Очередные программы для выжигания

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

berkut229
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 19:06
Имя: Александр
Откуда: Курчатов

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение berkut229 »

Как рассчитать точное количество импульсов на ММ?
Эх умел бы дровопал еще лазером управлять((( и выжигать им по кривым линиям, Цены бы не было этой программе(((
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение dima23595 »

Я делал так брал эту прогу demo_stepmotor_lpt. Выставлял каретку какую хочу измерить, в любое крайнее положение, открываю прогу, ставлю непрерывно (выдаёт если не ошибаюсь на 2, 3 пины) и гоню каретку в противоположенную сторону,(реверс вперёд-назад выставляется) большую скорость ставить не нужно чтоб точно остановить каретку, и как только каретка впритык подъехала к противоположенному краю, быстро нажимаю стоп. Программа пишет сколько шагов она сделала. Учитывай в каком режиме стоит драйвер шаг, полушаг

Удачных вычислений)
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

Хоть кто-нибудь пользуется версией 1.9? Рабочая она или нет?

Вроде бы все нормально, единственное что в режиме ручного перемещения двигателя работают коряво , рывками , хотя пропусков шагов небыло. Вообще сужу пока косвенно , т.к еще не выжигал, станок в стадии сборки.
daxcover
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:17
Имя: даниил
Откуда: челябинск

Сообщение daxcover »

День добрый.недавно потерял код на паука...т.к. получить его долго а тут небольшой заказик от жены поступил(скорее просьба))) вобщем решил настроиться на вашей проге1.9 пока не выжигал сама идея функционала на 5+...особенно понравилось про скраба...такой фишечки в пауке нет а мелочь то приятная...но а по настройке движков чет коревато если честно до конца не могу понять почему но максимально возможную скорость делаю (без срыва момента)-движок то конечно крутит но орет и станок весь ходуном от такого резонанса...тоже самое на маче делаю -тишина как в современном принтере (на шаговиках которые но не матричные)...поэтому за самуоснову управления контроллером 3+..жаль конечно а потэнциал у проги не плохой желаю удачи в дальнейших достижениях компютерной мысли:-)
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

Пол дня промучался с подбором скоростей черного и белого, ничего так и не добился, жгет черное только , серого не видит. Кто какие настройки скоростей использует ?В эквалайзере чтото меняли ? Просьба поделится значениями или скринами, завтра буду мучать дальше... В описании настроек написано что с помощью функции ЗМЕЙКА можно скорости черного и белого настроить , но как именно это сделать непонятно...
Неплохо былобы добавить ползунок коэф.скорости в окошке при выжигании, чтобы как в Пауке на ходу можно было изменять скорость выжигания
daxcover
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:17
Имя: даниил
Откуда: челябинск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение daxcover »

змейка вообще не трогал надо играть скоростями в основной вкладке...минималкой и максимальной скоростью ...после паука пришлось стачивать жало для повышения скоростей на движках (чтобы меньше резонанса было)чтобы компенсировать цвет...т.к разница в насройках гаммы другая..оч плохо что нет отдельной настроек по гамме относительно скорости -ексель видел,но там все с формулы на автомате ,-на конкретный цвет скорость от болды не поставишь..вообще конечно я говорю о привычках паука ,но это удобно-к хорошему быстро привыкаешь))по выводам уже писал можно настроится и жечь все условия созданы хоть и станок приходится слегка адаптировать единственное -но... отстроить резонанс не удается ,следовательно быстрее срыв момента на движках ,следовательно меньшая скорость на белом -тут сразу и контраст с фоном другой ну и время на работу...
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

Неделя игр с настройками , чтото получилось но к результату Паука не приблизился , вообщем дровопал пока отложил до лучших времен. К тому же версия 1.9 помоему глючная ,скорость черного то работает то нет, а в предыдущей нет функции разгона. Вернулся к Пауку, отличные результаты на скорости до 12000-15000 , жало 0.7мм раскаленное докрасна
Несомненно Дровопал стоящщая программа , но с обработкой изображения инастройкой скоростей автор чегото перемудрил, и тот плюс что программа имеет дружелюбный и логичный интерфейс меркнет на фоне возни с настройкой и результатов выжигания. Все сугубо личное имхо, никого обидеть не хотел
daxcover
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:17
Имя: даниил
Откуда: челябинск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение daxcover »

Показать/Спрятать
Несомненно Дровопал стоящщая программа , но с обработкой изображения инастройкой скоростей автор чегото перемудрил
отчасти с тобой согласен...но для меня лучшие времена уже настали .т.к вычитал что регистрацию для россии уже не делают ..а у меня винда слетела и ключ к новой не подходит(( так что думаю и надеюсь - что автор будет улучшать и двигать свой продукт на этом узкоспециализированном рынке очумелых ручек))
daxcover
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 14:17
Имя: даниил
Откуда: челябинск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение daxcover »

...про ключ - имел виду паука...
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

Народ, извиняйте. Конечно в программах есть баги. Некогда заниматься исправлением- у станка по 11 часов в день кручусь.
Нет под рукой нормального компа с win7. Только ноутбук с win8, но там IDE глючная. Даже Setup к программе не создать.
В ноутбуке нет LPT, поэтому не могу протестировать программы даже без станка- выскакивают ошибки. К новому году надеюсь буду дома и что-нибудь выложу рабочее.
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение pahani4 »

приветствую всех,с такой проблемой в дровопале кто сталкивался,двоится изображение,ось-Х 1/2шага и 1/8 и 1/16 непомогают со скоростями тоже играл,если у кого похожее было ткните носом :(
вот фото,извиняюсь за качество,мобильник
http://cncfiles.su/photo/25738
вот еще
http://cncfiles.su/photo/25739
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

pahani4, возможно в подключении обмоток ошибки. проследите как вращается мотор на максимально низких оборотах. возможно он вращается рывками. по фото ничего не понятно.
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение Tioda »

На фото вроде бы все хорошо , в чем именно проблема ?
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение pahani4 »

на фото с козой слева на право(фото перевернуто)вертикальные полосы(выжигает слева направо,сверху вниз)примерно каждые 2мм и по всей картинке,NikRoman, если-бы обмотки неправильно то вообще бы не ездило.
вот другое фото с пояснениями
http://cncfiles.su/photo/25743
@lex.K
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 22:03

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение @lex.K »

Парни, подскажите! У меня при включении Дровопала начинают греться движки, хотя в контроллерах реализован режим удержания (L297-L298-NE555). На MACH`е и DEMO-Пауке такого бага нет. Может галку где поставить надо?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

pahani4 писал(а): если-бы обмотки неправильно то вообще бы не ездило.
На обмотках биполярного двигателя есть выводы + и -. Если их перепутать на одной из обмоток, то будет ехать 3 шага вперёд, 1 назад. Это мои наблюдения, возможно я не прав.
Ещё есть задумка сделать автоподгонку пикселей под шаг мотора. Дабы на пиксель приходилось целое количество шагов. В текущей версии идёт накопление ошибки. В проге есть возможность исправить настройки под желательные.
Помощник находится в Меню-Сервис-Информация. Посмотрите что там советует Дровопал.
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение pahani4 »

NikRoman, да,насчёт + и - ,не знал попробую,но кажется что шаг-пиксель более правдоподобно,где то проскакивало на форуме ни смог найти,использую дровопал 1.8,а 1.9 не пошёл,и на 8-й винде ни тот ни другой lpt не видит,пользуюсь XP-3 игровая
а програмка хорошая мне нравиться
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение pahani4 »

так и не смог победить вертикальные полосы,думал из-за зубцов на ремне(совпадает шаг ремня и шаг полос)временно ставил прочный не тянущийся шпагат,не помогает :wall: обидно
дровопал 1.9 не хочет работать,при нажатие передвижении по У едет постоянно,останавливается через диспетчер задач,и при движении курсора в окне дровопала движки начинают поразному шипеть и подёргиваться вот такая беда
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение mwrez »

После установки Дровопала возникла следующая проблемка: по оси Y идет перемещение только в одном направлении (ручной режим и т.д.) В Mach3 такой проблемы нет. Где копать?
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

mwrez, Попробуйте тут копнуть https://yadi.sk/d/_xf36Pe3eWnTQ
Скомпилировал последнюю версию из win8.1 64bit но у меня она не запустится потому, что на ноуте нет LPT и мне надо 32bit.
Это не Setup. Запускайте с архива или скопируйте в папку с дровопалом (Program files)
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение mwrez »

Роман, попробовал новую версию - картина та же. Ось Y едет только в одном направлении. В файле мои настройки. Гляньте, пожалуйста, может я где-то накосячил. Перемещения WASD отрабатывают только WAD. (S=W)
http://cncfiles.su/download/4811
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

mwrez, Проверил код и ваши настройки. Возможно Вам надо проверить инструкцию к контроллеру. Может YDir не седьмой пин. Или может шнур перебит.
Инвертируйте 7 пин и сохраните. Изменилось ли направление движения станка?
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение mwrez »

Роман, я уже все перепробовал. Распиновка такая же как и в Mach, но там ездит по всем направлениям. Хрень непонятная. Меняю местами пины направлений X и Y - мотор который только что ездил влево/вправо начинает ездить только в одном направлении, а бывшая ось Y отрабатывает нормально будучи осью X (каламбур конечно получился, но смысл понятен).
mwrez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 01:39
Имя: mwrez
Откуда: Россия, Владикавказ

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение mwrez »

Роман, день добрый. Спасибо за терпение и помощь. С прогой и контроллером разобрался. Настройки все правильные были, прога тоже работала нормально. Что-то было с операционкой не то.... Переустановил винду и все стало работать правильно. Единственный вопрос: значения для стартовой скорости и максимальной. В каких пределах должны быть значения стартовой (если случайно сделать их равными каретка перемещается до упора в выбираемом направлении пока не уткнется в концевик).
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение NikRoman »

mwrez, Это для плавного разгона и торможения. Я пока не тестировал разные варианты и не знаю какие ошибки могут выползти.
В скобках указал что у меня стоит.
Стартовая скорость- скорость с которой рывком начнёт перемещаться каретка. (у меня вроде как 400)
С нулевой скорости нельзя стартовать- получится бесконечный промежуток времени между первым и вторым импульсом. Зависнет навсегда.

Максимальная скорость- скорость, до которой может максимально разогнаться каретка.(1500)
Ещё есть третья величина- расстояние для разгона.(5мм)

Стартовая должна быть меньше максимальной. Вот и все пределы.
alfred
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 06:31
Имя: alfred
Откуда: казахстан костанайская обл. ЛИСАКОВСК

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение alfred »

подскажите как получить код к ПАУК4 написал письмо как описано неделю ответа нет
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение SADOVNIKde »

Всем привет!
наконецто дождался когда могу написать свой отзыв о программе Дровопал.
Замечательная программа, лёгкая в настройке и в управлении, я новичёк в этом деле но благодаря именно этому форуму я загорелся... сделал свой станок и с помощью Дровопал создал первые картинки. Для выжигания картинок типа "тату" лучше и не придумаешь, для портретов конечно сложнее, можно сказать что никак, это минус.
Хотелось бы увидеть Дровопал читающим не только чёрные и белые цвета, но и хотя бы несколько оттенков серого.
вот собственно единственное пожелание к программе, а в остальном, большое спасибо Роману.
Аватара пользователя
shurik70
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 00:00

Сообщение shurik70 »

Всем здрасьте! Я тоже хочу внести свои пять копеек. Программа дровопал самое то, радует то что сама прога в свободном доступе, с пауком немного геморней я пользовался и пауком и дровопалом , оставил дровопал! мне она понравилась больше. Но на вкус и цвет товарищей нет, картинки готовлю по инструкции Тима, вроде такой ник. когда заинтересовался пауком там была целая инструкция по подготовке материала и самой картинки. Большое человеческое спасибо Роману за его труды.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Очередные программы для выжигания

Сообщение kudrinni »

shurik70 ну похвастай и своими поделками, как на счет полосатости?
Tioda
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 20:30
Имя: Александр
Откуда: Nikopol Ukr

Re:

Сообщение Tioda »

shurik70 писал(а):Всем здрасьте! Я тоже хочу внести свои пять копеек. Программа дровопал самое то, радует то что сама прога в свободном доступе, с пауком немного геморней я пользовался и пауком и дровопалом , оставил дровопал! мне она понравилась больше. Но на вкус и цвет товарищей нет, картинки готовлю по инструкции Тима, вроде такой ник. когда заинтересовался пауком там была целая инструкция по подготовке материала и самой картинки. Большое человеческое спасибо Роману за его труды.
Какой версией пользовались ? Я несколько дней продолбался с последней версией так и ничего не получил, пауком получил результат через полчаса. Покажите свой результат...
Ответить