Герметичный корпус компа.

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Герметичный корпус компа.

Сообщение aliwt »

Тема начинается в http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=4203.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение dizzyy »

также столкнулся с проблемой пыли

думал про водянку и прочее
минимальное вложение пока вижу так - сам корпус герметизирую, переделку пройдет только блок питания(подбором разных корпусов, желательный вентилятор 12см снизу и выброс не из корпуса, а в системник(циркуляция внутри )), в системнике много места и туда хочу поместить радиатор печки который и будет отбирать тепло (возможно надо будет сделать ванночку с отводом для конденсата , а дальше емкость с водой на нужном уровне (надо будет циркуляция или нет покажет практика ,точно как и обдув радиатора)

такой же прикол хочу и для системника с драйверами
все, я на море
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение motoyarik »

есть такие готовые с отводом тепла на алюминиевые стенки у производителей корпусов, но цена... :saliva:
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение aliwt »

dizzyy писал(а):(возможно надо будет сделать ванночку с отводом для конденсата
Подумал, а зачем, если корпус герметичен? Пакетик с силикагелем (можно реанимировать б/у, несколько часов в духовке при 200С). А так мысля с радиатором печки понравилась, думаю, что можно исп 2 шт, один внутри - другой снаружи. Наружный разместить выше и насос не нужен. Правда без насоса будет чувствителен к наклонам (придется выставлять по уровню).
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение dizzyy »

как бы там не было , полной герметичности не добиться , и есть возможнось при холоде точки росы и конденсата
я планировал ведро от шпаклевки на 20 литров поднять на полку , и туда уже трубки , при нагревании сам себе насос
2 радиатор не нравится потому что надо буде его обдувать и опять постоянно продувать - прошлепал и можно перегреть систему
чтоб нагреть 20 л води надо постараться (если поставить перелив, допуск воды системой от бачка унитаза - будет теплая вода, чтоб руки помыть в мастерской с комфортом)
все, я на море
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение aliwt »

Я чего подумал - а мерял кто реальное потребление компом при упр станком? Ведь процессор исп на несколько процентов, может достаточно комп засунуть в герметичный мет ящик попросторней, а не городить системы жидкостного теплообмена? А сам ящик исп в качестве пристаночного столика?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение UAVpilot »

aliwt писал(а):а мерял кто реальное потребление компом при упр станком?
Материнка d525mw, 2x1GB RAM, 2.5" 300GB HDD, монитор 9.7" с touchscreen - всё питается от источника 12В, потребляет 6А.
LinuxCNC.

Забыл: туда-же входит лента из 12 светодиодов для подсветки рабочей зоны, два лазерных модуля для формирования перекрестия. И вроде-бы вентилятор шпинделя, но честно говоря не помню он у меня от 12В питается или от 24В от инвертора.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение SerVar »

Читаю и не пойму, в чем проблема. Смущает пыль от станка, комп забивает? А не проще просто станок изолировать, чтоб пыль не летала по всему помещению?

Еще раз перечитал первый пост темы. (находится в другой теме, и что не на другом форуме)
Это что должно быть в помещении, тем более написано что комп стоит чуть ли не в специальной комнате, чтоб комп выдерживал пол года - год? Сколько там человек выдержит интересно.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение UAVpilot »

SerVar писал(а):Делаю станок 2000*1500
Потом раскажешь, как станок изолировал... :)
А бывают станки и поболее...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение aliwt »

UAVpilot писал(а):Материнка d525mw, 2x1GB RAM, 2.5" 300GB HDD, монитор 9.7" с touchscreen - всё питается от источника 12В, потребляет 6А.
LinuxCNC.

Забыл: туда-же входит лента из 12 светодиодов для подсветки рабочей зоны, два лазерных модуля для формирования перекрестия. И вроде-бы вентилятор шпинделя, но честно говоря не помню он у меня от 12В питается или от 24В от инвертора.
Итого 72W компа, ну пусть еще с ост дотянет до 100W. Даже 250W на 0,5 м.кв поверхности ящика (чтобы легче считать - 500W/м.кв). У стали теплопроводность около 50W/м.кв*градус. Т.е. для 500W/м.кв- разница температур - 10С. Размер корпуса компа - 0,4х0,17х0,35 - площадь без учета нижней грани - 0,428м.кв. Значит, при разности темп стенки 5С корпус передаст 0,4*5*50=100W. Если изг пристаночный столик (Д*Ш*В) 600*300*700 площадью (без учета дна) 1,34м.кв то он при разности 5С передаст 335W. Так что получается просто прячешь комп в железную коробку и дополнительные устройства теплопередачи не нужны.
SerVar писал(а):Читаю и не пойму, в чем проблема. Смущает пыль от станка, комп забивает? А не проще просто станок изолировать, чтоб пыль не летала по всему помещению?

Еще раз перечитал первый пост темы. (находится в другой теме, и что не на другом форуме)
Это что должно быть в помещении, тем более написано что комп стоит чуть ли не в специальной комнате, чтоб комп выдерживал пол года - год? Сколько там человек выдержит интересно.
Обычный цех. 2 токарных, строгальный, шлифовалка, расточной, хонинговальный,3 точила, 2 сверлильных, болгарка, сварка, полуавтомат газорезки, приедет еще 2 фрезерных. Сварка выгонится соседнее помещение. Комп находится за перегородкой из ДСП (вроде комната приема пищи/раздевалка). У товарища площадь раза в 4 больше, но у него еще и литейка с индукционкой ИСП-0,25. Так что пыли у него веде в прямом смысле на палец...
Изоляция одного токарного предусматривает - систему подачи заготовки, удаления стружки, систем измерения и замены инструмента. Для 162-го (диаметр заготовки - 200, длина - 1000) уже интересно, а для 165-го (диаметр 1100, длина 2000) совсем весело... А за изг робота для обслуживания расточного (ориентация - установка - крепление заготовок произвольной формы объемом до 1м.куб) можно претендовать на госнаграду, как минимум... А еще робота сварщика/сборщика и мне останется только дистанционное управление производством...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение SerVar »

UAVpilot писал(а):
SerVar писал(а):Делаю станок 2000*1500
Потом раскажешь, как станок изолировал... :)
А бывают станки и поболее...
Пока никак, но собираюсь просто огородить его, проблем не вижу. Комп могу держать хоть за 100 метров от станка.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение UAVpilot »

aliwt писал(а):Так что получается просто прячешь комп в железную коробку и дополнительные устройства теплопередачи не нужны.
Надо будет делать развитую поверхность теплообмена на этой железной коробке с обеих сторон, ибо скорость переноса тепла очень важна.
SerVar писал(а):Комп могу держать хоть за 100 метров от станка.
Это как? Нажал кнопочку - побежал к станку посмотреть хватит-ли или ещё нажать?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение SerVar »

UAVpilot писал(а):Это как? Нажал кнопочку - побежал к станку посмотреть хватит-ли или ещё нажать?
Включаем фантазию. Огородить станок в гараже нет проблем, даже разместить там вытяжку стружки и если приспичит то и фильтрацию воздуха. Комп, соответственно снаружи ограждения. Сейчас комп от станка 3 метра, тот кабель что от компа до драйверов 15 метров. Можно и больше сделать. Беспроводная клава вполне будет работать и на 15 метрах. Надо больше, то как писал, включаем фантазию. Нетбуки, планшеты, radmin и TeamViewer тоже никто не отменял. А вы что, думаете я постоянно бегаю посмотреть что там на мониторе, или чтоб кнопку нажать, при моей зоне обработки 1900х1460 ? :)
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение gif-65 »

а не проще сделать герметичный ящик с двумя отверстиями - вход выход в корпусе и поставить фильтры из того же синдипона , у меня так блок управления станком сделан , а на работе станки чпу тоже самое в шкафах стоят фильтры и система вентиляции .
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение aliwt »

UAVpilot писал(а):Надо будет делать развитую поверхность теплообмена на этой железной коробке с обеих сторон, ибо скорость переноса тепла очень важна
Скорость переноса зависит от толщины, а площадь коробки по сравнению с площадью радиаторов в компе значительно больше. На днях сгородю коробок, проверим соответствие теории практике.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение UAVpilot »

SerVar писал(а):А вы что, думаете я постоянно бегаю посмотреть что там на мониторе, или чтоб кнопку нажать, при моей зоне обработки 1900х1460 ? :)
А если например надо какую продпрограмму/макрос выполнить его имя на беспроводной клавиатуре в слепую набирать? А перед нажатием Enter сбегать к монитору глянуть правильно-ли напечаталось? %)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение SerVar »

UAVpilot писал(а):сбегать к монитору
моник могу подвесить в любое мне удобное место в радиусе 15 метров. Достаточно?
Не ищите проблему у меня, решайте свои. Будут трудности, попрошу помощи на форуме, чего и не стесняюсь делать.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение UAVpilot »

SerVar писал(а):Не ищите проблему у меня, решайте свои.
А кто первый начал-то? Тема ведь называется "Герметичный корпус компа", а не "Герметичный корпус станка". :rz:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение VVChaif »

Что весна близко?
Гормоны играют?
Может хватит препираться а?
Очередная Тема сливается к нездоровому спору (срачу)
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение ATM67 »

Я делал следующим образом, правда это был не системник, а некий блок управлявший мощьным двигателем от болгарского пром робота.
Из медного листа спаял радиатор, подобие прямоугольной трубы. В полость этой трубы с натягом вколотил энное количество медных трубок, (относительно развитое оребрение). На этот радиатор закрепил выходные транзисторы. Концы радиатора выходили за пределы герметичного корпуса, и полость радиатора с трубками продувалась вентилятором.
Также можно посмотреть на конструкцию охлаждения ноутов. Там пустотелый радиатор забит медной "ватой", (в виде металлической мочалки из проволки). И все это залито водой или иной житкостью. При помощи всей этой "лабуды" тепло передается до куллера.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение bulatovor »

тоже честно говоря не понл в чем проблема, да загерметизировать корпус хоть герметиком, 2 вентилятора и фильтры к ним типа таких.
Показать/Спрятать
Изображение

Аналогичные даже на промышленных станках применяются - пыль вполне держат, можно в качестве сменных поэксперементировать хоть с HEPA если совсем чисто надо. Снимается легко, в ходе уборки рабочего места вытряхнуть 30 секунд
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение Planet »

UAVpilot писал(а):А кто первый начал-то? Тема ведь называется "Герметичный корпус компа", а не "Герметичный корпус станка".
Ага, у меня научился?! Повторюшка-хрюшка, молодец. :nose:
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение dizzyy »

ATM67 писал(а):. И все это залито водой или иной жидкостью. При помощи всей этой "лабуды" тепло передается до куллера.
там не вода , а хладагент (так как у воды точка испарения високая, и проц бы сгорел пока охладился)
если намочить ,например,руку, то чувствуется прохлада, это к не то что вода отводит или передает тепло(некуда) , а как раз испарение жидкости дает такой эффект

я баловался так со спиртом , можно и растворители и аммиак(как в старых холодильниках) , если есть знакомые пайщики и кондиционерщики можно и пассивную систему сделать и хорошим хладагентом
все, я на море
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение UAVpilot »

bulatovor писал(а):фильтры к ним типа таких.
Такие не надо - деревянная и прочая пыль легко сквозь них проходит.
Вот такие и им подобные надо: http://www.bimservice.ru/product_info.p ... s_id=14438 (не реклама, этот гугл ссылкой поделился).
dizzyy писал(а):если есть знакомые пайщики и кондиционерщики можно и пассивную систему сделать и хорошим хладагентом
Можно и без знакомых справится: http://www.ebay.com/itm/CCI-00C93430101 ... 0602944519 (не сочтите за рекламу)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение bulatovor »

Такие не надо - деревянная и прочая пыль легко сквозь них проходит.
Я скорее имел ввиду конструкцию крепления, чем содержание - фильтрующий элемент каждый подберет в зависимости от собственных отходов. Как-то видел вариант крепления воздуховода типа такого Изображение на корпус, только наружу трубой и внутри набивается всякой фильтрующей гадостью
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение NikolayUA24 »

А такой вариант Герметичный корпус компа. и частотника Изображение
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение kudrinni »

Пыль такая зараза что везде будет, а герметизация корпуса тоже имеет свои неприятные моменты, просто чистый воздух нужно брать из вне и качать в корпус, только разница давлений не даст пыли которая в помещении войти в бокс, но нужно сооружать воздушный канал, тоже морока.
Может есть у кого опыт использования электростатических пылеуловителей, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение ATM67 »

dizzyy писал(а):там не вода , а хладагент (так как у воды точка испарения високая...
Да, при испарении происходит отбор тепла... Но о каком испарении можно говорить в закрытом контуре охлаждения, даже в холодильники используется не испарение а резкое расширение житкости.
По поводу воды, она используется скорее всего по экологическим соображениям. И её основная задача донести тепло от нагревателя к охладителю, (теплопроводность выше чем у воздуха и имеет возможность течь по сравнению с металлами). Поток воды,(хоть и мизерный но как видно из практики его хватает), происходит за счет расширения при нагреве и "хитро" устроенной конструкции системы охлаждения ноута.
Аватара пользователя
victor_ign
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 00:00
Откуда: Москва

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение victor_ign »

Не про герметизацию, т.е. не совсем в тему, но по проблеме...
А никто не пробовал беспроводные технологии?
На мой взгляд герметизировать сложнее, чем беспроводкой.
Если провода от системника до станка позволяют удалить системный блок на безопасное расстояние, то почему бы нет.
Про беспроводные мышку с клавиатурой наверное писать не имеет смысла, все и так знают.
У Интела есть технология беспроводной передачи видеосигнала (в продаже есть соотв. устройства).
Т.е. клава, мышь, монитор получатся в непосредственной близости от станка, а системник, как повезет (в зависимости от радиопоглощения перегородок).
Я когда экспериментировал, правда в "компьютерных" целях, видеосигнал "пробивал" стену примерно в пол метра кирпича.
У меня клава с мышкой раньше отказывали, чем видеосигнал.
При цене вопроса ~ 4 тыс руб. за беспроводное видеоборудование, есть шансы, что герметизация как минимум не дешевле получиться.

P.S.
dizzyy писал(а):а дальше емкость с водой
Например так, только там с маслом:
http://habrahabr.ru/post/181003/
Тоже, как вариант :)
Последний раз редактировалось victor_ign 14 фев 2014, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Герметичный корпус компа.

Сообщение vala »

У меня комп, частотник, драйвера и т.д. находятса в смежном помещении а монитор, клава, мышка возле станка.
Пыль имеетса везде, хоть и содержу рабочее место в чистоте. Раз в месяц или по необходимости избавитса от пили в оборудовании не составляет особово труда. Фильтры со временим также засоряютса и что самое интересное - про них вспоминаеш когда уже поздно.
P/s
Я видел компы которые насобирали в себя столько разново добра, словно накрылись ватным одеялом и не чего себе - работают, притом годами.
Я не против фильтров, но по мере их засорения нужна сигнализацыя об этом случаи.
Ответить