Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Понятно, спасибо. Тут опять возникают вопросы. Уж извините меня за вопросоизвержения :-). Как и куда подключать ШД -сразу к контролллеру или через какой нить генератор. А все обмотки шаговика задействованны? Вроде все,надеюсь. Заранее спасибо.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

asad50 писал(а): Как я и говорил вибрация на головку нафиг не нужна так же и как Арткам в нашем случае это тупик. :dance:
Уважаемый asad50, может быть не стоит так с горяча рубить шашкой из за головы, мне бы хотелось обратить ваше внимание на опыт Сауновцев, как раз по этому поводу.Это выдержка из инструкции к станку.

3.10. Точечный и амплитудный режимы.
Станок может гравировать картинки в двух режимах – точечном и амплитудном. Переключение режимов осуществляется в программе Grave.
Точечный режим.
* Установлен в программе Grave по умолчанию.
* В точечном режиме чем ярче (белее) участок картинки, тем плотнее гравируются точки на камне. Кроме того, на белых участках сильнее удар. Плотность точек регулируется автоматически, а сила удара – с помощью панели «Материал».
* Преимущества точечного режима:
- Лучше, чем амплитудный, подходит для неоднородного камня (габбро), особенно если камень серый, мягкий, содержит вкрапления слюды, железа и другие неоднородности.
- Изображение в точечном режиме по внешнему виду ближе к ручной работе.
Амплитудный режим.
* В амплитудном режиме точки на камне располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга и образуют квадратную сетку. Яркость формируется за счет силы удара (амплитуды). На белых местах сила удара больше, чем на темных.
* Преимущества амплитудного режима:
- Изображение на камне похоже на фотографию.
- При одинаковом шаге в амплитудном режиме лучше, чем в точечном, прорабатываются мелкие детали.

Амплитуда задается отдельно для каждого цвета. Номер цвета задается параметром «Ц=» (поз.3) в панели «Материал». Параметр «Ц=» можно изменять от 1 до максимального. Максимальное значение задается параметром «Полутон» и его рекомендуется установить равным 256. При изменении значения параметра «Ц=» в поле справа «А=» показывается значение амплитуды для выбранного цвета. Цвет (точнее, оттенок серого цвета) тем ярче, чем больше номер цвета.
Обычно амплитуда задается для трех основных цветов: цвет №1 (сокращенно Ц1) – самый темный (черный), Ц2 – темно-серый, а Ц256 – самый светлый (белый). Кнопка «Линия» (поз.13) в панели «Материал» должна быть нажата. Амплитуда для промежуточных полутонов (Ц3..Ц255) настраивается автоматически.

Обратите внимание, амплитуда задается даже для черного цвета. Головка постоянно работает в режиме вибрации для каждого цвета со своей амплитудой. ArtCAM и иже с ним PhotoVCarve и упомянутый вами Bmp2Cnc решили эту проблему по своему, они не управляют амплитудой магнита, но управляют осью Z, что фактически одно и тоже. Повесив на ось Z гравер с постоянной амплитудой вы можете добиться того же качества, что на дорогом Сауновском.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

OSSSA писал(а):Понятно, спасибо. Тут опять возникают вопросы. Уж извините меня за вопросоизвержения :-). Как и куда подключать ШД -сразу к контролллеру или через какой нить генератор. А все обмотки шаговика задействованны? Вроде все,надеюсь. Заранее спасибо.
Сразу к контроллеру, без генераторов.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Да, да, именно сауновская головка, меня направила по пути Василия. Уж они то наверное провели множество иследований и в конце концов пришли к шаговику. И скорость при этом выросла, правда программа у них своя.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Всем привет добился отличного качества, скорость да это больной вопрос. В первую очередь подготовка изображения сканирую с разрешением кратным разрешению станка. Это значит как, а вот как станок дает точность 0.1мм на шаг но игла такие маленькие точки пока делать не умеет поэтому сканируем 120 точек на дюйм получается 0.2 мм на точку 2 шага. Берем прогу BMP3DEXE гоним в dxf к сожалению ни одна программа кроме Неизвестный напрямую такой формат не берет а конвертить dxf 48мб нужен суперкомпьютер. Сама программа Неизвестный проста как гвоздь хотя и с настройками помучался. В настройках шагов на мм естественно тоже надо ставить не число на мм а количество на пиксель тоже пропорционально посчитать у меня 2 шага стоит хоть это чуть и не правильно ибо на мм нужно 9.7 шага но как ни странно все совпадает на конечном изображении с точностью до мм. ну если уход и будет то он не большой. И на конечном изображении не заметен. Далее ставим сверление и наслаждаемся, ДОЛГО 11 часов на плитку 20х30 см. А все из за того что алгоритм сверления не подходит и плюс прога рисует только в одну сторону обратно холостой ход теперь нужно написать программу которая будет тупо сканировать bmp и на каждый пиксел отправлять в порт сигнал. Все более ничего не надо. Изображение к сожалению здесь не выкладываю я так понял хозяин ресурса против но кому интересно отправлю на почту. Головка электромагнит с коромыслом драйвер головки 555 таймер с регулируемой скважностью и частотой на выходе стоит оптопара которая управляет полевиком. Драйвер буду переделывать на данный момент нужен ждущий мультивибратор а вообще если прогу написать то силой удара можно управлять через порт тогда драйвер превращаеться в отопару и полевик. Мощность головки получилась избыточна дальше не куда но за то если ее включить на 24 вольта и поставить победит текст можно глубиной 0.5 миллиметра в граните долбить. На изображении есть полосы скорее всего программа ну и пару полос я сделал когда плиту выставлял т.к механика вроде не люфтит совсем (ООХ и нелегко она далась зараза)
Согласен насчет вибрации и точечного режима я думаю надо попробовать и то и то просто в режиме вибрации идет полутон как я понял. Но как ни странно камень такой материал что полутон ложиться все таки несколько хуже ну это на мой субьективный взгляд %) Просто полутоновое изображение я видел пока одно и похоже над ним поработал художник. Сравним конечно по любому. Сейчас я озабочен программой, а вообще мое мнение все это надо шить в контроллер флешку воткнул и все станок можно где угодно поставить. Изображение
Изображение

Станок может гравировать картинки в двух режимах – точечном и амплитудном АМПЛИТУДА ЭТО НЕ ЧАСТОТА :stop:
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Сообщение BMB »

Вот полутоновое без вмешательства художника. 25Х35 см
Изображение
Изображение
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

ОГО есть куда стремиться 10 баллов из 5. :saliva: :saliva: :saliva: Бум думать. БЫЛ НЕ ПРАВ.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Изображение к сожалению здесь не выкладываю я так понял хозяин ресурса против но кому интересно отправлю на почту.
И это кто-же?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Изображение к сожалению здесь не выкладываю я так понял хозяин ресурса против но кому интересно отправлю на почту.
Вы наверно ресурс попутали :) Или думаете, если мне не очень интересна эта тема, то я запрещу ее развивать? Ошибаетесь. Места всем хватит, а если сомневаетесь, что можно, а чего нельзя на этом сайте - перечитайте лишний раз правила.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Отлично сегодня завтра одну идейку опробую и скину чтоб было сравнение, Василию за конвертер отдельное спасибо . :bravo:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Ага вуаля Изображение 5 часов и вот :bravo: Есть полоски на портрете это механика.
В остальном, головка с коромыслом похоже большую скорость не потянет надо ее делать тяжелей или подвешивать на упругой пластине и скорость чем больше тем меньше яркость если добавить ток катушка начинает греться как утюг. так что 380 unit\persec одна точка за другой без просветов пока предел у меня на сегодня, буду конечно пробовать быстрей. а так среднее где то 500 на таком портрете. если точки идут не рядом 900 -1000 мотор настроен на 1050. Полосы: кривые руки и лень при сборке станка буду переделывать. В верху и по углам портрета тест для настройки станка сбоку краской нарисовано.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

asad50, Проверь личку.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Ну вот видео как оно работает Скачать файл "mov00637.mpg"(25.4 мб) Вот только на мой взгляд таких шаговиков еще нет чтоб на головку поставить.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Вот и мой "первый блин" , который комом.
Требуется поработать с файлом и настройками, на стекле вроде лучше получалось. А может из за того, что иглы нормальной нет, долблю сверлом, которое уже затупилось.
Камень нашёл на улице, карельский гранит неликвид.
Вот видео :
Изображение

А вот то,что получилось, вернее не получилось :

Изображение

Прога от Василия, спасибо ему и кто её творил.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Если кому, файл видео тяжеловат, вот облегчённая версия:
Изображение

Картинка 20х15см, долбил около часа.
Сверло которым гравировал :

Изображение

А вот так, я настраивал головку на камне без полировки, тоже карельский гранит, наверное.

Изображение

Забыл спросить, с каким разрешением обычно гравируют на камне, чтобы была качественная картинка ?

Облегчённая версия:
Изображение
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Разрешение 127 точек дюйм 0.2мм это у меня, на других станках что я видел 120 точек дюйм 0.22мм на точку можно наверно и меньше да вот только чем долбить такие маленькие точки да и УП получается просто огромная и время работы станка тоже. Тут только принцип менять вместо долбления резку как на видео от Василия.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

asad50, вот еще один пункт из инструкции "График 3К" рекомендации по настройке разрешения.

2.8. Настройка шага (разрешения).
Необходимо установить величину параметра «Шаг» в панели «Материал».
* Шаг – расстояние между точками картинки в миллиметрах. Шаг задается в поле «Шаг» панели «Материал». Шаг – это величина, обратная разрешению. Обратите внимание – при изменении шага изменяются размеры картинки.
* Шаг может изменяться в диапазоне от 0.05 мм до 1.00 мм. Для изменения шага в панели «Матери-ал» щелкнуть мышью внутри поля с текущим значением шага. В поле «Шаг» начнет мигать курсор. На клавиатуре нажать клавишу стрелку-вниз – шаг уменьшится, клавишу стрелку-вверх – шаг увели-чится.
* В процессе освоения станка рекомендуется установить шаг 0.30 мм.
* При увеличении шага, например, до 0.40 мм, станок работает быстрее, но картинка малых размеров будет более грубой из-за низкого разрешения. При маленьком шаге, например, 0.25 мм, картинка гра-вируется дольше, но лучше передаются мелкие детали. На мягком материале нельзя устанавливать слишком малый шаг, так как соседние точки будут сливаться, серые оттенки получатся светлее, в ре-зультате пропадут полутона.
* Для гравирования на камне обычно используется шаг от 0.20 до 0.45 мм в зависимости от размеров изображения и твердости камня. Чаще всего – 0.30 мм.
Малый шаг (0.20..0.25) - для твердого, однородного материала и маленьких картинок. Большой шаг (0.35..0.45) – для мягкого неоднородного материала и больших картин.

* Камень: рекомендуется использовать шаг от 0.20 до 0.45 мм. Для большого шага, например, 0.40, может потребоваться повторный проход (см. п.2.15). Чем мягче и неоднороднее камень, тем больше шаг.
* Стекло: рекомендуется использовать шаг 0.30 .. 0.35 мм. Можно использовать повторный проход, в этом случае первый проход должен выполняться с малой амплитудой на белом цвете, иначе картинка на стекле получится неровной. При повторном проходе амплитуду можно увеличить.
* Металл: допускается очень малый шаг - от 0.10 и более. Амплитуда для металла может быть боль-ше, чем для других материалов, так как металл пластичен и не разбивается при ударе.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

А всю инструкцию ээ нельзя посмотреть :tss: . Опять же шаг увеличиваем тогда и точка должна быть больше или например разрешение нужно больше а материал мягкий , надо силу удара тоже регулировать по идее. В настройках станка должно быть наверно и такое окошко. :sorry:
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

asad50, Силу удара регулирую глубиной удара,которую задаеш в опциях в програмке и зазором, по звуку сразу слышно как головка начинает валить. Это если вместо реле ШД стоит.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Ну вот , второй блин уже получше.

Изображение

Блондиночка от Василия, она достойна увековечиванию в камне.
Размер 12х15см, разрешение 75dpi, точка на камне получается слишком большая так как сверло уже тупое, требуется игла или станок для заточки.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Ну вот совет номер один для подготовки УП ни в коем случае нельзя использовать файлы jpg и прочие использующие сжатие с потерями результат будет ужасен.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Подскажите а чем плоха вот такая гравировальная головка из жесткго диска? http://Неизвестный.ru/modules.php?name=Foru ... sc&start=0
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Быстрый износ.
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Привет всем! Помогите, никак не могу выставить нужный размер изображения. Беру в фотошопе например картинку с размером 20х20см, разрешение ставлю 127px на см, после в конверторе bmp2tap также ставлю 127рх, но на выходе получается примерно в 2 -2,5 раза больше. Помогите разобратся как правильно сделать,мож я чет неправильно делаю? В настойках программы и станка все нормально.
Спасибо.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

А попробуй поставь в фотошопе 127 на дюйм, это разрешение, думаю поможет.
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Скорее всего пикселей на дюйм надо ставить, сделай контроль на мониторе, у меня к примеру реальный размер в фотошопе соответствует 63 процентам увеличения картинки, монитор 19, или контрольную распечатку на принтере 100 процентов.
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Спасибо. Вроде я ставил пиксели на см, правильнее пиксель на дюймы. Уже все поправилось.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Так все ж понятно 127 пикселе см 127 пикселей дюйм разница фигасе 2.5 раза 127 пикселей дюйм 50 пикселей см будет :ggg: 0.2 мм на пиксель у меня так все путем :trumbsup:
Аватара пользователя
10v
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 00:00

Сообщение 10v »

Может попробывать в качестве ударника, дешовую машинку для стрижки волос? Ход у нее около 2мм. Спасибо за форум.
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Катушка в машинке на 220, работает напрямую от розетки с частотой сети, 50гц. Вариант не очень.
Ответить