ribs

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

maxvalin писал(а):В дом возвращатся будет если стоп нажать?
Я делал rib файл в блокноте:
_i go to zero
X0 Y0
_complete

Этот файл обнулит текущие координаты:
X0 Y0 G92
_obnulen

Очень важен регистр, порядок, пробел после цифры и Enter в конце строки. Это не Gcode, хоть и похож.

hex 1.1218 Теперь можно выбрать частоту работы ШИМ (пин d10) из предложенных вариантов.
Изображение
Не ставьте высокие значения, если не уверены что драйвер лазера поддерживает такие частоты. См. описание Вашего драйвера.
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Роман, выложи пож-та начало и конец rib файла. Или это конец файла?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

В самом конце пустую строчку оставьте.

Код: Выделить всё

_Edu
X0 Y0 
_Sdelyal

Хорошие новости, народ. Лазер больше не вспыхивает при подключении к arduino.
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Чем выше частота, тем больше мощность подсветки надо ставить.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

Работа пошла смотрю :company:
Роман, ну а все же как бы банально не звучало, координаты в программе текущего положения будут отображаться? Как не крути но без них не совсем удобно :king:
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

maxvalin, Координаты всегда X0 Y0. Когда они не равны 0 идёт работа и вы всё равно на них не можете повлиять. Зачем их выводить? Чтобы станок тормозил постоянно передавая их на комп? Или выводить примерные координаты на основе переданных данных и гадая какие из них станок сейчас обрабатывает? Держите карман шире- в минималках будет intel i7 4510U 2GHz 4 ядра. Станок будет выжигать по 200 часов, зато всё это время 1024 раза в секунду на экране будут супер точные координаты X0 Y0.

Я ,кстати, выше писал, ещё когда вектора не было- при выжигании растра ribs не знает своих координат. Не считает. А значит не ограничен. Картинка шириной или высотой в бесконечность- не проблема для него, лишь бы комп потянул.
Теперь представьте как пришлось извернуться, чтобы на этой основе сделать восстановление точных координат после обрыва связи.

Раньше были проблемы с вектором- 0 уплывал при ручном перемещении после принудительной остановки, но сейчас(версия 1.6) ноль всегда там, где стартовали. Это конечно сбивает с толку после перехода с версии 1.5, где надо было постоянно ресетить контроллер, чтобы сбросить в 0.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

Понял :nose:
Ну я станочник по жизни и на всех cnc привык смотреть на координаты головы. Для ручника иногда помогает а при работе уж точно не надо.
Сейчас на 1.6 перейду. Посмотрю что пережила программа :trumbsup: Интересно на сколько тяжело будет перенастроить :nose:
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

maxvalin писал(а):Интересно на сколько тяжело будет перенастроить
В новой программе в настройках/общие загрузите config.ini от предыдущей версии. Как минимум 80% настроек восстановится.
Ну и прошиться надо будет заново.

В редактор добавил кнопку "Джарвис 3 цвета"
Изображение
Хочу попробовать повыжигать так.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Перешел на 1.6. По краям по вертикали вертикальные полосы появились. Но жег без точек. Фотографически. Попробую штуки. Сейчас с бука начал. Пару раз отвалилась связь. Заменил кабель, отступ по краям опять поставил 1мм - пока жжёт, не отваливается. Перенастроится просто так не получится. Оттенки все равно надо подстраивать. Кстати а сколько частота ТТЛ была в 1.5? И ещё : лазер вспыхивает при подключении. Перепрошился естественно.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

maxvalin писал(а):Кстати а сколько частота ТТЛ была в 1.5?
Была ровно 200Hz
maxvalin писал(а):лазер вспыхивает при подключении
У Вас инвертирована логика лазера? Тогда возможно.

Я пока оформлением вектора занимаюсь. Сетка 10 мм. Для plt решил ось y вверх направить. Есть какие пожелания?
Изображение
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Блин домашние плотно не дают поработать. Перекусами опробовал растр, откатился на пятую для свёрки. Ещё много чего хотелось испробовать. По вектору, самое слабое было в пятой это прицеливание и превью. А также мёртвые настройки во вкладке и самое пакостное- крашилась от равных линий после корела , параметр задержка. Вечером сяду ещё объективней напишу. Не с телефона))
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Re: ribs

Сообщение Alex261153 »

Выжигать начнет слева снизу? Путаться не будем потом.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

Alex261153 писал(а):Выжигать начнет слева снизу? Путаться не будем потом.
Не знаю. Надо попробовать. Надеюсь, что Я там нигде не ошибся.

Ради эксперимента попробовал выводить координаты на экран- жутко тормозит на мелких перемещениях. Пока отключил.

Добавил выжигание в несколько проходов для plt.
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Координаты необязательно, лучше размер, как в растре
ХХХхYYY
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Сообщение maxvalin »

Да, координаты действительно нафиг. А вот несколько проходов для plt это реально надо! Роман, а кроме plt есть в перспективе ещё форматы? Просто тяжеловато иногда в кореле найти разорванную или сдвоенную линию чтоб не крешилось. Что бывает и так вылетает из-за сложного рисунка. Как то вытынанки делал, замучился с вылетами. Подумал может какой нить dfx ну или простенький ai:)
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Роман, а можно растр как plt привязать к координатной сетке в Corel?
Вопрос снимается, нашел решение.
Klim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 10:15
Имя: Клим
Откуда: Иркутск

Re: ribs

Сообщение Klim »

Роман молодец! Творческий процесс пошел!
На выходных доделал новый станок формата А2. Все под управлением РИБС-а :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re:

Сообщение NikRoman »

Alex261153 писал(а):Роман, а можно растр как plt привязать к координатной сетке в Corel?
Вопрос снимается, нашел решение.
Так поделились бы со всеми решением. Наверное позади всех объектов размещаете белый прямоугольник?
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Нет Роман. Но можно в нулевых координатах поставить белую точку, но растр все равно надо ставить ниже нее. Верхний левый угол картинки на 1слое устанавливаю в ноль внизу слева в Corele. Вектор рисую на 2слое. Сохраняю отдельно два файла bmp и plt, эатем выжигаю. Правда координаты отрицательные, но работает.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

что - то фото не загружается ..
хотел показать как происходить "раздвоение"
вот на дрюбокс https://www.dropbox.com/s/gbr1miae8z909 ... 1.jpg?dl=0
На желтом вертикальные полосы по краям, оранжевом - можно сказать отлично и вот самое пакостное на розовом- размытие полное((
Вылазит все это когда мелкая точка , тоисть при применении конвертации точки очень малы. Раньше я лечил так: отступ от края 5мм и уменьшал изображение (в рибсе) делал конвертацию в двухбитное и опять увеличивал в свой размер. Сейчас отступ применять нельзя9 максимум 3мм иначе прога виснет) По этому опять таки уменьшаю (немного больше), делаю точки и опять увеличиваю. Как то так. :company:
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

maxvalin, Вам просто надо ускорение и скорость на белом снизить. У Вас пропуски шагов.
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Роман просвети нас про две кнопки RUN и RUN2 на А6.
Nikolas60
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:38
Имя: Александр
Откуда: Cтавропольский край

Re: ribs

Сообщение Nikolas60 »

NikRoman писал(а):
Alex261153 писал(а):Выжигать начнет слева снизу? Путаться не будем потом.
Не знаю. Надо попробовать. Надеюсь, что Я там нигде не ошибся.

Ради эксперимента попробовал выводить координаты на экран- жутко тормозит на мелких перемещениях. Пока отключил.

Добавил выжигание в несколько проходов для plt.
Всем доброй ночи!
как то не удобно получается без прицеливания ,непонятно в какую сторону пойдет прожиг,контур
по картинке в одном месте ,а прожиг в plt rib идет выше пришлось на пробнике прожечь а потом заготовку подкладывать.Роман нужно бы прицел во вкладку "контур"> "ribs" прикрутить?
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

В v1.6 1.1220. При работе с SD не включается лазер при обходе контура. Прицел работает, но мощность пришлось поднять до 5, в програиме 1 нормально.
TTL 0-мин? 4-макс?
Сохраняется ли частота TTL в файле, или ее обязательно надо выставлять в автономнике?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

Alex261153 писал(а):Роман просвети нас про две кнопки RUN и RUN2 на А6.
RUN запустит выполняться файл "1.rib" с SD карты.
RUN2 пока не реализована.
Nikolas60 писал(а):Роман нужно бы прицел во вкладку "контур"> "ribs" прикрутить?
Отдельную кнопку для обхода по вектору на мощности 1 что-ли?
Alex261153 писал(а):TTL 0-мин? 4-макс?
Ага.
0- 61,03515625 Hz
1- 244,140625 Hz
2- 976,5625 Hz
3- 7812,5 Hz
4- 62500 Hz
Не заморачивайтесь. Потом вообще уберу этот пункт. Все настройки лучше на компе делать.
Alex261153 писал(а):Сохраняется ли частота TTL в файле, или ее обязательно надо выставлять в автономнике?
Сохраняется.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

появилась минута времени, дошел до подписей . Тоисть после выжигания картинок на обратной стороне надобно текст написать.
Написал текст в фотошопе, загнал чтоб в размер четко все было, сделал трассировку- вкладка автоматически перескочила на станок/рибфайл: ну думаю прикольно, осталось только пуск нажать, нажал. Голова поехала по Х в неизвестном направлении, них..ра не понял. трассировка не работает теперь?
обычно я делал контур трассировкой а заполнение другим тоном и построчно- красиво получалось. Теперь как ? через plt? С корела кинул плт - в превью опять зеркало по вертикали.
Вот как хр..ново когда времени в этой жизни нет ни на что(((

работаю без карточки- через шнур. 1.6.0.0
Nikolas60
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 13:38
Имя: Александр
Откуда: Cтавропольский край

Re: ribs

Сообщение Nikolas60 »

Nikolas60 писал(а):Роман нужно бы прицел во вкладку "контур"> "ribs" прикрутить?
Отдельную кнопку для обхода по вектору на мощности 1 что-ли?

Роман в 1.5 я делал так картинку подгонял под размер файла plt затем во вкладке контур открывал plt сохранял в рибс жал обход по контуру подкладывал заготовку в рамку обозначеного
контура и запускал на выполнение рибс. При этом прожиг проходил в строго отмеченном контуре
а здесь 1.6 контур в одном месте а прожиг рибс файла выше короче не понятно где будет проходить обработка куда ложить заготовку как-то так
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: ribs

Сообщение NikRoman »

Да. В 1.6 проводится небольшой эксперимент. По просьбе пользователей нулевая точка для вектора сместилась в нижний левый угол и ось Y теперь направлена на север. Это позволяет использовать plt файлы из программ не отражая их по Y.
Если большинству пользователей стало неудобно, то я верну всё как было.
Чтобы не возникало проблем с переходом программа рисует нулевую точку и 2 стрелочки для растра и вектора. Обращайте на них внимание после обновления.

Трассировку растра я давно не тестировал и она конечно же сломалась по мере развития программы. Контур выжигался непонятно где.
Исправил. Перезалил.

Лично я никаких проблем со сведением вектора и растра не испытал. Решил сделать деревянные визитки. Подготовил всё в corel draw x3.
В левой нижней части листа располагается нулевая точка вектора. Туда я разместил вектора для обводки текста и контура. Выделил их и сохранил в plt.
В произвольной части листа (я решил взять правее) разместил растровую часть. Выделил её и сохранил в png. Если DPI сделать как указано в нижней части программы (У меня 127), то размер в миллиметрах совпадёт.

Убрал галку "Вернуться в дом по окончании работы"
Выжег растр. Станок остановился в левом нижнем углу.
Выжег вектор. Всё совпало идеально.

Результат я слишком быстро раздал друзьям. Справа 3 копии скана неудачной визитки на которой не делал обход по вектору т.к. полутона не понравились. Просто для примера.
Не знаю. Могу видео снять.

Изображение
Alex261153
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 01:11
Имя: Alex
Откуда: Москва

Сообщение Alex261153 »

Не надо возвращать, так удобно.
Аватара пользователя
maxvalin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 13:00
Имя: максим
Откуда: Калининград

Re: ribs

Сообщение maxvalin »

Спасибо за совет с сведением :company: ! Тоже попробую!
Пока что наткнулся в 1.6 предпоследняя версия (может самую последнюю назвать 1.6.1 :nose: ?) в растре почему то при увеличении картинки средствами ribs, в моем случае текста JPG начинало жечь сверху в низ но с белыми строками, тоисть в холостую. Если же увеличивал размер в фотошопе и загонял в ribs то жжет нормально- сразу к буквам идет, пропуская белые строки. Если что проверьте пожалуйста в кого есть возможность, может у меня только косяк, неправильно файл подготавливаю :(

p/s блин, как то я попал с этит ttl управлением :sorry: когда было под PWM то на минималке можно было действительно сделать только подсветку контура, сейчас даже если стоит единица то все равно прожигает мелкую риску. Стремно присвечивать контур при таких раскладах. Никто с этим не сталкивался?

И Есче одно, все время забываю: С первых версий все никак ribs не может запомнить путь к папке :nose: Когда часто перезагружаешь сам файл надо искать по новой путь к времнным картинкам тем, гдеж я их храню елы палы :sos:
Ответить