Помогите разобраться с Tr.

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
rotaru
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:30
Имя: Николай
Откуда: Украина/ Одесса

Помогите разобраться с Tr.

Сообщение rotaru »

Всем доброго времени суток.
У меня в общем то такая проблема.
Станок не большой Y500*X300*Z100. Раньше стояли винты TR.12*3 мм и холостой ход был 2 метра. Не сиделось мне спокойно и решил немного улучшить свой станок - переделал координаты X и Z (раньше они были хлипкие). В процессе переделки я поменял винты с Tr.12*3 на Tr.16*4 и здесь начались проблемы. Станок работает какое то время (до 30 мин.) а потом винт начинает клинить что даже рукой не провернуть. Если дать отдохнуть станку мин 2-3, и дальше продолжить программу, то он опять поработает какое то время и заново заклинит. На оси Х у меня гайка с компенсацией люфта. Общая длина двух половинок 80 мм из графитонаполнонного капролона.
Такое ощущение что гайка нагревается и клинит.
Координаты по валам перемещаются легко.
Может я сильно длинную гайку сделал?
Подскажите мне в чём моя проблема, может кто то сталкивался.
Спасибо.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение Карпуха »

rotaru, винт со смазкой? Для графитонаполненного капролона, говорят, что винт должен быть сухой.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение aegis »

rotaru, перегрев винта и клин. пробуй увеличить зазор в этой гайке хоть на чуть-чуть
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение SerVar »

aegis, Миша, тут еще вопрос каким образом делалась гайка. Если как ты метчиком или резцом, то нормально, а вот если самопалом-метчиком из винта, то в этом и может быть проблемка. Но как мне кажется, надо увеличить зазор, как ты говоришь, тем более что длина гайки 80мм. При малейшем нагреве ее растянет так, что выйдет за все разумные пределы по зазорам.
У меня порядка 50-60 получается (точно не помню) Подобных проблем небыло. Винт мажу. А вот с приходом холодов, подзажало немного, так что при использовании капролона и изменением окружающей температуры, надо перерегулировать все хозяйство.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение aegis »

ну да. после метчика вопросов не возникает - он по наруже не зажимает т.к. режет диаметр впадин с запасом
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение belazov »

внутренний диаметр отверстия заготовки в гайке когда делал впритык по винту - зажимало безбожно. Сделал внутренний на 1мм больше тела винта, на метчик из куска этого винта каплю сварки и зажимать перестало. Но при выборке люфта разрезной гайкой скорости были только до 1000, приходилось люфт оставлять.
Если резьба на все 80мм 16х4 то это 20 витков - много. Оставить надо бы по 4 витка с каждой стороны от разреза, тогда попустит.
Кстати, черный капролон попробовал и достал опять желтый советский, на нем не так клинит, хоть и без графита.
А как поставил ШВП, так скорость с 1800 с люфтом 0,3мм в капролоновой гайке чтоб не клинила поднял до 3000 в швп, насколько ШД позволил.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение SerVar »

belazov писал(а):Но при выборке люфта разрезной гайкой скорости были только до 1000, приходилось люфт оставлять.
На то она и разрезная.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
rotaru
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:30
Имя: Николай
Откуда: Украина/ Одесса

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение rotaru »

Винт работает на сухую.
Гайка делалась метчиком из другого винта а потом еще делались пропилы на ходовом винте (с одного края) и гайка подгонялась под винт. Бо замерял наружный диаметр метчика и винта и метчик был меньше на 5-7 соток и гайка после метчика не накручивалась.
Внутреннее отверстие растачивалось на 0,5-1 десятку больше чем внутренний диаметр винта (тело винта).
belazov писал(а):Кстати, черный капролон попробовал и достал опять желтый советский, на нем не так клинит, хоть и без графита.
У меня такое ощущение что этот графитонаполненный будет мягче чем обычный или мне такой попался.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение SerVar »

rotaru, Решайте проблему с зазорами. А винт, явно некондиционный. Ну или метчик не тот. Обычно такие в 3 номера.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение aegis »

затирает гайка по наруже или внутри по радиусу. резать надо нормальным инструментом ив се будет хорошо. все кому я делал не матюкались на ваши симптомы значит все пучком
rotaru
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:30
Имя: Николай
Откуда: Украина/ Одесса

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение rotaru »

aegis писал(а):затирает гайка по наруже или внутри по радиусу. резать надо нормальным инструментом ив се будет хорошо. все кому я делал не матюкались на ваши симптомы значит все пучком
С этим я полностью согласен. Но отдавать за комплект новых метчиков (1,2,3) 900 грн. - это для меня перебор, а на стараконном рынке я не нашел.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение aegis »

rotaru, так надо не метчик покупать, а готовые гайки и довольствоваться
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение belazov »

rotaru писал(а):У меня такое ощущение что этот графитонаполненный будет мягче чем обычный или мне такой попался.
с черного китайского капролона под винтом при работе черный порох от гайки. С советского желтого такого нет (хотя может на фоне пыли от дерева и не видно), но с советским капролоном работало лучше
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
rotaru
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 18:30
Имя: Николай
Откуда: Украина/ Одесса

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение rotaru »

Наконец то поборол.
Погонял гайку через винт (на одном конце винта сделаны три пропила ) шуруповёртом. Винт начал легко вращаться. Подача холостого хода оставил 1,5 метра. Раскручивал до 3-х метров без срывов (пропуска шагов).
Думал было уже обратно переходить на Tr.12*3.
Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Помогите разобраться с Tr.

Сообщение motoyarik »

есть еще соображение, что при большой длине гайки и малом зазоре, из за разного коэффициента теплового расширения гайка удлиняется больше винта и клинит...
Ответить