ribs

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Trudogolik »

Нет, у RIBS пока такой возможности нет. Хорошо с coreXY работает LaserGRBL.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
esau
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 13:30
Имя: Алексей
Откуда: Италия

Re: ribs

Сообщение esau »

Trudogolik писал(а):Нет, у RIBS пока такой возможности нет. Хорошо с coreXY работает LaserGRBL.
у меня LaserGRBL так и не пошел ,картинка съезжает по Х,причем заметил что и на мониторе курсор уходит за картинку,при прожиге по вектору такого нет ,комп хоть и не игровой ,но достаточно мощный. Приобрел RIBS ,жду ключ активации. Судя по вашим отзывам прога стоящая .
Аватара пользователя
P_M_Ch
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:00

Re: ribs

Сообщение P_M_Ch »

Всем доброго времени суток. Помогите разобраться с записью на SD-card. При попытке записать отредактированную картинку из Ribs 1.6 hex 1.1235 на SD на мониторе компа пишет "Writed. OK!". На HDD компа записанный файл вижу (5 шт.), дисплей же контроллера остается без изменений, на флешке никаких записей нет. При попытке запустить записанный с компа на СД-шку файл картинки (*.rib) на дисплее контроллера, спустя какое-то время выдает "sd init fail".
А вообще есть ли какая нибудь инструкция по использованию этого автономника? В самой программе никакого Help-а я не нашел.
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

P_M_Ch
"Writed. OK!" - это значит, что запись окончена, всё нормально. Дальше - На HDD компа записанный файл вижу (5 шт.) Вы же записали не на карту SD, а на комп. Об это говорит сообщение - "sd init fail" - пустая SD. Когда записываете, выбирайте в открывшемся окне куда писать. В программе Help-а и нет, но он есть (даже отличный) в папке "Help". Откройте, не поленитесь.
Аватара пользователя
P_M_Ch
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:00

Re: ribs

Сообщение P_M_Ch »

Спасибо за ответ. Но штука в том, что комп не видит флешку когда она в слоте контроллера. Я уже пробовал на ноутбуке записать файл на СД, но результат тот же. Кстати, на СД должен быть один файл или все те, что пишутся на жесткий?
Аватара пользователя
P_M_Ch
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 00:00

Re: ribs

Сообщение P_M_Ch »

Кстати: у меня в папке с программой Ribs 1.6 никакого Help-а нет.
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

P_M_Ch
https://yadi.sk/d/XyPCEtEp3HHUvs - вот ссылка с сайта Романа на RIBS 1.6 при распаковке первая папка "Help".
Автономный контроллер работает автономно. Шнур от компа на контроллер не нужен, вообще. После приготовления картинки в RIBSe в комп вставляем карту SD и на её записываем. Называем файл "1". На SD должно получиться несколько файлов. Из компа извлекаем SD, вставляем в контроллер станка и работаем.
"Но штука в том, что комп не видит флешку когда она в слоте контроллера." Всё правильно. Главное, что бы контроллер увидел.
hatabko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 12:47
Имя: Demitri
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение hatabko »

к каким контактам на шилд 2.7 это всё подключить чтоб рибс работал автономно?
в хелпе и на сайте про эту плату нет распиновки...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Равиль
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:59
Откуда: Таджикистан

Re: ribs

Сообщение Равиль »

Всем доброго времени.Я начинающий выжигатель.Тестирую,собранный клон, нихромового выжигателя Tim CNC c гibs и с автономником. С флешки, в автономном режиме выжигатель работает хорошо, а вот ручной режим не работает,так как для контроллера на L297 выжигателя , активным должен быть отрицательный уровень сигнала на входе, а на выходе автономника активный сигнал-положительный.Настройку выходных сигналов в автономнике я не нашел.Помогите разобраться?
Равиль
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 13:59
Откуда: Таджикистан

Re: ribs

Сообщение Равиль »

Разобрался.При выборе в меню "Mark Contour",загрузился файл конфигурации с флешки и ручной режим заработал как надо.
sellentin
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:08
Имя: Sergey
Откуда: Germany

Re: ribs

Сообщение sellentin »

здравствуте! можете мне пожалуйста подсказать сколько DPI должна быть картинка для оптимального выжыгания лазерам?
у кого нибудь есть уже опыт с лазерам 15W и с RIBS?
Спосмибо большое заранее
с уважением Сергей
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

sellentin
Сергей, как для меня больше 100 килобайт уже хорошо, более 1 мб отлично, а на dpi я не смотрю. Лазер 15 вт долго не протянет, сбавляй мощность на половину. По RIBSу информации и здесь хватает и почитай внимательно здесь: https://vk.com/pyrocnc
sellentin
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:08
Имя: Sergey
Откуда: Germany

Re: ribs

Сообщение sellentin »

спосибо Владимир54, я очень редко на 100% его включаю. восновном он у меня 1/3. Гравировка на метал то 100%.
на сколько я разобрался DPI играет очень большую роль если я картинку для Ribs подготавливаю н.пр. в Photoshop и если я хочю что бы размеры сразу точные быле. как я вижу в Ribs DPI зависят от настройки лазера.
При 20 ш/п, 200 ш/мм = 254 DPI.
При 40 ш/п, 200 ш/мм = 127 DPI

@Роман
можно в программе добавить функцыю для лазеров выше 10W "перерыв" н.пр. через 50 минут работы перерыв на 15 минут?
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

sellentin
Сергей, я понял перерыв в работе лазера нужен из за нагрева. Если так, то улучшайте охлаждение. Если выжигаете с компьютера, то там же есть кнопка "пауза". Дорого Вам обойдётся гравировка по металлу, лазер долго не протянет.
По настройкам - разберитесь для чего каждая нужна. Похоже Вы работаете наоборот с настройками. Шагов/пиксель и шагов/мм устанавливаются сразу (смотря какое разрешение надо). Затем в редакторе (в RIBSе) устанавливаете размер картинки.
sellentin
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 17:08
Имя: Sergey
Откуда: Germany

Re: ribs

Сообщение sellentin »

Владимир54 да правельно чтобы лазер не перегревался. Я просто не хочу каждый час туда сюда бегать и паузу жать.
это я только пример написал что DPI от настройки станка в RIBSе зависит. Мою настройку я не меняю.
этот 15W лазер можно сказать достался мне бесплатно :dance:
другой вопрос: какой лазер хорош для резки 4мм фанеры? и какй фокус желательно должен быть?
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

sellentin
Сергей, над бесплатным лазером тоже издеваться не следует. Фокусное расстояние (от линзы до фанеры) хорошо иметь около 10 см. Примерная формула для резки фанеры: толщина фанеры Х 10 = мощность лазера. 4 мм х 10 = 40 вт.
vadimkkkk
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:56
Имя: Vadim
Откуда: Барнаул

Re: ribs

Сообщение vadimkkkk »

Здравствуйте. Подскажите а можно менять скорость в режиме только ШИМ. Пробовал в тестовом режиме версию РИБС 1.7. При изменении в разделе =Калибровка двигателей= Минимальная скорость выжигания изменениям на глаз вообще не видны ставил 80 и 600.??
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

vadimkkkk
Зайдите в меню "Проект" и на графике скорости можно все скорости установить на чёрном, на белом и оттенках.
vadimkkkk
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:56
Имя: Vadim
Откуда: Барнаул

Re: ribs

Сообщение vadimkkkk »

Попробовал не помогает
Я использую только режим =Менять мощность=
Владимир54
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 май 2017, 17:14
Имя: Владимир
Откуда: Беларусь

Re: ribs

Сообщение Владимир54 »

vadimkkkk
Каждый режим отвечает за своё - менять мощность - за управление мощностью, менять скорость - за управление скоростью. Всё сделано прекрасно и непонятно зачем вам в ШИМ менять скорость? Разберитесь с программой.
vadimkkkk
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 14:56
Имя: Vadim
Откуда: Барнаул

Re: ribs

Сообщение vadimkkkk »

мне не менять нужно , а увеличить чуть чуть.. :crazy:
tablet
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 май 2017, 22:40
Имя: Vlad
Откуда: екатеринбург

Re: ribs

Сообщение tablet »

Кто нибудь скиньте настройки оттенков под 2w китайский лазер, а то не могу отстроить! замучился(((
hatabko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 12:47
Имя: Demitri
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение hatabko »

планируется ли версия рибс под линукс?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Revenger »

Кто пользуется сией программой с лазером со2? Она только гравировку умеет делать?
Нет ли чего-то подобного "взрослым" плагинам под корел или т.п., чтобы по цветам вектора и гравировало и резало и т.п удобство было? :king:
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

добрый день! рухнул бук с лицензией на пол :nose:
Пытаюсь подключить контроллер автономно. Экран с кнопками работает почти как надо( зависает напроч если нажать кнопку вправо )
Карту же памяти не видит в упор!!!
Если подключать как в схеме из папки
тоисть там нарисовано CLK = d13 DO = d12 DI = d11 CS = d4 (ну и питание понятно отдельно, 5 и gnd)
на модуле карты есть контакты CS SCK MOSI MISO
предположив что DO это MOSI и DI это MISO я и подключил. А CLK это SCK .
Дак вот при таком раскладе пишет SD init fail. Потом вспомнил что модули бывают перепутаны приходят(у меня как раз такой и попался наверное) моси и мисо сменил местами начало писать file not exist.

На карту записывал с проги напрямую там три файла вылазят каринка-превью сам риб файл и 1i.rib/ что не так?!!!
прошит контроллер из 1.7 папки.
hatabko
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 12:47
Имя: Demitri
Откуда: Ашкелон
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение hatabko »

походу роман тут не появляется...присутствует только в вконтакте...
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение Revenger »

Походу да. Забил. Впрочем тут много кого не слышно не видно... :death:
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

взял карту другую, поменьше (на 2Гб) форматнул "полностью" в стандартный размер кластера, лазер зашевелился :dance: . Кстати Роман ответил в почту, дал лицензию на второй бук но он наверное настолько древний что не заработало на нем, работает в демо но при этом картинки открывает большие без ограничения. Как-то вод так все получилось(((
Наверное подожду как нормальный бук появится тогда уже и "перелицензируюсь" на него. А пока что можно и сам лазер до ума довести. MGN12 валяется пол-метровый для X, напечатал только часть креплений, надобно наверное и на Y тоже брать две рельсы и сразу на три сажать. Звон от круглых напрявляющих достал уже :wall:


Кстати хотел уточнить по поводу (https://ru.aliexpress.com/item/3-Axis-C ... autifyAB=0)
у товарища hatabko, получилось его запустить? дорожки не надо резать?
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

посмотрел https://ru.aliexpress.com/item/-/328414 ... 2e0eLkXd5K, дороговато все таки. минимум 800р.
проще на уно + cnc шилд + LCDkey :nose:
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение VVChaif »

  Не в тему:   Очень мало народу тут осталось, который не в соцсетях. Там (в соцсетях) много народу и не только узконаправленного... Причем этот мусор хоть как-то (правильно или нет) но мусорит в любой теме. Модерация то там гораздо слабее... Видимо это лучше, чем этот форум. К сожалению Форум из-за этого умер.
Иногда кажется что и смысла уже в форуме нет...
Ответить