прошу помощи бывалых

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Energy
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:44
Имя: Андрей
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

прошу помощи бывалых

Сообщение Energy »

хотелось бы выслушать мнения и предложения по данной конструкции станка :) С креплением ШД по одной из осей пока еще не определился... полагаю что придется делать ее на ремне.
http://cncfiles.su/photo/27585
http://cncfiles.su/photo/27586
прошу сильно не пинать, я только учусь)))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение aach »

Energy писал(а):полагаю что придется делать ее на ремне.
Можно и на ремне.
Дело в другом, на мой взгляд. Вы видимо замутили такую конструкцию для увеличения жёсткости конструкции. Тогда почему Вы используете направляющие закреплённые на концах, так сказать висящие направляющие? Тут очевидно просятся валы на опоре, даже 16мм валы на опоре будут куда лучше чем так как у Вас. Рама видимо сварная. А для подвижного стола даже думать нечего. Так как у Вас оправдано только для маленького бюджетного для плат из принтерных направлялок и того что под рукой валяется. Остальное как бы, ну ещё сама поперечина в масштабе станка смотрится хлипковата, на кручение, и естественно при работе "дрожать" будет, хотя если стальной швеллер... Моё мнение.
Energy
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:44
Имя: Андрей
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение Energy »

aach писал(а):
Energy писал(а):полагаю что придется делать ее на ремне.
Можно и на ремне.
Дело в другом, на мой взгляд. Вы видимо замутили такую конструкцию для увеличения жёсткости конструкции. Тогда почему Вы используете направляющие закреплённые на концах, так сказать висящие направляющие? Тут очевидно просятся валы на опоре, даже 16мм валы на опоре будут куда лучше чем так как у Вас. Рама видимо сварная. А для подвижного стола даже думать нечего. Так как у Вас оправдано только для маленького бюджетного для плат из принтерных направлялок и того что под рукой валяется. Остальное как бы, ну ещё сама поперечина в масштабе станка смотрится хлипковата, на кручение, и естественно при работе "дрожать" будет, хотя если стальной швеллер... Моё мнение.
Направляющие закрепленные на концах в силу бюджета, в качестве направляющих используются штока от гидроцилиндров ф25мм с поверхностной закалкой или цементацией (точно сказать не могу) Рама сварная. В качестве поперечены буду использовать швейлер 10У. Назначение станка: фанера и немного цветные металлы.
прошу сильно не пинать, я только учусь)))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение aach »

Energy писал(а):используются штока от гидроцилиндров ф25мм с поверхностной закалкой или цементацией (точно сказать не могу) Рама сварная. В качестве поперечены буду использовать швейлер 10У. Назначение станка: фанера и немного цветные металлы.
Как я думаю, так вполне прокатит. Всё остальное в Вашем станке особенностей не имеет, как и у многих собственно. Что бы Вам больше советовали напишите больше данных проекта. Длины направляющих, размеры поля, винты, стол какой и т.д. А то получается что надо оценить вашу способность к рисованию в программе :) . Красиво нарисовано, молодец :) . Успехов Вам.
Energy
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:44
Имя: Андрей
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение Energy »

проект старался сделать бюджетным, направляющие валы ф25мм 500, 700, 400мм. В качестве ходовых винтов трапеция 12х3 гайки капролоновые (белый), опоры под ходовые винты делал у себя на заводе, на 608 подш. На направляющие валы сделал втулки бронзовые в стальных корпусах, 120,60 и 30мм на каждую из осей. пока не определился по плитам на ось Y и Z
прошу сильно не пинать, я только учусь)))
Energy
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:44
Имя: Андрей
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение Energy »

что если ШД закрепить вот так? только вместо отверстий в уголке, пазы, что бы можно было ремень натянуть.
http://cncfiles.su/photo/27597
прошу сильно не пинать, я только учусь)))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение aach »

Energy писал(а):что если ШД закрепить вот так? только вместо отверстий в уголке, пазы, что бы можно было ремень натянуть.
Нормально. У меня так же пазы и ремень на Z. Так и натягиваю ремень, отвёрткой как рычагом сдвигаю ШД - ключиком зажимаю. Корпуса подшипников на портале крепятся к красной пластине как и гайка винта? А зачем тогда сзади портала ещё одна пластина между корпусами? Вот если развернуть швеллер на 180 гр тогда спереди винт от пыли будет закрыт, корпуса подшипников направляющих закрепить к красной пластине, а к задней пластине корпус гайки винта прикрутить. Вариант?
Energy
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:44
Имя: Андрей
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: прошу помощи бывалых

Сообщение Energy »

aach писал(а):Корпуса подшипников на портале крепятся к красной пластине как и гайка винта? А зачем тогда сзади портала ещё одна пластина между корпусами? Вот если развернуть швеллер на 180 гр тогда спереди винт от пыли будет закрыт, корпуса подшипников направляющих закрепить к красной пластине, а к задней пластине корпус гайки винта прикрутить. Вариант?
Корпуса подшипников на портале крепятся к красной плите а так же к профильной трубе 60х120, а к этой профильной трубе крепится гайка ходового винта, я посчитал что так будет больше жесткости между двумя подшипниками. Швеллер расположил именно так что бы ось ходового винта и оси направляющих совпадали.
прошу сильно не пинать, я только учусь)))
Ответить