софт для 4-х осевой обработки

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
Аватара пользователя
Vektor_Z
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Vektor_Z »

У меня на станке недавно появилась 4-я ось, с механикой разобрался работает вроде без нареканий, а вот с софтом не все так просто, поставил Power Mill сначала были танцы с постпроцессором, с ним как то разобрался, спасибо одному доброму человеку, скинул более менее подходящий пост, но все равно пришлось править для получения оптимальных УП, а вот со стратегиями... короче не могу найти оптимальную стратегию для получения оптимальной обработки как можно больше теневых зон, так как стратегия проекция в центр оставляет много недоработанных зон, а остальные стратегии обрабатывают только в одной плоскости, тоесть без вращения модели.
Пробовал и Surfcam но только поверхностно, так как не было времени в нем разбираться, недавно только с ArtCam более менее разобрался, а тут..... блин у меня от етих программ уже голова кругом %)
Может ктото уже работает с 4- осями, в каких прогах лучше создавать УП и какими стратегиями?
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Powermill очень не плох в 4-х осевой обработке. Когда читал про него как раз стыкался с подобной темой на sapr200.

А для проверки траекторий и вообще кода - cimco edit
Gentoo way
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Сообщение Serg »

Gentoo way
Аватара пользователя
Vektor_Z
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина. Закарпатская обл.
Контактная информация:

Сообщение Vektor_Z »

Serg писал(а):Powermill очень не плох в 4-х осевой обработке. Когда читал про него как раз стыкался с подобной темой на sapr200.

А для проверки траекторий и вообще кода - cimco edit
Спасибо! про этот сайт знаю, иногда просматриваю, тоже много полезного узнал. Здесь я хотел узнать может есть у кого уже какие наработки или опыт создания подобных УП, но там стратегии обработки в разных СК, смещение оси инструмента, обеденение траекторий с разными СК, и тому подобное, так как самому разбираться методом научного тыка долгое занятие. Или может есть альтернативные проги, которые лучше показали себя в этой сфере создания УП?
Pashtet
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 16:18
Имя: Павел
Откуда: г.Энергодар

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Pashtet »

Всем привет! Мужики, сильно не пинайте, ибо пока чайник. С 3 осями все понятно. Возникла задача вырезать некоторую деталь. За пару дней изучил азы солида и модель нарисовал. Не думал что так все сложно с 4 осями... Сижу уже несколько дней, дым из ушей прет. Перепробовал кучу софта и перечитал почти все форумы, результат - ноль. Задачи у меня больше инженерного уклона. Очень хочется разобраться, но для старта от пинка в нужную сторону не откажусь. Вот изображение деталюхи. Деталь в общем не сложная, но как создать УП ума не приложу. В общем :sos:

http://cncfiles.su/photo/24935
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение VVChaif »

такую деталь можно в повермиле или визуалмиле сделать, поворачивая заготовку на 90° и орбрататывая каждую плоскосто отдельно.
Если это металл то конечно с большим количеством разных фрез.
посмотрите это видео, возможно такой стратегией можно сделать и вашу
Показать\Спрятать Видео
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Planet »

Pashtet писал(а):создать УП ума не приложу. В общем
Можешь и в Арткаме сделать, только начинай через Проект, так намного проще.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Pashtet
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 16:18
Имя: Павел
Откуда: г.Энергодар

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Pashtet »

Спасибо за ответы. Деталь пластик. Сейчас пытаюсь разобраться в madCam под носорогом. Прочитал что он поддерживает 4 оси одновременно. Перепробовал все режимы, не получается 4 оси одновременно. Либо индексация, либо 3 оси со стоящим Y. Читал что в повермил можно задавать перпендикуляр к нормали, если так, то это возможно с 4 осями одновременно. Интересно так это или нет.
Еще напоследок вопрос. Как в madCam вывести на просмотр дерево проекта. А то в RhinoCam понятно как, а в madCam не пойму.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Planet »

Pashtet писал(а): Сейчас пытаюсь разобраться в madCam под носорогом.
Плагин для 4-х и 5-и осевой обработки , в один момент работают все оси.
http://www.cnc-toolkit.com/cnctoolkit.html

Для одновременной в madCAM,
Изображение
Pashtet писал(а):в madCam вывести на просмотр дерево проекта.
в риновских лаерах.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Pashtet
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 16:18
Имя: Павел
Откуда: г.Энергодар

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Pashtet »

Спасибо, с леерами сам допер, методом тыка.
По поводу 4 осей. Я так настраивал. Это я так понимаю и есть режим непрерывной обработки. А кнопка справа для индексной.
Но при непрерывной работают только 3. К примеру вращение по оси X, тогда ось Y стоит. В G-кодах она мелькает, но с нулями.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: софт для 4-х осевой обработки

Сообщение Planet »

Pashtet писал(а):Но при непрерывной работают только 3. К примеру вращение по оси X, тогда ось Y стоит. В G-кодах она мелькает, но с нулями
Не знаю. Все работает.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить