Оська Z

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Оська Z

Сообщение neverdie »

и так как мне уже писали
но писали уже после того как я описал станок да и ума не хватило :rz:
были погнуты направляющие так как сильно длиные (квадратная труба) рабоче место теперь до 300 мм что я могу что выпиливать пока

вот сяжу обдумываю 2 станок уже с учетом всех косяков и понимая на первенце(позже первенец будет обновлен)

проблема с дюралью 10-15 мм в нашем колхозе остаеться всегда
есть на руках дюраль 6 мм думаю распилать ее и сложить в 2 получу 12
и будет что-то похожее для оси ЗЕТ как раз хватает

но черт его знает правильно ли будет решение или нет
очень нравиться станок nowmik
тоже хочу типа такого на расчет 4 оси
вот и хочу сделать ось зет из дюраля
может сделать бутерброд та засунуть текстолита 8 мм то уже будет 20 мм в общем


сори не нашел превьюшку кнопку
Показать/Спрятать
Изображение
также направляющие на опоре 950/750/300
винты 950/950/300 думаю кинуть 950 на одну ось а взять еще один и поставить ее на 750
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Оська Z

Сообщение nowmik »

  Не в тему:   Когда нажимаешь на картинку превью, открывает фото, под ним есть "Ссылка с превью". Вот эту ссылку и надо вставить в сообщение.

Если продумать конструкцию таким образом, чтобы в торец ничего не высверливалось и не нарезалось, то наверное можно спарить два листа, тем более там все будет прижиматься. У меня в торец только крепление ШД врезано, как видно на фото.
Подумай о вращающихся гайках, если хочется скорости. А при таких габаритах это захочется.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Оська Z

Сообщение aegis »

2 тонких листа не смогут работать как 1 толстый. если сильно хотеть что-то так сделать, то штифтовать надо или же клепать их между собой, но это тоже неправильно. кажется мне, что нужно лучше искать толстый дюраль
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Оська Z

Сообщение nowmik »

Полностью согласен, я бы поискал более толстый дюраль. Я например у Николая брал лист, специально только для оси Z, и с учетом на будущее для разработки 4 оси, что я и сделал в прошлом году. Но если у человека больше нет вариантов, или сильно хочется использовать тонкие листы, то можно совместить их, может лучше наверное три слоя, чтобы 18мм было. Правда это утяжеляет конструкцию в целом.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Оська Z

Сообщение Andry »

Тема полностью смыслом повторяет мою,там уже все более мение написано http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=4&t=794 .У меня бутер 2 листа по 6мм нормально руками деформации не замечено но там нечему сильно деформироваца, поскольку болтов валом понакручевано.Цытата с моей темы
Andry писал(а):Вот латунь и немного второпласта!Короче меня щас очень волнует толщина станинки оси Z (ну нет где взять 10мм)может в двое 6мм?А ,что делать с изгибом может попытаться чем то нагреть,но как ровно потом погнуть
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Оська Z

Сообщение Andry »

прекрасно виден бутерброт,который во вногих местах стянут технологическими болтами.Там не точно хватит а с запасом, и там как раз 6ммх2шт Изображение и ето проверено.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Оська Z

Сообщение ATM67 »

Для успокоение души эти листы можно склеить, получится "фанерный" из алюминия :) .
Ответить