Маленький и негромкий фрезер

Механические части станков и периферии

Модератор: Dj_smart

sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

Интересует маленький и негромкий фрезер, не тяжелее китайской сверлилки и не громче, мощности хватит ватт 400,цанга достаточно на 6 мм (ну и 3,175 чтобы можно было поставить), желательно покупаемый в России,
ну и цена чтоб не заоблачная конечно...Есть такие в природе - нужен на замену 160 вт китайской
машинки ?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

Есть. Переделка 600 или 800 ваттных фрезеров на питание постоянным током значительно снижает шум. Энкор 850Ватт при питании от 48-60 вольт режет насквозь 4 мм фанеру со скоростью 1000 мм\мин, при этом шум реза фанеры громче шума фрезера. Переделка заключается в удалении электроники и выводе 2-х проводов из корпуса. НУ еще можно обрезать верхний кожух
Изображение
Также можно применить контроллер Виталия: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409
Есть и китайские шпинделя на основе двигателей постоянного тока мощностью 300 ватт с цангами ER11/
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Pitsilver »

Proxxon BFW/40E немного слабоват, и скорость 9000 но тише не найдёшь. работает, почти не слышно
sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

Trudogolik писал(а):Есть. Переделка 600 или 800 ваттных фрезеров на питание постоянным током значительно снижает шум. Энкор 850Ватт при питании от 48-60 вольт режет насквозь 4 мм фанеру со скоростью 1000 мм\мин, при этом шум реза фанеры громче шума фрезера. Переделка заключается в удалении электроники и выводе 2-х проводов из корпуса. НУ еще можно обрезать верхний кожух
А я-то мучился мыслью, как моего китайчонка на постянный ток переделать, а тут вон оно как,уже ...
И все же,
что самое легкое и компактное купить для переделки под постоянку - а потом уж и стабилизатор оборотов будем ваять ... наверное с оптодатчиком на крыльчатку охлаждения - у меня на работе в кассовых аппаратах
такие применяются и работает на отражение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

Миксер, фен, кофемолку и почти любую подходящую по размерам быттехнику с коллекторными движками :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

Trudogolik писал(а):Миксер, фен, кофемолку и почти любую подходящую по размерам быттехнику с коллекторными движками :)
В общем выбрал 2 варианта подешевле - URAGAN MER-850 или 650(цанга 6)
ну или Калибр ФЭ-650Е (цанга 8) отговорите,если совсем гадость - а так
< 2000 руб - не так жалко сломать будет если что ...
И где брать переходник или цангу на 3,175 под такое ?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Энкор 850Ватт при питании от 48-60 вольт режет насквозь 4 мм фанеру со скоростью 1000 мм\мин, при этом шум реза фанеры громче шума фрезера. Переделка заключается в удалении электроники и выводе 2-х проводов из корпуса.
Ну это тогда БП соответствующее нужно сваять...
A_N_D
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение A_N_D »

Переделка 600 или 800 ваттных фрезеров на питание постоянным током значительно снижает шум.
Миксер, фен, кофемолку и почти любую подходящую по размерам быттехнику с коллекторными движками
а поподробней можно?есть ШТЕРН хочу переделать чтоб тише работал и есть двигатель от пылесоса буду ставить на циклон тоже хотелось бы чтобы работал подольше без перегрева.
sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

Trudogolik писал(а):Также можно применить контроллер Виталия: viewtopic.php?f=3&t=1409
Я так понимаю, радикально переделанный и с другой прошивкой, ибо в вышеуказанном кон-
троллере все завязано на переменку. Впрочем, может быть оно и к лучшему - с некоторых
пор не люблю связываться с прошивками, от которых нет исходников ...
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение 1trs »

Trudogolik писал(а): Переделка 600 или 800 ваттных фрезеров на питание постоянным током значительно снижает шум.
На сколько при этом падает мощность .И я не понял ,тогда не нужны щётки?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

Мощность и момент на валу я не измерял, но при 60 вольтах энкор режет фанеру достаточно быстро.
Показать\Спрятать Видео
А почему щетки не нужны? Выкидывается только электроника, питание подается на мотор.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение 1trs »

Trudogolik Да, достаточно быстро, диаметр и тип фрезы не подскажете?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

2 мм, карбид вольфрама, кукуруза.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
РоманН
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:00
Имя: Роман
Откуда: Моск. обл.

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение РоманН »

Переделка 600 или 800 ваттных фрезеров на питание постоянным током значительно снижает шум. Энкор 850Ватт при питании от 48-60 вольт режет насквозь 4 мм фанеру со скоростью 1000 мм\мин, при этом шум реза фанеры громче шума фрезера. Переделка заключается в удалении электроники и выводе 2-х проводов из корпуса. НУ еще можно обрезать верхний кожух
Разъясните, пожалуйста, процесс переделки поподробнее, или где глянуть можно?
Ну это тогда БП соответствующее нужно сваять
Какие характеристики должны быть у блока питания?
Выкидывается только электроника, питание подается на мотор.
Как тогда регулировать обороты?
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Pitsilver »

РоманН писал(а):Как тогда регулировать обороты?
можно наверно с помощью регулирующего БП
Аватара пользователя
alx41
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Откуда: Россия. Нижегородская обл.
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение alx41 »

не плохо, интересная идея :bravo:
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

Разъясните, пожалуйста, процесс переделки поподробнее, или где глянуть можно?
К счастью я уже все фрезеры FERM и Энкор , в которых от вибрации повылетали кондеры, перебрал. Попробую рассказать по памяти....
Выключаете из розетки, откручиваете винт сверху, рядом с регулятором, снимаете верхний кожух.
Отсоединяем сетевой провод от блока электроники.
Находим 2 катушки намотаннные красным проводом на 2-х ферритовых кольцах, аккуратно вынимаем их из зажимов и отводим в сторону, они нам еще нужны.
Откручиваем винты, крепящие узел электроники вместе с пластмассовым каркасом и снимаем его.
Вынимаем рычаг, идущий к кнопке. Вытаскиваем кнопку.
Откусываем 2 провода идущие внутрь мотора, оставляя выводы из мотора как можно длиннее.
3-й провод идущий изнутри мотора (он другого цвета) так же откусываем как можно ближе к блоку электроники.
Теперь у нас должен остаться мотор с 3-мя выводами и 2 торчащие из него катушки на ферритах.
На верхнем донышке мотора в корпусе рядом с подшипником есть 2 почти квадратные углубления, вкладываем в них эти катушки и заливаем китайскими "соплями", чтоб не болтались.
Провод, отличающийся по цвету от 2-х других, соединяем с шасси станка, это корпус статора двигателя.
На оставшиеся 2 провода подаем напряжение, можно от 12 до 110 вольт постоянного тока, а можно 220 вольт прямо из сети :)
Кроме шуток, мотор от 220 тоже будет работать, но на максимальных оборотах с максимальной мощностью и шумом.
Отложенный верхний кожух можно разрезать на 2 части, поперек и одев нижнюю часть на корпус мотора, приклеить сверху защитную сетку.
Или наоборот, нагрев верхнюю часть феном, натянуть не корпус мотора её (я так и делаю).
Вместо кнопки вклеиваем заглушку.
Чем выше напряжение питания, тем больше обороты. Ток источника питания должен быть ориентировочно 1 А на каждые 10 вольт питающего напряжения (постоянного тока) Это весьма примерная величина.

Как то так....
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение nowmik »

т.е. 10А, это уже при 100в? Это получается около 1кВт...
Ну да бог с ним, весьма интересно. Т.е. можно сделать трансформатор вплоть до 100в (ох и мощняцкий он должен быть), с отводами по 10в, и переключателями можно регулировать обороты? Хотя можно поставить только около 18-20тыщ, для большинства задач и не париться...
sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

nowmik писал(а):т.е. 10А, это уже при 100в? Это получается около 1кВт...
Ну да бог с ним, весьма интересно. Т.е. можно сделать трансформатор вплоть до 100в (ох и мощняцкий он должен быть), с отводами по 10в, и переключателями можно регулировать обороты? Хотя можно поставить только около 18-20тыщ, для большинства задач и не париться...
Это только для начала , я насколько понял, есть случаи, когда 18-20 т - это мало, а есть - когда недо-
пустимо много (все для фрез на цангу 3,175). А на малых оборотах резко падает момент, ну и фрезе
кирдык, так что нужен регулятор-стабилизатор- индикатор оборотов . Пока думаю попробовать постоянку на ки-
тайской сверлилке 130 вт.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение kernel »

На постоянном токе больше проблем с эл. дугой - не погорят ли быстро щетки от такой переделки?
Аватара пользователя
РоманН
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:00
Имя: Роман
Откуда: Моск. обл.

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение РоманН »

Trudogolik,
спасибо за подробное описание переделки, буду пробовать........а что такое китайские сопли? Термоклей что ли :)
Аватара пользователя
РоманН
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 01:00
Имя: Роман
Откуда: Моск. обл.

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение РоманН »

и переключателями можно регулировать обороты? Хотя можно поставить только около 18-20тыщ, для большинства задач и не париться...
так что нужен регулятор-стабилизатор- индикатор оборотов
А штатный регулятор применить не получится?
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение belazov »

kernel писал(а):На постоянном токе больше проблем с эл. дугой - не погорят ли быстро щетки от такой переделки?
коллектор - механический выпрямитель, так что дуге пофиг на каком токе замыкание. Если обмотки и коллектор целые и нет превышения нагрева (из-за тока - поэтому и понижается напряжение постоянки для работы) то будет работать так же как и на переменке
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

kernel писал(а):На постоянном токе больше проблем с эл. дугой - не погорят ли быстро щетки от такой переделки?
Выше 100-120 вольт лучше не подавать, проблема именно в дуге :)

По току я назвал примерную цифру, просто у меня 3 последовательно включенных блока питания по 36 вольт 10 А свалились в защиту при работе фрезой 12 мм :)
РоманН писал(а):......а что такое китайские сопли? Термоклей что ли :)
Он самый :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

РоманН писал(а):А штатный регулятор применить не получится?
А штатный регулятор, как правило, тиристорный - что с ним будет на постоянном токе, наверное, понятно ?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение UAVpilot »

Trudogolik писал(а):
kernel писал(а):На постоянном токе больше проблем с эл. дугой - не погорят ли быстро щетки от такой переделки?
Выше 100-120 вольт лучше не подавать, проблема именно в дуге :)
Кстати, именно из-за дуги и не стоит их питать постоянным током. Лучше сделать ШИМ-регулятор оборотов с частотой килогерц в 10-20 - искрить будет поменьше и коллектор-щётки дольши проживут. А ещё лучше подстраивать частоту ШИМ под обороты - можно вообще победить искрение.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
sherr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 23:41

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение sherr »

Есть пример такого регулятора с подстройкой ?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Dj_smart »

  Не в тему:   Короче попытка между тихо и никак. Не, никого не хочу обидеть, оно понятно, условия у всех разные...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение Trudogolik »

UAVpilot писал(а): Кстати, именно из-за дуги и не стоит их питать постоянным током. Лучше сделать ШИМ-регулятор оборотов с частотой килогерц в 10-20 - искрить будет поменьше и коллектор-щётки дольши проживут.
ШИМ с "заполнением" 100% - это тоже постоянный ток. :)
Насколько я понимаю сущность ШИМ - то в этом режиме мы подаем максимально возможное напряжение со скважностью, необходимой для поддержания нужных оборотов. Т.е. грубо говоря нужно 3000 оборотов - подаем 200 вольт с заполнением 10%, нужно 30000 оборотов подаем те же 200 вольт с заполнением 100%
Ну и как он будет меньше искрить, если индуктивность обмоток и коллектор постоянно находится под высоким импульсным напряжением да еще и коллектор свое дергание в ток обмоток вносит?
Не проще ли питать двигатель регулируемым пониженным напряжением и пусть коллектор сам определяет моменты коммутации тока обмоток, как ему и положено это делать?
Другое дело, когда нужно получить стабилизацию оборотов двигателя, тут без ШИМ или стабилизатора другого типа не обойтись, а для обычного подключения не вижу смысла, регулируемый источник или транс с отводами и выпрямитель, и этого будет достаточно.
Условно можно считать такой режим идентичным режиму ШИМ с заполнением 100% но при сниженных напряжениях :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: Маленький и негромкий фрезер

Сообщение workaholic »

sherr,
разница между ШИМ и резистивной (пониженным напряжением) регулировкой очень большая, во втором случае КПД никакая, то есть теряете в мощности.

В свое время много использовал под шпиндель бормашинки Проксон. Схема простая и эффективная, я считаю лучше чем то что используются в Дремле. В проксоне двигатель DC на мощность 100 ватт, обороты регулируются триаком, питание 220 вольт, БП не нужен. Если использовать более мощный триак, мощность можно поднять до нужной величины. Только в стандартном варианте, самая низкие эффективные обороты начинались от 5000.

Тут можете посмотреть на стандартную схему этого регулятора, а пониже как переделать под ЧПУ и снизить минимальные эффективные обороты до 1000.
http://www.joebrown.org.uk/wp/?p=8241
Ответить