Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

xox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 01:00
Откуда: Москва

Сообщение xox »

это новый формат ворда
скачай конвертор в старый ворд
ну или ставь новый

ну или Vasiliy, когда будет на CNC выкладывать выложит уже в формате старого ворда (если мы его попросим)
Аватара пользователя
Tester500
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 00:00
Откуда: Rus Tlt

Сообщение Tester500 »

Dj_smart писал(а):Во! И чем его открыть?
OpenOffice 3.2 открыл нормально.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Это Microsoft Office Word 2007. Word 2003 его не откроет, нужен конвертор для старой версии. Либо попытаюсь переделать в PDF.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Вот перезалил в формате WORD2003
Изображение
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Вот ссылка для скачивания в формате Microsoft Office Word 2003
http://www.cncfiles.su/download/1080
В PDF формате потерялось качество рисунков и то, что необходимо было показать, просто исчезло, поэтому извините PDF заливать не стал.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Vasiliy... Спасибо! Не знаю, как оно в деле будет, но разжёвано, как раз для таких как я :ggg: . Ща распечатаю, и пошагово... На кафеле пАтрет жены получится?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Спасибо Vasiliy, , грамотная раскладка.
В 16 цветном режиме ч.б., сколько не пробывал получается пятнами, видны границы раздела цветов, результат плачевный, может что не так делаю?
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

S-SERG, Все так делаешь, только немного не внимательно читал инструкцию. В 5 цветном режиме изображение выглядит вообще МАМА КАРАУЛ но когда сделаеш УП и посмотриш результат в окне быстрой визуализации, ты не увидиш этих границ. Шаг и косой штрих сглаживают их. Доделай работу до конца и посмотри на результат.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Dj_smart, приложите к поверхности кафеля линейку и проверьте плоскость на прямолинейность, если есть зазор хотябы 0,1мм, добра не будет, нужен контроль зазора. Я пробовал тоже на кафеле, на изображении размером 5х5 см, видна существенная разница в гравировке когда игла выходит из поля своего зазора, при всем при том, что плоскость я индикатором выставлял, это первое и второе, если в файле задан слишком малый шаг 0,2-0,3мм то на плитке высыпается глазурь, здесь еще глубиной прохода нужно побаловаться. На тренировках пачку плитки переколотил дома, но у меня гравер мощный, валит так что плитку перерезать можно. Может быть вам повезет больше.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Сообщение tim »

Vasiliy, спасибо за статью все очень подробно :trumbsup:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

если есть зазор хотябы 0,1мм, добра не будет
Спасибо за предупреждение. "Плавающую" головку - эт мы на раз:).
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Василий ты молодчина :trumbsup: !
Такую подробную статейку забацал и в лес ещё успел смотаться.
Супер
Будем пробывать
Ну, а блондинка на фото, это что то... !!!
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Э я вот о чем 0.25мм(диапазон)\16градаций=0,0015625мм Очень душевная точность должна быть у станка %) тут даже не сильно поможет слежение за поверхностью. Износ инструмента в процессе работы больше будет. Судя по видео там как то вопрос решен :bravo: но вот как???
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Зазор одинаковый, сила удара разная.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Там удара нет фреза или головка лучше сказать, видимо усилие прижима контролируется, это я про видео если что. А за статью Огромное спасибо.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Даа к сожалению арткам не подходит к ударногравировальному станку черное, белое. :death: Сегодня видел гравер в работе который делает нормальные рисунки не такое г как у меня :sorry: головка сделана по принципу рублева контроллер отдельный стоит, с флешки читает уп на табло было написано частота 62гц импульс 16мс так что буду делать новый драйвер головки на МК, 555 таймере получается очень грубо.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

арткам не подходит
Ага... А на предыдущей странице для кого писано? Если гравёр дрова, причём тут арткам?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Согласен возможно дело и в гравере было бы. Только сами поробуйте создать уп с такими параметрами 0.1мм точность инструмент шаг 0.1мм размер изображения 270мм на 190мм разрешение 100пикс см количество цветов 1 интересно что у вас получиться . По осям мой гравер не люфтит, головка да бьет слишком сильно, это верно ну решаемо. Да сегодня сам видел гравер который работает с такой же точность вот только програмное обеспечение другое. (контроллер хардовый стоит) Поверьте результат выше всяких похвал. Кстати на табло был режим работы. частота 62гц период 16мс. Чтобы это значило :) А блин самое главное отличная видео инструкция для подготовки изображения в фотошопе для гравировки. Пишите в личку скину на мыло. Тоже подарили :company:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

частота 62гц период 16мс.
Больше всего это параметры удара. Я делал головку, которой управлял генератор с регулируемой скважностью и частотой. Так вот частота напрямую завязана с массой подвижной части ударника, а скважность влияет на силу удара, а значит глубину. И она же влияет на нагрев катушки. Сделать такой генератор, и поэксперементировать. Можно подобрать параметры именно для своего гравёра.
разрешение 100пикс см
Так арткам такое запросто позволит.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

asad50, интересно посмотреть, буду благодарен если скинешь.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Вообще все эти станки с которыми я встречался не полутоновые работают по одному принципу, Переводят изображение в битовый формат и уже потом просто читают BMP без всяких G кодов которые очень громоздкие для этого дела, есть точка есть удар нет нету, единственно программа управления станком инвертирует изображение. Есть у меня и программа управления но без станка не работает видимо стоит контроллер в драйвере станка пишет станок не подключен. 126 кб не великое количество кода но он работает как надо. Есть задумка написать свою прогу для управления ищу вот программиста и опробовать как оно. BMP2CNC хорошая и простая программа делает что надо вот только MACH3 DXF на прямую не понимает а 100мб файл LASYCAM вводит в ступор по человеческим меркам навсегда :death:, а это размер файла с разрешением 0.2мм на пиксель у меня станок дает 0.1 и второй ее недостаток один пиксель 1мм что тоже не есть гуд нужно менять настройки станка на неправильные фигня конечно но вот как жмет где-то. Арткам не приспособлен для нас совершенно, это отличная программа для фрезировки но нам нечего фрезеровать нам нужно тупо бить точку в точку. Чего я от него пока не добился. Ибо Арткам строит векторы. Драйвер головки думаю переделать на ждущий мультивибратор камень головка пробивает с одного раза зачем там вибрация??? Да даже если и нужна проще настроить частоту в MACH количеством шагов оси Z потому что высота у нас всегда одинаковая. А уж длительность импульса можно и регулировать для силы удара. Завтра попробую выложить фотографии поверхностей правильной и как у меня :no:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Наконец то получилось то что надо УРА результат отличный. :trumbsup: Скорость низковата заедают втулки на оси X и прога управления для моих целей не совсем подходит но 120 точек на дюйм станок ложит точка в точку без пропусков. Как я и говорил вибрация на головку нафиг не нужна так же и как Арткам в нашем случае это тупик. :dance:
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

А где результат ?
В смысле, посмотреть.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

asad50 писал(а): Есть задумка написать свою прогу для управления ищу вот программиста и опробовать как оно.
Выкладываю свой конвертор который был написан для меня, специально под ударную головку сделанную из шагового двигателя.
Скачать файл bmp2tap.exe (256.00 kB)
Исходным файлом является двухцветное изображение в формате BMP. Интерфейс программы достаточно прост.
Изображение
Для начала конвертации нужно забить 2 параметра и выбрать материал. В первое окошко нужно записать разрешение исходного изображения, в среднем окошке отобразится шаг создаваемого файла. И в окне обозначенном цифрой 2 нужно указать глубину удара со знаком минус. Глубина удара понятие формальное, потому как головка онаже ось Z используется как поворотная ось и данный параметр будет отвечать за силу удара. -0,25мм это уже достаточно сильный удар для головки из двигателя ДШИ-200-1.

После создания файла программа выдаст следующее сообщение.
Изображение

Откройте файл блокнотом и сделайте следующие действия.
Изображение
Задумка была следующая, командами М3 и М5 релюшкой перекидывать управление с Z перемещения на Z удар, хотелось, что бы ось Z была полноценной, не получилось. Теперь эти строки нужно либо удалить, либо Z присвоить координаты 0,00. Скорость перемещения F 3000 оказалась тоже высокой, головка не успевает пробивать. А на скорости 1000мм качество получается хорошим

На следующем скрине вы увидите настройки головки в Mach3
Изображение
двигатель для удара нужно настроить на макимум, перемещатся в таком режиме двигатель не может но с места срывается и точки бьет.

А вот и сама голова.
Изображение
Из резины камеры автомобиля вырезаны 2 демпфера, пружина для успокоения резонанса.
Попробуйте в работе и расскажите у кого, что получилось.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Привет Всем! Раскажите пожалуйста про ударную головку сделанную из шагового двигателя. Чет не могу найти на форуме.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

Ударный боек вешается прямо на вал двигателя, как на фото выше, или вот второй вариант тоже выкладывался в этой теме
Изображение
двигатель ударной головки это ось Z, которая перемещается по камню на подшипнике, она плавающая, а не управляемая, а управление используется для удара.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Мужики читаю эту ветку и загорелся!!! Теперь уснуть неполучается )))) как бы собрать такой станчек гравировальный. Вот только несовсем понятно если на ударной головке будет стоять маленький подшипничек чтобпо высоте незаморачиватся то небудет ли когда будет двигатся по шероховатой поверхности двигатся разная высота до ударной головки? А еще незнаю по какому пути ити либо голвка будет бить все время с определенной частотой либо чтоб один удар и одна точка. Подскажите?
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Спасибо, вот разобрался с верхним фото. А на нижнем тоже шаговик, и что за круглое там такое? А как она вообще в работе? Как "долбит"?
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Сообщение Baha »

У голландца сервомашинка, а круглое это крепеж диаметром 43мм, под стандартную шейку.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Привет Василий, только что получил от тебя письмо и поэтому со спокойной душой выкладываю свои фото головки гравёра, который я собрал для эксперимента.
Собирал из того, что было под рукой, поэтому качество хромает, иглы также не было, отрезал победитовое сверло и заточил, вместо камня подложил кусок стекла для пробы.
Хотел спросить какие настройки Mach наилучшие, а ты уже выложил, завтра попробую.
Вот фото :

Изображение

Немного видео, скорость небольшая так как настройки осей не менял.

Изображение

Спасибо за помощь !
Ответить