Ещё раз о ШВП

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

Ответить
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Ещё раз о ШВП

Сообщение unforgiven »

Всем привет.Прошу прощения за избитую тему,но подобной ситуации на форуме не нашел... Так и не доделав до первой стружки станок,решил его модернизировать,не лежит душа к винтам.После нескольких часов прогона появляется люфт,выбираю его гайками,гоняю ещё-опять люфт...Не дождавшись,пока резьба на винте станет прозрачной,купил на всем известном аукционе комплект швп 12х4.Прислали с накрученными на винты гайками.Проблема в том,что торцы не обработаны,нет никаких шеек и посадочных мест,просто отрезаны,слегка не ровно(похоже болгаркой :) ). Не знаю теперь,как свинтить гайки,не собирая потом шарики.Если просто выточить втулки Ф10,упереть в торец и потихоньку скручивать на них? Прокатит такой вариант? Или всё-таки придется протачивать торец под посадку прямо с одетой гайкой и потом уже одевать на него переходную втулку и свинчивать на неё?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение Andry »

Я так понял что бы обработать концы вам нужно знять гайку!?А поиском пробовали http://www.xwit.ru/cnc3d/remove.htm
ukr-sasha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 07:22
Откуда: Украина, Киев

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение ukr-sasha »

Свинчивать на втулку (пластмассовую трубку, кусок скрученого картона) это правильно, НО...
Китайские ШВП, как и все комплектующие с поднебесной, перед употреблением НЕОБХОДИМО вычистить, вымыть и смазать. Поэтому разбирайте смело, собирать не так уж и сложно.
П.С. В моих ШВП была такая ощутимая кучка металлических опилок и мусора.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение unforgiven »

Andry, поиском пробовал,и видел этот фокус с бумажкой,но если вы внимательно смотрели картинки,то заметили: бумажка(трубка,втулка) намотана(одета) на обработанную шейку,а на моих винтах таковой нет.Повторюсь,что торец просто обрезан болгаркой.
ukr-sasha, спасибо за совет,наверное так и поступлю.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение Andry »

А у вас другого способа и нет,просто плотно прижимаете шаблон и окуратно скручиваете Приклейте в торец винта(предварительно подготовив торец)суперклем кусок деревяшки для насадки пистона,на время снятия пойдёт.Ох и намучаетесь потом с полной розборкой :focus:
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение Serjik »

простите за нескромный вопрос, а почему сразу не взяли с разделанными концами или не заказали у китайцев обработку? просто не знали где и как покупать или есть причина?
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение Andry »

Serjik писал(а):простите за нескромный вопрос, а почему сразу не взяли с разделанными концами или не заказали у китайцев обработку? просто не знали где и как покупать или есть причина?
Дедушка Ленин говорил мы пойдём другим путём :)
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение unforgiven »

Serjik, а ещё дедушка Ленин говорил: "мы легких путей не ищем!" Я и сам могу обработать торцы на винтах,и не хуже китайцев.
Andry, попробовать можно,но всё равно мысль,о грязи в гайках теперь не даст мне покоя :) .Думаю всё-таки стОит разобрать и промыть.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение workaholic »

unforgiven,
Собрать и навинтить гайку ШВП не сложно.
Гайку проще свинтить, главное шарики не потерять, все промыть, потом выложить шарики в возвратный канал, после заполнения канала, канавки забить густой смазкой и налепить шарики. Если гайка без преднатяга, то она свободно накрутиться на винт, без выброса шариков. Если с преднатягом, то предварительно перед навинчиванием вставьте картонный или деревянный цилиндр в отверстие гайки.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение unforgiven »

Разобрал гайку,промыл.Грязи и стружки не было,смазки тоже. Со сборкой проблем не возникло,набил каналы литолом,прилепил шарики,потом встаил втулку (как раз подошел кусок фломастера),а с него согнал на винт.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение workaholic »

unforgiven,
:trumbsup: :bravo:
baul
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 17:51
Откуда: Novokuznetsk

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение baul »

unforgiven, напиши пожалуйста размеры валов, координаты поставщика, сколько шли и во сколько обошлось.
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: Ещё раз о ШВП

Сообщение unforgiven »

baul, смотрите в личке.
Ответить