www.cncmasterkit.ru • Просмотр темы - прошу совета по выбору направляющих

www.cncmasterkit.ru

ЧПУ своими руками

· ПРАВИЛА ·

Текущее время: 22 окт 2017, 19:32
Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
Сообщение #1  Добавлено: 10 фев 2016, 08:01 
Станкостроитель
Станкостроитель

Здравствуйте, созрел к постройке небольшого фрезера с полем обработки ~300*300мм портального типа с точностью повторяемости готовых изделий в пределах 0.05-0,1мм ,обрабатывать собираюсь пластик и цветмет(99%алюм. сплавы), 50\50 в ручном и ЧПУ режимах.
Из-за финансовых ограничений в качестве направляющих буду ставить круглые валы без опоры т.к. они гораздо дешевле тех что с опорой и не нужны ровные посадочные плоскости . Судя по всему для такого поля мне понадобятся валы длиной 450-500мм. Вот с диаметром у меня затык, думаю хватит ли валов ф25мм поХ ? или наверняка поставить ф30 ,и хватит ли их чтоб грызть дюраль к примеру по 0.5мм черновых за проход а то и 1мм? и чистовых 0.2-0.3мм.
Все три оси планирую сделать на капролоновых втулках с регулировкой зазора.

Сразу скажу что для изготовления есть станки и куча инструмента, наверно как начну открою тему с подробным описанием изготовления
Тапки с помидорами приветствуются :)

Сообщение #2  Добавлено: 11 фев 2016, 15:00 
Станкостроитель
Станкостроитель

Tioda писал(а):
такого поля мне понадобятся валы длиной 450-500мм. Вот с диаметром у меня затык, думаю хватит ли валов ф25мм поХ ? или наверняка поставить ф30 ,

25 - это довольно серьезно. Но если есть возможность - то лучше перестраховаться. Жесткости много не бывает.
Tioda писал(а):
хватит ли их чтоб грызть дюраль к примеру по 0.5мм черновых за проход а то и 1мм? и чистовых 0.2-0.3мм.

У меня валы_на_опорах 20, режу дюраль двухзаходной ферзой 2 мм по 1 мм за проход на скорости 300мм\сек с применением СОЖ.
Tioda писал(а):
для изготовления есть станки и куча инструмента

Шлифовальный станок есть?
--------------
А вот капролон во втулки - не думаю, что хорошая идея. Желательно заложить в конструкцию возможность установки настоящих линейных подшипников. Т. е. на первых порах каролон, но потом что бы их можно было поменять на настоящие подшипники. И, кстати, капролон необходимо защищать от попадания стружки. Как минимум сальниками.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]