Самодельный шпиндель

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

airnbrew
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 23:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Казань
Контактная информация:

Самодельный шпиндель

Сообщение airnbrew »

С механикой дела практически не имел, сам электронщик.
И не уверен до конца, что до дела дойдёт, просьба заценить идею, а то вдруг что выйдет.
Направить в нужное русло.

Есть несколько (экземпляров) синхронных движков до 12 тыщ оборотов и ватт 800 мощностью. Немного конечно. Зато кормить просто, вообще любой каприз.
Прочитал мурзилку от SKF про подшипники - написано понятно. Появилась идея сделать шпиндель из так сказать подножного корма. Снизу пару радиально-упорных подшипников, банального шестого класса и натянуть, сверху - радиальный. В идеале ширпотреб с авторынка. Под дерево и мягкие пластики, сверхбольшой точности не надо. Ось - обточить полуось, на конце посадку под ER16. Единственные именно требования - приличный ресурс и ремонтопригодность в гаражных условиях.
(про ресурс - поиск по hobby cnc такие перлы выдаёт, что аж дивишься порой, хочется, чтобы всё-таки сколько-то работало.)

Реально это вообще? Что могут сказать люди, работающие с железом.
Из конкретных вопросов - снизу радиально-упорные подшипники как ставить? Х- или О-схема?
Как я понял, сверху нужен свободный ход оси в подшипнике вдоль оси для отработки температурных эфектов. Так ли и как это делается на практике?

Живого конструктора-механика под рукой нет. Ссылки на литературу и места, где могут носом потыкать, приветствуются.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение NVE »

airnbrew писал(а):Живого конструктора-механика под рукой нет.
:hunter: был один тут у меня, крылья изобретал ))
Что представляют из себя эти двигатели?
С уважением.
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

Я тоже хочу собрать низкооборотистый шпиндель из готовых деталей , вот например берем такой держатель https://ru.aliexpress.com/item/Brand-Ne ... Title=true , вставляем в опорный модуль FF12 с одной стороны вала, с другой делаем попроще опору, потом одеваем шкив , либо муфту на конец вала и соединяем с мотором. Вот как только жестко соединить такой держатель с подшипниками?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Sulfur »

ass
А если присмотреть упорные подшипники вместе с обычными?
Изображение
Все получилось как нельзя как всегда.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):Вот как только жестко соединить такой держатель с подшипниками?
Думаю правильнее и дешевле будет корпус шпинделя заказать у токаря. Тут главный вопрос двигатель, компактного и высокомоментного, на примете есть такой двигатель?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

да , двигатель пост. тока от скутера 250 Вт, обороты 3000 макс, но не особо компактный, чтоб алюминий грызть
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):да , двигатель пост. тока от скутера 250 Вт,
у меня есть то же скуттерные, только момента не достаточно.
https://www.motiondynamics.com.au/unite ... -belt.html
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

у меня другой, 250 -300 Вт, вот реальный пример на видео
Показать\Спрятать Видео
мотор MY1016, но есть стабилизация оборотов
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):мотор MY1016, но есть стабилизация оборотов
Эти моторы там же и есть, https://www.motiondynamics.com.au/unite ... ocket.html
Я посчитал что они громоздки, а так для шпинделя по металлу, под мелкие фрезы как раз.

А в кино дедок видно на убитый шпиндель посадил мотор, у меня чуть по другому, я на итальянский шпиндель Elte посадил ШД, для медленных оборотов, в основном для сверловки и фрезеровки стали без СОЖ, на Elte ниже 3000 обротов тяги никакой, даже 3-ка 4-х перевая фреза спотыкается, на высоких оборотах без СОЖ быстро тупятся.
Изображение

Еще можно реабиновский метод применить, спаривать мелкие движки,
http://reabin.ru/data/spindle-heads
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

хотелось бы конечно покомпактней движок поставить, но это вопрос эстетики больше, его размер на функциональность не повлияет. Вообще хорошо было бы найти такую недорогую шпиндельную головку http://ru.aliexpress.com/item/ER20-Coll ... 22792.html эта не устраивает ценой, да и подшипники только радиальные.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение dizzyy »

ass писал(а):Я тоже хочу собрать низкооборотистый шпиндель из готовых деталей , вот например берем такой держатель https://ru.aliexpress.com/item/Brand-Ne ... Title=true , вставляем в опорный модуль FF12 с одной стороны вала, с другой делаем попроще опору, потом одеваем шкив , либо муфту на конец вала и соединяем с мотором. Вот как только жестко соединить такой держатель с подшипниками?
учти что тебе придет переходник с не известным диаметром.
тут на форуме писали что получили неплохо в + , я же получил в -
или болтаться будет или запрессовать будет проблема .
все, я на море
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

понятно. значит это не самая лучшая идея...
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

Может у кого-нибудь есть чертежи простого шпинделя без двигателя с упорными подшипниками?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а): с упорными подшипниками?
а зачем в шпинделе упорные подшипники?

https://www.google.ru/search?q=diy+spin ... ng&imgrc=_

https://www.google.ru/search?q=diy+spin ... le+drawing

https://www.google.ru/search?q=diy+spin ... le+drawing
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

ну я имею в виду радиально-упорными... спасибо , правда много всего, глаза разбегаются) нет ли таких, которые уже были изготовлены и проверены?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):нет ли таких, которые уже были изготовлены и проверены?
Есть какие то тонкости?
Глаза разбегаются, но они же все по конструкций одинаковые, цилиндр, на двух концах подшипниковые узлы.
Размеры цилиндра зависят в первую очередь от размеров применяемого подшипника, для наших шпинделей не нужен радиально-упорные, достаточно радиальных.
У патрона два радиальных подшипника через разделительное кольцо, стянутые и неподвижно зафиксированы, хвосте один подшипник плавающий, зазор на передних двух подшипниках выбирается дистанционной втулкой, стягиванием через плавающий подшипник, для стягивание гайка не обязательна, можно использовать шкив, если собираетесь делать ременный привод, как у того деда.
Ну главное при установке шпинделя не зажимать хомутами на уровне подшипников.
Какой у вас цанговый патрон, какие подшипники?

Классическая схема шпинделя,
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

да пока что у меня нет ничего, только думаю что заказывать с алиэкспресс. Пока что не изучал особо конструкции шпинделей, но все же почему только 2 радиальных подшипика? От фрезеровки алюминьки не развалятся быстро?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а): но все же почему только 2 радиальных подшипика? От фрезеровки алюминьки не развалятся быстро?
не развалятся, вы прочитайте в сети про подшипники и их возможности, особенно обратите внимание на динамическую и статическую нагрузку.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

Все-таки не пойму, такой вал с патроном, как на картинке не продается? некоторые покупают держатели ER16 chuck collet с прямым хвостовиком, но у них есть внутренняя резьба на конце, в отличие от обычных китайских копий.. http://www.dieselrc.com/projects/cncspindle/
http://www.cnczone.com/forums/cnc-wood- ... ild-4.html
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):Все-таки не пойму, такой вал с патроном, как на картинке не продается?
Продаются любые.
ass писал(а):некоторые покупают держатели ER16 chuck collet с прямым хвостовиком, но у них есть внутренняя резьба на конце, в отличие от обычных китайских копий.
На конусных понятно для чего резьба нужна, а на цилиндрических для чего? Я не видел такого.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

Валов шпинделей в продаже еще не встречал... может тогда подскажете где можно приобрести. А по поводу ER16 chuck collet сейчас переписываюсь с продавцом... вот такую картинку он отправил, говорит все как на рисунке с внутренней резьбой . https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1kDvUNXXX ... XFXXXR.jpg
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение neyvert »

Надо глядеть приводные фрезерные головки, типа как на фото, но ценники на них великоваты.
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):Валов шпинделей в продаже еще не встречал.
Посмотрел свои запасы, на двух цилиндрических точно есть резьба, а для каких целей даже не знаю, как то даже не обращал внимание, для моих задач резьба там не нужна. В том скрине из каталога написано для токарного станка удлинители, я даже не знаю куда такие удлинители используют.
Для каких задач вам нужна резьба в хвостовике?

Я покупаю али,
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 08207.html

или стстулсе,
http://www.ctctools.biz/er-collet-chucks/
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

Резьба для того чтобы вкрутить туда винт, скрепив жестко таким образом все подшипники с валом... А в той ссылке что вы дали сто процентов есть резьба внутри? А разве есть принципиальная разница, для токарного патрон или фрезерного? цанги такие же вроде
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):Резьба для того чтобы вкрутить туда винт, скрепив жестко таким образом все подшипники с валом...
Не видал не одну конструкцию с таким креплением, высокоскоростные узлы нельзя стягивать, это не узлы вращения станка.
К тому же обратите внимание на шаг резьбы, крупный, такая резьба в основном для затягивающих шомполов в станок, для фиксаций подшипников шаг делается 0.5-0.75 мм, что бы не перетянуть.
ass писал(а): А в той ссылке что вы дали сто процентов есть резьба внутри?
не знаю, но для стягивания подшипников они не нужны. Вы хотя бы изучите узлы промышленных скоростных шпинделей.
ass писал(а):А разве есть принципиальная разница, для токарного патрон или фрезерного? цанги такие же вроде
А чего вы меня спрашивайте, это же написано на том скрине которую вы мне дали, там написано что цанговый патрон для токарных станков, в шапке.

Если вам нужна резьба, то общайтесь с продавцом, я не знаю есть там резьба, и для чего она предназначена то же не знаю.
Вы спросили где я покупаю, я вам дал ссылки, покупать или нет это уже ваше решение.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):А в той ссылке что вы дали сто процентов есть резьба внутри? А разве есть принципиальная разница, для токарного патрон или фрезерного?
Разобрался, спросил то же самое у деда своего, он подсказал что есть переходные оправки на заднюю бабку токарного станка, конус Морзе в нем отверстие определенного диаметра, куда вставляется фреЙзерный (по современному фрезерный) патрон с цилиндрическим хвостовиком и затягивается ШТРЕВЕЛЕМ ( я писал шомпол), после вставляется в заднюю бабку токарного станка и используется по назначению.
Скрин из каталога польского Bison,
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
ass
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 00:00

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение ass »

Вот такой примерно шпиндель хочу собрать. Подшипники жестко фиксируются гайкой на обеих картинках

Изображение

Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

ass писал(а):Подшипники жестко фиксируются гайкой на обеих картинках
Ваш проект (цветная картинка) совсем не похоже, на схему во второй картинке.
Во второй картинке задний подшипник плавающий (без фиксаций в корпусе), а в передних двух подшипниках выбран люфт между ними отдельной гайкой в в середине вала, эти два подшипника зафиксированы в корпусе.
На самом деле нет нужды в гайке в середине вала для выборки люфта, все делается проще, дистанционной втулкой, в предыдущем посту описывал как это сделано.
Потом шкив таким образом как вы нарисовали на валу не фиксируется, просто заклинят подшипники, можно такой способ использовать, если поверхности соединяемых деталей не цилиндр, а конус, или придется еще нарезать паз под шпонку на подкаленным валу и на шкиве.

Свой проект считаете правильным, и обе картинки идентичным, собирайте.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Аватара пользователя
celladon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение celladon »

Поделюсь фотографией шпинделя, который сделал для своего станка.
ИзображениеИзображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Самодельный шпиндель

Сообщение Planet »

celladon писал(а):Поделюсь фотографией шпинделя, который сделал для своего станка.
Да!
Движок то что надо, на большой ток, и массивный, инерционный.
Откуда движок? Какие минимальные и максимальные обороты?
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Ответить