Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Да пескоструй отличная вещь. Но гравер в разы дешевле. И по времени кстати пескоструй не так уж и выигрывает. Алмаза на текст хватает как минимум на 7 месяцев без замены. Это 3-4 памятника в день гранит и мрамор вперемешку. Теперь по времени гравировки, считаете вы его не правильно 2.5 часа на портрет 20х30 если битовый режим, то головка работает в районе 80-90 ударов в сек при разрешении 125 т.д. Поймите что самая критичная часть станка это головка, весь гравер пляшет от нее. А главное в ней инерция ударника. Т.е. На шаговом двигателе ток нарастает за 100мкс. а вот чтоб ударник долетел до камня нужно 800мкс. Это реальные данные с головки которая у меня. Чтоб пробить слабую градацию минимальное время для ударника 3700 мкс. Ток же нарастает практически мгновенно.
Кстати у меня пробито с разрешением 125 точек дюйм (ремень не дает нормально делать интерполяции). Да над конвертером еще нужно работать там поле не паханное. Если есть желающие милости просим. Задумок море.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Кстати швп делает изготовление станка намного проще. Сейчас попались моторы с неравномерным шагом вот те полоски на первой плитке как раз из за этого.
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

А какой вообще смысл использовать пескоструй??!- это ж столько гемора
Лазером, особенно буквы- делаются за несколько минут
Wall
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:50
Имя: Валентин
Откуда: България

Re: Гравировальный станок

Сообщение Wall »

Спасибо asad50!
Я уверен, что это поможет мне многое.
Zotist, не согласен, что пескоструйная обработка это гемора. Я работаю 7-8 лет с пескоструйной пистолет - памятник с текстом на 40-50 пунктов простреляю только за 10 минут и качества идеально подходит. . Я всегда удивлялся, почему преследовать свои станки с текстом... но это уже другая тема?Наконец:
С Новым Годом!!!
Желаю вам и вашим семьям здоровья и удачи - все остальное будет купить за деньги!
Всегда говорят мне - не спешить!!!
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

Пескоструй это песок и его наличие.
Причём сеяный да сушеный.

Маски, прицеливание, клейка, отклейка...
Хорошее давление.
И главное- огромное помещение и фильтрация чтобы дышать можно было.
Ну и плюс вне закона он. Любая проверка- и тюрьма.
А так пару минут на наборку и редактирование нужного текста, несколько
минут на укладку материала и несколько минут на его рисование.
И всё- сразу готовое изделие.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

пескоструй у меня самодельный -пистолет, циклон, пром.пылесос, компрессор, абразив -электрокорунд,(замкнутый цикл) пленка 230мкм клею без монтажки ---= у букв идеально ровный контур+глубина под покраску и позолоту
это мне как-то стало лень зубилом текста долбить,
а теперь лень портреты...
Vasiliy писал(а):Я пробивал на базальте картинки с разрешением 0,25мм
я то думал, что на это как минимум и надо ориентироваться, про разрешение рукотворных портретов не задумывался.
работаю на карельском камне а он тверже украинского, следовательно и тянул разрешение до 0.2 как раз на шаг, жаль контроллер мой с полушагом не дружит. пойду я у садочак наемся чырвiчкiв...
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Хороший пескоструй стоит приблизительно как гравер даже дороже, пыли от него немного там камера делается, посчитаем. Нужен сам пескоструй. около 1000 баксов стоит, хороший 1500 и выше, камера у кого руки есть можно самому сваять, а так где то 600-700 бакинцев просят, плоттер 1000-1200 долл, и компрессор 600 литров в минуту тоже около штуки зелени. Компрессору нужно 3 фазы, плоттеру расходники (по факту пленка). Все теперь можно работать реально делать до 30 надписей в смену. НО портреты вы делать уже не будете ( вот не надо я в курсе о технологии пескоструйных портретов ВЫ их видели ?) Итого для среднего цеха он не нужен, в больших цехах стоят пескоструи и граверы. Собственно это флуд, лично для меня нет никакой разницы что пескоструй собрать что гравер, да хоть и плоттер (за 1000 баксов он мне вообще не упал, проще у китайцев купить).
Контроллер в шаге только работает это действительно интересно :). Собственно есть такая штука как размер точки на камне, от него в принципе разрешение и танцуется. По секрету скажу Vasiliy делал и 250 точек дюйм тогда когда вы еще о пескоструе и гравере наверно и не слышали.
Например мои иглы при шаге 0.3 мелковаты :(. Кстати есть идеи и как сделать портрет максимально приближенный к ручной работе. Но это уже в новом году будем пробовать, учить станок видеть камень.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Вот и наступил новый год. Желаю в новом году: здоровья, успеха, достатка, и согласия. ASAD
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Гравировальный станок

Сообщение crashzoom »

Спасибо.
Российский Новый Год встретили, теперь ждем Украинский.
С Новым Годом.
Фрез попрочнее и станков поточнее,
шпинделек помощнее, руки попрямее,
чтоб железо быстрей привыкало к программе
и чтобы изделия совпадали с мечтами.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

asad50 писал(а): По секрету скажу Vasiliy делал и 250 точек дюйм тогда когда вы еще о пескоструе и гравере наверно и не слышали.
пока не перечитал форум, думал что
таких монстров(в хорошем смысле) в природе не существует!
asad50 писал(а):Например мои иглы при шаге 0.3 мелковаты
это типо увеличение расстояния между точками=увеличиваем размер самой точки, следовательно и глубину. я вас правильно понял?
я экспериментирую на игле от советского стеклореза не знаю только как подточить, правда еще прикупил сауновскую иголочку
насчет видеть камень- я уже все портреты тонирую ,это позволяет хотябы всем точкам быть одного цвета(тона), хотя решит ли это вопрос ?
было бы хорошо максимально упростить станок, я думал сразу сделать так чтобы он ездил по камню по "х", и возил только "у" с головкой, а про "видеть камень" я и не мечтаю.

кстати, господа, длинный победитовый бур sds может быть использован в качестве винта?
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

была еще идея ударить одним битом по полутону, покритикуйте.
обработать картинку, например, в трех вариантах :темно-серое, светло-серое и белое в одинаковом размере слабым ударом пробить темное, потом увеличить амплитуду и пробить серое, затем еще раз белое-? :)
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

asad50 писал(а):Хороший пескоструй стоит приблизительно как гравер даже дороже, пыли от него немного там камера делается, посчитаем. Нужен сам пескоструй. около 1000 баксов стоит, хороший 1500 и выше, камера у кого руки есть можно самому сваять, а так где то 600-700 бакинцев просят, плоттер 1000-1200 долл, и компрессор 600 литров в минуту тоже около штуки зелени. Компрессору нужно 3 фазы, плоттеру расходники (по факту пленка). Все теперь можно работать реально делать до 30 надписей в смену. НО портреты вы делать уже не будете ( вот не надо я в курсе о технологии пескоструйных портретов ВЫ их видели ?) Итого для среднего цеха он не нужен, в больших цехах стоят пескоструи и граверы. Собственно это флуд, лично для меня нет никакой разницы что пескоструй собрать что гравер, да хоть и плоттер (за 1000 баксов он мне вообще не упал, проще у китайцев купить).
Контроллер в шаге только работает это действительно интересно :). Собственно есть такая штука как размер точки на камне, от него в принципе разрешение и танцуется. По секрету скажу Vasiliy делал и 250 точек дюйм тогда когда вы еще о пескоструе и гравере наверно и не слышали.
Например мои иглы при шаге 0.3 мелковаты :(. Кстати есть идеи и как сделать портрет максимально приближенный к ручной работе. Но это уже в новом году будем пробовать, учить станок видеть камень.
И это ещё в идеале написано, без учёта огромнейшего количества подводных камней.
Гораздо проще за полторы тысячи сделать метровый лазер и им рисовать.
Надпись разрешением в 500 точек на средней скорости напишет минут за 10.
Если сильно нетерпится- можно немного в глубину отойти, снизить разрешение точек до двухсот, немного увеличить скорость
и снизить таким образом время минут до пяти.
При этом заметьте: время на наборку текста одинаково, время на поднятие камня и установку- тоже. Огромные площади не нужны, пыль отсутствует, шума нет, мощности не потребляет,
при выключении света работает от бесперебойника с нормальным аккумулятором, плёнка, монтажка, наклейка выпавших фрагментов ненужна и т.д. и т.п.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

звездатрон писал(а):была еще идея ударить одним битом по полутону, покритикуйте.
обработать картинку, например, в трех вариантах :темно-серое, светло-серое и белое в одинаковом размере слабым ударом пробить темное, потом увеличить амплитуду и пробить серое, затем еще раз белое-? :)
Если пробивать по каналам. Т.е. точки разных цветов находятся на разных координатах. СМЫСЛ? будет медленно по факту нужно сделать 3 прохода пусть и не всех точек но пустых пробегов там тоже море. Все тоже самое делается в один проход.
Размер точки зависит от угла заточки иглы. камень сколько глубоко не бей он белее не становиться после определенной глубины пробоя, а вот темнее легко.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

коллеги, подскажите, для получения нормальной картинки мне нужно сделать два прохода иначе белый не белый это что на базальте, что на кареле, на последнем после первого прохода вылазит структура камня, а поднятие силы удара съест градации серого(имхо), зазор от иглы до камня выставляю 0.5мм. на белом полировка не скалывается полностью.
что корректировать?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Сделайте микрофото камня или скан с высоким разрешением посмотрим точки. Еще и фото головки если не секрет. Для начала нужно посмотреть точки на камне.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

гут
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

Полмиллиметра- большая роскошь.
Серъёзный удар по скорости, "полутонам"...
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

Эт точно, нормальный зазор для габро 0.2 -0.25. На 0.5 очень сложно выставить силу удара.
mastersim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:00
Имя: Геннадий
Откуда: Московская обл. Озёры

Re: Гравировальный станок

Сообщение mastersim »

Никто не использует для гравировки в качестве головы пневматический гравер?

http://s018.radikal.ru/i508/1301/55/c6c6385dd4dd.jpg
CP710 Гравировальная машинка. Малый вес создает удобство в работе. Идеальный резец для выполнения точной гравировки. Мягкая подкладка для удобного удержания в руке. Низкий расход воздуха, всего лишь 28,4 литра в минуту. Число ходов в минуту 14000. Вес 0,5 кг. Длина 133 мм. Номинальный расход воздуха 76 л/мин. Средний расход воздуха 28,4 л/мин. Входное отверстие: 1/4" резьба коническая. Минимальный диаметр шланга 6 мм. Уровень шума 65 дБ(А). Уровень вибрации 10,5 м/с2.

Стоит ли его использовать? Ваше мнение.
Автор любезно благодарит алфавит за предоставленные буквы!
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

Умрет он быстро так как система втулок-трения та же что и у соленоида. В свое время присматривался к таким штуковинам - но воздух (компресор мозга выдует), шум, енергопотребление, выдув пульпы на направляющие не оставляют шансов на применение. Такие воздухо - граверы используют в китайских пром-маркерах для маркировки труб и тд, но там кол-во ударов небольшое - поэтому ресурс временной большой. А в стандартном портрете 1.5 миллиона точек примерно - вот и прикиньте какой износ трущихся деталей. и организовать амплитудный удар на такой штуке не получиться - только однобитный (из за устройства сброса воздуха). :king: :nose:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

14000 неконтролируемых ходов. А нам нужно ставить точки строго в определенном месте да еще и точно рассчитанной силой. Ударов то можно накрутить а толку, нам же не тупо частота нужна.
vlad482
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:43
Имя: Владимир
Откуда: Ставрополь

Re: Гравировальный станок

Сообщение vlad482 »

Предлагаю простую схему включения шагового двигателя, работающего в ударной головке.
Изображение
Энергия, накопленная в обмотке L1 во время удара, используется для возврата ротора в исходное положение (на полушаг) поспе запирания управляющего ключа за счет подключения обмотки L2 через диод VD. Это позволяет использовать шаговый двигатель без возвратной пружины. В эксперименте я применял биполярный ШД.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Интересная схема, в нашем драйвере практика показала импульс демпфирования должен подаваться с задержкой. Причем чем слабее удар тем задержка больше.
vlad482
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 21:43
Имя: Владимир
Откуда: Ставрополь

Re: Гравировальный станок

Сообщение vlad482 »

asad50 писал(а):импульс демпфирования должен подаваться с задержкой
Задержка вызвана инерционностью подвижной системы головки?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Да
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

уже собирался выложить макрофото уже и с полутоном,но в процессе настройки столкнулся с нерешенной проблемой: периодически происходят сбои в работе: или перестает бить или двигаться и бить. контроллер самодельный и прога тоже под винду,ком порт, подключал через бесперебойник, заземлял, перезагружал после фотошопа,а все равно или в начале картинки,или в середине , без прослеживоемой закономерности сбоит,может какие идеи есть...
сейчас дополнительно изучаю вариант сборки электроники на базе синей платы, чтоб работать, скажем из-под паучка(что-то отзывы про мач3 не радуют). но не могу пока нарыть а своей деревне элементы для ключа соленоида по схеме внизу страницы- http://www.x4axis.com/info20120107.htm
что-то альтернативы не нашел.

в электронике и программировании я если только плоскогубцами и отверткой :)
как-то работать надо, а не мозги ломать.
ударьте просветленным умом по тени моего невежества)
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Я тоже не нашел VNP10N06 но понял что простой триггер стоит перед поливиком, то есть он работает как кнопка с фиксацией прошел импульс но открылся, пошел еще один он закрылся. может я и не прав будьте добры вразумите, может другой вариант схемы кто предложить может?
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: Гравировальный станок

Сообщение negoda2006 »

Здравствуйте, уважаемые станкостроители!
Вчера вечером нашел Ваш форум и ночь получилась бессонная... %)
По роду своей деятельности я занимаюсь лазерной резкой и гравировкой (лазер СО2). Раньше был у меня ещё японский ударный станок роланд для сувенирки, с рабочим полем 80х80 мм. В инструкции к станку "строго настрого" запрещалось вникать в принцип его работы, там у них патенты и всё такое... Но так получилось, что он немного поломался и мне пришлось его срочно разбирать и чинить. В общем это обычный миниатюрный ударный гравер, только по космической цене (брал его тогда за 6 тыс.баксов) . Стоит в нём 3 ШД, Х и У понятно для чего, а Z просто опускает подвешенную каретку с УГ к заготовке. На всех осях датчики положения (концевики) в виде фотоэлементов. При включении питания каретка с УГ уходит в ноль и обнуляется. Уровень высоты поддерживается пластиковым колпачком, скользящим по заготовке. Этот колпачок быстро стирается и практически постоянно царапает заготовки. Работает под своим софтом, бьет алмазной иглой с соленоидом. Работает в амплитудном режиме, буковки рисует как вектором так и растром. Максимальное расширение при растровой печати даёт 529 dpi при скорости 33 мм/сек , если я не ошибаюсь это 406 герц (если ошибаюсь поправьте). Думаю такую частоту и расширение позволяет сделать конструкция его УГ, там сама игла диаметром с медицинскую и алмаз на ней раз в 10 меньше в диаметре, всё очень миниатюрное. Тестовая шкала программы станка имела приблизительно 86 пунктов оттенков, а пробивал станок 40-50, точно не помню.

Вот сама игла
Изображение

Вот общий вид этой УГ
Изображение

А вот её внутренности
Изображение

В верхней части корпуса (по желтой стрелке) спрятался металлический бочонок, который собственно и бъёт по игле. Над бочонком резиновая прокладка.
Этим станком хорошо получались тексты и фотографии небольших размеров на металле. При попытке напечатать фото с максимальным разрешением (529дпи) на всё рабочее поле (80х80мм) каждый раз сильно нагревалась УГ на половине работы и станок просто уводил УГ в ноль без всякого возобновления печати. Слава богу я продал этот чудо-станок... У меня остался мой кормилец лазер и ещё появился настольный ЧПУ фрезер с полем 300х400мм. Вот теперь думаю к фрезеру приспособить УГ для гравировки текстов и логотипов, возможно и фото с градациями серого. Постараюсь попробовать и соленоид и ШД с коромыслом, но первое что хочу сделать так это микс из этих головок. Ранее на этом форуме предлагалась конструкция с постоянно вращающимся двигателем с эксцентриком

Изображение
а я хочу опробовать похожий механизм с бойком на валу шд (без кругового вращения). Как думаете, стоит пробовать?
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

negoda2006
интересная информация, меня все заедало: что там у роланда?
по схеме: если делать без кругового вращения, то проще реализовать коромысло, и меньше движущихся деталей.
я пока пробую HD


:sos: можно ли вместо vnp10n06 в вышеуказанной схеме применить TK10A60D?
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

о и еще вопрос: не осилил я программу расчета соленоида: при вводе разного напряжения количество витков не меняет, или я не так делаю, вобщем, хочу намотать соленоид -есть провод 0,36(завтра перепроверю) в шелковой оплетке (по моему точно не замкнет )сколько его надо на 24 вольта?
или проще взять две обмотки шаговика размотать?
Ответить