Проблема при обнулении оси Z

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Проблема при обнулении оси Z

Сообщение Revenger »

Собственно решил вынести на отдельную тему свою проблемку.
Ну никак не хочет обнуляться ось Z в маче с блу-скрином.
Даже переустановив мач на последнюю версию (без переустановки драйвера) происходит тот же косяк - ось сначала едет вниз, касается, затем поднимается, медленно опускается и после касания тут же вместо подъема вверх - тупо едет вниз. :bomb:
У оси Z перекинута одна обмотка, иначе у меня ось работала в "инверсии". До этого обнуление работало. Но как-то через раз. На тонких фрезах срабатывало нормально, на толстых - так же уходячло вниз (боялся наверное). Сейчас пофиг какая фреза естественно. Тупо вниз и всё.
Провод поменял на экранированный, разве что экран не как экран, а спаян вместе с жилой для увеличения сечения. Раньше работало на двужильном 0,07кв сечения. Минус с минуса БП, крокодильчик от 15-го пина контроллера. В маче галка стоит на лоу дир. Снять - получается "иверсия" (зеленая лампа контакта горит постоянно) и естественно обнулялка не работает.

Подскажите, что может быть не так? :sos:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Люди. Неужели ни у кого небыло проблем с обнулением?
У кого все работает понятно почему молчат, а вот нет ли таких как я, обделенных обнулялкой?
Ну ваапче неудобно и страшно воткнуть гравер например, в металл. Да и в дерево. На глаз как-то не очень получается 0 выставлять, даже с касанием вручную (хотя помогает). Довожу почти до пластины, потом руками вал кручу пока не коснется. :sorry:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Revenger, за все время работы на своих станках я так и не пользовался этой обнулялкой, хотя хочется научиться но лень ее подключать, а так я подклабываю листочик бумажки под фрезу и опускаю фрезу шевеля бумажкой как только ее зажимает обнуляю.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Попрробую так же. Вот гайку сегодня переделаю на оси и можно будет. Если этого не сделать бесполезно. У меня ось получается потом "еще догоняет" , т.е. после опускания, например, она как бы еще "доопускается" из-за нежесткого закрепления "гайки".

п.с. Ведь работала обнулялка, а что случилось - не пойму.
Попробую наверное полностью мач снести и поставить заново.
straga
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 01:00
Откуда: Латвия

Сообщение straga »

Проблема существует. Скорей всего ошибка в скрипте, все ни как не доберусть посматреть в чем там дело.
И меня такое бывает, если ось Z долеко от нуля, вроди как бы в плюс, едет в низ. Я просто перед обнулением вначале обнуляю на глазок, а потом уже щупом.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Мне казалось, что уже написал, ан нет....

Ну да ладно. Суть в чем? Вчера получалось обнулять. Несколько раз. Возможно действительно проблема в неком расстоянии от нуля. В плюс или минус.
Я сделал несколько раз обнуление с бОльшим запасом по высоте, чем ранее (раньше типа экономил время и подводил почти под деталь фрезу) и станок обнулялся нормально и уводил фрезу вверх.
Но... Конечно без но не обошлось. Поставив гравер, попытался обнулить уже с гравером. Конечно это не факт, что именно из-за смены инструмента, т.к. понимаю, что обратной связи и контроля никакого нет, но... Если бы не текстолит, гравер был бы сломан, т.к. я пытался обнулять на металле.
Хотя воткнул он не глубоко. :tss:
Пару раз я попробовал и оба раза фрезер утыкался вниз.

Подскажите, кто с какой высоты обнуляет ось и какие параметры отображаются перед этим по высоте оси в маче?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

с любой, хоть с 1мм
все, я на море
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Везет. Сегодня три раза пробовал гравером и все разы он втыкался. Что за хрень преследует, не понятно.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Похоже просветление наступает. Благодаря соседнему форуму, точнее его пользователям.
Чуть позже доделаю все " как надо" и отпишусь о проведенных изменениях и тестах. По крайней мере причину вроде как удалось найти.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Итак. В чем был косяк? Да в том, что скрипт отрабатывал обнуление, основываясь на данных машинных координат, на которые я забил с самого начала и один раз выставив, забыл про них, а параметры постоянно сбивались из-за пропусков, из-за вращения валов в выключенном состоянии и т.п.

Короче, при обнелунии скрипт делает возврат (подъем) фрезы отталкиваясь от "нормальных" параметров положения фрезы, а у меня получается, что фрезер по мнению мача был дааалеко внизу (наверное) и пытался как раз после обнуления "догнать" параметры.
Благо на соседнем форуме один умный парень подсказал. Проверил. Так и есть. как только я обнулил машинные координаты - все заработало!!!!
так же заработал облегченный скрипт, который мне давали в теме мача. Простите, что не запомнил логина, но спасибо ему. Установил на всякий случай его скрипт и с ним все работает четко! :company:
Проблема решена и забыта.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

у меня координаты машинные и фактичиские отличаются но всё нормально отрабатывает
может от скрина зависит? у меня Silver/Blue Screenset for Mills но с обнулялкой как в Mach Blue Probing
все, я на море
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

у меня координаты машинные и фактичиские отличаются но всё нормально отрабатывает
У меня тоже. Может в настройках где-то птичка лишняя торчит...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Может скрин (блускрин 3.2 чего-то там), может птичка где-то.. Однако редактировать скрипт не получилось, поскольку в кодах не силен, а именно за это в ксрипте отвечает команда G53. Как удалить ее не знаю а параметры менял и результата не принесло. Просто поставил чей-то скрипт после обнуления машинных координат. В нем нет параметра возврата G53.
Искать дальше, не зная чего, не собираюсь, а-то я знаю себя.. наковыряю так, что потом всем форумом не разберемся. :king: Пока работает - пусть работает. одной проблемой меньше.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

как раз G53 и отвечает за смену твоих реальных координат на те что занесены под меткой G53(в меню под названием коррекция)

я уже бросал тебе тот что стоит у меня и работает корректно
все, я на море
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Да, возможно именно этот скрипт я и поставил сейчас. Сейчас все работает и в нем нет этого: Code("G53G0Z-12")
Вот -12 мне советовали изменить или G53 удалить, но изменение -12 на свой паарметр ни к чему не привело, а как удалить не затронув работоспособность скрипта я не знаю. По этому поставил наверное твой скрипт, без этого Code("G53G0Z-12") и все так же работает. А в закладке коррекция я ничего не делал, т.к. нифига не понимаю что там и куда вносить. :tss:
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Сообщение dizzyy »

G53G0Z-12->G0Z-12
можно так

ну тогда не знаю
у меня стоит опторазвязка, провод от датчика до опто в экране, даже Е-стоп и то в экране
единственно что заметил что однажды пробовал редактировать через редактор кнопок в маче, так он мне ошибки подсовывал (копи /паст), а вот через прогу с их офф сайта без проблем
все, я на море
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Я наверное пока работает не буду лезть.
:king:
Хотя попробовать такую комбинацию циферок конечно не сложно. У моего контроллера вроде тоже "опто, кожа, все дела" но провода не экранированы. Редактировал сторонней прогой, из мача вообще ни разу не запустилось редактирование кнопок (или чего-то не то жМал).

Однако все хорошо, что хорошо заканчивается. Проблема вроде решена, а какими способами - уже не важно. :company:
Пойду к соседям, поблагодарю за наводку по поводу этого Г...53
SiD
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 04:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблема при обнулении оси Z

Сообщение SiD »

ось Z едет в минус и отскакивает в плюс

Код: Выделить всё

PlateOffset = 2.555            
ProbeFeed = 50
ProbeDist = 60
ZClearence = 30

Code "G4 P1"
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	
Code "F" &ProbeFeed			

ZNew = GetDro(1) - ProbeDist		
Code "G31Z" &ZNew
While IsMoving()
Wend

Code "G92Z" &PlateOffset		
Code "G0 Z" &ZClearence
While IsMoving ()
Wend

Code "F" &CurrentFeed
Code "(Z axis is now zeroed)"      

ось Z едет в плюс и отскакивает в минус

Код: Выделить всё

PlateOffset = -2.58
ProbeFeed = 50
ProbeDist = 60
ZClearence = -30

Code "G4 P1"
CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	
Code "F" &ProbeFeed			

ZNew = GetDro(1) + ProbeDist		
Code "G31Z" &ZNew
While IsMoving()
Wend

Code "G92Z" &PlateOffset		
Code "G0 Z" &ZClearence
While IsMoving ()
Wend

Code "F" &CurrentFeed
Code "(Z axis is now zeroed)"
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Проблема при обнулении оси Z

Сообщение Revenger »

SiD, Попробую Ваш вариант. Переставил мач и снова сломал фрезу. забыл что и где менял. :)
Я так подозреваю, что изначально корень всех проблем у меня из-за того, что я не проводами менял направление вращения мотора оси З, а пином в настройках. Вот скрипт, наверное, и думает, что у меня все как у людей... :king:
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Проблема при обнулении оси Z

Сообщение Revenger »

Кстати попробовал - работает. Спасибо. Только надо было уточнить для новичков, что в скрипте уже прописана толщина щупа.. :) А-то я мучился, не мог понять, почему у меня едет не на то расстояние. :)
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Проблема при обнулении оси Z

Сообщение snaper97 »

Скрипт к каждому экрану свой? С одним экраном обнуление работает с другими нет в том числе и с голубым.В чём причина?
Аватара пользователя
snaper97
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Проблема при обнулении оси Z

Сообщение snaper97 »

Revenger проверь у себя как работает?

вот рабочий скрипт с переводом.у меня работает.ввод толщины пластины делаю в скрипте.

Код: Выделить всё

Rem	VBScript To probe In the z axis

If GetOemLed (825) <> 0 Then 		'Check to see if the probe is already grounded or faulty
	Code "(Z-Plate is grounded, check connection and try again)" 'this goes in the status bar if aplicable
Else
	'Code "G4 P1"				'Pause 1 seconds to give time to position probe plate
	PlateOffset = 2.0				'<--- !!!!!!!!!!!!!! ввод толщины пластины !!!!!!!!!!!!!!
	CurrentFeed = GetOemDRO(818) 	'Get the current feedrate to return to later
	Code "F100"					'скорость подачи to 4 ipm

Rem	Probe In the z direction
	ZNew = GetDro(2) - 50			'максимальное расстояние поиска контакта с пластиной z - 50 mm
	Code "G31Z" &ZNew
	While IsMoving()				'wait for probe move to finish
	Wend

	'ZNew = GetVar(2002) 			'read the touch point
	'Code "G0 Z" &ZNew 			'move back to hit point incase there was overshoot
	'While IsMoving ()
	'Wend

	If PlateOffset <> 0 Then
		Call SetDro (2, PlateOffset)	'set the Z axis DRO to  plate thickness
		Code "G4 P1" 			'Pause for Dro to update.
		ZNew = PlateOffset + 10		'ZNew = подъём на высоту после касания + 2 mm
		'ZNew = 2				' as variant. But ZNew coordinate should be more than a thickness of a plate
		Code "G0 Z" &ZNew 		'put the Z retract height you want here
		Code "(Z axis is now zeroed)" 	'puts this message in the status bar
	End If

	Code "F" &CurrentFeed 		'Returns to prior feed rate
End If
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: Проблема при обнулении оси Z

Сообщение Revenger »

У меня стабильно работает и тот, что выше постом. Отработал на более чем десяток деталей, по 3-4 раза со сменой фрезы.
Хотя почему не попробовать? Попробую, только не обещаю, что быстро. сейчас вижу станок редко из-за стройки дома. :king:
Ответить