Приводная лента

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Приводная лента

Сообщение ewgesha »

Здравствуйте!
Пытался ли кто нибудь сделать привод на металличиских перфорированных лентах (естественно не та что продается в строительных магазинах)?
Своими глазами видел два раза на станках такую ленту, на лазерном станке (там был какойто древний стол, непонятно вообще чем он был раньше) и на режущем планшетном плотере швейцарском(если кому интересно могу пофотать механику, он у меня на работе).
Наверно такой привод для фрезера использовать не стоит, т.к. стружка и пыль будет попадать под ленту. А вот для "непыльных" станков наверно пойдет.
Плюс по сравнению с ремнем, наверно то, что лента не растягивается.
Минусы, это "недоступность" ленты (ну лента предположим решаемый вопрос) и шкивов. Где их купить непонятно, а если и понятно то цена наверно запредельная для хоббийного станка. С ремнями все гораздо проще.

для наглядности вот о чем идет речь
http://www.belttechnologies.com/applica ... ear-drive/

Хотелось бы услышать мнение по следующим пунктам -
1) Имеет ли смысл с ними заморачиватся?
2) Как это воплотить в жизнь в "хобийном исполнении"?
ЗЫ просьба мнения типа "я всю жизнь гайки из карпалона... а это г и даже вникать не буду" оставлять при себе :)
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Приводная лента

Сообщение Shurup »

интересная штука. Как будет вести себя в реалиях вот только? В любом случае хорошая альтернатива винту, но только достать такой ремень сложно наверное. Нужно будет подумать.
Детство - это когда не думаешь матом...
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приводная лента

Сообщение ewgesha »

Shurup писал(а): Как будет вести себя в реалиях вот только?
В реалиях:
- лазер на прошлой работе, лет за 5, вроде один или два раза была какая то проблемма. Но насколько я помню очень оперативно и за копейки сделали ленту на заводе.
- сейчас на работе, Швейцарский планшетный плоттер режущий (ZUND называется, можно погуглить, считается крутым среди аналогов), за 6 лет никакого даже намека на проблемму с лентами. Там их стоит по оси Х две, с парва и с лева. Соеденины шкивы осью и все это крутит один серво. Если интересно могу пофотать.
Shurup писал(а):хорошая альтернатива винту,
Мне кажется нет. Нельзя сравнивать с винтом. Троса, ремни, ленты - нужны там где нужна скорость обработки и много холостых перемещений.
Shurup писал(а):только достать такой ремень сложно
Меня больше пугает шкив.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Приводная лента

Сообщение Dj_smart »

ewgesha писал(а):Меня больше пугает шкив
Если есть станок с поворотной осью... Насверлить отверстий в болванке, и напрессовать туда роликов из игольчатых подшипников. После некой возни, думаю реально. А вот теперь чем навалять тьму отверстий в полотне рулетки? Причём с очень постоянным шагом? Железка по прочности там нехилая, и даже бог с ним, с шагом, придумать при наличии станка что-то можно. Отверстия, во думаю проблема. Оно же там явно овальное.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приводная лента

Сообщение ewgesha »

Dj_smart писал(а):Оно же там явно овальное.
Я завтра постараюсь сфотать на работе, там оверстия вообще не овальные. Там они вообще с подгибом. Так на словах не опишу... вообщем завтра с фотиком полезу под стол :) он там весь в кожухах, только снизу видно. и на работу прошлую звякну, спрошу как они делали ленту (точно помню что делали на заводе, там же где и арендовали помещение)
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Приводная лента

Сообщение Shurup »

Если штырьки сделать сферической формы, то отверстия можно и круглым сделать, но подождем фоток конечно. В любом случае шкив менее пугает, чем лента. Как предполагается соединять 2 конца полоски? Как в промышленных станках сделано? Фотографии бы.
Детство - это когда не думаешь матом...
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Приводная лента

Сообщение Rover »

Dj_smart писал(а):тьму отверстий в полотне рулетки?
тоже инересен такой вариант, у рекламщиков виде на плоттоте натянута рулетка место ленты,работай довольны.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Приводная лента

Сообщение Fiks »

Можно обойтись без дырок, только придется ленту рапускать вдоль. Такая конструкция на 5" флопах применялась. Для силовых работ такое решение не годится.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Приводная лента

Сообщение UAVpilot »

Непонятно только зачем это? Чем это лучше армированного зубчатого ремня или цепи?
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приводная лента

Сообщение ewgesha »

Изображение
Изображение

На фотках не видно, но лента соединена планкой метали ческой и винты
ewgesha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:07
Имя: ewgesha
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приводная лента

Сообщение ewgesha »

UAVpilot писал(а):Непонятно только зачем это? Чем это лучше армированного зубчатого ремня или цепи?
Прям удивительно, как это вы четко уловили суть вопроса! Спасибо! Прямо родственная душа :bravo:
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Приводная лента

Сообщение Shurup »

UAVpilot писал(а):Непонятно только зачем это? Чем это лучше армированного зубчатого ремня или цепи?
просто альтернатива.
Детство - это когда не думаешь матом...
Ответить