Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремней

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
LinuksGuru
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 18:16
Имя: Andrei
Откуда: European Union

Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремней

Сообщение LinuksGuru »

Уважаемые форумчане.

Планирую собрать трехкоординатный фрезерный станок с рабочим полем примерно 220*400, шпинделем KRESS 1050.
Привод осей ZXY при помощи трапеции 12*3 и шаговых моторов NEMA23 (довольно тяжелых, весом примерно 1.6 кг каждый).

Из-за веса моторов (а также удобства крепления) есть идея немного отойти от традиционного соосного размещения ходовых винтов и моторов, и использовать (для предачи врещения на винты) зубчатый ремень HTD3M шириной 15mm и шкивы с 24 зубьями.
Для натяжения ремней отверстия под моторы будут вырезаны в виде слотов.

То что это будет работать, сомнения нет, но что меня сильно беспокоит, так это потеря точности.
Также не могу решить, использовать резиновые ремни с кордом из стекловолокна или полиуретановые (белые).

Буду рад услышать комментарии.

Заранее спасибо !

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось LinuksGuru 20 сен 2015, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремн

Сообщение aach »

LinuksGuru писал(а):То что это будет работать, сомнения нет, но что меня сильно беспокоит, так это потеря точности.
Также не могу решить, использовать резиновые ремни с кордом из стекловолокна или полиуретановые (белые)
А почему потеря точности? У Вас шкивы на 24 зуба оба и передача будет 1:1, точно так как и при установке ШД на конце винта. Ну а на эластичность ремня можно и "забить". Ремни короткие. А как, например поворотную ось делают, через ременную передачу - и всех устраивает, и точность даже не рассматривают.
Вот я делал Z c ремнём. Так я и не замечаю каких-то неточностей. Ремешок-то всего 5мм на 293 длиной - 4 года работает.
Изображение
Какой там корд я и не знаю - ремешок б/у. Лучше всего ремень с таким кордом, который наименее тянется, стальной например. Наверное корд из стекловолокна на растяжение прочнее полиуретанового. Но я думаю, что на коротких ремнях вполне можно и полиуретановые. Заметил, что при сильном натяжении ремня получилась меньше скорость холостых переездов. Ослабил немного и Z-ось моя побежала шустрей.
П.С. Ваши картинки где?
LinuksGuru
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 18:16
Имя: Andrei
Откуда: European Union

Re: Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремн

Сообщение LinuksGuru »

aach писал(а):
LinuksGuru писал(а):То что это будет работать, сомнения нет, но что меня сильно беспокоит, так это потеря точности.
Также не могу решить, использовать резиновые ремни с кордом из стекловолокна или полиуретановые (белые)
А почему потеря точности? У Вас шкивы на 24 зуба оба и передача будет 1:1, точно так как и при установке ШД на конце винта. Ну а на эластичность ремня можно и "забить". Ремни короткие. А как, например поворотную ось делают, через ременную передачу - и всех устраивает, и точность даже не рассматривают.
aach, большое спасибо за дельный совет.
Теперь я точно уверен, что на потерю точности из-за эластичности зубчатого ремня можно положить болт.

В линейном намоточном станке для привода укладчика у меня стоит полиуретановый ремень 3М/15 мм/996 зубьев, эластичность ощущается, но в данном конкретном случае это не принципиально.

Ссылки на изображения подправил.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремн

Сообщение aach »

LinuksGuru писал(а):В линейном намоточном станке для привода укладчика у меня стоит полиуретановый ремень 3М/15 мм/996 зубьев, эластичность ощущается,
Немного вдогонку.
Я не знаю как там в намоточном. Один знакомый станочник предостерегал меня от чисто полиуретановых ремней - говорил тянутся и при длительной работе при нагреве типа "плывёт". Но это важно на длинных ремнях, так по метру-полметра где-то. Я не знаю, сам не пробовал. Буду скоро ставить метровые со стальным кордом.
А в нашем случае используем винт-трапецию, а он является приводом самотормозящим. Вот "докрутил" он до нужного места, остановился и каретку не сдвинешь ведь, а винт надо всего лишь немного придерживать во время фрезеровки. Вот ремня и хватит вполне. Если передача чисто на ремне, тогда важно место сцепления зубов с шестернёй - эластичность в этом месте. Да и то для многих применений можно и просто ременная передача, выжигатели, гравёрные и т.д. Применения ремня для передачи от ШД на винт ещё позволяет демпфировать "ударное" колебательное воздействие шагов движка. То есть достойная замена эластичной муфты, гасящей эти колебания. И как следствие меньше опасность потери шагов из-за жёсткой связи с винтом, на больших скоростях особо. Ну как-то так. Успехов Вам.
LinuksGuru
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 18:16
Имя: Andrei
Откуда: European Union

Re: Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремн

Сообщение LinuksGuru »

Спасибо, Анатолий, век живи век учись как говорится !
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Вопрос - привод осей при помощи трапеции и зубчатых ремн

Сообщение aach »

Андрей, живу полвека, а всё ещё сам учусь :( :)
Ответить