Нарезка рельсовых направляющих

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
N_S_S
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:26
Имя: Сергей
Откуда: Ufa, Russia

Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение N_S_S »

Всем привет. Озадачился вот какой темой. Нужны мне рельсовые направляющие (SBR16) определённых длин: 550мм, 250мм 1000мм. С последними проблем нет - их пруд пруди и на ибее и вообще. А вот с двумя первыми наткнулся на неприятный момент - нигде таких не нашёл и, самое неприятное, полагаю что знаю почему. Судя по таблице стандартных размеров этих рельс, межосевое расстояние винтов крепления рельса к направляющим составляет 150мм, а от крайних осей крепления до концов - по 20мм. Изгалялся и та и эдак в арифметике и пришёл к выводу, что сделать нужные мне размеры (напилить более длинные рельсы на нужные короткие) без ущерба для прочности на концах никак не получится. Блин, а надо именно такие размеры. Что делать? Есть какие нибудь варианты доработки рельсов до нужных размеров? Можно их как то сверлить и резать резьбу без ущерба для их линейности и прочности? Простые "палки" без рельсовых опор не годятся - даже не обсуждается. Это я на случай, если кому то захочется посоветовать именно этот вариант. Просто примите как свершившийся факт что так надо. :)

Вопрос спешный - завтра-послезавтра мне уже надо заказывать "железо". А для этого надо быть уверенным, что оно потом не будет валяться мёртвым грузом...
N_S_S
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:26
Имя: Сергей
Откуда: Ufa, Russia

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение N_S_S »

Кстати сказать, не совсем понял как делают рельсы длиной 300, 600, 900 мм... У них длина кратна 150мм межосевого расстояния винтов крепления. Значит как то дорабатывают? Как? :)
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение gif-65 »

сверлится и нарезается резьба , сам так делал , сверлишь опору , потом метишь рельс , стачиваешь закалку - сверлишь и нарезаешь резьбу.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение Dj_smart »

gif-65 писал(а):сверлишь опору , потом метишь рельс
Я сделал наоборот. Просверлил опору до упора в вал. Потом через то же отверстие твёрдосплавным сверлом(обломомк фрезы, заточенный пирамидой) наметил место на валу. Ну и далее, как выше.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
N_S_S
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:26
Имя: Сергей
Откуда: Ufa, Russia

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение N_S_S »

gif-65 писал(а):сверлится и нарезается резьба , сам так делал , сверлишь опору , потом метишь рельс , стачиваешь закалку - сверлишь и нарезаешь резьбу.
Спасибо! Вы меня успокоили - теперь методично выберу то, что мне подходит, а потом доработаю. :) Ещё раз - спасибо.
N_S_S
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:26
Имя: Сергей
Откуда: Ufa, Russia

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение N_S_S »

Dj_smart писал(а):
gif-65 писал(а):сверлишь опору , потом метишь рельс
Я сделал наоборот. Просверлил опору до упора в вал. Потом через то же отверстие твёрдосплавным сверлом(обломомк фрезы, заточенный пирамидой) наметил место на валу. Ну и далее, как выше.
Насколько я понял, gif-65 предложил то же самое: с рельса снимается "палка", рельс сверлится в нужном месте, палка обдирается наждаком (калёный слой снимаем) в зоне сверления, ставится обратно, размечается по новым отверстиям, снимается, сверлится (или сверлится не снимая с рельса), крепится в новое отверстие. Готово. :) Ваш вариант содержит меньше этапов доработки за счёт применения специального "сверла", но суть та же. :) Спасибо. :)
N_S_S
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:26
Имя: Сергей
Откуда: Ufa, Russia

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение N_S_S »

Кстати, а какова толщина этого самого калёного слоя? Сколько обдирать? :)
N_S_S
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 17:26
Имя: Сергей
Откуда: Ufa, Russia

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение N_S_S »

Ого! Солидно....
Аватара пользователя
kaj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 01:00
Откуда: г.Махачкала

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение kaj »

дабы не плодить темы спрошу здесь, месяцем ранее были приобретены рельсовые направляющие у одного товарища который ранее приобрел у известного всем китайца, к этим направляющим у меня претензий нет, выглядят хорошо, дырок для крепления в направляющих нет, сегодня же пришли направляющие от одного продавца из России, выглядят грязно (но это не проблема), проблема в том, что на них просверлены дырки для креплений (глазу видно что не очень таки и ровно), вот и отписал я ему претензию, а у знающих здесь людей хочу спросить - встречаются ли новые рельсовые направляющие с готовыми просверленными дырками для крепления, или они должны идти изначально без дырок?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение nowmik »

Хороший вопрос. Я не знаю, но если следовать логике, то отверстия с резьбой должны бы быть. Т.е. сначала делают резьбу, в потом закаливают. Если бы сначала закаливали, то без повреждения закалки (болгаркой например) не просверлишь и резьбу не нарежешь... так?
Аватара пользователя
kaj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 01:00
Откуда: г.Махачкала

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение kaj »

nowmik, видимо я неправильно объяснил суть вопроса, я не про крепления к цилиндрам, а про дырки крепления подложки к станине (порталу, основанию) ... а по поводу проделывании отверстия в цилиндрах(с последующей резьбой) на моем М112 с сверлом р6м5 делаю без проблем, предварительно центрирую отверстие бородком (подбиваю молотком)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Нарезка рельсовых направляющих

Сообщение nowmik »

Я два сверла загубил, даже не процарапал. Может и не р6м5 были, не знаю, но в металле сверлят нормально. Только маркером пометил, снял каленое ~1.5мм болгаркой и так просверлил без проблем. Дырки в креплениях наверное тоже должны бы быть, если они систематически на одинаковом расстоянии
Ответить