Гравировальный станок

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: Гравировальный станок

Сообщение new21 »

Люди ну обясните мне как запитать головку из ШД.как это сделать .у меня красный китайский контроллер .использую для выжигания .3оси.одна ось пустует .вот не туда ли его подключить можно .для выжигания пользуюсь ПАУКОм Юры .вот собираюсь строить гравер но никто не расказывает как эту головку сделать . :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :sos: :wall: :wall: :wall:
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

new21, надо бы эту тему все же почитать а не сосы запускать.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: Гравировальный станок

Сообщение new21 »

GELEZO писал(а):new21, надо бы эту тему все же почитать а не сосы запускать.
помогите укажите где прочесть куча инфы читал но чет ниче полезного не нашол только поверхностные описания
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

На предыдущей странице пост 1284. И на предыдущих страницах тоже. Если ждешь точные чертежи и инструкции какой провод и куда воткнуть - то наверное их не будет. В этой теме ВСЕ есть то что надо. Если вникнешь (пропустишь через руки) - то все поймешь и сделаешь лучше всех.Почитай в теме по "ПАУКУ" - там есть и схема подключения соленоида -ничем не отличается от шаговика.
Аватара пользователя
melgozan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 май 2011, 00:00
Имя: Ярослав
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение melgozan »

new21, Видите ли, тут вся такая тема, кроме "поверхностных описаний" ничего более нету. Каждый по своему дошел до своей конструкции УГ, самого станка. И особо делится никто не собирается, ибо тут немного попахивает коммерцией. Почему так, слишком высока цена на готовые станки для гравировки, посмотрите по сайтах. Хотя и особо ничего в них нету, а цена заоблачная. То все мое ИМХО.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: Гравировальный станок

Сообщение new21 »

melgozan писал(а):new21, Видите ли, тут вся такая тема, кроме "поверхностных описаний" ничего более нету. Каждый по своему дошел до своей конструкции УГ, самого станка. И особо делится никто не собирается, ибо тут немного попахивает коммерцией. Почему так, слишком высока цена на готовые станки для гравировки, посмотрите по сайтах. Хотя и особо ничего в них нету, а цена заоблачная. То все мое ИМХО.
мне всеголиш надо понять как запитать этот шаговый двигатель шоб он дрвгался как надо .механику я все понял .как работает Юрин солиноид тож все ясно .но он мне сам сказал что его система не совершена и делать надо на шаговике и проще и частота ударов больше и еще куча приимуществ .но как его подключить не пойму .вот я написал возможноли его запитать от пустующей оси на контролере
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

new21, Вместо соленоида подключаете обмотку шаговика- отводите на полшага - импульс(удар). Вам нужно придумать возвратную систему чтоб вернуть шаговик в исходное состояние. Не мечтайте что возьмете провода от шаговика -воткнете в свободный драйвер и давай стучать. Так может только автономный контроллер асада. Пока ни одна программа (исключая масн3 и то через геморой) не может через стандартный драйвер рулить шаговиком как ударной головой. Поэтому берете схему Юры (транзистор помошнее надо поставить) прицепляете вместо соленоида шаговик (я выше описал) и проводите эксперименты подбирая параметры под свой шаговик и возвратную систему (у меня ушло 8 месяцев).
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: Гравировальный станок

Сообщение new21 »

GELEZO писал(а):new21, Вместо соленоида подключаете обмотку шаговика- отводите на полшага - импульс(удар). Вам нужно придумать возвратную систему чтоб вернуть шаговик в исходное состояние. Не мечтайте что возьмете провода от шаговика -воткнете в свободный драйвер и давай стучать. Так может только автономный контроллер асада. Пока ни одна программа (исключая масн3 и то через геморой) не может через стандартный драйвер рулить шаговиком как ударной головой. Поэтому берете схему Юры (транзистор помошнее надо поставить) прицепляете вместо соленоида шаговик (я выше описал) и проводите эксперименты подбирая параметры под свой шаговик и возвратную систему (у меня ушло 8 месяцев).
ну все хвала богам хоть ктото мне разеснил что да как !СПАСИБО ОГРОМЕНОЕ! я склонялся к схеме Юры но думал что можно проще .вотет ток не понял отвод на полшага
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: Гравировальный станок

Сообщение new21 »

GELEZO писал(а):Поэтому берете схему Юры (транзистор помошнее надо поставить)
не подскажите какой транз можно поставить ?
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Гравировальный станок

Сообщение GELEZO »

Я ставил irl 2505. По поводу "на полшага" - можно и на шаг - но долго. Если поверхность ноль принять ниже поверхности камня - то когда коромысло находится в этой позиции то и в движке положение "гребешков" должно совпадать или почти совпадать (самое большое усилие). То есть чтоб при подаче импульса ротор потянуло в нужное нам положение его сначала нужно повернуть "назад". Я вывел что для моих конструкций это полшага. По конструктивным особеностям - то есть из за длинны коромысла если отвести шаговик на целый шаг то получится слишком большое расстояние между иглой и камнем. Может сейчас это не дойдет - но когда возьмете шаговик в руку , прикрутите коромысло, сделаете зазор и тд. (про это я имел ввиду когда писал "через руки") то все станет понятно. Начните делать - и все придет в процессе.
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

С небольшой корректировкой. Не каждый шаговик, не от любого принтера подойдёт.
В нём как минимум не должно быть подшипника скольжения и соответственно радиального люфта.
Всё остальное, включая фото, есть в теме.
На ось крепится коромысло с бриллиантовой иглой, коромысло фиксируется в рамках 1-3 мм
регулировочными упорными винтами.
Обычно на всю конструкцию для пробы уходит пара часов
Остальные нюансы (поролон-пыльник на вал, охлаждение и пр.) не стоит и описывать- там всё очевидно
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Re: Гравировальный станок

Сообщение Vasiliy »

Странно читать, что на этом форуме кому то чего то не хватает. Я в принципе догадываюсь чего не хватает, но вежливо промолчу. Для ленивых топик с головкой из шаговика http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=13618#p13618

А это сообщение я выкладывал в другой теме вообще, ну наверное здесь оно тоже полезным будет, продублирую еще раз. Все прозрачно и без коммерции, пользуйтесь.
Это для любителей картинок.
Головка гравировального станка, диаметр шестигранника 5,5мм, габариты подшипников диаметр 7мм ширина 3мм, диаметр хромированной трубы 25мм, сам блок выполнен из стеклотекстолита 1,5мм.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
point
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:00

Re: Гравировальный станок

Сообщение point »

Мне вот нравится как Василий к делу подходит, исполнение аккуратное такое - просто загляденье.
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Обычным драйвером степ, дир. печатать шаговиком нормально не получится. Проблема в том что мотор шагает на определенное расстояние, а высота под иглой немного меняется (это в общих чертах) мало того игла какое то расстояние должна пролететь по инерции, а стандартный драйвер не даст вам это сделать. Ну например из за того что мотор потеряет фазу. Та схема которая работает сейчас у меня, может полностью управлять шаговым мотором как угодно. Т.е. мы не теряем фазу, можем отключить ток в любой момент, нарастить до установленного значения. Короче все это показало печатать степ дир драйвером можно НО ГЕММОРОЙНО. Поэтому для головки используется Н МОСТ. Он тоже не простой НО если печатать просто битовый рисунок ВАМ ХВАТИТ ПОЛЕВИКА С ЛОГ УРОВНЕМ в качестве драйвера. А обмотки мотора соединяются параллельно таким образом чтоб мотор поворачивался на максимальный угол при подаче напряжения. Естественно вам нужно будет установить успокоитель магнитный как у сауно или возвратную пружину и демпфер. В теме фотографии этих головок есть. Мотор должен быть биполярным. с наименьшим моментом инерции ротора и индуктивностью. По поводу радиально люфта, как правило стоит пружинная шайба внутри мотора. в принципе этого достаточно.
Аватара пользователя
alx41
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Откуда: Россия. Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение alx41 »

У кого-нибудь есть чертеж печатной платы контроллера от OSSSA ? :sos:
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

И чего оно вам даст ?
point
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 00:00

Re: Гравировальный станок

Сообщение point »

СООБЩЕНИЕ УДАЛЕНО
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Гравировальный станок

Сообщение Trudogolik »

Пользователь point заблокирован на месяц за попытку торговли в разделе "механика".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Wall
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:50
Имя: Валентин
Откуда: България

Re: Гравировальный станок

Сообщение Wall »

Привет всем,
У меня есть два соленоида:
1. 12VDC / 5.5W шаг 6mm
2. 24VDC / 1.1W шаг 1,5mm
Может быть использовани для производства ударная головка?
Заранее спасибо за советы!
Всегда говорят мне - не спешить!!!
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

Наверное имелось ввиду ход 6 и 1,5мм.
Соленоиды не пойдут.
Люфты, трения.. даже масса и то велика.
Напряжение питания роли особой не играет- что
стоит запитать выходной каскад имеющимся под
рукой питанием.
Почитайте внимательно ветку. В ней очень много воды, но
вся необходимая информация есть.
И, кроме того, прочитав её, вам станут понятны и многие
другие вопросы, даже те, над которыми вы пока
и не задумывались.
Ну а самый пожалуй главный параметр головы- вес
подвижной её части. (если вам конечно не всё равно
сколько минут или часов рисовать один рисунок)
Wall
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 20:50
Имя: Валентин
Откуда: България

Re: Гравировальный станок

Сообщение Wall »

Спасибо, zotist!
Читал очен акуратна, но не понял какой оптимальны ход.
А масса совсем не великая - 125г/180г.
Trudogolik, прашу, дай коментар и совет!
Всегда говорят мне - не спешить!!!
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Вы похоже путаете массу ударника и самой головки. 125г Это огромный вес, для ударника.
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

Wall писал(а):Читал очен акуратна, но не понял какой оптимальны ход.
А масса совсем не великая - 125г/180г.
Ход зависит от станка и материала.
Если потратитесь на два триангулятора под зэт- ход можно свести и до 0,05-0,1 мм.
При этом кроме того сможете добиться хороших показателей для других параметров.
Масса титанового ударника под пятисантиметровые линейники (с гайкой и иглой)
получается около 21 г.
И это уже много.
Такая масса уже не даёт желаемой скорости и нормального времени завершения
всяческих "переходных процессов" до следующего цикла удара.
Но, с другой стороны- дальнейшее её уменьшение приводит к "хлипости" конструкции,
ненадёжности.
ПС. Про читание всей ветки я говорил не для язвы. Просто многое, когда уже пройдено-
не воспринимается всеръёз. Соответственно и пишется об этом так же. Но не всегда
эти "мелочи" так уж и незначительны. Именно на них и зиждется всё великое.
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

земной поклон всем.и особо трудоголику и василию- гиганты электроники, технки, успевают на форуме отписаться и не жалеют идей, поражаюсь вообще технической и творческой подкованностью!
у меня вопрос:
какой частоты ударника можно добиться без потери ?
я собрал головку на коромысле катушка межу неодимов, применяете ли вы паузы(типо по 5 милисекунд), программно, перед ударом для остановки портала и после удара для возврата ударника в исходное ? стремлюсь поднять скорость
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

Без потери чего?
И посчитайте какая роскошь эти 5 миллисекунд.
Например: 200 мм/с ход, 100 точек разрешение.
Сколько же времени тогда остаётся для удара?
asad50
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Армавир Краснодарский край.

Re: Гравировальный станок

Сообщение asad50 »

Скачать файл компесация инерции ударника.mp4 (19.67 MB)
Скачать файл обход абрис.mp4 (17.56 MB)
Скачать файл оптимизациия траекторий.mp4 (45.78 MB)
Скачать файл исходники.zip (616.75 kB)
Изображение


С Наступающим всех.
Компенсация инерции: на видео слышно как головка начинает бить чаще, при пробое сильных градаций.
Обход по контуру ничего выдающегося просто демонстрация.
Оптимизация траекторий. Собственно все и так видно. Но есть небольшие хитрости алгоритм распознает связанные области т.е. буквы будут печататься по отдельности если они между собой не связаны точками. Например надпись "Новым годом" печататься вся минимизирует ошибки позиционирования. Вдруг кто то соберет станок из г-на и палок :).
Исходники: изображения просто переведены в градации серого без всякой подготовки. Результат днем ну нет времени сфотографировать,а в сканер оно не лезет. Если вдруг кто то не доверяет попробую перефотографировать. От гравировано нормально но градиент настроен не правильно ( слишком светло).
По поводу головки. Да шаговик, хочу эксперементирую, мое право я их не продаю. Сам взял попользоваться потом сделал что то похожее. Пока в гости не собрался за новой головкой. Ну и нужно смотреть что делают известные фирмы чтоб знать с чем имеешь дело. Кстати у (@%#!&) индуктивность меньше головки Но сильно не разгонишь вес большой.
Да разгоны тоже можно разглядеть НО это лучше смотреть на ремне А ТАМ НЕТ ВИБРАЦИЙ совсем :rz:
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

с 13-м всех!
оптимизация траектории это круто, но бить алмазом текста как-то((( я за пескоструй с бооольшим компрессором! а для картинок можно и без траекторий ~

к вопросу о милисекундах:
условный квадрат 20 на 20 см с полным заполнением( примерно прикинул количество пробитого на один портрет , примерно, может ошибаюсь) , разрешение 0.2 получается 1000 на 1000 точек =1000 000!!! умножаем на 5 милисекунд (остановка перед ударом)=1час 15минут!!! а если еще 5 милисекунд после удара, то плюс 1час 15мин получаем два с половиной часа простоя в процессе работы добавляем 10 милисеунд на удар и прибавляем еще 2часа 30 минут ко времени гравировки .а ещё время на передвижение по х 1000раз
получается рабочая частота у меня 50 точек в секунду - лажа какая-то

в итоге портрет будет набиваться 6 ЧАСОВ!!!! я сам бью за два с половиной

вот вопрос
может н а ф и г эти паузы? вопрос был в обсуждении но все же сокращать или убирать
звездатрон
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 03:37
Откуда: RЭПУБЛiК оф БелаRUS

Re: Гравировальный станок

Сообщение звездатрон »

zotist писал(а):Без потери чего?
думалось что быстром перемещении портала ударник будет не успевать ~ (
zotist
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 03:34
Откуда: Ukraina

Re: Гравировальный станок

Сообщение zotist »

звездатрон писал(а):думалось что быстром перемещении портала ударник будет не успевать
Вы свои посты после публикации читаете?- есть же кнопка редактирования..
Арифметика также некорректная.
Плюс по поводу пауз- как вы планируете их не делать, используя шаговый привод?!
И наоборот- почему бы их и не использовать?- нарисуйте для себя траекторию движения бриллианта
в игле с учётом перемещения по оси Х и получите момент, когда при заданной высоте над
материалом данный ударник с такой частотой, силой, скоростью и т.д. необходимо метнуть
в направлении материала же для того, чтобы ударить в "стоячем" месте строки Х.
Это если совсем коротко сказать.
Совсем не просто в правильном алгоритме работы станка считаются все вводные.
Это только со стороны незаметно что на самом деле происходит внутри его мозга.
Vasiliy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина. Житомир.

Re: Гравировальный станок

Сообщение Vasiliy »

звездатрон писал(а):разрешение 0.2 получается 1000 на 1000 точек =1000 000
звездатрон писал(а):может н а ф и г эти паузы? вопрос был в обсуждении но все же сокращать или убирать
0.2 это разрешение которое даже для базальта очень кучеряво. Я пробивал на базальте картинки с разрешением 0,25мм картинки лежат в этой ветке, и то мне казалось, что все равно разрешение очень высокое, плитка 300х400 мм пробивалась четыре с половиной часа. Для гранита это вообще не реальное разрешение, если бить картинку с такой плотностью точек вы ничего хорошего не добьетесь кроме напрочь выбитых областей. На граните нормально работает разрешение 72 точки на дюйм это 0,35 расстояние между точками. И если вы работаете на камне в ручную вы должны это знать. Не надо в теории считать то, что на практике никогда использоваться не будет. Подумайте лучше над тем, как на исходнике с таким разрешением добиться прорисовки мелких деталей на камне, потому что качественно можно пробить только большую картинку с таким разрешением, открытку в деталях перенести на камень не реально. У Сауно например, весь прикол в своем конвертере. Они берут картинку в высоком качестве 600dpi например, ее можно растягивать или уменьшать в окне без потери качества, затем вы указываете с каким шагом между точками вы хотите получить изображение на камне и все, дальше полный автомат. На камне получается картинка с разрешением 72dpi если вы выбрали шаг 0,35 с четко прорисованными деталями, даже на маленьких форматах. Вот здесь нужно подумать, и если вы решите эту задачу, то с математикой вам думаю помогут. Здесь достаточно теоретиков которые умеют хорошо считать.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.
Ответить