Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
volock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:46
Откуда: Россия

Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение volock »

Задумался о станке чпу подойдут ли направляющие 14мм по х если использовать 4 штуки??? И по оси у 12мм и использовать тоже 4 шт??? Хочу сделать пробный станок вдруг понравится))) принтеров на работе разобрал много)))
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение pahani4 »

выставлять параллельность тяжеловато будет
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение Sulfur »

volock смотря что предполагается использовать в качестве шпинделя.
Если маленькую дрель, или лазер, или выжигатель, то вполне даже. Если что-то потяжелее, то увы. Например, водяной китайский шпиндель 800Вт весит более трех килограмм. Прибавить вес портала и все это поставить на 14 валы - на 100% получаем хлипкую конструкцию с минимальной жесткостью - валы будут играть.
Все получилось как нельзя как всегда.
volock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:46
Откуда: Россия

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение volock »

А если поставить шпиндель на 300-500 ватт???обязательно ли к шпинделю частотник???
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение aach »

Здравствйте, volock.
У меня первый - "2012 год. Мой первый станок." http://cncfiles.su/photo/13190сделан на направляющих 16мм по Х и на Роботроновских направляющих 12 мм по Y. Рабочая зона 375х370 примерно. Гравирую при помощи Проксоновской бормашинки IB/E, фрезерую "Энкором" алюминиевые сплавы со съёмом до 0,3 мм за проход. 12 мм направляйки для фрезеровки хлипковаты. Как рессоры дрожат. Второй станок уже на 20-ых. Но с другой стороны при ошибках "оператора" видел как портал отклоняется когда "упёрся" фрезой вниз по Z и успевал остановить работу - маленький плюс, спасал фрезы. За три года фрез штук пять всего сломал. Так что для пробного, дешёвого станка вполне можно пробовать. Потом станки становятся не дешёвыми и забирают всё больше средств :( , как автомобиль. Чтобы толком выставить 4 направляющие в параллель - да, усидчивость и старание не помешают! Тут с двумя бывает "белое каление". Так что дерзайте смело - попробовать надо обязательно, раз захотелось. Публикуйте, что получится - будет интересно посмотреть. А я так понимаю 300-500 Вт шпиндель коллекторник? Мне такой малыш едет - буду пробовать чисто от выпрямителя или может с регулятором частоты вращения в будущем, если не лень будет.
П.С. Извините, мне больше нравится человека по имени называть - если оно не засекречено конечно :)
volock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:46
Откуда: Россия

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение volock »

Меня зовут Дмитрий. Вначале сделал выжигалку, собрал его быстро только запчасти долго шли. И вот чуть чуть заразило. Теперь хочу попытаться фрезер собрать. Барахла на работе много))) На работе в качестве мешалки на опытных образцах стоят шпиндели как дрели (по крайней мере патрон как у дрели) на частотниках хочу их попробовать.
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение aach »

Дмитрий. по поводу 12 мм направляющих я советую только если пробный станок. Или например с небольшим рабочим полем и "нежным" небольшим шпинделёчком. Я 12-е ставлю на Z. Мне хватает. Вполне хватит для мелких работ и как помощь моделисту для опять же мелких работ. Вы сами поймёте потом, если Вам фрезеровать понравится, что жёсткости станочка будет не хватать для более серьёзных вещей. Но будет свой опыт, что важно. Многие могут советовать делать сразу основательно, продуманно. А как это сделать в первый раз, если никогда таким не занимался? Вот и приходится пробовать. Я тоже пробовал. Сейчас уже и не знаю что больше хочется - станки делать или на них что-то делать. Если барахла много, то в самый раз экспериментировать. Ведь это в кайф, когда из ничего сделаешь что-то рабочее, да ещё и более-менее приличное и оно работает!!! Про шпиндели с патронами однозначно все скажут не использовать из-за больших биений в практически в любых патронах. А так же в патроне нельзя хорошо зажать фрезу, её-то и из цанги иногда вытягивает. Вот.
volock
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 09:46
Откуда: Россия

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение volock »

А если лазер на 2 ватта поставить, то сможет ли он гравировать на стекле, на одежде, на панельках от телефонов и на коже. Просто кучу направляющих на 12 и 4 двигателя nema 17 (заказал на алиэкспресс а китаец отправил и забыл подтвердить, мне деньги вернули и двигатели пришли) теперь не знаю куда их деть))
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение aach »

volock писал(а):А если лазер на 2 ватта поставить
Тут я пас, ничего не могу сказать. Сам не делал, и не хочу говорить чего не знаю. По направляюшим - так лазер лёгкий, думаю с ним будет станок бегать вполне нормально. Ну это я так думаю, может кто поправит. Sulfur вот об этом как бы писал чуть выше.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение motoyarik »

От четырех направляющих польза будет только если их связать между собой попарно (например, сварить между собой через металлическую пластину, но параллельность очень трудно будет сохранить), а иначе жесткость почти не повысится. Так что на таких направляющих станочек можно сделать с минимальным рабочим полем и под небольшой гравер типа дремеля. Например, 15*15. Тоже вполне рабочий вариант, да и моторчики с драйверами для него недорогие нужны. Но вообще, с такими комплектующими обычно 3д-принтеры делают, может задумаетесь? :)
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение Ly2 »

например, сварить между собой через металлическую пластину, но параллельность очень трудно будет сохранить)
В теме "Как опустить китайцев на пару денег" (пост21) Василий показал вариант крепления направляющих, да и у Юры (Паучка) на станках (согласно видео которое он выкладывал) валы привязаны к профилю простой стяжкой.
Так что есть варианты :)
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Подойдут ли 14 мм направляющие на ось x??

Сообщение Sulfur »

volock писал(а):А если поставить шпиндель на 300-500 ватт???обязательно ли к шпинделю частотник???
Зависит от типа двигателя. Для коллекторных нужны регуляторы, возможно со стабилизацией оборотов. Это не частотник, это проще и дешевле. А вот для трехфазных асинхронных двигателей частотник уже необходим.
-------
Из опыта работы и с теми и с другими:
1. Коллекторник проще, дешевле. Но два больших минуса - шум и воздушное охлаждение. Поток воздуха направлен вниз и раскидывает стружку по всему помещению.
2. Асинхонник(водяной)+частотник - дороже в несколько раз, тяжелее при сопоставимой мощности, требует "водокачку". Но плюсы перекрывают все минусы - тихий, стружку раскидывает в гораздо меньшем радиусе, прекрасно подключается и управляется с компьютера станка.
Все получилось как нельзя как всегда.
Ответить