Из фото в реьеф

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

vasekxxx000
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00

Из фото в реьеф

Сообщение vasekxxx000 »

Возможно, подобное уже обсуждалось, но не смог найти ответа.
Как быстро сделать по обычному фото-портрету модель рельефа на медаль или пано? В принципе, художественной чуйкой обладаю. Как быстро это можно делать?
Благо дарю.
mastersim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Московская обл. Озёры

Сообщение mastersim »

В АРТ-КАМЕ есть внутренняя программка. На первой странице логотип головы человека. Открываешь-дальше по подсказкам.
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

mastersim писал(а):В АРТ-КАМЕ есть внутренняя программка. На первой странице логотип головы человека. Открываешь-дальше по подсказкам.
Причем работает на ура, немного поработать инструментами и все, сам офигел когда себя любимого в профиль сваял :) Для лучшего результата, фото в фотошопе в чернобелое перевести и немного контраста добавить
vasekxxx000
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00

Сообщение vasekxxx000 »

Благо дарю :)
Это прекрасно, что можно на раз-два сделать профиль, а тотом за пару минут зафигачить его на монетке-медальке :) Прекрасный бизнес!
Арт-кам можно "ломаный найти? Типа как фотошоп?
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Сообщение Efim »

vasekxxx000 писал(а):Благо дарю :)
Арт-кам можно "ломаный найти? Типа как фотошоп?
При желании можно все. Но вопрос этот на данном форуме задавать нельзя. Так же нельзя давать на него ответ.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

vasekxxx000 писал(а): за пару минут зафигачить его на монетке-медальке :) Прекрасный бизнес!
за пару минут вряд ли, за пару десятка часов это точно! И цена как за пресс форму!!!
vasekxxx000
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00

Сообщение vasekxxx000 »

Йёхо! нифига себе! Неужеле станок на медальке в 4см диаметром будет долго выбирать ноль целых хрен-хрен сотых мм? да даже целый мелиметр? Сколько проходов ему потребуется чтоб профиль с фотки сделал на площади 5рублёой монеты?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

долго, попробуйте, не вкусив не узнать вкуса.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

vasekxxx000, Всё зависит от желаемого качества. Чем выше, тем дольше, так что Baha тут на 100% прав:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
vasekxxx000
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00

Сообщение vasekxxx000 »

мне станок именно для этих целей нужен. И если всё так уныло - тогда и покупать незачем :(
Ну а на пластиковой шилде диаметром 4 см как долго будет делать рельеф-портрет? выборка на глубину пара мм? Среднего качества.
Благо дарю за ответ.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Сообщение beozar »

Народ! Не пугайте человека так! На шыльде из бронзы диаметром 4 см портрет можно получить за час - полтора, хорошего качества.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Сообщение argusstar »

И как это делать? например взял фото "фас"... профиля нет...а потом что?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

А в фас фигня и выйдет. По крайняку у меня уродец с выпученными глазами получился...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Dj_smart писал(а):А в фас фигня и выйдет. По крайняку у меня уродец с выпученными глазами получился...
Да, эта подпрограмма заточена чисто под профиль, однако приловчившись можно и во весь рост замутить, и спереди и сзади :). Просто инструментарием скульптора поработать придется...
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

life,
В Арткаме скульптор и есть самая сложная функция, хоть там всего четыре инструмента, в скульптуре нужно природное чутье материла и объема. А это мало у кого есть!
vasekxxx000
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 01:00

Сообщение vasekxxx000 »

Мужчины, Благо дарю всем ))))
Если по бронзе 1,5часа, но по полиуретану минут сорок... Или? В принципе, годится. В любом случае продавец станка попробует, покажет результат и скажет время. А уж потом буду считать рентабельность
life
Смотрящий
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 29 авг 2009, 00:00
Имя: Олег
Откуда: Край земли (Камчатка)

Сообщение life »

Baha писал(а):life,
В Арткаме скульптор и есть самая сложная функция, хоть там всего четыре инструмента, в скульптуре нужно природное чутье материла и объема. А это мало у кого есть!
С этим я согласен, но не на 100. Одно дело с тупо квадратной заготовки с нуля сваять - это да. А когда у тебя сгенерированый рельеф, и нужно просто поправить косяки, то немного потренеровавшись все получится. Или если человек не скульптор, то и 3Д ему не видать? Только готовые модельки шлепать? Фигня, просто время на освоение потратить нужно. Не шедевры конечно будут, но вполне нормальные вещи.
Аватара пользователя
art_80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение art_80 »

Всем здравствовать! Как же поднять рельеф в арткаме не используя мастер профиля лица? Я делал так: в фотошопе переводил в ч/б, сохранял в BMP, потом открывал в арткаме и по двойному щелчку добавлял рельеф, например +1. В итоге получается не совсем то, что хотелось бы увидеть. Как быть? Наверное необходимо перевести изображение в полутоновый режим, но как это сделать я не знаю..
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Там нужно не столько в полутоновый или ч/б сколько в непонятное серо/черное месиво. Карта глубины называется. Есть под фотошоп плагин, но и он как мне показалось не делает то, что нужно (или я не смог). Подобную фигню может делать 3д макс, но опять же, из готовой модели (что само по себе уже не нужно если модель имеется).
Я делал вручную. Тупо в скульпторе, мышкой, подгрузив изображение как подложку (чтобы видеть, и сделал его немного прозрачным).
Результат мне, как не специалисту, понравился. Его, путина, фото есть в "моей" теме (в подписи), в одном из последних сообщений.
Других вариантов я не знаю. Сколько не искал - все делают вроде ручками карты глубин.
Аватара пользователя
art_80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение art_80 »

Revenger, вот и я сколько не искал так и не нашел как в полутон переводить, видимо все об этом стараются умалчивать. А твои творения наших вождей видел :), наикруто получилось, я походу так не смогу, скульптор из меня никакущий.......
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Сообщение GELEZO »

art_80, В фотошопе "изображение" - "режим"- "градации серого" и получишь полутон. Затем сохраниш в формате который тебе нужно.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

GELEZO, проблема не в полутон сохранить (это ничего не даст для арткама), а подготовить карту глубины под рельеф. Полутон не поможет. ТокмА ручками (скорее всего).
art_80, Я не скульптор, просто как-то взял и... очень неудобно мышкой, но планшетом наверное дольше привыкать.
Просто попробуй. По фото обязательно. А медведик из фотографии был как основа сделан, мастером арткамовским и доработан уже ручками.
На самом деле эти "работы" оччень далеки от совершенства. По хорошему там еще работать и работать.
И работа эта должна стОить того.
Обязательно получится. :trumbsup:


Смысл в том, что нужно сделать типа такого::
Изображение
Только гораздо тоньше и качественней, хотя и такое поднимет рельеф, но дорабатывать один фиг дофига. (эка завернул)
Последний раз редактировалось Revenger 24 июн 2011, 01:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
art_80
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 01:00
Откуда: Воронежская обл.

Сообщение art_80 »

GELEZO, дык я так и делал при безуспешных попытках поднять рельеф по Z. После перевода в градации серого, сохранял в бмп, затем в арткаме по двойному щелчку на самом черном ставил добавление высоты, допустим +1.. В итоге рельеф получается, но хрень страшная:crazy:
Revenger, что ж буду пробовать ручками, хотя вполне возможно есть какой то спец.софт
mastersim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Московская обл. Озёры

Сообщение mastersim »

Жаль не знаю китайского языка, спросить бы у них как такие рисунки делают.
:sorry: http://soso.nipic.com/show/de/e8/f1/be8 ... ____1.html
    Аватара пользователя
    Baha
    Станкостроитель
    Станкостроитель
    Сообщения: 1401
    Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
    Откуда: Москва-Тараз

    Сообщение Baha »

    mastersim,
    сделано с 3D модели.
    Revenger
    Станкостроитель
    Станкостроитель
    Сообщения: 1383
    Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
    Имя: Александр
    Откуда: Ставропольский край
    Контактная информация:

    Сообщение Revenger »

    Ну да. Там как раз есть такая функция при рендеринге. Недавно ковырял, случайно наткнувшись на ее описание на одном из соседних форумов. Даже получилось.
    жаль, что эта функция (в моем понимании) нам не нужна, т.к. для этого уже нужно иметь готовую модель. :sorry:
    Аватара пользователя
    Derevo45
    Наблюдающий
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:00

    Сообщение Derevo45 »

    здравствуйте может кто подробно описать поднятие рельефа с картинки по этапно а то сколько лажу по форумам так и не нахожу на это ответа
    Revenger
    Станкостроитель
    Станкостроитель
    Сообщения: 1383
    Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
    Имя: Александр
    Откуда: Ставропольский край
    Контактная информация:

    Сообщение Revenger »

    Derevo45, винете есть уроки на эту тему. Точно знаю, т.к. сам качал. Залить не могу (21мб а отдача у моего инета ужасная) и вспомнить откуда брал урок не получается...качаю все что попадется отовсюду, а потом разбираюсь что накачал.
    Но есть точно. Ну и в арткаме есть помошники, а в 2010-ом и видеотутор.
    Аватара пользователя
    Derevo45
    Наблюдающий
    Сообщения: 8
    Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:00

    Сообщение Derevo45 »

    понятно спасибо
    Revenger
    Станкостроитель
    Станкостроитель
    Сообщения: 1383
    Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
    Имя: Александр
    Откуда: Ставропольский край
    Контактная информация:

    Сообщение Revenger »

    Кстати, я пробовал скульптором из фото делать. Получилось, но конечно не супер. Нужно быть художником, скульптором и... кучу терпения. :king:
    Ответить