Шпиндель с поворотом.

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Шпиндель с поворотом.

Сообщение uxtbl »

Подсткажите, кто сталкивался как организовать управляемый через Mach3 поворот шпинделя. Интересует сама механика - размещение редуктора, двигателя и тд. Возможно какието схемы.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение wal »

uxtbl писал(а):Интересует сама механика - размещение редуктора, двигателя и тд. Возможно какието схемы.
Изображение
Сразу и смена инструмента
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение uxtbl »

На фото скорее всего поворачивается в ручную, а не автоматом
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение wal »

uxtbl писал(а):На фото скорее всего поворачивается в ручную, а не автоматом
Автоматом,но не суть.Приведена конструкция,пристроить мотор не сложно.Вам поворачивать только в одной плоскости,или в двух?Или ещё больше?На сколько градусов нужно повернуть?
Аватара пользователя
uxtbl
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение uxtbl »

В том то и дело что меня и интересует как они приделывают мотор . Поворот на 180 градусов в одной плоскости
Bert
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:35
Имя: Виталий
Откуда: Комсомольск

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение Bert »

uxtbl писал(а):В том то и дело что меня и интересует как они приделывают мотор . Поворот на 180 градусов в одной плоскости
у американцев есть вот такая штука DD100 http://www.doughtydrive.com/productb.html
только ставят они её боком, чтобы шпиндель поворачивался, не знаю как точно сказать, вокруг оси Х. на демо-видео видно как именно. Но минус такого способа в том, что нужно делать большой вылет шпинделя, чтобы он мог полноценно проворачиваться. Стоимость такой приспособы US$1425.00
Привод мне кажется ременной в этой штуковине.
Я думаю что наиболее оптимальной была бы схема, где шпиндель поворачивался бы вокруг оси Y. Изображение
Вот только как реализовать саму механику?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение Planet »

Bert писал(а):Я думаю что наиболее оптимальной была бы схема, где шпиндель поворачивался бы вокруг оси Y
Механика простая, ось X переименуйте в Y.
Bert писал(а):Но минус такого способа в том, что нужно делать большой вылет шпинделя, чтобы он мог полноценно проворачиваться.
Стандартно, в 5 осевых станках, зона обработки осями A или B, в пределах от 30 до 90 градусов, то есть диапазон 60 градусов.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
Bert
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 20:35
Имя: Виталий
Откуда: Комсомольск

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение Bert »

Planet писал(а):Механика простая, ось X переименуйте в Y.
Дело не в том, что просто переименовать ось Х в ось Y. Возможно Вы меня все же не так поняли. В том варианте, который предлагают американцы, четвертой осью является ось A. Для экономии места наиболее оптимальным и наиболее распространенным решением является вариант в котором четвертая ось - В. Но для реализации такого варианта необходимо переместить двигатель на сторону шпинделя. У американцев же двигатель расположен на противоположной от шпинделя стороне поворотного механизма.
Изображение
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение Planet »

Bert писал(а): В том варианте, который предлагают американцы, четвертой осью является ось A.
А причем тут название осей, называйте как хотите. А то получается что от правильного названия осей станок в размере растет!
Bert писал(а): У американцев же двигатель расположен на противоположной от шпинделя стороне поворотного механизма.
вопрос то в другом, что вам не нравиться крепление оси поворота шпинделя боком. Я вас хорошо понял. В том демо на что вы ссылаетесь, там 5 осевой станок, с осями вращения A и B. На втором тоже 5 осевой, только оси вращения A и C или В и C, это уже на ваш вкус.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Шпиндель с поворотом.

Сообщение motoyarik »

Берешь поворотный столик, цепляешь к нему шпиндель, вот и поворотный шпиндель. Ну или устройство можно сделать как на поворотном столе.
Ответить