Выбор диаметра ШВП

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
kumle
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 10:02
Имя: Sasha
Откуда: Москва

Выбор диаметра ШВП

Сообщение kumle »

Интересует вопрос на что влияет диаметр ШВП ?
Где то на форуме встретил фразу что чем толще тем крутить легче, но масса винта то увеличивается при этом !

Сдуру приобрел у китайцев ШВП SFU 20-05 400mm. (Ошибся при заказе)
В итоге масса его оказалась почти 1.3 кг. Мотор у меня NEMA23 12.6Kg-cm (132oz-in ) ток 2А. Теперь думаю не тяжело ли ему будет крутить? Планирую поставить это на ось X (стол неподвижный).

Еще по ходу возник следующий вопрос: Планируется фрезеровать печатные платы, поэтому нужна точность 0.1mm. Я рассчитал так: Поскольку каретка за полный оборот вала передвигается на 5mm а шаг мотора 1.8 градусов, то на полный оборот приходится 360/1.8=200 шагов, следовательно 5/200=0.025 mm на шаг (в полношаговом режиме), отсюда следует что требуемая точность 0.1 mm достижима! поправьте меня пожалуйста если что не так!

Да и вот еще что: ШВП пришло с необработанными концами, поэтому отдам отцу на завод чтоб сделали, но на форуме прочитал что при снятии Гайки все шарики повыскакивают и тяжело будет собирать. Можно ли замотать гайку посередине винта скотчем чтоб сидела неподвижно и обрабатывать на станке не снимая ее ?

Спасибо за внимание, жду ответов!
Ярослав
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:08
Имя: Ярослав
Откуда: Ижевск

Re: Выбор диаметра ШВП

Сообщение Ярослав »

Гайку надо снять, иначе при обработке будет колбасить да и в станок не зажмёте.Свинтить гайку на оправку диаметром 17.5мм.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Выбор диаметра ШВП

Сообщение Trudogolik »

Не забудьте в оправке сделать отверстие, чтоб потом оправка оделась на хвост винта, иначе гайку не поставите на винт.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Выбор диаметра ШВП

Сообщение Рус »

вот так http://www.xwit.ru/cnc3d/remove.htm снимаете гайку обрабатываете концы и гайку на место, НО многие жаловались что в гайке ШВП из китая обычно полно мусора и ее промывают а потом собирают.
kumle
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 10:02
Имя: Sasha
Откуда: Москва

Re: Выбор диаметра ШВП

Сообщение kumle »

Жалко точить! Расходуется полезная часть вала (с резьбой)
Может кто то пробовал делать по другому, например приварить к концам небольшие отрезки, или выточить типа стаканчиков и надеть их жестко на концы вала ?
Ответить