Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

в начале ветки мельком проскользнула вот такая ссылка http://www.youtube.com/watch?v=WfTTaz5HV3Q
какие мнения про неё? скорость вроде приличная, работает мягко, да и тихо.
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

konowalv писал(а):в начале ветки мельком проскользнула вот такая ссылка http://www.youtube.com/watch?v=WfTTaz5HV3Q
какие мнения про неё? скорость вроде приличная, работает мягко, да и тихо.
Я с месяца 2 пытался подобное сделать - не добился нормального результата. Паук рулит.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

какие проблемы возникают?
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

konowalv писал(а):какие проблемы возникают?
Какие тут могут быть проблемы… Не смог добиться нужного результата. То одно придумывал, то другое. То алмазные шарошки с водой через 2 минуты стирались. Потом Паука решил попробовать. Хотя я всю эту тему не раз перечитал и некоторые добились подобного результата (видео даже было). Но по-моему эти же станкостроители в итоге все равно на Пауке гравируют.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Гравировальный станок

Сообщение gif-65 »

я так думаю ничего особо сложного там нет , гравировка фрезой , и сделан подъем инструмента
http://www.youtube.com/watch?v=08vgnlGsMrw на этом видео более мене видно , весь вопрос в том какая фреза , скорее всего хитрость в ней , мне кажется что она и работает своими гранями как ударный инструмент .
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

gif-65 писал(а):гравировка фрезой , и сделан подъем инструмента
Не просто подъем. Там глубина (либо сила прижима) нужна для полутона. А для этого фантастическая точность должна быть, плюс слежение поверхности. На первый взгляд просто, а на деле не совсем. Но повторю, у некоторых станкостроителей в этой теме получилось. На счет алмазной шарошки - обычная шарошка (например зубная).
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Гравировальный станок

Сообщение gif-65 »

сила прижима и слежение поверхности за счет натяжения ремня организована , а полутона я думаю за счет программного обеспечения , наберите имя автора и поймете , генеральный менеджер и программист компании по выпуску снс станков , для обработки камня.
есть продажа на алибабе там видно головку и фрезу .
сильно спорить не буду , так как камень обрабатывать не пробовал .
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

gif-65 писал(а):а полутона я думаю за счет программного обеспечения
УП делается в арткаме вот таким образом - http://cncfiles.su/download/1080 и в маче гравируется. Чем светлее белый, тем глубже врезание инструмента в камень. Максимальная глубина по Z примерно -0.2 мм. Получается, что инструмент по Z должен с высокой точностью подниматься и опускаться от 0 до -0.2мм. На фанере делал макс глубину в 1 мм и вот что получилось -
Изображение.
Понятно что в видео используется спец. программное обеспечение, но у нас же его нет. Может быть Вы и правы, что там все просто. Я поделился своим опытом - 2 месяца пытался сделать подобное. Изображение без полутонов (типа надписей) - норм, а с полутонами портрет нечетким получался.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

например, вот такой вариант:

Изображение

ходовая гайка на подшипнике, что-бы вращалась поперёк.
резиновая проставка из плотной резины.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

вчера мачем погонял механику у станка: ось Х скорость на максимуме 16 метров/мин, ось Y 6 метров/мин (на ней пол станка весит, больше движок не тянет).
короче все уперается в головку...
убрал пружину, приклеил более мощные магниты, купил черный, полированный керамогранит.
завтра вечером буду пробовать. :focus:

Вопрос к asad50:
облазил всю ветку, схему подключения через l6203 не нашел. посмотрел пдф по ней, пришел к выводу:
катушки двигателя в параллель и к выходу микрухи, на вход enable +5В. А вот сигнал с лпт (у меня на 8-м выводе) подаем на вх.1 или вх.2? или туда и туда, параллельно?
В чем её преимущества по сравнению с обычным поливиком? я как понял она позволяет значительно поднять скорость головки? если да, то за счет чего? формирует правильную форму импульса?

PS прикрутил шарошку на моторчик, попробовал на кафеле, какая-то лажа... и у шарошки грань стерлась махом... короче ваще фуфло.Изображение
Последний раз редактировалось konowalv 16 май 2014, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

konowalv писал(а):PS прикрутил шарошку на моторчик, попробовал на кафеле, какая-то лажа... и у шарошки грань стерлась махом... короче ваще фуфло.Изображение
Вот я про то же. И это лишь одна из многих проблем! С водой немного подольше ходит. Я еще делал вместо шарошки с мотором ударную головку от 220 В (типа енгравера или сигнографа). Она эту проблему решает (износ инструмента), но победитовой иглы на пол портрета только хватало.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

такой вопрос:
убрал пружину, стала быстрее бить, в смысле стабильнее, НО! слабо!
боек я прикрутил от болды 7,5см длинной (что под рукой было), двигатель 1,8 градуса. Зазор делаю 0.3
то есть при таком зазоре и длине бойка, двигатель поворачивается на максимум пол-градуса. значит игла не успевает разогнаться => сила маленькая.
то есть для полноценного удара двигатель должен повернуться на угол, близкий к полноценному шагу? я правильно понял?

И еще вопрос, на который так и не ответили: если убрать магниты, то игла сама отскакивает в исходное положение, а останавливает её упор с верху?

PS извините за тупые вопросы, просто что-то каша в голове.... %) Уже начанаю сомневаться в физическом строении мира :crazy:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Как бы вам намекнуть. У вас машина есть? Тормозами пользуетесь? Вот для этого и нужен драйвер. Естественно само не отскакивает :). Собственно на одном из станков (нет не у меня) применена схема с разнесением обмоток на удар и возврат, драйвер тот же l6203. Скорость до 500 точек в сек. Но не все так гладко.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

asad50 писал(а):Как бы вам намекнуть. У вас машина есть? Тормозами пользуетесь? Вот для этого и нужен драйвер. Естественно само не отскакивает :). Собственно на одном из станков (нет не у меня) применена схема с разнесением обмоток на удар и возврат, драйвер тот же l6203. Скорость до 500 точек в сек. Но не все так гладко.
ага, на днях корейский автомобиль пошел российский техосмотр :crazy:

Я подозревал что иглу назад двигатель возвращает...
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Гравировальный станок

Сообщение motoyarik »

Michael7418 писал(а):Чем светлее белый, тем глубже врезание инструмента в камень.
Не правильно. Просто в этом месте (или почти в этом месте) больше ударов.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Да не так, в месте белой точки удар сильнее, а он его не бьет а режет, мы долбим камушек, а человек пытается гравировать но точечно! Мыслю правильно? :crazy:
У меня управление У/Г по схеме с руководства Юры "ПАУК-ДЯТЕЛ", опто пара и полевик, мотор с печатной машинки "Ромашка" на 7,5 градуса, короткий рычаг, начинал запускать с 24х вольт, был сильный удар, в атомике длительности по градациям серого очень маленькие приходилось выставлять, мотор У/Г грелся, после опустил питание до 12ти вольт, в атомике максимальная длительность импульса 120, температура не выше 30-35ти градусов после 30ти минут работы при окружающей 18-20градусов и работает отлично.
Мотор при поступлении на него управляющего импульса пытается сделать шаг, то есть перескочить на другой полюс, но в момент подхода к полюсу игла бьет о камень и отталкивает мотор обратно, на свое, изначальное место. Важно поймать нужный зазор от иглы до плиты, на моторе с шагом 1.8градуса я этого сделать не мог, а на 7.5 получилось за раз.
Есть смысл по цепи управления У/Г поставить регулятор напряжения, для оперативной регулировки силы удара, даже во время гравировки, хотя сам этого не делал, не профессионально занимаюсь, так баловство, просто есть несколько вариантов атомика которые при переходе с одного материала на другой я меняю в самой программе, но часто хочется покрутить силу удара во время гравировки.
С моей У/Г скорость не большая, портрет с шагом 0.3мм размер 250х300мм проходит за четыре с половиной часа, можно поднять скорость но я не гонюсь за ней.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

(250/0,3)*(300/0,3)/4,5/60/60=51Гц (если полностью белым)
то есть у вас частота порядка 50-60 герц.
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

motoyarik писал(а):Не правильно. Просто в этом месте (или почти в этом месте) больше ударов.
Прежде чем что-то писать, сперва прочтите о каком способе гравировки шла речь.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

С вариантом гравера может лучше конусную фрезу применить и управлять МАТЧем за счет глубины и точка разная будет, здесь на форуме этот метод описывали.
Michael7418 под какой прогой гравируем?
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

kudrinni писал(а):Michael7418 под какой прогой гравируем?
Паук-4Х (Дятел). В теме про Паука активно учавствую, также выкладывал фото гравировки (Вы кстати видели уже и спрашивали там).
kudrinni писал(а):С вариантом гравера может лучше конусную фрезу применить и управлять МАТЧем за счет глубины и точка разная будет
Проблема в том, что любая фреза (включая конус) быстро стирается о камень. Лучше типа енгравера с иглой прицепить. Да и вообще не тратьте времени и сил на это и гравируйте Пауком!
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

А зря вы так. Можно сделать с шарошкой. Не так страшен черт. Просто какие преимущества даст хз.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Смысл с шарошкой один, с большого расстояния ручная работа лучше просматривается и не так бликует, а все потому что точка глубже и больше, нет мелочей и полутонов, по этому имеет смысл подумать над высказыванием motoyarik пост 1635
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

kudrinni писал(а):Смысл с шарошкой один, с большого расстояния ручная работа лучше просматривается и не так бликует, а все потому что точка глубже и больше, нет мелочей и полутонов, по этому имеет смысл подумать над высказыванием motoyarik пост 1635
Вы хотите сказать, что на этих станках http://www.youtube.com/watch?v=WfTTaz5HV3Q фреза делает точки (как обычная игла на УГ), а не режет канавку разной глубины?
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

такой вопрос возник: после гравировки чем-то обрабатываете картину? например при гравировке кафеля точка серая, чем отбелить? а-то есть желание в ванной картину выложить :)
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Белила титановые.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

а какая технология нанесения? намазал и сразу лишнее стер? или когда высохнет?
Последний раз редактировалось konowalv 19 май 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

укоротил боек (длина 30мм), стало на много лучше! частота 240Гц :ok:
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Картинку можно не только высветливать но и разукрашивать красителями для фасадных красок "снежка","триора"и т.д, но морочное это дело и способности нужно иметь.
Чет сам запал на шарошку http://www.youtube.com/channel/UCPBrAts ... __g/videos понял что по Y просто упорный ролик а по уровню цвета точки шаговик опускает или поднимает шарошку, прога другая нужна, понравилось видео где гравируют бутылку.
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

kudrinni писал(а):прога другая нужна, понравилось видео где гравируют бутылку.
Вот же как делать УП - Скачать файл Sozdanie_fayla_dlya_grawirowki_granita_w_programme_ArtKAM.doc (1.73 MB) и гравировать мачем. Здесь фото - http://cncfiles.su/photo/8573. Этим способом гравировал ptz1703. Вот его видео - Скачать файл sam_9665_xvid.avi (3.32 MB). На сколько я понял, он создавал УП в Арткаме (по инструкции, которая выше) и гравировал в маче шарошкой. Никаких там точек нет...
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

Michael7418 писал(а):
konowalv писал(а):то есть игла после удара возвращается в исходное положение сама-собой?
Присоединяюсь к вопросу.
я думал-думал и выродил вот что:
на входе у нас лог 1, когда игла бьет, и лог 0, когда игла возвращается. В нашем случае возвращает её магнит.
а если разделить на параллельных 2 канала? один прямой, а второй инверсный. к первому подключена одна катушка, а ко второму 2-я.

Изображение

смысл такой: когда на входе "0" - прямой транзистор закрыт, а через инвертор "1" и второй открыт, через 2-ю катушку течет ток.
когда на входе "1" прямой транзистор открыт, через его катушку течет ток, а вот через инвертор "0" и второй транзюк закрыт и его катушка обесточена.
одна катушка бьет, а вторая возвращает
Ответить