Конструкция дешевого и простого станка - не моя

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Конструкция дешевого и простого станка - не моя

Сообщение bulatovor »

Не смог пройти мимо - станок из деревянных брусьев. Конечно есть сомнения в жесткости, но автор на нем рисует платы и проводит эксперименты по печати транзисторов. Согласен с некоторыми авторами - он немного странный
Изображение
на русском тут http://diylife.ru/3d-printer/3d-printer-iz-dosok.html
сам блог тут http://mrkimrobotics.com/page/3/
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Конструкция дешевого и простого станка - не моя

Сообщение Tatarenkoff »

Ну как бы это не фрезер, а 3Д принтер :company: Усилий там почти нет так что можно из чего угодно лепить.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Конструкция дешевого и простого станка - не моя

Сообщение bulatovor »

ну как бы автор позиционирует как станок -без уточнения - а рабочий инструмент определяется разумом. Если не сильно точно, то можно и пофрезеровать, хотя автор сам на нем вообще только рисует -по крайней мере других применения в блоге я не увидел. Там много недостатков - например конструкция направляющих и подшипников давно отвергнута как маложивущая. Я как бы остановился на том что это скорее учебно-демонстрационное пособие для себя или для других, например для кружка - без особых затрат дети смогут за недельку собрать - и понять почему так станки нельзя делать :)
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Конструкция дешевого и простого станка - не моя

Сообщение motoyarik »

Чем выделывать такую бандуру, наверное проще "Альтернативу" 1 или 2 сделать. Да и стоимость направляющих для небольших станков я сравнивал - нормальные линейные выходят дешевле мебельных или кучи подшипников с трубами.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Конструкция дешевого и простого станка - не моя

Сообщение Pitsilver »

автор использует его как плоттер для рисования, хотя собран 3D принтер. даже сама страничка и тема страницы называется 3d-printer/3d-printer-iz-dosok.html
Ответить