Конвертер BMP в PLT,GCode

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

Ответить
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение NikRoman »

У людей много вопросов по этой программе. Дабы не повторять каждому одно и то же решил создать тему, где каждый может попробовать найти ответы.

Итак, Ссылка на последнюю версию программы будет всегда тут https://sites.google.com/site/nikromsof ... bmp-2-hpgl

Скрин:
Показать/Спрятать
Изображение
Для чего нужна программа
Программа анализирует битовое изображение, создаёт наикратчайшую 2D траекторию обхода всех белых или чёрных точек в нём.
Под управлением скрипта программа создаёт файл для использования в других программах, например Mach3.

Скрипт решает что с полученными точками делать - фрезеровать, выжигать, вышивать, комбинировать по всякому и т.д.
От скрипта зависит в каком формате будут данные - без проблем можно получить EPS,PLT,CNC и др.
В общем главное пользователю скачать/написать нужный скрипт.

Например мне нужна точечная гравировка портрета фрезером.
У меня в наличии ЧПУ Фрезер, управляется через автономный DSP контроллер.
Нужна УП, что-то вроде сверления в чёрных точках изображения.

Я беру изображение,
открываю в CorelPhotoPaintX3,
ретуширую(под этим я подразумеваю Настройка-Автонастройка),
преобразую в чёрно-белый 1bit (там настроек и вариантов масса. Мне обработчик "Джарвис" нравится),
закидываю полученное изображение в программу BMP2HPGL,
выбираю уже готовый для этой задачи скрипт Mach3(mm)(Point)(cnc).vbs,
после пяти минут расчётов сохраняю cnc файл, который уже пойдёт на DSP контроллере.
Показать/Спрятать
Изображение
Чем эта прога круче того же CHPU? Стратегией обработки. Одно дело станку колесить змейкой, совершая кучу холостых перемещений от точки к точке, совсем другое дело без перекуров тыкать фрезой в заготовку, совершая минимум перемещений. Можно подумать что это хорошо только для обработки текста и различных элементов, но на практике при обработке любой фотографии пробег сокращается вдвое. Мне лично аренду станка приходится оплачивать почасово -100р/час работы. Если раньше фото обрабатывалось 5 часов, то теперь то же самое фото получается за 2 часа. А это 300р. экономии с каждого портрета.

Какие форматы можно получить на выходе? PLT, GCode, постепенно буду писать новые скрипты.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение NikRoman »

Я выложил версию 1.6.
Допустил в ней возможность частично обойти ограничение на размер изображения для незарегистрированных пользователей.
Порядок действий такой:
1) Загружаем картинку в формате "оттенки серого". Программа ужимает её до рамки 150 на 150 пикселей.
2) Нажимаем изменить размер, ставим нужный.
3) Нажимаем перевести в 1 битное.

Мутновато конечно, но для пробы лучше, чем просто 150 на 150.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение NikRoman »

Несмотря на суровый график работы развитие софта не стоит на месте, хоть и движется медленно.
Сегодня выложил очень интересный скрипт BMP2HPGL для создания GCode точечной гравировки/выжигания, который немного искажает выводимые координаты XY, придавая естественную для ручной работы кривизну. В малых объёмах конечно же)
Показать/Спрятать
Изображение
Скачать скрипт https://sites.google.com/site/nikromsof ... gl/skripty
Рекомендую пользователям попробовать.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение NikRoman »

Работаю над поддержкой grbl.
Будет выжигать параллельно с расчётами траектории.
Изображение
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение Trudogolik »

А как на слабых машинах будет работать? У меня на старом ноуте приходится выгружать все лишние
программы, включая антивирус, иначе GBRL контроллер не успевает пропихивать инфу в USB.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение NikRoman »

Программа ещё в разработке и не запускалась на станке.
Попробовал УП на 35000 строк терминал занимает 21.2 МБ оперативки.
Intel Core i7 работает не выше 1.43 ГГЦ загрузка при работе всего 0.3%
ASPtr
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:53
Откуда: Владивосток

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение ASPtr »

NikRoman писал(а):Программа ещё в разработке и не запускалась на станке
NikRoman, добрый день!
Не забросили разработку? Бету не планируете выложить, потыкать палочкой ))
Недавно все-таки дособирал свой полуигрушечный выжигатель.

Изображение

Arduino Nano, драйвера A4988, управление Grbl Controller, G-код готовлю пока в демоверсии Вашей программы.
Первые бесчеловечные эксперименты:

Изображение

PS Вы в соседней ветке любезно выложили скрипт для такого станочка "ArduinoGRBL0.8C(mm)(cnc)", так там есть баг (фича) - отдельно стоящие пиксели, не выжигаются. Станок к ним подъезжает, но не задерживается. Соответственно, лазер не успевает включиться.
Вот визуализация с Grbl контроллера: слева Ваш скрипт, потом подправленный и исходник.

Изображение

PPS Я в меру способностей подправил скрипт. Быдлокод, но вроде работает. Если сочтете удобным - выложу тут.
NikRoman
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:41
Имя: Роман
Откуда: Печора
Контактная информация:

Re: Конвертер BMP в PLT,GCode

Сообщение NikRoman »

ASPtr писал(а):PS Вы в соседней ветке любезно выложили скрипт для такого станочка "ArduinoGRBL0.8C(mm)(cnc)", так там есть баг (фича) - отдельно стоящие пиксели, не выжигаются. Станок к ним подъезжает, но не задерживается. Соответственно, лазер не успевает включиться.
Да. Для слабых лазеров нужна задержка в отдельных точках.
На синих 2вт лазерах для прожига точки на фанере достаточно(даже с избытком) того времени, которое grbl0.8c тратит на чтение следующего кадра GCode.
ASPtr писал(а):PPS Я в меру способностей подправил скрипт. Быдлокод, но вроде работает. Если сочтете удобным - выложу тут.
Поменяйте название и выкладывайте. И это будет Ваш скрипт.
ASPtr писал(а):Не забросили разработку? Бету не планируете выложить, потыкать палочкой ))
Наткнулся на кучу недостатков в работе буфера GRBL. Пока станок не остановится новую порцию кадров в него не залить. Можно заметить задержки в работе станков через каждые 10-20 точек. Скорее всего это исправят в ближайших версиях, так что жду.
Ответить