Помогите понять проблему при обработке?

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение salexx »

Изображение

Изображение

Изображение


Материал ламинат напольный. Выборка по контуру в 8 проходов по 1 мм. Станок Альтернатива-2.

Проблема такая: При фрезеровке получается усеченная пирамида, т.е. при каждом проходе основание становится всё шире.
Изображение
Если снимать размеры по первому проходу то они близки к расчетным к идеальным. На последнем проходе размеры увеличиваются примерно на 0,5 мм от расчетных. Не важно какая фигура вырезается, проблема всегда стабильно повторяется. По фото видно какой примерно угол получается. С разных сторон квадрата угол отклонения разный, но всегда основание шире верхней поверхности. Размеры увеличиваются плавно при каждом следующем проходе.

Если вырезать круг, получается усеченная пирамида.

Фреза: Изображение

Подскажите куда копать, что проверять?

Спасибо!
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение UAVpilot »

Жесткости мало? - Фреза+шпиндель отгибаются.
Попробуйте в другую сторону контур обходить...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение oxyum »

Возможно отгибает фрезу - надо попробовать более толстой фрезой.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение SerVar »

Если отгибает или мало жесткости (в чем сомневаюсь), покажет смена направления резания.
Сменить встречное на попутное или наоборот.
Может косяк при создании УП ?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение Fiks »

Станок сам делал или приобретал готовый? Какие обороты шпинделя и скорость реза? Возможно фреза тупая. Попробуй тоже самое на мягком материале. Покажи фотку всего станка.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение motoyarik »

фреза конусная или просто кривая
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение salexx »

станок такой:
Изображение

делал сам, комплектующие у Николая.

фреза новая за 50р. на строительном рынке, фреза не тупая и не кривая пробовал разные подобные фрезы, диметром 3-4мм

Обороты шпинделя и скорость реза не знаю как определить. Могу сказать, что обороты на 50 вольт обычный ферм запитанный постоянокй. Скорость реза не большая. Подскажите как узнать напишу.

Смена направления реза не помогает, отклонения основания материала всегда получается шире. Т.е. усеченная пирамида (конус).

УП создаю в Арткаме. Программа простейшая. Смотрел исходники ничего там не увидел подозрительного.

Более толстую фрезу и более мягкий материал попробую. Но отгибать как я понимаю должно вот так:

Изображение

У меня же картина получается такая. Точнее судя по срезу фреза должна так отклоняться. В чем причина пытаюсь как раз понять:

Изображение
salexx писал(а):Фреза+шпиндель отгибаются.
Не исключаю. Если приложить усилие руками к кронштейну шпинделя то видно как он отгибается вокруг оси Х. Думаю нужно два кронштейна вместо одного ставить. Но всё равно изгиб должен быть как на первом рисунке, а не так как на втором.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение Serjik »

а если без фрезы гонять по той же проге будет такой эффект (без фрезы с карандашом например)? Ну что тут в голову приходит?! люфт подшипника , либо слабенький хомут ... ну что тут еще может быть... исключать поочередно. пробовать на пенопласте например. Ну и если с механикой все в порядке - глюк контроллера тоже не исключено. у меня так на одной оси было (контроллер на 2104 ИРках) - пока в МАЧе не поднял длительность импульса.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение Fiks »

На фотках видно, что торец детали имеет скос. А торец заготовки в ту же сторону скашивается или в обратную? Если готовую деталь приложить к месту реза, просвет будет заметен или плоскость реза будет параллельна? Юстировку шпинделя на перпендикулярность не делал? Примотай карандаш к фрезе под углом примерно 45 градусов и проверни рукой полный оборот. Если круг получается не полностью, то шпиндель стоит не перпендикулярно столу, значит и рез будет скошенный.
Pоma
Заслуженный ТРОЛЛЬ России
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 17:37
Имя: ТРОЛЛЬ гастрабайтер
Откуда: Тараз-Москва

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение Pоma »

Fiks,
будет скошенной в одну сторону,
а у него то она скошена во все четыре стороны, такой может быть только от не жесткости оси Z.
salexx писал(а):Но отгибать как я понимаю должно вот так:
так не возможно фрезу согнуть.
"Ой Вань, гляди какие клоуны.."
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение salexx »

Fiks писал(а):Если готовую деталь приложить к месту реза, просвет будет заметен или плоскость реза будет параллельна?
Как это не странно, но просвет явно заметен, милиметра 2 примерно.
Fiks писал(а):Примотай карандаш к фрезе под углом примерно 45 градусов и проверни рукой полный оборот.
Надо попробовать примотать как вы говортие.
Serjik писал(а):а если без фрезы гонять по той же проге будет такой эффект (без фрезы с карандашом например)?
Пробовал так: закруглил ножом карандаш и вставил в цангу вместо фрезы. УП прошла 8 раз и всегда по одной траектории, т.е. по одной линии как и ожидалось. Но это при выключенном шпинделе! (может шпиндель помехи создает, вот только как то он их всегда одинаково создает и очень странно)
Serjik писал(а):глюк контроллера тоже не исключено. у меня так на одной оси было (контроллер на 2104 ИРках) - пока в МАЧе не поднял длительность импульса.
Контроллер красный китайский на 4 оси. В МАЧе играл с длительностью импульса, но уже давненько, не дало результата. Скажите какой у вас стоит, и название параметра на всякий случай. Попробую также поставить. (в тюнинге моторов насколько я помню ставится, правее скорости и ускорения?)
Pоma писал(а):Fiks,
будет скошенной в одну сторону,
а у него то она скошена во все четыре стороны, такой может быть только от не жесткости оси Z.
Спасибо. Точно подмечено. Скос во все ЧЕТЫРЕ стороны. Что и ставит меня в тупик. Не жесткость оси Z только в кронштейне замечена. Надо попробовать закрепить во второй точке фрезер к оси, хотя-бы для эксперимента, хоть проволокой примотать.
Pоma писал(а):Но отгибать как я понимаю должно вот так:

так не возможно фрезу согнуть.
Ну, картинка на скорую руку, очень условная. Понятно, что так не загнет, а вот какая сила загибает её не по ходу движения, а на 90 градусов от хода движения, вот загадка.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение ATM67 »

Попробуй резать прямой паз, и на выходе фрезы наблюдать процес реза. Если присутствует отгиб, каретки или фрезы, на выходе это будет заметно. Кончик фрезы на выходе будет как бы пружинить.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение belazov »

это отклонение заметно очень хорошо при прямом резе, когда фреза с чистого (без метериала) места врезается в материал. Особенно если сделать квадрат с припуском 0.5-1мм, а потом проходить с припуском 0. ВОзьми фрезу по металлу 8мм и все увидишь.
Если пружинит тонкая фреза, то 8мм пружинить не будет.
Замерь биение на фрезе. У меня на таком ферме биение при вылете фрезы 50мм было до 0.5мм на конце. Кривая цанга.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение salexx »

belazov писал(а):Замерь биение на фрезе. У меня на таком ферме биение при вылете фрезы 50мм было до 0.5мм на конце.
Биение на кончике фрезы не знаю как замерить, но на хвостовике фрезы биение 0.3мм (((
Однако это всё не объясняет, почему получается такой профиль реза.
vladin21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 00:00
Откуда: Украина,Харьков

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение vladin21 »

Биение плюс отжим. И не такой брак может получится. Да и прямая фреза не очень годится для этого материала (отжим у нее самый большей). Кроме того это фреза-твердосплав, а он острым априори не бывает(за счет зернистости спекаемых ингредиентов). Для деревоподобных материалов лучше использовать острый 1-2 зубый быстрорез (рапид, HSS) .
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение belazov »

salexx писал(а):
belazov писал(а):Замерь биение на фрезе. У меня на таком ферме биение при вылете фрезы 50мм было до 0.5мм на конце.
Биение на кончике фрезы не знаю как замерить, но на хвостовике фрезы биение 0.3мм (((
Однако это всё не объясняет, почему получается такой профиль реза.
берешь длинное сверло в цангу чтобы от цанги до конца цилиндра было расстояние как до конца рабочего твоей фрезы. И крутишь руками - будешь неприятно удивлен. Если на хвостовике сейчас возле цанги 0,3 - на конце будет и поболее чем 0,5.
И порежь концевой фрезой по металлу 8мм твою заготовку,чтобы отсечь неправильные предположения.
А вообще последи за резанием - в какой то случайный момент ты увидишь ЭТО и все поймешь (у меня так и было). А то заочно сложно определить - не видя и не щупая.
Я когда определил на своем ферме биение 0,5 по радиусу - мирился с этим месяц, пока не навернулся нижний подшипник. Потом вырезал на нем крепление шпинделя 2,2квт (спасибо Трудоголику) и использую ферм как ручной.
так шо составь список по советам отсюда и записывай что от чего зависит. А то от предположений без проверки толку мало. То что ты нарисовал - в теории при идеальных условиях может и правильно. Но практика расставляет все на свои места
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение nowmik »

Не хотел, но и я отпишусь по своему опыту. Так же, как belazov сейчас работаю с тихим асинхронником. Это потом я проверил биения асинхронника и коллекторного шпинделя. Был удивлен большому биению последнего... Больше я этот фрезер на станок не поставлю (если только в худшем случае) - пускай работает как ручной.
По существу: резал фанеру 9мм фрезой спиральной однозубой 3.175 - тоже заметил на торце похожий профиль, только не такой явный, как на первых фотках. Мне было ясно, что это фреза отклоняется, менять не стал, так дорезал. Причем эта фреза для дюраля, я им дюраль фрезеровал. Просто длина режущей части, спираля большая. Поэтому советуют брать фрезу как можно с малой режущей частью, рассчитывая на толщину материала конечно, чтобы меньше фреза "гнулась".
Я правда удивлен, почему у тебя фреза так сильно гнется. Попробуй все же фрезу более толстую, и другого производителя... Или есть небольшой невидимый угол заточки под конус, или кривая...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение Serjik »

salexx писал(а):Скажите какой у вас стоит,
у меня самоделка L279+IR2104+IRFZ44
salexx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение salexx »

vladin21 писал(а):Да и прямая фреза не очень годится для этого материала
Это я уже понял. Вот только нету пока других фрез под цангу ферм'а. Все фрезы такие, как на фото, но диаметр режущей части 3,4,6 мм
vladin21 писал(а):Я когда определил на своем ферме биение 0,5 по радиусу - мирился с этим месяц, пока не навернулся нижний подшипник. Потом вырезал на нем крепление шпинделя 2,2квт (спасибо Трудоголику) и использую ферм как ручной.
У меня подшипник даже не навернулся. Но я как раз пытаюсь вырезать крепление шпинделя для 0.8 квт асинхронника. Трудоголик мне не смог помоч с преобритением китайского шпинделя (или не захотел). Обратился сюда http://gelikor.ru/ Эмоции от фирмы положительные, покупка прошла честно и быстро. В руках такой шпиндель работает даже тише чем ожидал. Прикрутив к станку звук вероятно усилиться. Но всё равно сравнивать эти шпиндели нельзя. Цена многократно отличается.
belazov писал(а):берешь длинное сверло в цангу чтобы от цанги до конца цилиндра было расстояние как до конца рабочего твоей фрезы
смысл полностью понял, идея пригодится, спасибо.
nowmik писал(а):Не хотел, но и я отпишусь по своему опыту
А почему не хотел? :tss:
belazov писал(а):Я правда удивлен, почему у тебя фреза так сильно гнется.
Наверно как говорили выше складывается изгиб фрезы + отгиб кронштейна крепления фрезера.
Serjik писал(а):Скажите какой у вас стоит,

у меня самоделка L279+IR2104+IRFZ44
я имел ввиду какое значение длительности импульса установлено в МАЧе :)

Вообще мне нужен криволинейный сквозной раскрой сосновой сухой доски 14мм толщиной. Посоветуйте фрезу?

Фрезы купил такие: http://www.ebay.com/itm/151018102525?ss ... 1497.l2649 - это и есть кукуруза или нет?
и такие: http://www.ebay.com/itm/130390665444?ss ... 1497.l2649 - это для алюминия и оргстекла?

Общее у подобных фрез это: Carbide CNC Router Bits - это и есть быстрорез (HSS) или это твердосплав, или это что-то другое совсем? Правильно я выбрал инструмент?

Хомут для крепления шпинделя 65мм делают из фторопласта. Как резервный вариант думаю можно ещё заказать из оргстекла 15мм на CO2 лазере вырезать двойной хомут. Как думаете выдержит такое крепление?

Пока делаю такие выводы:
Так как нормальный шпиндель уже на руках. Крепление обещали изготовить до конца недели (на своем станке не могу никак по понятным причинам). Фрезы в пути с китая (давно уже в пути). Нужно всё это дело пересобрать и проверить, что выйдет с новыми железками.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение Serjik »

salexx писал(а):я имел ввиду какое значение длительности импульса установлено в МАЧе
не помню сейчас, станок и комп не под рукой (да и отключен) посмотреть
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Помогите понять проблему при обработке?

Сообщение belazov »

http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=89226#p89226 крепление шпинделя жесткое и и без гемора в юстировке. Оргстекло, на фото все понятно. Есть файл в готовых моделях или изделиях с пом.станка. Сделано бьющим фермом - можешь той фрезой шо у тебя есть - водички только подливай
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Ответить