Достройка CNC в CO2 лазер

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Vugar
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 11:13

Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение Vugar »

Всем привет. Давно уже собрал ЧПУ (рабочее пространство 1.3 на 2м.) под управлением Mach3 механика на hiwin, по всем осям стоят винты (знаю что на таки размеры винты не ставят), но все же рискнул и поставил и все это дело прекрасно работает. Теперь решил поставить CO2 лазер, все поставил, соединил, работает. Но есть одна проблема которую не могу решить, в самом дальнем углу (т.е. от первого зеркала) луч по горизонтали сдвигается причем от нуля и приблизительно до 1300мм. по Y (2м) луч приходит как надо в центр, а вот уже после 1300мм до 2000мм начинает уходить от центра приблизительно на 3мм. для лазера это очень много. По каждой стороне оси Y стоят винты (25/10) т.е. мотор Y работает параллельно с мотором А. Я понимаю скорее всего какая та часть или бежит вперед или отстаёт и поэтому перекос. Для фрезерной резки это не критично. Что можно сделать в такой ситуации? (пропуски шаговиков исключены после ряда тестов). Можно ли как то Mach заставить двигать к примеру ось А чуть быстрее по отношению к Y т.е. если дана команда проехать 2000мм. что бы сторона А прошла 2003мм. Ситуация когда выбрано Slave Axis настройки движка А не учитываются только движок Y и А тоже работает по данным движка Y.
Кто что может посоветовать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение Trudogolik »

ЕСли драйвера на оси разные, то можно и по разному оси двигать. Просто иизмените значение число шагов на миллиметр -"степ пер мм" Можно и другой вариант использовать - работу осей "по формулам", где нужная ось будет шагать с заданным коэффициентом, а остальные с коэффициентом 1
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Vugar
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2023, 11:13

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение Vugar »

Trudogolik писал(а): 18 сен 2023, 09:22 ЕСли драйвера на оси разные, то можно и по разному оси двигать. Просто иизмените значение число шагов на миллиметр -"степ пер мм" Можно и другой вариант использовать - работу осей "по формулам", где нужная ось будет шагать с заданным коэффициентом, а остальные с коэффициентом 1
Да я пытался использовать "степ пер мм" но т.к. включен режим Slayv Axis ось А работает с настройками оси Y т.е. настройки оси А игнорируются.
На счет формул, особо не могу разобраться и не нигде нормальную инфу не могу найти. Если можно скиньте ссылку где нормально описывается работа с формулами или же если можете опишите как с ними работать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Достройка CNC в CO2 лазер

Сообщение Trudogolik »

Очень давно на этом форуме обсужждали нетрадиционные кинематики станков, я тогда еще делал как макет или учебное пособие трехнитевой подвес рабочего органа и сообща мудрили с управлением им. Вот тогдла прибег к формулам, но подробности настройки уже не помню. По моему все в инструкции к МАСН описанно.
Факт тот, что например ось Х может работать по формуле Х=Х(т.е. выполнять программу "как есть", а ось А - по формуле А=Х*1.001Х, т.е. с небльшим смещением определяемым коэффииентом 1.001
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ответить