Жуткие звуки...

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

Всем привет. Посмотрел по разделам и не нашёл лучшего места как написать сюда. Если ошибся - не пинайте в брюхо, а просто перенесите тему куда вам кажется правильнее.

В общем, смотрим видео:
Показать\Спрятать Видео
Думаю что комментарии излишни. В чём причина такой жутко громкой "музыки" и как с этим бороться? Ссобссно, как только выяснится причина, второй вопрос отпадёт сам собой... :)

На прежнем моём станке (маленький, на NEMA17, из китайского алюминиевого профиля) вообще всё тихо было - можно было по ночам спокойно работать. У товарища на большом станке, но из того же профиля, тоже всё тихо... А тут пробный пуск и такая какофония - да меня с таким станком из дома выгонят... Куда копать?

Да, контроллеры - из этой конференции (контроллер на МК для биполярного двигателя, прошивка 1.08), моторы 57BYGH633.

Ещё - пробовал отцеплять винты и гонять просто моторы - результат тот же...
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Жуткие звуки...

Сообщение SerVar »

Kevin, Может натянутые винты резонируют. Не перетянуто ли?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

SerVar писал(а):Kevin, Может натянутые винты резонируют. Не перетянуто ли?
Читаем внимательно, я же написал:
Kevin писал(а):...Ещё - пробовал отцеплять винты и гонять просто моторы - результат тот же...
:)

И кроме того - натяжки винтов у меня нет. С одного конца стоит блок с двумя подшипниками (основной, обеспечивающий осевую жёсткость), с другого конца блок с одним обычным радиальным подшипником без гайки на винте.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Жуткие звуки...

Сообщение SerVar »

Kevin, Да, не доглядел.
Просто что про резонанс написал, так сильно звук меняется при касании винтов.
А что с настройками, микрошаг и т.д.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

SerVar писал(а):Kevin, Да, не доглядел.
Просто что про резонанс написал, так сильно звук меняется при касании винтов...
Да, винты само собой немного резонируют ибо гаек пока нет. Но очень незначительно. Резкое изменение звука при касании случайность - в этот самый момент мотор начал тормозить, поэтому и затих.
SerVar писал(а):...А что с настройками, микрошаг и т.д.
Kevin писал(а):...контроллеры - из этой конференции (контроллер на МК для биполярного двигателя, прошивка 1.08)...
Полушаг.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Trudogolik »

Ослабь слегка винты крепления двигателей, если звук станет тише - положи под двигатель и головки крепящих его винтов свинцовые шайбы, но винты все равно не перетягивай.
Кроме того чувствуется что или винты под подшипник проточены с эксцентричностью или движки поставлены несоосно с винтами.
Может быть тугая муфта, пластиковая вставка должна вставляться в половинки муфты от руки, но без напряга, если ставиться туго - сошлифуй аккуратно те боковые части вставки, что соприкасаются с дюральками.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

Trudogolik писал(а):Ослабь слегка винты крепления двигателей, если звук станет тише - положи под двигатель и головки крепящих его винтов свинцовые шайбы, но винты все равно не перетягивай.
...
Попробую сегодня вечером.
Trudogolik писал(а):...Кроме того чувствуется что или винты под подшипник проточены с эксцентричностью или движки поставлены несоосно с винтами...
В чём это выражается? Если заметно биение винтов, то это одно, если двигатели стоят несоосно с хвостовиками винтов - это уже другое и связи между этими факторами я не вижу. :) Кроме того могу сказать - винты проточены хорошо, соосно. :)
Trudogolik писал(а):...Может быть тугая муфта, пластиковая вставка должна вставляться в половинки муфты от руки, но без напряга, если ставиться туго - сошлифуй аккуратно те боковые части вставки, что соприкасаются с дюральками.
Возможно, но что то с трудом верится что пластиковая муфта может так передавать вибрацию... Я больше склоняюсь к тому, что поставил движки так, что концы валов двигателей и хвостовиков ходовых винтов соприкасаются и вот в этой точке передаётся вибрация. Но это я смогу проверить только вечером. О результатах отпишусь.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Жуткие звуки...

Сообщение belazov »

а по мне так нормально всё. Дюраль хорошо поет, ШД на пластине - классный резонатор. У меня полушаг - тоже так. Причем ШД к винту соединены через ремни, так что винты тут ни при чем. Положи ШД отдельно на что то мягкое и погоняй той же УП - совсем другой звук(по силе).
Причем звук громче и противнее когда скорости небольшие.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

belazov писал(а):а по мне так нормально всё...
Это не может быть нормально. Может быть видеоролик не передаёт амплитуду и всё богатство красок этого звука, но я поясню - хороший профессиональный перфоратор слышали? Вот это оно и есть... Выносит мозг начисто. Так не пойдёт... Вывернусь наизнанку, но станок будет работать тихо... Иначе нах он такой не нужен - я не смогу на нём работать дома, а больше мне негде.
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Жуткие звуки...

Сообщение MrRIP »

Kevin писал(а):Полушаг.
Хм, и вы думаете что при "полушаге" движки должны беззвучно работать?
Кстати там какой полушаг?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Жуткие звуки...

Сообщение nowmik »

В полушаге при таких маленьких скоростях звуки действительно громкие. У меня тоже так было. Попробуйте скорость поднять. Единственно, когда нужны такие скорости - резка металла (дюраля), там работа станка при 150 громче самой фрезеровки. Там где-то в этих пределах типа резонанс. Я бувкально чуток поднял скорость (200-250), и уже заметно тише стало.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

MrRIP писал(а):Хм, и вы думаете что при "полушаге" движки должны беззвучно работать?...
Нет, я так не думаю. Я знаю что у моего знакомого точно такие же движки и контроллеры и всё работает очень тихо. Правда у него и не из листового дюраля станок, а из прямоугольного алюминиевого профиля. Может поэтому такая разница.
MrRIP писал(а):...Кстати там какой полушаг?
Контроллер брался здесь, я же написал в головном посте об этом. Вот у автора и можно спросить какой там у него полушаг :)
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

nowmik писал(а):...там работа станка при 150 громче самой фрезеровки. Там где-то в этих пределах типа резонанс. Я бувкально чуток поднял скорость (200-250), и уже заметно тише стало.
Подразумевается скорость резания в мм?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Жуткие звуки...

Сообщение koolhatcker »

Kevin писал(а): Вот у автора и можно спросить какой там у него полушаг :)
Полушаг там классический :)
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Жуткие звуки...

Сообщение belazov »

Kevin писал(а):MrRIP писал(а):
Хм, и вы думаете что при "полушаге" движки должны беззвучно работать?...

Нет, я так не думаю. Я знаю что у моего знакомого точно такие же движки и контроллеры и всё работает очень тихо. Правда у него и не из листового дюраля станок, а из прямоугольного алюминиевого профиля. Может поэтому такая разница.
могу снять звук от ШД на портале из листового дюраля - тот же звук. Стукни по куску дюраля размеров портала и послушай как звенит долго и красиво. И стукни по такого размера алюминиевым трубам - звенит недолго и некрасиво-глухо. Стальные квадратные трубы тоже звенят долго и чисто (у меня на них сделано основание и стол).
И сделай все таки тест движков снятых с портала - все сразу стане ясно. Гитара без деки тоже не звучит.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

belazov писал(а):могу снять звук от ШД на портале из листового дюраля - тот же звук. Стукни по куску дюраля размеров портала и послушай как звенит долго и красиво. И стукни по такого размера алюминиевым трубам - звенит недолго и некрасиво-глухо. Стальные квадратные трубы тоже звенят долго и чисто (у меня на них сделано основание и стол)...
Да я и не спорю, поэтому и написал:
Kevin писал(а):...Может поэтому такая разница.
:)
belazov писал(а):...И сделай все таки тест движков снятых с портала - все сразу стане ясно. Гитара без деки тоже не звучит.
Конечно, буду пробовать всякие методы. Буду проводить пробы, тесты. Но, чую, дело идёт к разработке и изготовлению виброгасящих подиумов для моторов...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Жуткие звуки...

Сообщение belazov »

Как сделаешь - делись, тоже сделаю. А то с водяным шпинделем при чистовой обработке ШД шумят значительно больше чем фреза со шпинделем.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

belazov писал(а):Как сделаешь - делись, тоже сделаю. А то с водяным шпинделем при чистовой обработке ШД шумят значительно больше чем фреза со шпинделем.
Поделюсь. А шпиндель с водяным охлаждением шуми очень сильно? Для домашних условий. У меня уже в пути такой шпиндель 0,8kW. И вот думаю - отметелят меня соседи или нет если я буду работать дома (на лоджии у меня мастерская) на таком станке?... ))) С чем можно сравнить шум от работы такого шпинделя? Да, и ещё - какого объёма нужен теплообменник ("ведро с водой") для такого шпинделя?
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Жуткие звуки...

Сообщение belazov »

несильно, особенно после ферм850. Шумит когда большой фрезой (8мм) с заглублением 4мм обрезка и черновой съем. На чистовой обработке 3заходной конусной фрезой с шаром шум от ШД и аквариумного насоса больше.Шум можно сравнить по силе шума в этом случае с феном домашним.
У меня ведро 7л за 3 часа работы не нагревается, температура шпинделя корпуса 20град. Шпидель 2,2квт.
Не забывай ставить на черновой обработке несколько проходов. Я Забыл так при заглублении 15 мм концевая 8мм чуть деталь не вырвала с 4х шурупов.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

belazov писал(а):несильно, особенно после ферм850. Шумит когда большой фрезой (8мм) с заглублением 4мм обрезка и черновой съем. На чистовой обработке 3заходной конусной фрезой с шаром шум от ШД и аквариумного насоса больше.Шум можно сравнить по силе шума в этом случае с феном домашним.
У меня ведро 7л за 3 часа работы не нагревается, температура шпинделя корпуса 20град. Шпидель 2,2квт...
Понятно, спасибо. Бытовой фен - это хорошо. Хотя тоже довольно шумные бывают :). А при обдирке (черновая обработка) шумит то наверное не столько шпиндель, сколько сама фреза? :) Это предусматривается само собой. :)
belazov писал(а):...Не забывай ставить на черновой обработке несколько проходов. Я Забыл так при заглублении 15 мм концевая 8мм чуть деталь не вырвала с 4х шурупов.
Да я как то и не планирую особо такой обдиркой заниматься... Мне станок больше для авиамоделизма нужен, чем для изготовления мебели. Я больше бальзу да тонкую фанеру режу. Иногда карбон, текстолит да ещё немного дюральку. :) Ну, наверное, иногда чего нить захочется для дома для семьи сделать. Тогда и учту совет безусловно :)
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

AKlion писал(а):...Гдето неправильные настройки.
Например? Фраза "контроллеры жёстко работают, где то неправильные настройки", конечно очень сильная, но какая то неопределённая. :crazy:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Жуткие звуки...

Сообщение UAVpilot »

Kevin писал(а):Нет, я так не думаю. Я знаю что у моего знакомого точно такие же движки и контроллеры и всё работает очень тихо. Правда у него и не из листового дюраля станок, а из прямоугольного алюминиевого профиля. Может поэтому такая разница.
Перейдите на микрошаг, хотя-бы на 1/8 и у вас будет тихо работать.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

UAVpilot писал(а):...Перейдите на микрошаг, хотя-бы на 1/8 и у вас будет тихо работать.
Ну, во-первых это слишком большое дробление - скорость упадёт ниже желаемой. А во-вторых пока это невозможно - покупка или изготовление новых контроллеров не заложена в бюджет этого проекта. В перспективе - может быть и сделаю апгрейд, но сейчас надо искать более доступные методы борьбы с этим эффектом.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Карпуха »

Kevin писал(а):UAVpilot писал(а):
...Перейдите на микрошаг, хотя-бы на 1/8 и у вас будет тихо работать.

Ну, во-первых это слишком большое дробление - скорость упадёт ниже желаемой.
А какая у Вас скорость?
А звуки такие, я тоже думаю, что из-за полушага.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

Карпуха писал(а):А какая у Вас скорость?
А звуки такие, я тоже думаю, что из-за полушага.
Я и не спорю, что из-за полушага. А скорость - 1,5 м/мин. Это предварительно. Больше пока не пробовал - станок ещё не готов. Но планирую делать доступный максимум.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Жуткие звуки...

Сообщение UAVpilot »

Kevin писал(а):
UAVpilot писал(а):...Перейдите на микрошаг, хотя-бы на 1/8 и у вас будет тихо работать.
Ну, во-первых это слишком большое дробление - скорость упадёт ниже желаемой. А во-вторых пока это невозможно - покупка или изготовление новых контроллеров не заложена в бюджет этого проекта. В перспективе - может быть и сделаю апгрейд, но сейчас надо искать более доступные методы борьбы с этим эффектом.
Этот эффект и заключается в том, что на шаге и полушаге ротор двигается скачками, что и приводит к таким ударам на малых скоростях, а при большем делении ротор будет двигаться плавнее.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

UAVpilot писал(а):Этот эффект и заключается в том, что на шаге и полушаге ротор двигается скачками, что и приводит к таким ударам на малых скоростях, а при большем делении ротор будет двигаться плавнее.
Я в курсе. :) Но, как написал выше... В общем - там всё должно быть понятно. :)
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Рус »

взять у товарища с тихим станком контролер подключить и глянуть "Витас" аль нет, подключить свою плату на станок товарища (если конечно это возможно ;) ) в общем методом исключения.
Kevin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 12:26
Имя: Сергей
Откуда: Россия

Re: Жуткие звуки...

Сообщение Kevin »

Проблему уже решил. Смотрите сами, а после расскажу что и как:
Показать\Спрятать Видео
В общем главное, что позволило сильно снизить шумность - прокладка между верхней деталью суппорта Y, его основанием и торцами рельсов. :idea: Прокладка сделана из силиконовой термоткани НОМАКОН (серенькая такая - из неё ещё делают подкладки под транзисторы, etc...). Тонкая, плотная и вместе с тем - эластичная, она и сыграла главную роль в достигнутом эффекте. В её основе - плотная синтетическая ткань, которую пропитывают силиконовым составом с минеральными добавками. На фото её немного видно - я туда стрелочки ткнул:

Изображение Изображение Изображение

Кроме этого я сделал имитацию суппорта Z и нагрузил его весом, близким к тому который будет в реале. Вес постарался распределить тоже поближе к реальности. Это ещё ощутимо снизило шум и к тому же сделало его более мягким.

Изображение Изображение

Теперь станок уже почти час жужжит у меня за спиной и абсолютно не напрягает мой москъ. :goodtime: В итоге я сделаю прокладки везде, где это не будет существенно влиять на жёсткость конструкции и таким образом шумность станка будет снижена до возможного предела. Да, ещё наблюдается существенное усиление шума при перемещении суппорта Y в крайнее левое положение. Но стОит слегка прижать его пальцами - шум сразу снижается до "нормы". Полагаю - дело в нстройках роллинг-блоков и в не очень точном взаимном расположении рельсов оси Y. Но это поправимо. :ok:

Ну и про моторы. Всё таки моторы Вантай - говно! Если бы они были качественными - шума было бы ещё меньше. В этом я убедился поставив мотор, который мне дал на пробу один знакомый. Правда мотор этот раза в два послабее, но зато шума от него раза в два поменьше. Сие наблюдение предполагает замену моторов в будущем, когда для этого появятся средства. А пока я доволен достигнутым результатом, который вполне позволяет работать на этом станке в домашних условиях не раздражая семью, соседей и свою собственную психику... :crazy: Ну вот как то так...

ЗЫ Да, ещё интересный момент забыл!!! Чуть ли не самое главное! Контроллеры я снимаю с продажи ибо, хотя в это и трудно поверить, моторы с ними на полушаге работают тише и, главное, быстрее чем на микрошаге от китайского синего контроллера. :) :trumbsup:

Кстати, уже позже, вечером, перебрал полностью суппорт Y - везде, где хотел, поставил прокладки, отрегулировал роллинг-блоки и всё заработал отлично в любом положении суппорта.
Ответить