ЧПУ 3040 доделки и переделки

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение negoda2006 »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Переделываю свой маленький фрезер, нужна Ваша помощь и консультации.
Примерно год назад приобрёл себе ЧПУ 3040 якобы производства Харьковского завода.

Изображение ИзображениеИзображение

Приобретал там, так как у меня есть и отлично работает лазер их производства. Продали мне фрезер в рассрочку, за что им большое спасибо. Это я только потом понял, что хоть и в рассрочку но всё равно дороговато взял этот фрезер (полная стоимость 3000$). Лохонулся, с кем не бывает. Ещё я нутром чую, что этот фрезер чистый китаец, у него даже ЗИП такой как на станках с Эбея, такая же синяя коробочка с электроникой, да и сама электроника как во многих подобных станках YOOCNC. Первая проблема вылезла сразу после покупки - оказался нерабочий шпиндель 0.8 KW с водяным охлаждением или частотник. Нерабочие детали приняли обратно и отняли от суммы рассрочки. В другом месте приобрел шпиндель 0.8 KW с воздушным охлаждением и начал учиться азам управления ЧПУ фрезера, благо есть интернет и такие форумы как этот - иначе и не знаю как бы и учился...
Следующей проблемой стало непредсказуемое поведение одной из осей, ШД крутился в ту сторону в какую ему хотелось - решилось заменой провода идущего к этому ШД. Затем накрылись несколько линейных подшипников, в одном из подшипников не было даже пыльника за стопорным кольцом, работал без нагрузок и на малых скоростях - гравировал подпружиненным алмазом. Дальше при попытке подсоединить датчик обнуления инструмента я что то спалил на плате развязки LPT, сама плата работает, но чтобы подключить датчик я купил 5 осевой контроллер с опторазвязкой
Изображение
Теперь датчик инструмента, установленные датчики дома - всё работает отлично. Захотелось мне выставить строго вертикально шпиндель, фрезернуть плоскость стола и радоваться жизни, но не тут то было, шпиндель ну никак не хотел выставляться ровно. Решил разобрать весь станок и собрать по принципу сборки станка Альтернатива2. При снятии одного из ШД обнаружил треснутое "ухо" крепления, видать его там хорошо колбасило. Я попустил болты крепления на всех ШД и немного поездил станком в холостую, при этом звук движения осей стал раза в 3 тише и плавнее относительно звука обычной работы станка НО движки болтало конкретно. Склоняюсь к мысли, что что то здесь не соосно или кривое, ещё вспомнил недавно лопнувшую сильфоновую муфту.
В общем я психанул и решил перейти от выражения "не мешай машине работать" к выражению " все китайское нужно разобрать и заново собрать". Теперь мой фрезерочек выглядит так: Изображение
Собирал подглядывая в ветку по сборке Альтернативы2, но хорошо собрать пока не получилось. Есть мысли о небольшом улучшайзнге станка малыми средствами, вот по этим мыслям и нужны Ваши советы, господа форумчане:
1) Валы по X и Y диаметром 20 мм и Z 13 мм (висячие). По X и Y крепятся болтом в торец вала (внутри вала резьба), сам вал вставлен в выборку боковин станка без фланцевых держателей вала, выборка похоже была намазана клеем...
Изображение
по оси Z нет даже выборки под вал, просто прикручено болтом через площадки. Вопрос: Стоит ли на валы дополнительно поставить фланцевые держатели?
2) Правильно ли я сделаю проверив все валы и ШВП на биение?
3) Боковины портала не плотно прилегают друг к другу, одна немного качается на другой как качелька. Может отвезти фрезернуть эти боковины? (толщина боковин портала 15 мм)
4) Как правильно проверить соосность блоков Изображение подшипников и гайки ШВП с местами крепления валов и винта ШВП?
5) Стоит ли заморачиваться с изменением ориентации станка под "альбомную", с целью сделать самые нагруженные валы более короткими? (Поменять местами X c Y)
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение Fiks »

1. Для твоих размеров, диаметры валов достаточны. А вот по своему опыту, крепление в торец вала мне не понравилось. Выставлять соосность сложнее. У тебя есть выборка под валы, если это сделано точно, то проблем меньше, если нет, то проблем больше. Придется увеличивать диаметр выборки для более точного выставления валов.
2. Хуже не будет, но и лучше не сделаешь.
3. В дополнительной обработке нет смысла. Это чисто опоры.
4. На форуме было описание как выставлять параллельность.
5. Больше проблем получишь и желательно два винта на ось.
Это только краткое описание.
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение negoda2006 »

1) Диаметр валов 20 мм, а выборка пляшет от 20,1 мм до 20,6 мм, возможно из за слоя краски, краску буду снимать. Фланцевые держатели спасут или все таки расширять выборку? Я пытался выставить при помощи часового индикатора нижние валы относительно опор (как в ветке про Альтернативу2) , но как только начинаю подтягивать вал проворачивается и сбивается.
2) Понял. Значит это либо успокоит либо в край расстроит.
3) Понял.
4) Ищу...
5) И это понял.
Спасибо за быстрый ответ, буду пытаться собирать.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение Fiks »

но как только начинаю подтягивать вал проворачивается и сбивается.
Это я и имел ввиду. Фланцевые крепления возможно поставить только с внутренней стороны боковин. Тут два минуса. 1- Точно разметить под крепления фланцев. 2- Уменьшится величина перемещения на 2-е толщины фланцев, порядка 40мм.
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение negoda2006 »

Про уменьшение рабочего поля понимаю, это не критично. На сколько точно нужно разметить отверстия под фланцы если все таки расширить "родные" посадочные гнезда и использовать болты крепления фланца по -1 мм от диаметра отверстий в самом фланце?
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение negoda2006 »

Перечитал много постов с инструкциями по юстировке параллельности направляющих, в принципе всё доходчиво изложено. Но нигде не нашел конструкций подобных моей. Везде где я читал идут отдельные линейные подшипники в своих корпусах и гайки в корпусах, и все это хозяйство по отдельности крепится к плите, и после юстировки параллельности направляющих выставляется соосность ходовой гайки путем подкладывания подкладок под её корпус либо сошлифовки плиты под этой гайкой, ну и на худой конец рассверливания отверстий крепления гайки в плите если была допущена ошибка в разметке.
В моем случае идёт цельный блок на четыре линейных подшипника и гайку ШВП, все эти внутренности глухо сидят в цельном алюминиевом корпусе и не имеют никаких регулировок.
Изображение
В свою очередь на концы винтов ШВП плотно одеты подшипники, а подшипники плотно посажены в боковины портала и площадки оси Z. Здаётся мне, что не получится мне просто выставить одну направляющую, закрепить её и потом перегоняя каретку выставить вторую направляющую. Что то мне подсказывает, что здесь нужно отталкиваться от ШВП... Кто что подскажет по такой конструкции станка? Буду очень признателен за подсказки. Если обсуждалась такая конструкция и её регулировки киньте ссылку.
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение negoda2006 »

Неужели никто не подскажет?
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение aliwt »

Вставить винт и направляйки в одну опору заподлицо, замерять межосевые расстояния с одной (где заподлицо) и с другой стороны. Вымерить расстояние от оси до привалочных плоскостей. Повторить на другой опоре. Так можно проверить параллельность осей отв и соответствие межосевых, а также получить представление о параллельности посадок блоков. Основываясь на результатах изм, проверить места крепления валов и винта.
Аватара пользователя
negoda2006
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 20:02
Имя: Андрей
Откуда: Днепропетровск

Re: ЧПУ 3040 доделки и переделки

Сообщение negoda2006 »

Спасибо, буду пытаться выставить таким образом портал и ось Z.
За выходные передумал заказывать фланцы на валы, добавив немного денег к цене фланцев заказал на низ валы на опорах и каретки к ним, попробую от низа станка до верха сделать более менее нормальный станочек. По предварительным замерам замена нижних направляющих должна получиться с минимум переделок.
Ответить