как собрать каркас станка

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

как собрать каркас станка

Сообщение лёша »

добрый день.не так давно заинтересовался всей этой темой.вот уже от познания всего того что и как устроено дошёл до мыслей как собрать свой станок.возьмём к примеру ситуацию сборки порталла с квадратных труб.сварка помошник хороший но имея ограниченное колиство металла возникает боязнь того что его испортим.интересуют другие виды соеденения.может у кого-то есть опыт соеденения заклёпками,саморезами,болтами..расскажите о тонкостях приимуществах и недостатках этих методов. :rights:
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Re: как собрать каркас станка

Сообщение udav21 »

Вот,
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=3953

на болтах (винтах).

Достоинства:
1. Удобство сборки. Собирал один.
2. Не ведёт нигде.
3. Регулировать всегда можно.
4. Легко пределать/доделать.

Недостатки:
1. Требуется набить руку для точной разметки отверстий под винты и под резьбу.
2. Много размечать, сверлить отверстий и нарезать резьбы.

Как-то так...
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: как собрать каркас станка

Сообщение лёша »

udav21 писал(а):Вот,
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=23&t=3953

на болтах (винтах).

Достоинства:
1. Удобство сборки. Собирал один.
2. Не ведёт нигде.
3. Регулировать всегда можно.
4. Легко пределать/доделать.

Недостатки:
1. Требуется набить руку для точной разметки отверстий под винты и под резьбу.
2. Много размечать, сверлить отверстий и нарезать резьбы.

Как-то так...
в принцыпе неплохо.даже отлично.спасибо за поддержку темы.к стати что скажете о жёсткости вашей конструкции?в процесе никаких проблем не возникало с креплениями??
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: как собрать каркас станка

Сообщение aegis »

на одних винтах я бы не стал собирать - резьбовые соединения не работают на срез. если уже и собирать на болтах, то потом после сборки и выверки геометрии сверлить, разворачивать и ставить штифты. ну и винты на фиксаторы обязательно крутить - вибрация страшная штука...
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Re: как собрать каркас станка

Сообщение udav21 »

в принцыпе неплохо.даже отлично.спасибо за поддержку темы.к стати что скажете о жёсткости вашей конструкции?в процесе никаких проблем не возникало с креплениями??
Спасибо. Честно, не знаю как оценить жёсткость. Прогибы балок при проектировании в SolidWorrks считал на максимальные планируемые нагрузки. Цифры не помню. Что-то там в единицах сотых долей мм. У меня нигде в сочленениях не шевелится, не отваливается. По ощущениям - насмерть.
Ах, да, забыл. Была ситуация, что плохо прогнал новые гайки и одну из них (по Х) начало подклинивать. Результат - перекос портала. Перекос составил всего пару миллиметров на тот момент когда оба движка по Х встали. Это при том, что шаг винта мелкий и движки достаточно "моментные". Однако, когда выровнял опять, нигде люфтов не было, а лишь появилась еле заметная "замятика" на беговой дорожке от подшипника (на ход впоследствии не повлияла). Т.е. направляющие даже не прогнулись и не шелохнулись.
на одних винтах я бы не стал собирать - резьбовые соединения не работают на срез. если уже и собирать на болтах, то потом после сборки и выверки геометрии сверлить, разворачивать и ставить штифты. ну и винты на фиксаторы обязательно крутить - вибрация страшная штука...
А на срез у меня нигде и не работает. Да и по 8 винтов М8 на каждый уголок (к примеру внизу станины) - это существенно :) . Винты на гроверах, естественно. А насчёт штифтов, это, конечно, хорошо, но в моём случае явно излишне. Да и, если заморачиваться, то проще грамотно проварить всю конструкцию.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: как собрать каркас станка

Сообщение aegis »

не ну можно собрать на винтах а потом сваркой точки изредка поставить взамен штифтов
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: как собрать каркас станка

Сообщение wal »

лёша писал(а):сварка помошник хороший но имея ограниченное колиство металла возникает боязнь того что его испортим.интересуют другие виды соеденения.
Вот дельный совет дали:
aegis писал(а):потом после сборки и выверки геометрии сверлить, разворачивать и ставить штифты
а Вы
udav21 писал(а):А насчёт штифтов, это, конечно, хорошо, но в моём случае явно излишне
Всё-таки прислушайтесь и сделайте точно и надёжно,проблемы ещё и без этого будут.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: как собрать каркас станка

Сообщение vala »

aegis писал(а):то потом после сборки и выверки геометрии сверлить, разворачивать и ставить штифты. ну и винты на фиксаторы обязательно крутить - вибрация страшная штука...
В уголках, швеллерках и т. д. от штифта толку мало, туда проситса болт в натяг.
udav21 писал(а): Да и, если заморачиваться, то проще грамотно проварить всю конструкцию.
А зачем заморачиватса? Спроектируйте грамотно места соединений изготовте что то типа штапеля или кондуктора и только тогда грамотно сварите (будет и надёжней и красивей).
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: как собрать каркас станка

Сообщение aegis »

vala писал(а): изготовте что то типа штапеля или кондуктора
"стапель" если на то пошло.
штифтовать или прихватить точками чтобы не сдвинулось я советую. по другому эта конструкция со временем гулять сильно будет
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: как собрать каркас станка

Сообщение vala »

aegis писал(а): "стапель" если на то пошло.
штифтовать или прихватить точками чтобы не сдвинулось я советую. по другому эта конструкция со временем гулять сильно будет
За правописание извените, русский изучал лет 45 тому назад. Пообщадса на русском получаетса редко, вот и стал подзабывать.
А что касаетса темы, я не отрицаю вами указанные способы - всё имеет право на жизнь.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: как собрать каркас станка

Сообщение лёша »

да собрать на болты и проварить сваркой и у меня такие мысли были.совет отличный.так и планирую делать.варю не плохо но всё равно так надёжней.
Аватара пользователя
Nik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина, Херсон

Re: как собрать каркас станка

Сообщение Nik »

лёша писал(а):да собрать на болты и проварить сваркой и у меня такие мысли были.совет отличный.так и планирую делать.варю не плохо но всё равно так надёжней.
Мы в серийном производстве станину варим, но применяем специальные кондукторы. Это если делать не один а несколько станков одного типа. Для одного станка изготовить кондукторы - дороговато будет.
Раньше тоже резали резьбы, стягивали и только потом варили, но все равно получалось немного не так как хотелось. Сейчас без кондукторов и других технологических хитростей ни как.
http://www.cnc.gollos.com.ua- Лазерный раскрой и другое
Аватара пользователя
inv-h
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 00:00
Откуда: Черепаново НСО

Re: как собрать каркас станка

Сообщение inv-h »

Посмотрите, может мой вариант из квадратных труб вам пригодится. Эксплуатация и два переезда показала надежность и практичность такой рамы для станка.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=73034#p73034
Маленько опытный станкостроитель.
лёша
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:27
Имя: лёша
Откуда: украина.

Re: как собрать каркас станка

Сообщение лёша »

inv-h писал(а):Посмотрите, может мой вариант из квадратных труб вам пригодится. Эксплуатация и два переезда показала надежность и практичность такой рамы для станка.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=73034#p73034
ваш станок к стати уже давно приметил.понравился он мне простотой исполнения(а как показывает практика простота в механике это надёжность в работе.)да и мне кажется он один из тех которые новичёк может сделать без особого применения спец инструмента и в то же время качественно.у меня к вам просьба не могли бы вы мне в личку написать о том как он себя в работе ведёт и по возможности скинуть фото основных узлов.вроди всё видно и ясно но хочу посмотреть детальнее.
лёша писал(а):Мы в серийном производстве станину варим, но применяем специальные кондукторы
сбросте ссылку или расскажите что это такое...интересно просто.
ребята всем спасибо за поддержку темы.для меня как новичка эта тема важна.ведь станина это жёсткость и опора и именно с неё надо всё продумывать.
Ответить