Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

День добрый
Я тоже заразился станкостроительством
Заказал необходимые детали, жду и думаю.....
В основном уже продумал механику, вот только с осью Y никак не могу определиться, как расположить рельсы наиболее оптимальным образом, вот тут набросал в Солиде кое что, хочу узнать мнение станкостроителей
1. расположение вверху и внизу портала У, вроде как вес оси Z полностью садится на рельсу, а нижняя работает уже на нагрузку фрезы (хотя фреза работает еще и по горизонтальной плоскости),
Изображение
2 вариант, наиболее часто встречающийся, но как то не подуше (уже писал, вес, нагрузка фрезы...).
Изображение
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение GELEZO »

Все верно - вариант 1 самый правильный , но есть одно большое но - надо шлифованый-калиброваный профиль.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Думаю шлифовку смогу сделать, станок хочу сделать для обработки цвет. металлов, видел недавно станок буржуйский, вроде конструкция не такая уж и жесткая, но алюминий обрабатывает на таких скоростях что трудно верится....
не знаю давать ссылку или нет, может за рекламу сочтут, но картинка вот пожалуйста
Изображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение aegis »

dedal_78, в 1м варианте придется межосевое выставлять подкладками под одну рельсу+проверять отсутствие винта, во втором случае достаточно просто выставить 1 рельсу, вторую выставить при перемещении каретки, а винт так же контролировать придется. я когда-то выставлял по 1му варианту рельсы на сварную раму - примерно часов 6 мудохался для выставления 750мм рельс с точностью 0,01
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Скажите пожалуйста хотя бы очень приблизительно сколько составляет разница приемлемой наработки ресурса рельсов и линейных подшипников между первым и вторым вариантами (станок в основном для алюминия).
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение aegis »

dedal_78, думаю что от неправильной установки рельс подшипники быстрее полетят чем сами по себе выкатают дорожки. на токарном у меня стоят 20е рельсы. сейчас стоят по 2му варианту тоесть типа неправильно. наблюдаются вибрации - буду переделывать на первый вариант, уже даже сварил уголок для переворота рельс, однако и усилия которые воспринимались не сопоставимы с вашими от веса каретки и ничтожными усилиями при фрезеровании. в моем случае ездит около 30кг супорт по этим рельсам плюс усилия резания достигают до 50кг если верить расчетам.
в вашем случае думаю всеравно, так как с запасом будет все итак
ИМХО
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Портал думаю собрать из железных квадратных труб, думаю при жесткой конструкции + ось Z, у меня тоже выйдет около 30кг. Согласен насчет сложности 1 варианта, но думаю лучше один раз хорошенько постараться, но потом нормально работать (к некоторым станкам есть доступ). Думаю гораздо сложнее правильное закрепление металлических труб (не знаю как и чем правильно варить трубы чтоб не повело) чем правильная расстановка рельсов.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Почти закончил проектирование станка
Это моя первая работа по проектированию в Солиде (вес по расчетам около 54кг) :)
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Почти закончил проект в Солиде
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение nowmik »

Видимо еще не все продумано или дочерчено. ШД по Z как будет крепиться? Я бы все продумывал до мелочей, если это не типичный станок. Я месяц думал и чертил, ложился спать и полчаса еще в голове набрасывал все мелочи, и как раз по мелочам приходилось изменять чертеж. Ну, один винт по Х наверное сойдет, если ширина где-то 650...наверное.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Чертеж для оси Z готов, В дальнейшем планирую заменить на зубчатый ремень, чертежи зубчатых колес тоже готовы, а изготовить шестерни думаю уже на самом станке.
Чертеж проверил на наличие столкновений и несоответствий отверстий в Солиде. Есть некоторые корректировки для тех отверстий где будет нарезана резьба. Думаю после этого чертеж можно считать законченным. Ширина оси Y 600 мм, рабочая 450мм. Проектирование заняло около недели.
Изображение
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение aegis »

dedal_78, станочный парк есть чтобы делать тот же кронштейн крепления ШД? если нет, то я бы пожертвовал красотой в пользу технологичности - взял бы простой уголок (номер 80 наверно) и крепил его сбоку а не в торец
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Есть хороший друг у которого большой инструментальный цех, у меня дома есть буржуйский ЧПУ станок http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2875, думаю этот узел смогу сделать, и кончено же не без помощи данного форума...
У меня проблем больше с материалом нежели со станками :(
SiD
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 04:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение SiD »

nowmik писал(а):Видимо еще не все продумано или дочерчено. ШД по Z как будет крепиться? Я бы все продумывал до мелочей, если это не типичный станок. Я месяц думал и чертил, ложился спать и полчаса еще в голове набрасывал все мелочи, и как раз по мелочам приходилось изменять чертеж. Ну, один винт по Х наверное сойдет, если ширина где-то 650...наверное.
советую поставить 2 винта, либо заложить возможность установки двух винтов
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Добрового времени суток!
Начал потихоньку собирать станочек, уже готово основание, сделано из стальных квадратных труб 60*60, крепление на болтах М6, вроде получается довольно жестким..
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Почти собрал Z и Y, но каретки и рельсы купленные в ebay оказались очень плохого качества (брал у Линеармоу....язык сломаешь), во первых у всех разные размеры, пришлось шлифовать, очень помог метод Trudogolik-а (за что большое спасибо :trumbsup: ), который прочитал на одном из веток этого форума, на видео видно что одна из кареток была трапецеидальной , поэтому пришлось поставить бумажку, а из другой какой то нехороших звук (примерно на 30 секунде видео), наверное долго не проживет, посоветуйте у кого брать каретки хорошего качества.
На счет рельс. Качество валов рельс хорошее, НО, крепежные отверстия сделаны очень плохо (кстати было много стружки, болты не затягивались, обязательно надо все разобрать и прочистить), и не соосно, так что после затягивания крепёжных болтов появилась кривизна, с этим наверное уже ничего не смогу сделать, потом поменяю на профильные рельсы....
Если окажется что и ШВП кривые, уже не удивлюсь... :wall:
Будте внимательны и покупайте из проверенных мест.

Вопрос1
Что долго проживет каретки и рельса?
Вопрос2
В швеллере, который на снимке, я хочу сделать прорезь 40*500мм для стыковки с ШВП. После этого швеллер поведет???

Изображение
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение UAVpilot »

На сухую чтоль? Тогда не долго. :wall:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

UAVpilot писал(а):На сухую чтоль? Тогда не долго. :wall:
Нет конечно, машинное масло применил, для готового станка уже куплена специальная смазка с графитовым наполнителем, еще думаю добавить ревитализатор.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение UAVpilot »

dedal_78 писал(а):
UAVpilot писал(а):На сухую чтоль? Тогда не долго. :wall:
Нет конечно, машинное масло применил, для готового станка уже куплена специальная смазка с графитовым наполнителем, еще думаю добавить ревитализатор.
А шарики "грохочут" как на сухую... Попробуй их хорошенько промыть в керосине и снова смазать.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Почти закончил ось Z, осталось только закрепить ШД...
Долго вазился с креплением гайки ШВП, но зато теперь все работет почти идеально
Механика портала X тоже почти готова, на днях сделаю фото
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 02:05, всего редактировалось 3 раза.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Доброго времени суток
Сегодня подключил к контроллеру ось Z, при полном шаге без пропуска шагов заработал аж на 11000 мм/мин, уск. 1000 (контроллер красный китайский)!
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Прикрепил винт X Портала, в вертикальном положении портал под собственным весом опускается и крутит ШВП, осталось прицепить ШД и можно проверить работу портала.
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 02:01, всего редактировалось 1 раз.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Продалжаю монолог...
Сегодня запустил Х портал 1/8 шаг, 3000мм/мин, 500 уск.
видео
http://cncfiles.su/download/2687
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Вчера почти закончил станочек, отшлифовал швеллер, собрал У, закрепил ШД, кроме шлифовки, все делал сам, дома. Очень помог мой буржуйский ЧПУ (делал в основном координатные отверстия, и немножко фрезеровки).
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 02:02, всего редактировалось 1 раз.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Покрасил и собрал станок,сделал основание под станок, на станке установил временный стол (не стол даже, а просто две квадратные трубы и тяжелые тиски, заготовку крепил двухсторонним скотчем), пока сделаю настоящий. Приобрел Kress 1050 FME-1, пока доедет попробовал гравировать Proxxon-ом. Получается вроде не плохо.
Последний раз редактировалось dedal_78 05 окт 2012, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

И так продолжим..
закончил стол, сделал из прямоугольных металических труб 20Х30 мм, на нем закрепил шлифованную фанеру 20мм толщиной и покрасил. Приехал Kress FME-1, отличная вещь, сборка очень добротная. Несколько часов ганял в холостую , обороты 4 (16.500 об/мин) был нагрев подшипников, но не сильний. Сегодня сделал крепление из дюраля толщиной 20мм и закрепил на станке, после 30 мин работы подшипники были теплые, на ощупь где 40-45 градусов.

Так как интереса не было, решил почистить немножко тему
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

Добрый день уважаемые форумчане
Полностью закончил свой станок, алюминий режет на ура (0.5 mm глубина, 600мм/мин скорость, обороты - 12000-14000, фреза однозаходная 6мм диам.).
Есть одна проблема, при фрезеровке окружностей станок всегда режет меньше в диаметре чем на чертеже, пропуск шагов нету, прямолинейные траектории обрабатывает отлично, получаю точность в пределах 2-4 соток, подскажите в чем может быть проблема, я думаю какая то опция в Mache3....
Вот собственно сам станок
Изображение
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение UAVpilot »

dedal_78 писал(а):Есть одна проблема, при фрезеровке окружностей станок всегда режет меньше в диаметре чем на чертеже, пропуск шагов нету
Это жёсткости не хватает. Если нужны точные отверстия (под подшипник например), то делайте десяток-два финишных проходов сразу на всю глубину на меньшей скорости и с нулевым съёмом.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
dedal_78
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 18:40

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение dedal_78 »

всегда делал финишные проходы с допуском от 0.1 до 0.3. насчет жесткости, я тоже так думал, но круг получается почти идеальным с разностью 1-2 сотки, то есть круг он и есть круг.
если бы жесткости не хватало то по моему должна была быть разница в круге по Х и по У, но ее нету, вот и ломаю голову в чем все таки проблема.
Резал одну и туже деталь 2 раза и 2 раза получал одни и те же размеры, то есть меньше чем на чертеже, обе детали получались одинаково меньше..
ukr-sasha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:22
Откуда: Украина, Киев

Re: Оптимальное расположение рельсовых направляющих

Сообщение ukr-sasha »

Диаметр фрезы фактический не совпадает с введенным в САМ программе.
Ответить