеш от туда инфу если такова есть (смотря где лежит)
а) делаеш переустановку потом винды
б) или делаеш как уже писал простой скандиск (иногда это помогает( но позже всеровно опять что-то пойдет не так)
2. просто перебивай уже винду

а скачки напряжения часто бывают или там резко камп выключают?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: синий экран смерти

Сообщение Serjik »

тааак! наверное я слишком часто ремонтирую компы . (5-10 раз в месяц) короче действую по алгоритму
1. Начинаю с простой чистки от пыли, тщательно все продуть (не пропылисосить а продуть! пылесос не берет! ) 20 % уже начинает работать
2. Просмотр на наличие вздутых конденсаторов на материнке, видюхе и блоке питания (да! в блоке питания тоже! обязательно, иначе можно много нервов попортить а только потом уже обнаружить!) если есть вздутые кондеры - принимаем решение - перепаиваем или нет. это уже зависит от старости платы, и от хозяина. Перепаивать не люблю :)
4. Включается? Если да - то сохраняем всю нужную инфу на сторонний носитель (для этого у менф правда много возможностей - в виде нескольких компов, сетевых хранилищ , переходников и док станций... но всеже пункт часто обязательный.)
5. после 4го пункта вся инфа у нас сохранена... на винте можно все убивать (так порою быстрее, чем искать что же всетаки сломалось)
6. Разбиваем винт на два раздела если Этого не было сделано до меня.
7. Пытаемся установить новую винду
8. если установка проходит успешно, без синих экранов то драйвера
9. если все хорошо накидываю минимальный комплект программ, кодеков и всего такого, мои документы прописываю на второй раздел и делаю слепок загрузочного раздела на случай следующего ремонта (помещаю на второй раздедл в папку "не удалять для ремонта" )
10. до девятого пункта удается добраться если все железо в порядке, если нет то отключаю все кроме одной планки памяти и видео карты, пытаюсь зайти в биос (ах, да! еще биос не мешает сбросить на дефолт и выставить минимальные по своему усмотрению для загрузки! ) если и так не грузится пытаюсь подкинуть заведо рабочие видюху и память..... и так не просыпается - заведомо рабочий БП. если нет - то скорее всего мать будет забракована. процессор проверен на другом компе если найду... ну как-то так
Но самая главная суть всего длинного поста - это почистить от пыли и проверить конденсаторы 20% + еще 30% компов уже начинают работать после этого. еще 30 % требуют просто перестановки винды и только каждый пятый реально с битым винтом или другими железными поломками
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: синий экран смерти

Сообщение Fiks »

Если определился, что проблемы с хардом, то делай ему в первую очередь профилактику. Снимаешь хард, откручиваешь контроллер от банки (удивляешся окислиным контактам) и чистишь все переходные контакты ластиком. После протираешь спиртом и сухой тканью. Заодно проверь пайку интерфейсного разъма, на контроллере. Иногда попадается микротрещина. Если оживат, сохраняешь важную инфу на внешний носитель. Тестируешь хард "Викторией", если гуд, то можно использовать дальше.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: синий экран смерти

Сообщение Sulfur »

PallMall
HDD виден в bios? Да\Нет.
Да:
Загружаемся с ЛайфСД (например Алкид), смотрим диск, спасаем данные. Выключаемся. Делаем профилактику винта. Включаемся. Делаем диагностику Викторией и при необходимости ремап.
Нет:
Проверяем питание, меняем шлейф. Если помогло, то см. пункт "Да". Если не помогло, то ой...
Все получилось как нельзя как всегда.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение PallMall »

Ребят, на диске ничего ценного, нет, купил комп конкретно под станок. Установил туда Мач3. Купил лицензию к нему. Вот если вдруг хард накрылся, то лицензии пипец? или она многоразовая?
Все ваши рекомендации изучаю, времени мало, на выходных буду разбираться... Спасибо всем за отзывчивость! Жму руки!
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение victor_ign »

PallMall писал(а):то лицензии пипец?
Это просто файлик на жестком диске, присланный скорее всего по эл. почте.
Предполагается, что его можно повторно оттуда взять, ну или была его резервная копия.
Если нет ни того, ни того, то можно посмотреть на жестком диске, если он еще "дышит".
Или обращаться, где брали лицензию с объяснениями и просьбой выслать повторно.
Если адрес эл. почты не меняли, наверное вопросов не будет...
Они посмотрят по базе и скорее всего вышлют...
(Правда это из практики на другое ПО, к лицензиям обычно довольно лояльно относятся, не все, но большая часть)
Отпиши чем закончится, если придется к дилеру повторно обращаться.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение PallMall »

Что-то мне уже не смешно...
Вчера отдал продавцу комп на ремонт (на горбушке). Он при мне сделал все манипуляции, рекомендованные добрыми людьми здесь, на форуме. :rights: Ну в итоге он поменял мне хард, установил ХР, дрова, проверил Биос и со словами "можете пользоваться" вернул мне комп обратно. :company:
Я радостный приезжаю домой, включаю комп (станок не подключал) - Монитор молчит (но сигнал). %) Выключаю. Шевелю провода от монитора. Снова вкл. : Синий экран ошибка 0х0000007Е. :wall: Выключаю.. Снова вкл. : синий экран ошибка 0х0000000А... :superkill: Звоню продавцу встречаемся на нейтральной территории отдаю комп. Обещает конкретно разобраться.
А я вот думаю, в чем же тут может быть дело? У него работает, а у меня нет. Может монитор? :no: Может клава? :no: может мышь? :no: может розетка? ...розетка.. мож у меня руки.. :( :idea: а мож без Пилота такая хрень? сеть померял 230 в... Погуглил - 0х0000000А вроде ошибка драйверов... в общем хз :ganster:
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: синий экран смерти

Сообщение Sulfur »

PallMall писал(а):синий экран ошибка 0х0000000А..
Тестируйте память. Проблема с HDD может быть связана с битой памятью. Если интересно как, то читаем про DMA.
Все получилось как нельзя как всегда.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: синий экран смерти

Сообщение Fiks »

PallMall писал(а):А я вот думаю, в чем же тут может быть дело? У него работает, а у меня нет.
Первым делом проверять питание. Проводку и розетки. 230В в розетке не означает качественное напряжение. Включился за стенкой холодильник и синий экран обеспечен.
Был у меня забавный случай. Клиент раз пять приносил на ремонт комп. Сутками стоял на прогоне под нагрузкой. К себе забирает и получает проблемы с зависанием. Потом радостный приходит и говорит: - Нашел причину, :dance: на метр передвинул и все работает, обратно переставляю и зависает. Второй случай, от монитора ROLSEN рушилась ВИНДА. Подтверждено официальным сервисным центром.
В последнее время поголовная болезнь с разъемными соединениями. Качество материала оставляет желать лучшего. Позолоты нет совсем, даже если цвет контакта желтый. Окисляется постоянно, особенно в слотах памяти. SATA кабеля меняю регулярно.
PallMall
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 09:47
Имя: Сергей
Откуда: Москва

Re: синий экран смерти

Сообщение PallMall »

Fiks писал(а):Первым делом проверять питание. Проводку и розетки. 230В в розетке не означает качественное напряжение.
Поменял сетевой шнур питания компа. Все работает как часы. Спасибо!
Ответить