Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

Подскажите может есть прога которая вместо того чтоб двигать шаговик оси Z будет подавать на реле сигнал причем разной длинны ?
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Головка

Сообщение OSSSA »

Привет всем! Скажите пожалуйста, обязательно ударная головка должна быть вибрирующей? А если сделать типа электромагнита, и при сигнале один раз била по камню,но с силой. С регулировкой тока можно и ослабить и усилить удар? Возможен ли такой вариант? Все еще в поисках хорошей и простоуй в изготовлении головки.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Сообщение slavikma »

OSSSA, Я тоже так хочу сделать пока что сделал временный вариант из жесткого диска, на рабте подбираю запчасти от релюшек для сборки ударной головки. Вот только с прогой никак неполучается нужен постпроцессор чтоб управлять реле шпинделя. Когда соберу головку и если пнравится вариант т могу кому-нибудь отправить несколько эл.магнитов от релюшек.
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

OSSSA, так головка и работает, в битовом режиме есть точка на изображении удар нет точки пропуск, в расте сила удара от степени цвета изображения. Какая такая вибрация?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Нет головка вообще не должна вибрировать да и как вы себе представляете головку которая вибрирует с частотой ну например 500гц и бьет точки 120гц не трудно посчитать что это 120 точек в секунду чисто белого цвета 900х1800= 1620000 точек нужно пробить для получения чисто белого поля посчитайте сколько это займет времени. В реальности так не бывает портрет не может выглядеть как белый прямоугольник. :ggg: На данный момент я сделал компактную головку с минимумом деталей она с некоторыми оговорками отрабатывает 70гц этого вполне достаточно для печати портрета с указанным выше разрешением за 4-5 часов. И вот тут натолкнулся на несколько проблем основная стабильность удара при разной частоте. Головка бьет на разную глубину при разном количестве точек в результате на фотографии проявляются темные и светлые полосы. Лечиться утяжелением головки подпружиниванием
и естественно снижением частоты, В идеале драйвер головки должен увеличивать ток при увеличении частоты. Но мой драйвер состоит из полевика и оптопары и так пока не умеет . :no: Длинна импульса на головку одинакова проблема именно в инерции. Сейчас я максимально уменьшил ход иглы и облегчил движущуюся часть но это не помогает радикально. Головки с коромыслом или двигателем не смогут дать приемлемого качества при изготовлении механики станка большинством присутствующих здесь. Поясню, на коленке точность механики станка, обеспечивающую нормальную работу таких вариантов гравера сделать практически не возможно. И еще для поднятия скорости ударной гравировки нужно решить две взаимоисключающие проблемы легкая ударная часть не дает стабильного качества. Тяжелая ударная часть не дает разогнать станок из за инерции (начинают теряться шаги) так что мой лучший результат пока 3.5 часа на портрет. С низким количеством белых точек. Сейчас переделываю станок как только будет готов и опробован выложу все скриншоты с пояснениями.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Да и еще 120гц очень неплохо нагревают магнит с сердечником из электромагнитной стали. Выше частоту на электромагните с болванкой внутри поднимать по моему мнению не целесобразно. Все будет уходить в тепло. А другие варианты в реализации уже более сложные. Да и особого смысла не имеют проще уже тогда поменять принцип гравировки. :sorry:
Аватара пользователя
alex09
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение alex09 »

Подскажите пожалуйста-мощности шагового двигателя от дисковода 5 дюймового, для гравировальной головки хватит?
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Незнаю, но мне кажется, должно хватить, нужно пробовать.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

для гравировальной головки хватит?
Её тягать, или ним гравировать?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Nik »

alex09 писал(а):Подскажите пожалуйста-мощности шагового двигателя от дисковода 5 дюймового, для гравировальной головки хватит?
Это вопрос философский, то есть какое усилие будет нужно для перемещения головки и каким образом будет реализована передача движения. Все зависит от:
1) вес гравировальной головки
2) какая передача движения - червяк, ремень, трос ...
3) наличие редуктора на шаговике
4) какой драйвер будет крутить шаговик (наличие ШИМ).
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
Аватара пользователя
alex09
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: Крым
Контактная информация:

Сообщение alex09 »

Её тягать, или ним гравировать?
Шаговым гравировать, использовать как ударный механизм иголки. Выше были фото с ДШИ-200. У шд от дисковода шаг 3.6 гр, следовательно перемещение иголки больше. Наверное Вы правы-надо пробовать.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Ага попробуте проблемка в том что важно не просто ударить. На мой взгляд силы удара хватит ШД и от 3.5 дисковода. Ну как головку соберете поймете что к чему %) . А вобще я даже представить себе сейчас не могу каким образом сделать головку для полутона. А видео где станок режет полутон, Василий ссылку выкладывал я просто поражен особенно после того как сделал свою головку которая дает приемлемое качество, сделать такое и чтоб оно работало с ТАКОЙ скоростью и качеством это просто нет слов .
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Да кстати драйвера для управления гравером должны быть сверхнадежные и помехоусточивые. Если на Х и не видно уход на 1 шаг то на Y это отличная черная полоса.
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

А кто подскажет, какую иглу следует приобрести, чтобы качество было приемлемое, интересует угол заточки, как определить искусственный или натуральный алмаз , может кто знает где в Питере купить иглу (в пятницу еду туда) ?
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

Иглу для станков, в магазинах инструмент для камня обычно есть в наличии. Натуральный алмаз желтовато прозрачный, искуственный черный, лучше натуральный. Стоимость натурального от 700 - 1000, искуственный от 400 - 800, натуральным можно пробить от 10 до 30 портретов, искуственный если хватит на 5 то хорошо. Можно бить и дальше, затупленным алмазом, качество при этом уходит, портрет становится рябоватым "рыхлый бой"
Характеристики, цены:
http://www.almaz-inst.com.ua/index.php?cid=597
Аватара пользователя
ptz1703
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 01:00

Сообщение ptz1703 »

Спасибо за ответ
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Ну вот что можно сделать. При желании и большом количестве потраченного времени. Новый станок. Доработанная головка. Заменен компьютер. Ну и мах был в конце концов настроен для более менее приемлемой скорости. А да еще заземлено все что можно и нельзя и еще больше :tss: . Огромная благодарность моему терпеливому клиенту количество угробленной плитки не поддается подсчетам. Изображение И так полосы на изображении это направляющие должны они быть шлифованные и точка.
Все остальное сами видите. Теперь чего здесь нет, тут нет темных полос на изображении при переходе с черного на белое точнее есть, но практически заметны только мне я знаю куда смотреть %) (Мах не подходит для гравировки и точка да и вообще ничего не подходит для правильной работы ударного станка) Ну не неизвестны мне такие программы. Ни один алгоритм управления инструментом не дает приемлемого качества при высокой скорости. И нет тут полос и сдвигов от ошибок драйверов заземление всетаки сделало свое дело.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

заземление всетаки сделало свое дело.
Какие драйвера используются?
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Твои и используются http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? ... 9%E2%E5%F0 новые пока не мастрячил некогда с моря только приехал, а сейчас опять уезжаю теперь в Екатеринбург. Да и после замены компа все вроде стабильней стало. А за драйвера отличная простая схема только irlz я не советую фиг где найдешь эти транзисторы. А летят они при неправильном обращение ваше что то.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение koolhatcker »

только irlz я не советую фиг где найдешь эти транзисторы.
Есть места где их навалом:). Поэтому и два варианта схемы.
А летят они при неправильном обращение ваше что то.
При неправильном обращении и вполне себе дубовые на первый взгляд резисторы летят ничуть не хуже:).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Сообщение Сергей »

Цитата:
только irlz я не советую фиг где найдешь эти транзисторы.

Есть места где их навалом
В Екатеринбурге загляните на Колмогорова 70 (Промэлектроника)
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Не могу открыть http://www.cncfiles.su/showp.php?id=5343 :-(
перезалейте.
Аватара пользователя
S-SERG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 00:00
Откуда: Петрозаводск

Сообщение S-SERG »

asad50, Хорошая работа для начала, линейчатость и за механики. Скинь обработанное изображение, если не сложно. Сколько времени колотил и какой размер изображения? Наконечник?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Да линии механика. Причем изогнуты направляющие, совсем чуть чуть на глаз около 0.5 мм как править не знаю, можно немного ослабить подшипники полоски уйдут появиться небольшой люфт ээх ну не хватает мне точности в изготовлении. А растр (горизонтальные полосы) это из за новой иглы у нее точка меньше,увеличить можно но результат будет хуже смотреться. Игла алмаз в форуме была ссыль на производителя, Украина. Изображение выкладываю G код и бамп. Скачать файл "2010-06-29.zip" с файлообменника cncfiles.su (3.1 мб) Время 6 часов можно сделать и за 3.5 (головка частоту держит такую) но из за алгоритма маха появятся темные и светлые полосы, тут уже ничего не сделать.
Аватара пользователя
Vit
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:00
Откуда: КБР. Терек

Сообщение Vit »

asad50 писал(а):Да линии механика. Причем изогнуты направляющие, совсем чуть чуть на глаз около 0.5 мм как править не знаю, можно немного ослабить подшипники полоски уйдут появиться небольшой люфт ээх ну не хватает мне точности в изготовлении. А растр (горизонтальные полосы) это из за новой иглы у нее точка меньше,увеличить можно но результат будет хуже смотреться. Игла алмаз в форуме была ссыль на производителя, Украина. Изображение выкладываю G код и бамп. Скачать файл "2010-06-29.zip" с файлообменника cncfiles.su (3.1 мб) Время 6 часов можно сделать и за 3.5 (головка частоту держит такую) но из за алгоритма маха появятся темные и светлые полосы, тут уже ничего не сделать.
Привет! А скажи, чем конвертить bmp в G код?
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

To Vit Есть конвертор http://www.cncfiles.su/download.php?id=1093
Подробности здесь на форуме обсуждались о его использовании.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Сообщение Vasiliy »

asad50 писал(а): Игла алмаз в форуме была ссыль на производителя, Украина.
asad50 писал(а):Сегодня привезли алмазную иглу. Алмаз натуральный http://spravka.ua/firm4544.html производитель. Заказчик сказал что купил за 1000р
Для полутонов долбить ничего не надо один удар одна точка
Ссылка давалась на этот адрес ЧП, ВИКТОРИЯ МЧП
Адрес: Житомир.обл., г.Коростышев, ул.Шевченко, 2
Телефон: (04130) 3-57-82, 5-70-25


Хочу довести до вашего сведения, что это не производитель алмазного инструмента. Это всего лиш маленький магазинчик в частном доме, где можно купить все для гравировки и обработки камня. В этом городке на 29000 населения 400 официально зарегистрированных фирм по обработке гранита и еще больше не зарегистрированных предприятий. В каждом 2 дворе подпольный цех по обработке гранита. Что поделаешь, живем на камне, вот Виктор Борисович и обеспечивает всех диляг инструментом, причем не самым дешевым.
Сегодня после очередного сообщения asad50 сел в машину и специально поехал в Коростышев посмотреть изменилось ли ,что то в магазинчике с моего последнего визита или нет. Кака была така и асталась.
Прикупил иголочку, фото прикладываю.
Изображение
Обратите внимание цифра на упаковке это цена в гривнах. По российским меркам ЦБ РФ и сегодняшнему курсу это 197рублей и 5 копеек, но ни как не тысяча рублей. Дядька этот, директор магазина, торгаш ушлый, и верить ему нельзя. S-SERG ранее давал ссылку на Винницкое предприятие http://www.almaz-inst.com.ua/index.php?cid=597 цены здесь хорошие особенно оптовые.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Аватара пользователя
Vit
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:00
Откуда: КБР. Терек

Сообщение Vit »

OSSSA Большое спасибо за программу!
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Сообщение asad50 »

Так вы там ближе :goodtime: нам откуда знать а вообще отлично цену бум знать я то за них все равно не плачу, пока. А вот тот кто платит ему интересно будет :death: Во коробочка как раз такая только картонка белая. Эхх хорошо что есть такие люди как Василий . Программа кстати тоже его. :bravo:
OSSSA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00

Сообщение OSSSA »

Vit писал(а):OSSSA Большое спасибо за программу!
Это спасибо Vasiliyu! Его программка.
Ответить