Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Гравировальный станок

Сообщение UAVpilot »

При правильных мосфетах можно выкинуть инвертор, а затвор второго транзистора подключить к стоку первого.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

просто если есть инвертор, то можно к драйверу подключить, типа l6203 l298.
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

konowalv, получилось сделать самостоятельный возврат иглы без пружин и магнитов (Ваш пост #1650)? Уж очень идея заинтересовала.
lobocinz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:55
Откуда: Atlantic...

Re: Гравировальный станок

Сообщение lobocinz »

самостоятельный возврат иглы без пружин и магнитов работает.за основу можете использовать эту схемку с одной обмоткой
Изображение
можете оставить ШИМ для возврата и на коромысло надо упор-ограничитель на возврате чтоб избежать- перепрыг шага.
Можно с инвертором использовать спаренный L298
Изображение
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

Michael7418 писал(а):konowalv, получилось сделать самостоятельный возврат иглы без пружин и магнитов (Ваш пост #1650)? Уж очень идея заинтересовала.
доделываю, просто, параллельно, блок крепления оси X/Z переделал... подклинивал...
плату на работе спаял, опробовал, держа в руках, на кафеле, вроде должно быть хорошо, игла возвращается сама, работает на много лучше, скорость выше. НО это в руках, а не на станке. Завтра буду пробовать на станке... как попробую, если все будет гуд, выложу отчет, схему, печатную плату.
в двух словах: за основу взята схема с сайта паука, на входе поставил инвертор на 561ла7, и еще один блок из паука. На один идет прямой сигнал, а на другой (возвратный) инверсный
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

кстати, схема практически такая, которую тов. lobocinz выложил :tss:
пока не испытывал, в бытовухе погряз :( как испытаю, сразу отпишусь
mummy
Наблюдающий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 22:11
Имя: Сергей
Откуда: Kharkov

Re: Гравировальный станок

Сообщение mummy »

Вечер добрый. Где то читал, что возвратная обмотка должна включаться еще до отпускания "ударной" обмотки. Очень легко все идеи реализуются на самом примитивном микроконтроллере - время удара, паузы, возврата.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

mummy писал(а):Вечер добрый. Где то читал, что возвратная обмотка должна включаться еще до отпускания "ударной" обмотки. Очень легко все идеи реализуются на самом примитивном микроконтроллере - время удара, паузы, возврата.
Нужно идти последовательно, от простого к сложному. А не сразу, баЦ и в космосе :crazy: тогда опыта не будет :no:
piligrimzzz
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:29
Откуда: Воронеж

Re: Гравировальный станок

Сообщение piligrimzzz »

http://cncfiles.su/photo/25102
Изображение


http://cncfiles.su/photo/25103

Изображение

только надо подружить с компом)))) знающие есть?
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Гравировальный станок

Сообщение carcass3535 »

Это для чего?
Если просто покрутить ШД, то схема не очень удачная. Или нужно оценить момент на валу? Так тем более с этой схемой ничего не выжмешь...
А если это для ударника, то тяжело будет фазы удара - возврата выставить.
Погугли с запросом "управление ШД - картинки", там много схем есть получше.

Что касается подключения к компу, то вопросов нет .
Я все биполярные ключи на составных транзисторах ( типа кт829 ) подключаю напрямую к порту, базу через резистор 470 Ом, при этом нужно базу повесить на эмиттер через 1,5 кОм, выдерживает в импульсном режиме с радиатором 60в, 2А.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

да, глупый вопрос:
а это вообще что? ну генератор, ну триггер с моторчиком....
piligrimzzz
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:29
Откуда: Воронеж

Re: Гравировальный станок

Сообщение piligrimzzz »

Изображение

Изображение

Изображение
эта схема вот к этому! работает еще как!!!! тока в виде ручного инструмента, долбит как отбойный молоток (если на максимум выставить!!!
piligrimzzz
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:29
Откуда: Воронеж

Re: Гравировальный станок

Сообщение piligrimzzz »

если carcass3535 считаете эту схему неудачной, то выложите здесь удачную схему, перелопатил форум и ничего конкретного ненашел, и я так понимаю что такой я не один, что нашел выкладываю. Выложите и вы......
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

piligrimzzz писал(а):если carcass3535 считаете эту схему неудачной, то выложите здесь удачную схему, перелопатил форум и ничего конкретного ненашел, и я так понимаю что такой я не один, что нашел выкладываю. Выложите и вы......
и не найдешь, здесь идея, принцип действия и т.д. а принципиальную схему самому рисовать.
на 90% вещей нет чертежей, отмерил, отпилил, прикрутил, а цифра в голове


PS как опробую драйвер с возвратом обратным током, выложу схему. смысл следующий: на входе стоит инвертор на 561ла7, потом мост на 4-х поливеках.Прямой сигнал подается на 1-ю половину моста, а когда импульс проходит, после инвертора появляется лог.1 которая идет на 2-ю половину моста. То есть при 1 (удар) одно направление тока, а при 0 (возврат) противоположное.
Последний раз редактировалось konowalv 30 май 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

piligrimzzz писал(а):Изображение

Изображение

Изображение
эта схема вот к этому! работает еще как!!!! тока в виде ручного инструмента, долбит как отбойный молоток (если на максимум выставить!!!
похоже на оружие робота для захвата мира :crazy:
вопросы:
1. что им долбить как отбойным молотком?
2. какая частота? не думаю что выше 150Гц....
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Гравировальный станок

Сообщение Vlast »

Да убрать с этой схемы генератор, а управляющий сигнал подавать на инвертор перед тригером и будет работать :) .
piligrimzzz
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:29
Откуда: Воронеж

Re: Гравировальный станок

Сообщение piligrimzzz »

по заявлению разработчика до 400 гц прошу прощения лучше дам ссылку на оригинал
http://graverstone.ru/topic/1306-moia-g ... -mashinka/
piligrimzzz
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 20:29
Откуда: Воронеж

Re: Гравировальный станок

Сообщение piligrimzzz »

:bravo: сколько много красивых и умных слов, вот все у нас так, только идеи и обсуждения, уже сколько лет мусолится эта тема и все никак, все кричат что разработки запатентованы,никто не хочет делится информацией и тд. Неужто так тяжело просто подвести жирную черту..... и выдать результат этого форума т.е конечный результат, я не думаю что вся Россия кинется изготавливать гравировальные головки чтобы забрать чей-то хлеб, посмотрите на Китай, они плевать хотели на патенты и вот результат.....где мы и где они. Есть люди сильные в электронике, есть в механике, для того чтобы обьеденить этих людей и есть это форум. А готового решения я здесь так и не увидел. Попытался что то найти и хоть как то быть полезным здесь . Я не понимаю все эти слова (генератор инвертор тригер) но по четрежу схему собрать могу и проверьте я не один такой. Извините накипело!!! просто все тут единомышленники вроде, а каждый сам по себе!
Michael7418
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 17:48
Имя: Михаил
Откуда: Troick
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Michael7418 »

piligrimzzz, тема есть и программа Паук-4 - http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... start=1380. Так же схема драйвера на сайте паука - http://www.x4axis.com/info20120107.htm. Вполне готовое решение. Программа бесплатная. Просто плохо ищите.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Хороший опус, крик души так сказать. Я один из тех кто имеет и схему, и головку, и даже знает как все это заставить работать. Так вот даже если вам все это принести на блюдечке оно не заработает. Поверьте моему опыту. Большое количество народа говорит мне О я знаю как сделать лучше я говорю ОК не вопрос вот тебе устройство дерзай. Результат лог скайпа похоже скоро будет весить больше чем эта тема. Вы думаете все дело в головке. Да НИФИГА там комплекс проблем, 400 точек в секунду это мало ? А драйвер между прочим работает на частотах 10кгц. Ну чего там 10000 герц да вот только точность временных промежутков должна выполняться 0.001%. Механика да пофигу с чего собрать НУ НУ че там все просто, а потом о строчность, полосы, забеги. А все по чему, а потому что вы приобретаете опыт начинаете видеть косяки станка и тут все становиться сложно. Поверьте станок за 480 тысяч рублей кажется отличным вложением до тех пор пока ВЫ ничего не понимаете в гравировке. А через пол года внезапно наступает просветление и вопрос за какой хрен я отвалил такую кучу бабала ВОЛШЕБНОЙ кнопки там нет, и все зависит от оператора. Так и с вашими схемами и прошивками которые вы хотите получить на блюдечке. Это тяжелая работа. 3 года за так; жизни подарите мне, вот тогда и поговорим о халяве.
И В ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНКРЕТНО ЖИРНАЯ ЧЕРТА . ГОЛОВКА СОСТОИТ ИЗ ШАГОВИКА КОРОМЫСЛА И ПОДШИПНИКА С ПЛАСТИНОЙ. Изображение
Те кто действительно что то создают работают и пробуют, а не берут готовое. И делают это для души. И я рад что тема не умирает уже четвертый год. Вот и новые типы головок народ придумывает. А будет здесь жирная черта. То и тема будет закрыта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Хорошо пропылесосил пацанов, правильно!
Мой знакомый у которого есть все возможности для повторения простого станочка уже 2й год на месте топчется, все теорию толкает, демагогов и здесь хватает, люди которые бескорыстно делятся опытом, схемами, прогами, потом только упреки читают от теоретиков, должными остаются.
Работу не работать нужно, а еще и любить!
Только тогда понимаешь чего она стоит.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Кстати спасибо piligrimzzz за ссылку на гравстоне посмотрел на машинки ручные придется помочь ;).
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

да, asad50 абсолютно прав.
я уже 2-й год с гравером ковыряюсь, и только сейчас началось что-то выходить похожее на правду. тот аппарат который я выложил, это уже 6-й вариант. шестой, который начал реально что-то делать, так, как должно быть. просто эти, почти, 2 года, не писал ничего, а только читал, ибо вопросы отпадают сами собой когда прикрутишь и попробуешь, и возникают новые.
многие думают "чо паритесь! болт ввернул и все" либо "дайте готовую схему, несколько лет вату катаете и ничего готового никто не выложил! чо? заподло что-ли?". Да, никто не выложил, и не выложит! ибо это эксперимент! изучение! пробы и ошибки! радости и слезы. куча потраченного времени. куча купленных/изготовленных не нужных деталек. И приобретенный опыт, а он бесценен! Здесь все написано, все расписано, бери дрель с пилой и отверткой и пробуй. разбирай, выкидывай и дальше пробуй! почему асад не выкладывает схему своего контроллера? да потому-что он тоже хлебушек кушать хочет! почему нет готовых чертежей? а зачем??? если все и так понятно! а если не понятно, разбирайтесь. Надо просто читать, читать, читать, думать, думать, думать. Я сделал драйвер с возвратом, и головку без магнитов/пружин, сейчас пробую, и не выкладываю, потому что зачем? если крепление переделывать надо? а потом еще что-то не понравится. А идея описана, берите и делайте, схема элементарная. Она конечно до асадовской конструкции как до МКС на самокате лететь, но, опыт надо приобретать. Нельзя сразу бац и все, надо идти последовательно он простого к сложному, чтобы понимать что и как работает.
Последний раз редактировалось konowalv 31 май 2014, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

piligrimzzz писал(а)::bravo: сколько много красивых и умных слов, вот все у нас так, только идеи и обсуждения, уже сколько лет мусолится эта тема и все никак, все кричат что разработки запатентованы,никто не хочет делится информацией и тд. Неужто так тяжело просто подвести жирную черту..... и выдать результат этого форума т.е конечный результат, я не думаю что вся Россия кинется изготавливать гравировальные головки чтобы забрать чей-то хлеб, посмотрите на Китай, они плевать хотели на патенты и вот результат.....где мы и где они. Есть люди сильные в электронике, есть в механике, для того чтобы обьеденить этих людей и есть это форум. А готового решения я здесь так и не увидел. Попытался что то найти и хоть как то быть полезным здесь . Я не понимаю все эти слова (генератор инвертор тригер) но по четрежу схему собрать могу и проверьте я не один такой. Извините накипело!!! просто все тут единомышленники вроде, а каждый сам по себе!
1. информация вся есть в этой теме, вся нужная информация здесь есть!
2. нельзя поставить жирную черту в этой теме. это творчество, а не описание алгоритма прокачки тормозов у машины
3. посмотрел на Китай 4 года назад, и собрал его
Изображение
4. если по чертежу можешь собрать схему, значит и разобраться с триггером/инвертором/генератором сможешь
5. здесь никто не сам по себе, здесь единомышленники делящееся идеями.
6. вот схема драйвера который собираюсь пробовать:
Изображение
земля логики и силовой части (после оптопары) РАЗДЕЛЕНЫ!!!
7. вот плата которую для неё нарисовал:
Скачать файл драйвер с возвратом V2.0.lay (39.03 kB)
слой "Ф" - слой для граверовки на станке, ну у кого есть, у меня есть, бе-бе-бе :-\ :crazy: :) :)
8. головка как у асада.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

все таки крутиться идея сделать по принципу динамической головки... как думаете? в смысле не соленоид, а именно динамик!
только магнит поставить не кольцом, а неодимовый стержень вместо керна. Допустим тот-же 25гд26 работает на частотах до пары кГц с достаточной амплитудой и усилием.
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Гравировальный станок

Сообщение carcass3535 »

Привет.
Пробовал пару лет назад динамическую головку на 75 Вт для ударника.
Обрезал диффузор, оставил только внутреннюю гармошку для нормального центрования катушки.
Вполне работоспособно, только две проблемы вылазит - это нормальное крепление ударника и звук даже без дифузора громковат.
Да ещё вес неслабый магнита. Забросил по причине перехода только на аэрографию, т . к. кроме хоббийных мотивов ничего не светит, у нас экономически выгодно гравировать только у производителей памятников, а там уже давно все схвачено и налажено....
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
konowalv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:39
Имя: Роман
Откуда: Томск

Re: Гравировальный станок

Сообщение konowalv »

ну как-бы сам динамик, то есть магнитную систему, я и не собираюсь прикручивать, вес/размеры не в какие рамки не лезут.
сделать подобную с неодимовым керном, да и каркас катушки видоизмененный.
вопрос: какая скорость была?
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Гравировальный станок

Сообщение carcass3535 »

Скорость максимальная получалась -200 Гц. (при шаге 0,25 - 3 м/мин ), быстрее не успевал вернуться до следующего импульса.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

6. вот схема драйвера который собираюсь пробовать:
Изображение
земля логики и силовой части (после оптопары) РАЗДЕЛЕНЫ!!!
В схеме для управления У/Г не правильно указаны силовые транзисторы, верхние должны быть прямые, а нижние обратные. Посмотри схемы реверсных регуляторов для коллекторных моторов в темах о радиоуправляемых моделях, ну типа так http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/ или здесь http://forum.rcdesign.ru/f8/thread239015.html и перед каждым ключём нужно ставить резистор 15-20 Ом, и не обязательно делать на полевиках, биполярный тоже себя нормально будет чувствовать. Правда на возврат не помешает ШИМ прицепить.
Собранный мною станок имеет большинство деталей от старых матричных принтеров и ремни не позволяют на большой скорости У/Г симметрично бить точку, резонансная болтанка появляется, направляющие не приятно звенят, вот и соскочил по скорости и проход установил в одну сторону и работаю по схеме с "ПАУК"а и частота ударов до 150 герц, долго но уверенно.
Последний раз редактировалось kudrinni 02 июн 2014, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Гравировальный станок

Сообщение kudrinni »

Блин, ну не допру как выделять копируемый текст, извините.
Ответить