Электромагнитный цанговый зажим ER

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение aliwt »

vldmar писал(а):Так что-то тут не то. У меня есть редуктор с пластиковым колесом 50 зубьев, диаметр 40мм m=40/52=0,7692 что не соответствует таблице модулей.
Питч - величина обратная модулю, для определения питча дюйм делим на модуль (25,4/m) и округляем до ближайшего табличного значения. В данном случае 25,4/0,7692=33, ближайшее табличное - 32. Значит шестеренка импортная, из дюймовой страны. Хотя может быть и 33-й питч, допускается использование не рекомендуемых питчей в продукции, не требующей ремонта или продукции, ремонт которой производится только с исп комплектующих производителя. Яркий пример - пятигранные головки болтов, пятигранные гайки и винты с таким углублением на автомобилях Пежо. Тут кроме комплектующих производителя, нужен еще и его инструмент...
vldmar писал(а):И еще вопрос, очень буду благодарен за ответ. Это пластиковое колесо - можно ли использовать при моменте на нем 1601 Nmm. = 8,16 кг на наружном диаметре его получается - это давление на один зуб будет, ведь так? Пластмасса крепкая, белого цвета, такая же использовалась в видиках на шестеренках.
Белая - скорее всего полипропилен, предел текучести для него 2,5кг/мм.кв, значит площадь контакта должна быть более 8,16/2,5=3,3мм.кв. Площадь считай сам, неизвестен диаметр червяка и ширина шестерни.
vldmar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:30
Имя: Владимир
Откуда: Крым, Судак

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение vldmar »

Саша, большое спасибо за ответы.

Думаю об управление зажимом. Будет 3 команды - зажать, отпустить, тормоз.
С Mach3 я еще не имел дело, поэтому прошу совета.
Имеем коробочку (мой самодельный драйвер двигателя привода), у которой 1 выход и 2 входа.
2 входа, это от mach команды управления в двоичном коде - 00- зажать, 01 тормоз, 10 отпустить.
Выход с коробочки - сообщение программе о завершении операции 0 - завершено, 1 - в работе.
Т.е mach не продолжит работу, пока не получит сигнал от коробочки, что та завершила свою работу.
Возможности mach позволяют организовать такую логику?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение aliwt »

А тормоз для червяка с ШД зачем? Подобрать драйвер, с которым ШД в отс сигнала упр находится в режиме удержания.
vldmar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:30
Имя: Владимир
Откуда: Крым, Судак

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение vldmar »

нет, не так, тормоз имеется ввиду тормоз шпинделя. Механика будет позволять организовать блокировку вращения шпинделя, это нужно для моих целей при смене заготовки.
Ребят, ну скажите кто-нибудь, позволяет ли mach так управлять периферией, как описано #32 посту?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение aliwt »

Учи G-коды и будет тебе счастье...
vldmar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:30
Имя: Владимир
Откуда: Крым, Судак

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение vldmar »

И до G- кодов дело дойдет, но потом. Можно же проще ответить да или нет, ну или не знаю, тем самым помочь другим сэкономить время. Я железку пока делаю, вопрос стоит в возможности ее подключения. Не хочу, чтоб обо мне сложилось мнение, что мне кто-то, что-то обязан, просто если знаешь - помоги, порой одно уверенное слово экономит другим уйму и сил и времени.

Mach3 позволяет обслуживать 15 входов и 20 выходов, определяемых пользователем. Конкретного кода, (в пример такого как, скажем M07 - включить охлаждение №2) который обслуживает эти входы и выходы я не нашел. Я так понимаю, должно быть что-то типа команды например М41 - если на входе 1 низкий уровень сделать то, или перейти туда. Или М65 - на 5 выходе выставить высокий уровень.
Тема смены инструмента затрагивалась часто, многое делается с помощью макросов, видимо там же эти входы и выходы описываются. Дальше не стал разбираться, итак потрачено 3 часа на поиски и понимание. На 99% уверенность есть в том, что задуманная логика управления осуществима. Если кто-то так не считает, буду благодарен за объяснения.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение aegis »

не вижу в чем проблема. выход хоть на енейбл вешай из той коробочки
vldmar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 02:30
Имя: Владимир
Откуда: Крым, Судак

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение vldmar »

Так и подумывал, а выходы думал взять вообще с управления охлаждением. Ну да ладно, короче можно сделать нескольким способами. Вопрос снят.
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Электромагнитный цанговый зажим ER

Сообщение A_N_D »

Изначально идея утопическая.Цанги ER инструментальные от рождения,заготовки проталкивать через них гиблое дело.Есть хорошие цанги для материала,как удерживающие так и подающие.Подачу прутка автоматом используют больше 100лет и без всякого ЧПУ голая механика.
Ответить