Арткам 2010

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Арткам 2010

Сообщение Serjik »

в другой теме обсуждалось как вставить мостики при вырезания деталей из фанеры , чтобы деталь не разваливалась. Подскажите как это сделать в Artcam 10, у меня почемуто этой кнопки нету
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Арткам 2010

Сообщение Baha »

Serjik,
через меню Окно- Панели инструментов...-Траектории, появится привычное вам окно, там Выбираете Создание переходов, потом нажимаете F6.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Re: Арткам 2010

Сообщение Vasiliy »

Serjik писал(а):Подскажите как это сделать в Artcam 10, у меня почемуто этой кнопки нету
Ничего в десятке по отношению к этой кнопке не менялось она как называлась так и называется ПЕРЕХОДЫ в закладке траектории. В десятке есть видеотутор, чтобы посмотреть как можно добраться к этой кнопке сделай такие шаги как на картинке предварительно подключившись к интернету.
Изображение
Загружаем Арткам 2010, жмем кнопочку Live спускаемся в самый низ и выбираем последний ролик, откроется Виндовс медиаплеер жми старт и радуйся.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Арткам 2010

Сообщение Serjik »

спасибо! разобрался с переходами. И за мультики спасибо. У меня интерент идет через проксик, чтобы мульткики смотреть нужно настройки в IE обязательно настроить (в общем случае я им не пользуюсь и он стоял без настроек прокси )... тогда начинают грузится. Своих настроек прокси в ArtCam я не нащел
evlampen
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 01:06

Re: Арткам 2010

Сообщение evlampen »

Vasiliy писал(а): Сейчас думаю заключительная часть пройдемся немного по РЕДАКТОРУ ТРАЕКТОРИЙ это тоже мощный инструмент. В этот редактор можно загрузить УП (в G кодах) созданную в различных программах просматривать и редактировать ее как графический объект, это не опечатка, повторюсь редактировать как графический объект.
Изображение

У одного из форумчан на руках была проблемная УП присланная заказчиком для выполнения работы на станке. Так как выполнить работу было тяжело из за не правильно выбранной стратегии, я взялся помочь человеку. При помощи редактора траекторий в JDP из УП при помощи не хитрых операций я опять извлек исходник в DXF формате и отослал страдальцу. Это простая операция для редактора траекторий.
Доброго времени суток!
Тыкался, :wall: мыкался, так и не смог экспортировать в DXF формат. Подскажите как?!?
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Re: Арткам 2010

Сообщение Vasiliy »

evlampen, Благодаря тому, что как я уже писал JDP c траекториями работает как с обычными векторами, это возможно проделать. В каждом УП в шапке идет описание алгоритма обработки файла, микропрограмм, G и М кодов а также описание инструмента и параметры для обработки описанного инструмента. Нас интересует диаметр инструмента и параметры обработки (в смысле внешняя или внутренняя обработка контура). Если человек умеет читать Gкоды это не сложно. В JDPaint выделяем траекторию и в меню Трансформация выбираем пункт Преобразовать траекторию в кривую, мы получаем обычный 2D контур. Исходя из данных полученных в УП, смещаем контур на радиус инструмента в нужном направлении и ПОЛУЧАЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ НАС ИСХОДНИК далее сохраняем вектор в любом возможном для вектора формате. Это все.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Арткам 2010

Сообщение snaper97 »

Открыл арткам все пришпиленные окна исчезли. Можно ли сохранить арткам с настройками чтобы не повторять каждый раз?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Арткам 2010

Сообщение VVChaif »

он сам помнить должен. у меня помнит...
Аватара пользователя
mechanikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:58
Откуда: Великий новгород

Re: Арткам 2010

Сообщение mechanikus »

мож пригодица кому постпроцессор для поворотной оси есть и на X и на Y. сам не пробовал арткам чот ругаеца
Показать/Спрятать

Код: Выделить всё

DESCRIPTION = " FOR4 Axis (X-axis) (*.cnc)"
;
FILE_EXTENSION = "cnc"
;
UNITS = MM
;
; Rotary axis control – Wrap X axis moves onto rotary axis
;
ROTARY_AXIS = X
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Line numbering (Block numbering)
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 999999
;
; Set up default formating for variables
;
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|@||1.0|0.0166]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [R|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [RH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "T1M6"
START = "G0[ZH]"
START = "G0[RH][YH][S]M3"
;
; Program moves
;
RAPID_RATE_MOVE        = "G0[R][Y][Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1[R][Y][Z][F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[R][Y][Z]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "G0R0Y0"
END = "M30"
семь раз отмерь, семь раз наметь, один раз криво порежь, попробуй переделать и выкини что получилось.
Foksis
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Калининград

Re: Арткам 2010

Сообщение Foksis »

А есть ссылочка на Арткам 2010 64х
Лазерная гравировка в Калининграде на СО2 и твердотельных лазерах, промышленная маркировка. Таблички, вывески и указатели. Пломбиры и пломбираторы.
DC242, 2*Spirit 25w, GLS 20, Roland EGX 350. 
www.foksis.ru
dixxi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:29
Имя: Андрей
Откуда: Калининград

Re: Арткам 2010

Сообщение dixxi »

Добрый вечер. Можно ли в 10-м Арткаме изменить уже существующий рельеф с помощью векторов-профилей? Примерно так:
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Показать/Спрятать
Изображение
Интересует, именно изменить уже готовый рельеф, а не сделать его с нуля...
Подписываюсь крестиком...+
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Арткам 2010

Сообщение beozar »

Создать выдавливание с добавлением рельефов.
dixxi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:29
Имя: Андрей
Откуда: Калининград

Re: Арткам 2010

Сообщение dixxi »

ааа, спасибо, счас попробую :dance:
Подписываюсь крестиком...+
lexcam
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 15:35
Имя: Алексей
Откуда: Московская область

Re: Арткам 2010

Сообщение lexcam »

Проводи. Только не тут. Следующий пост такого содержания будет последним. Dj_smart.
Koreez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:41
Откуда: Кыргызстан Бишкек

Re: Арткам 2010

Сообщение Koreez »

Господа ЧПУшники вы меня простите, все вроде перерыл, где в 10 Арткаме кнопочка "Интерактивный скульптор"?
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Арткам 2010

Сообщение Pоma »

Koreez,
под правой кнопкой мыши.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
Koreez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:41
Откуда: Кыргызстан Бишкек

Re: Арткам 2010

Сообщение Koreez »

Pоma, :ok: :bravo: Спасибо огромное!!!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Арткам 2010

Сообщение VVChaif »

Как сделать красивую рамку для картин?
И так. суть вопроса: Многие панно и картины идут без рамок, да и не каждая рамка подходит под определенные условия.
Как сделать рамку, чтобы она была красивой и гармонировала с самим изделием?
Можно нарисовать профиль будущей рамки и методом "выдавливания" ее создать, но как выбрать тот вариант который выглядеть будет красиво?
Есть предложения по профилю?
Далее, многие рамки украшены всякими элементами. (в данном примере это центральная полочка) Из этого следует, что и профиль должен рассчитываться исходя из используемых накладных элементов. Вот тут тоже загвоздка.
Если использовать команду(операцию) "свободная трансформация" то, вставка происходит как-то странно.
А именно: вставка вдоль прямой происходит както странно. Элемент можно расположить только справа, слева или по центру этой прямой, но если следовать логике, то вершина элементов должна быть направлена в центр(или к краю) поля по всему периметру, а вставка же прохидит ТОЛЬКО в одной позиции.
Разворот "свободной трансформации" я не нашел.
Если же вставку проводить не к линии, а к прямоугольнику, то элемент "крутит вокруг оси" и получается нежелательная деформация вставляемых элементов.
Что я делаю не так?
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Арткам 2010

Сообщение Fiks »

Вопрос к спецам.
Имеются два квадрата на расстоянии 5 мм. Задача, вырезать оба фрезой 3 мм. в таком положении как они есть. Не получается заставить ArtCam делать пересекающиеся траектории. Раздвигать квадраты или менять фрезу не предлагать. :wall:
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Арткам 2010

Сообщение beozar »

Fiks, Извини, туплю :( нарисуй квадраты! Не пойму в чем проблема.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Арткам 2010

Сообщение Fiks »

Изображение
Два квадрата, между ними расстояние 5 мм. Нужно, чтобы фреза 3 мм. прошла по синей и красной траектории. ArtCam проводит фрезу по розовой траектории не залезая между квадратами.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Арткам 2010

Сообщение Planet »

Fiks,
такого случая не может быть, как в вашем рисунке! Во первых след фрезы никак не может пересекаться, потому что пол диаметра это 1.5мм. Рисунок внизу, это результат из Арткама по вашим условиям, между квадратами 5мм, а фреза диаметром 3мм.

Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Арткам 2010

Сообщение Fiks »

Planet писал(а):такого не может быть!
В смысле так не сделать без замены фрезы? Тогда очень жаль.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Арткам 2010

Сообщение Planet »

Fiks,
я вас не понял, зачем менять фрезу? Вы можете толком объяснить, я же вам выложил, что 3 мм фреза, режет квадраты с расстоянием между стенками 5мм, или вы своим глазам не верите?
Я думаю вы даже не пробовали, данную ситуацию в Арткаме, а просто придумали. Описанная вами ситуация может быть, только в случае если расстояние между квадратами меньше 3мм, меньше диаметра фрезы.
Последний раз редактировалось Planet 02 сен 2013, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Арткам 2010

Сообщение barnaul »

Fiks писал(а):ArtCam проводит фрезу по розовой траектории не залезая между квадратами.

а где проблемма то, делаем две УП , на первый квадрат и на второй квадрат и все дела, потом обьедини их в одну
Последний раз редактировалось barnaul 02 сен 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Арткам 2010

Сообщение SerVar »

barnaul, Да тут и одной выше крыши, еще и очередность можно указать.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Арткам 2010

Сообщение Planet »

barnaul писал(а):
Fiks писал(а):ArtCam проводит фрезу по розовой траектории не залезая между квадратами.
а где проблемма то, делаем две УП и все дела, потом обьедини их в одну
Зачем два УП? Арткам и так правильно работает с одним УП. Я вас не понимаю, кажется вы не о том, проснитесь.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Арткам 2010

Сообщение Fiks »

Мужики прошу прощения :wall: . Я напутал с размерами (ночь сказывается) :-| . Утром соберусь с мыслями и объясню правильно, что мне надо.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Арткам 2010

Сообщение Andry »

Уважаемые форумчане прошу помощи,в этой капризной проге. Наконец начал изучать интерактивный скульптор а Арткаме2010.
Начну наверное с компьютера,стоит двухъядерный комп Интел E8200 мать не помню и главное видюха от Асус HD 3850.Проблем с видео никогда не было.
Операционная система Виндовс 7,з всемя обновлениями и обновлёнными драйверами для видяхи.
При роботе в интерактивном скульпторе любое перемещение мышкой по 3д рисунку начинает пропадать изображение,и когда пользуюсь мастером обработки нажимаю выбрать файл то Арткам ругается ,пишет Error initialising OpenGL 2.0 rendering и Reverting to pre-OpenGL 2.0 functionality.Начал копать, проверил Аидой пишет карта подержывает OpenGL от 1до 3.3 версии на 100%,скачал прогу OpenGL Extension Viewer v.4.09 с помощу проги протестировал все режимы всё работает.Но Арткам ругается вроде как карта не поддерживает OpenGL ,ставил и 1 и 2 OpenGL в настройках отображения Арткама,всё впустую.Аналогичная проблема http://www.youtube.com/watch?v=XEOWKRvwK3o ,но решения типа перестановить виндовс не приемлимо, стоит куча настроенных под себя прог,винда стоит на твердотеле уже полтора года и радует,но вот арткам :( Где чего можно включить или настроить чтобы он нормально работал ,уже мозги кипят.Ну не ставить же одельно Виндовс XP токо под Арткам.Помогите может кто чего знает.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Арткам 2010

Сообщение Andry »

Так решил проблему может кому будет надо.
Ответ таков перелопатил много инфы,с чего понял на оф сайте ати хоть и последние драйвера но нет подержки OpenGL,поскольку ставиться приоритет для майкрософтовского диретикса. Короче поддержку OpenGL полную даёт только производитель карты,в даном случае Асус,и будет работать хоть и на старых драйверах но зато с подержкой OpenGL.Поставил драйвер с сайта Асус всё завелось вопрос закрыт.Драйвера с сайта Ати небудут работать на виндовс 7,только старые с Асус. :)
Ответить